Исихазм

Автор Тема: Духовный опыт, как практика в повседневной жизни  (Прочитано 40681 раз)

svod

  • Сообщений: 3979
    • Просмотр профиля

Нужны ли виноградной лозе листья? И заботясь о плодах разве виноградарь не заботится и о листьях?  Не они ли укрывают виноград от знойных солнечных лучей в своей тени, не они ли накапливают влагу, которую при надобности они отдают, а ягоды забирают? А засохшие отрасли виноградной лозы, разве таковыми были изначально, разве о них не заботился хозяин виноградной лозы, до тех пор пока они не пришли в негодность и были удалены. Да, когда наступает пора не листья и не удаленные и засохшие ветви собирают как урожай, а виноград. Но не будь листьев и ставших негодными ветвей, которые были удалены ради оставшихся добрых ветвей, разве дала бы добрый плод виноградная лоза.

Так и в жизни,не все созревают до полноценного плода, но не будь в нашей жизни тех на кого принято смотреть как на увядшие ветви и сетовать, что никчему они, ибо не дают плода доброго, не будь тех кто отпал от нашей жизни как листва, разве имел бы право плод называть себя добрым плодом, не помянув отсеченных ветвей и опавшей листвы, которые некогда росли вместе с ним, и которые послужили тому, чтобы плод на лозе все же созрел?
« Последнее редактирование: 10 Июль 2024, 01:23:12 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7637
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

svod, притчи разные бывают и аллюзии на них тоже разные бывают ...
Есть притча и о пшенице и плевелах, есть притча и о хозяине виноградника и о виноградарях.
Притчи разные.
Твоя аллюзия интересна.
СпасиБо.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

snusmr

  • Сообщений: 910
    • Просмотр профиля

2All
Годы летят, летят и столетия даже, а песня все та же  :-D 

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Oxygen, ты не замечала, что когда обычный человек слабеет духом, он становится уязвим, точно так же как и уязвимыми бывают малодушные, не способные вмещать в себя крайности и сложные процессы вообще.

Нет, уязвимость ослабевшего духом и "перетянутость, прищемленность" малодушия - состояния разной природы. К зажиму бесмысленно апеллировать. Там нет тока энергии.

Что же до крайностей и сложных процессов - это слишком психично, чтобы быть интересным.
Как однажды заметил в интервью Ноам Хомский: я не буду тратить время на разговор о понятиях, когда можно говорить по существу".

По существу можно говорить когда есть общая база знаний, опыта, навыков и т.п.. В данном случае, мы начинаем с виденья и восприятия, а оно у всех разное, а возможно даже диаметрально противоположное. Один видит и чувствует так, другой иначе, на таких исходных данных, продуктивно по существу поговорить не получается.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Сергий, если речь о безопасности и строительстве чего-то светлого, то по идее задача системы защищать таких как я, или хотя бы использовать по назначению, а не ломать и переваривать. Зачем тратить столько ресурсов на бесплатное элитное образование, чтобы потом попытаться уничтожить на ровном месте? Зачем мне идти туда, где начинается "вон она хорошая, ей будем помогать, а ты плохая, не садись с нами за один стол"? Что я там забыла?

Я по специальности коммуникативный (информационный) дизайнер, Строгановка. Можете поинтересоваться, что это за место и особенно факультет. Пять лет нас заставляли ручками рисовать основные сакральные сооружения разных культур (так чтобы без книг, по памяти), в первую очередь западных. План, фасад, декор и все по памяти.
Знаки, символы и структуры - моя профессия, даже не хобби. Как подать информацию так, чтобы был предсказуемый результат. Я обязана быть не юзером, а программистом, над схаткой, работа такая.
Сейчас - искусство (не в смысле техники, а больше философии, будет второе высшее, уже в Европе).


