Исихазм

Автор Тема: Духовный опыт, как практика в повседневной жизни  (Прочитано 40734 раз)

snusmr

  • Сообщений: 910
    • Просмотр профиля

lily,
Цитировать
Ничего не ждать от других - опасное заблуждение. Сколько вы готовы работать бесплатно и еще и без благодарности? Не развращает ли это принимающую сторону? Не перераспределяет ли ресурсы несправедливо?
Я сказал "Нужно знать кто перед тобой". От волка ждать что покусает, от доброго - что поделиться добром. Если вы стали жертвой, то можно винить только свою незрелость. Что Церковь определенная икюерархия давно известно, это тоже пищевая цепочка. Мне искренне жаль, что были похерены ваши ожидания и надежды, но иногда надо взять палку и треснуть себя по башке, чтобы перезагрузить себя дзэном. Вам хочется жить прошлым? Пока вы цепляеьесь за то состояние, оно так и будет мешаться вам развиваться. Понятное дело что художники ранимые , тонкочувствующие люди. Церковь такая какая есть, она выполняет свою важную функцию. Вот, Свод, окончил семинарию, но при этом остался человеком.

snusmr

  • Сообщений: 910
    • Просмотр профиля

svod,
Цитировать
С течением времени память о познанном сохранялась, но мир и радость в чувстве и сердце умалялись, а на смену им приходили недоумение и боязнь потери...
Очень хорошо у Симеона Нового Богослова это описано -- от нисхождения божественного света безусильного до долгого поиска Бога в сердце (первый раз Он нисходил как облако на темя по его словам). Первый раз пришел всеохватно, а второй раз как тусклое подобие. То есть богооставленность и поддержка Богом -- стандартное явление.((

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

veresk, я тоже не знаю как надо, зато теперь точно знаю, как не надо))) Субъектность стоит дорого и никто за нее по головке не погладит, таковы правила Игры.

Начало становление ума это способность различения. Умение отделить своё от чужого. Где-то здесь рядом и начало очищения ума. Всё по отцам. :-)

Можно наблюдать эта способность  дорого даётся. Часто человек рассуждая о вере и не подходит даже к началам такой зрелости ума. Религиозный миф угодливо предлагет собственную конкретику и быстрые решения в ситуации неопределенности. Впрочем это не исключает и некоторых страданий для человека. Миф о страдающем христианине, которого никто не принимает и все отвергают в определенных кругах ещё достаточно заборист. Всё демонические силы против такого бедолаги. Смакования его это особенное блюдо такого подвижника. Благо в христианстве легко и базу под это подвести.

вклад в жизнь общины, а не вот это вот.
Да. Зато можно увидеть престарелого "Емелю". У нас это исконный русский православный, а на  западе современный тренд Generation NEET. Емеля покоряет запад.  :-)
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2024, 19:07:10 от veresk »

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

А вот теперь Колхозник, ты должен понять к чему я клоню. Эти 20 лет не случайность , а данность, пройдя которые возможен выход к третьему периоду ВОЗВРАЩАЮЩЕЙ БЛАГОДАТИ, уже в более совершенной форме, благодати неотъемлемой.

Не хочется себя программировать тем что будет, написал о том что было и есть, в самых общих чертах. Вполне доволен и этими приобретениями. Слава Богу за все! Последние, говорю вполне искренне. Любой опыт полезен, достаточно внимательно, в нужное время, на него потом взглянуть, желательно находясь в благодатном состоянии.

Колхозник

  • Сообщений: 3093
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Ну мы ж не будем обижаться на стаю волков что она нас погрызла и еле ноги унесли... потому что это ожидаемо от волков  не, они не плохие, но таковы их рефлексы  Ну а то, что мы ждем от других, это уже по большей части наши проблемы! Нужно знать кто перед тобой и если не хочешь быть искусан - применяй мудрость и если очень нужно - силу . Ну и не забывать лечиться, если в этом есть нужда. Абсолютно здоровых практически нет. Подчеркну - лечить себя, а не других.

Все верно, но к сожалению когда человеку плохо(его кусают), он чаще всего не способен объективно оценивать себя и окружение, нужно время, много времени и зрелость. Живой пример наша Лиля, только сейчас в ней пробуждаются нотки объективности, им еще расти и укрепляться.

Часто, кто только что нашел способ лечения, думает что все, вот она волшебная "таблетка", давай ее всем прописывать, явление весьма распространенное.

прозелит

  • Сообщений: 6224
    • Просмотр профиля

Цитата:  Skylander
прозелит, Вы ввели "демиурга ума" просто для красного словца, или это вывод из наблюдений?
Skylander, да, это вывод из наблюдений. Изучаю то как самостное состояние перетекает в бессамостное и обратно, как возникает <-> исчезает в восприятии «материальный» мир с его пространством-временем, и ЧТО проступает на его месте,  когда он исчезает, и делаю некоторые выводы. Не из доктрин,  из эмпирики, насколько могу отрефлексировать.

Ум выступает в роли демиурга дважды:

- модифицирует восприятие, сотворяя т.н. "материю"
- накладывает на это модифицированное восприятие завесу из принятых на веру концепций и схем.

При развертке из бессамостности в самостность,  ум работает демиургом: он разнимает на части
 единое, делит и обособляет то что выцепил из неделимого, навешивает бирки-имена на неименуемое (чем обрубает смыслы). Как только в уме возникает самостный субъект, ум образует три профанных времени +  пространство, из божественного пространства-времени, из бесконечного здесь и вечного сейчас.
Как еще назвать этого "творца"? Демиург. Можно жёстче...

Поверх этой демиургической деформации восприятия, ум еще накладывает завесу обусловленности ментальными схемами, клише, концепциями, оценками и суждениями. Которые сам ум и выстраивает (заимствует), а затем в них верит и через эту кривую оптику вносит дальнейшие искажения в восприятие.

То есть, демиург ума  порабощает и поражает человека дважды в его восприятии: один раз при непрестанном изготовлении умом "материального". И другой раз, когда ум  навешивает поверх подмененного им восприятия завесу из концепций/оценок/суждений.

Радует то, что оба этих процесса сотворения фата-морганы могут быть обращены вспять, в любой