Сергий где-то обвинил, что обвиняю внешние обстоятельства, но если внешние обстоятельства мне не предлагают ничего конструктивного, то с моей остаётся только один вариант - не ходить, не общаться, обесценить и найти другой контекст, что и сделала.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2024, 13:53:08 от lily »
And death shall have no dominion

Oxygen

  • Сообщений: 2060
    • Просмотр профиля

Колхозник, Хомский и предлагает переключиться на другой способ общения.
То, что ты пишешь, настолько очевидно, что на фоне этого предложение Хомского кажется парадоксальным, в нем есть объем.
Если на этом форуме одни и те же люди не в состоянии - по прошествии 10 лет! - выйти в другой модус взаимодействия, то что толку продолжать "уточнять и подбивать определения"?  Читать цветистые, развесистые или "тупиковые", ведущие в дискретность, тексты?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

прозелит

  • Сообщений: 6224
    • Просмотр профиля

Сергий, мы говорили о "православной среде" в инет-сообществах.  С ней ты последние годы общаешься, и под нее хочешь отформатировать форум. Мое мнение об этой среде ты услышал. Она деструктивна. Ты серьезно полагаешь, что мнение такой среды полезно для ищущих? А для нашедших? Выискивание гордыни, прелести и ереси, цепляние за мифологизированные авторитеты и прочие излюбленные занятия этой среды - маркеры охранительства  Сергий. Бесплодного охранительства.Не там прелесть выискиваешь, Сергий )
Их мнение о форуме глубоко безразлично. Твое - не безразлично.

Что до Церкви с большой буквы. Понимание того, что есть Церковь, о ее логосе и о границе оградки у нас с тобой сильно разнится.

Да, мне встречались люди, о которых ты пишешь, в православии. И не в православии. И вне религий. Речь не о них, а о пресловутой "среде".

Повторю.Нужен воздух. Пространство для творчества Духа меж нами. Нужна творческая христианская лаборатория, без страха выразить что-то не по шаблонам, без надсмотрщика от "правильной среды". И она есть, стараниями Александра и некоторых  участников форума. Да, вот в таком виде, но она есть. Но не будет никакой лаборатории, если дать мандат охранителю, фильтрующему  "гордецов, еретников и прелестников". Зато будет очередной правоверный курятник, сетевой проект "православная среда". Где Жизнь убита на раз.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

И вот это все... "ты плохая, нетакая, покайся" в какой-то момент перестает работать, если ничего нормального не предлагается, а его не предлагается. Восхищаться батюшками? Спасибо, но ученые и люди творческих профессий мне симпатичнее, как минимум эстетически, а посещение церкви не приближает, а отдаляет от создания своей семьи и своих детей. В этом смысле даже тусовки инфоцыган конструктивнее, если там не дно, а например ЗОЖ и медитации, как ни прискорбно. По идее должно быть расслоение и разные предложения для разных категорий граждан, что реализовано в исламе, иудаизме и у католиков, но в православии этого нет. Отсутсвие элитарности - это не плюс, а жирный минус. Можно книги почитать и сходить в музей с иконами, на этом все. Я узнала об исихазме больше из лекций в Третьяковке, чем за все посещения церквей.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7637
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Лилу, Прозелит - вы светлые и ищущие, приятно вас читать, дух мой радуется.
Единственно опасаюсь, как бы именно это и не привело вас на дорожку к становлению именно вас Зверем.
Маркеры тестирования вас на такую вероятность просто на максимуме алертности в отношении вас.
Как бы совсем покороче.
Про Церковь. Там, да, охранительство. Но если это строго в апофатическом контексте типа: поостерегись, поосторожней, огромная опасность прелести для тебя и твоей погибели, и т.д. и т.п., то для меня это НЫНЕ уже и нормально. Я стал уже немного иным.
Теперь по водоразделу и критерию прелести, как НЫНЕ я его немного рассмотрел.
Лапидарно и конкретно постараюсь.
Конкретика пусть будет в гравюре Гюстава Доре, где изображены последние мгновения перед гибелью деток в потопе.
Это ведь предельно конкретно? Не так ли?
Как видится это, я лишь предполагаю, Прозелиту?
Это бред охранительства: вдалбливание, что если будете не слушаться, то погибните.
Пропускаю несколько итераций.
Когда совсем копаешь с аргументацией, сторонники мнения, что потоп просто выдумка и ЗЛО, выдают в пределе нечто вроде версии про некого "демиурга", который не Отец Иисуса, а не пойми кто, а вот Иисус и Его Отец - "это другое", они "любоффь" и пришли указать нам путь спасения в "любффи" - это типовая схема.
Ну, у каждого своя вера.
Можно поставить тут точку и разбежаться.
Но если с изложенной верой действуют под флагом христианства, то тут уж звиняйте.
Если тут выкатывают "своего бога", ну, просто нравящегося некоторым, то идите с этим в свою религию и не прикрывайтесь христианством.
С этим строго.
Истоки моего поведения на форуме только в этом.
Для меня не я "определяю Бога".
Для меня Бог может делать абсолютно всё, и даже то, что есть для меня неприемлемое и ужасное, например, отправлять на гибель деток в потопе, или даже приведение и меня в небытие или в состояние "горшка" для совершено "низких вещей". Он Бог. И только Он определяет, что хорошо, а что плохо, определяет вне меня без меня, не спрашивая меня. Это предел кротости, смирения, нищеты духа, отказа от собственной воли и т. д и т.п. Если в этом прелесть, то есть лесть себе? Смотрю, смотрю, но не вижу.
А вот у Прозелита, увы, вижу именно в этом контексте именно прелесть.
Прозелит говорит о свете и добре, но в своём понимании света и добра - это же очевидно.
Увы, это ужасная прелесть.
Можно ещё и далее говорить и говорить ...
Но как зацепить Прозелита, или Лилу, или других "не охранителей" я не знаю ...
Ну, ищут свет и добро брат и сестра, реально ищут, без дураков.
Но не там, не там ищут ...
Ищут даже не в себе доброго бога, а уже и себя, как доброго бога ...
Так и рождается в людях Зверь ...
Незаметно так, тихонечко рождается ...

Мда.
Отдохнём.
Байка - нанайка - шутка - разгрузка.
Вычитал некогда, где - не помню.
Был диспут историков спецов по Новейшему Времени.
Тема провокационная: в какую бы партию России вы бы записались, когда появилась такая возможность после известного манифеста, и почему? И что бы вы стали делать?
Ну, там пошло-поехало: кто в кадеты, кто в октябристы, кто в большевики, кто в меньшевики, кто в эсеры, кто в трудовики ...
И программы разные ...
А один молчит. Не последний спец.
Его и спрашивают последнего: ну, что молчишь? Ты то куда бы записался?
А он и отвечает: а я бы пошёл записываться в Охранное Отделение.
Но почему??!!
А вот потому, послушал вас тут всех и решил, что это было бы самым лучшим решением для меня и не только для меня.
Такие дела.
"Охранительство" - тоже вариант, если с умом.

 
« Последнее редактирование: 10 Июль 2024, 19:29:59 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Лучше прелесть, чем абьюз. Всё, что угодно лучше, чем растоптать самооценку под ноль, чтобы ни работы ни семьи. Прелесть это мелочи по сравнению с альтернативой.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7637
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Лучше прелесть, чем абьюз. Всё, что угодно лучше, чем растоптать самооценку под ноль, чтобы ни работы ни семьи. Прелесть это мелочи по сравнению с альтернативой.
Ну, это выбор.
Может не окончательный?
Не ведаю.
Просто АГАПЭ Лилу.
Пока Зверя в ней нет.
Так что может Зверя в ней и не будет.
Почему, если сказал: "это выбор"?
Да, потому, что логосы я ещё могу ПОЗНАТЬ, и логос ЧЕЛОВЕКА тоже могу познать, но познать соответствие человека, который передо мной, логосу ЧЕЛОВЕКА - совершенно не моего ума дело.
Могу лишь тревожиться, переживать и молиться.
И на этом всё на эту тему.

П,С,
У не познавшего АГАПЭ лично и опытно - разумеется, на уме лишь абьюз относительно мною сказанного.
Это совершенно естественно и понятно.
У познавшего АГАПЭ лично и опытно - всё иначе.
Поэтому смысла продолжать разговор нет совершенно.





« Последнее редактирование: 10 Июль 2024, 19:17:10 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Колхозник, Хомский и предлагает переключиться на другой способ общения.
То, что ты пишешь, настолько очевидно, что на фоне этого предложение Хомского кажется парадоксальным, в нем есть объем.
Если на этом форуме одни и те же люди не в состоянии - по прошествии 10 лет! - выйти в другой модус взаимодействия, то что толку продолжать "уточнять и подбивать определения"?  Читать цветистые, развесистые или "тупиковые", ведущие в дискретность, тексты?

Да не вопрос! По всему видно, хороший мужик этот Хомский, лингвист, философ и психолог.

Народ православный, исихастский! А давайте следующие 10 лет изучать Ноама Хомского? Перейдем на другой модус взаимодействия?

Oxygen, прости за ерничество, но сама подумай, ведь настолько очевидно, что без лингвистического образования и знаний работ Хомского, переключатель способа общения не переключится. А дед то, ну оочень старый и поди за свою долгую жизнь, столько написал работ, что и 10 лет окажется мало его изучать.

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Сергий, мы говорили о "православной среде" в инет-сообществах.  С ней ты последние годы общаешься, и под нее хочешь отформатировать форум. Мое мнение об этой среде ты услышал. Она деструктивна. Ты серьезно полагаешь, что мнение такой среды полезно для ищущих? А для нашедших? Выискивание гордыни, прелести и ереси, цепляние за мифологизированные авторитеты и прочие излюбленные занятия этой среды - маркеры охранительства  Сергий. Бесплодного охранительства.Не там прелесть выискиваешь, Сергий )
Их мнение о форуме глубоко безразлично. Твое - не безразлично.

Что до Церкви с большой буквы. Понимание того, что есть Церковь, о ее логосе и о границе оградки у нас с тобой сильно разнится.

Да, мне встречались люди, о которых ты пишешь, в православии. И не в православии. И вне религий. Речь не о них, а о пресловутой "среде".

Повторю.Нужен воздух. Пространство для творчества Духа меж нами. Нужна творческая христианская лаборатория, без страха выразить что-то не по шаблонам, без надсмотрщика от "правильной среды". И она есть, стараниями Александра и некоторых  участников форума. Да, вот в таком виде, но она есть. Но не будет никакой лаборатории, если дать мандат охранителю, фильтрующему  "гордецов, еретников и прелестников". Зато будет очередной правоверный курятник, сетевой проект "православная среда". Где Жизнь убита на раз.

прозелит. мне видится что православие стало столь консервативным, именно по мыслям и действиям, похожих на твои.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7637
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Колхозник,
+

Увы, это маркер.
Нет.
Это МАРКЕРИШЕ!
Сами знаете маркер чего.

П,С,
Выскажу крамолу относительно праведности охранительства.
Осознанные рассудочно инициированные действия иерархии и прочее в этом контексте - ничто.
Дух Святой - всё.
Дух Святой, действующий и в иерархии также.
Наивно полагать, что в иерархии якобы "действующей тупо охранительно", не действует Дух Святой.
Это охрененная прелесть так думать, братья и сёстры.
Ведь молимся иначе. В молитве исповедуем, что Дух Святой везде действует. Кто и что Ему преграда? Царствование Небес внутри человеков. Никто не спрячется. Но результат воздействия Свыше разный. Кто-то слетает с катушек и теряет остатки разума и действует тупо на поводке Свыше. Мда, архетипов такого состояния в Писании явлено выше крыши, аж и Валаамская ослица говорит человеческим языком - это уж явление этого архетипа совсем тупым.
Мда.
А кто-то рождается Свыше и осознанно реализует волю Творца.
И таковые - блаженны.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2024, 19:54:09 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6224
    • Просмотр профиля

Колхозник, полагаю , ортодоксия и родилась в ответ на широчайший всплеск нелимитированного творчества в духе, в ответ на этот взлет первых веков христианства. Поначалу прото-ортодоксы, эти татианы, иустины, иринеи иже с ними - рубились с воззрениями гетеродоксов, по принципу "цель оправдывает средства". Но видно, силы были неравны, тогда пришлось им подключить силовой ресурс,  привлечь князей мира сего к уничтожению оппонентов и ликвидации неортодоксальных учений, с искоренением  "неправильного" духовного опыта. Так со своего рождения,ортодоксия уже не просто была консервативным ответом, но  выполняла роль духовной и идеологической охранки при мирской власти. Имо.
Гетеродоксия и а-доксия первична в христианстве. Охранители - уже потом как реакция.

Ты говоришь, "мысли и действия, похожие на твои". О каких моих действиях речь?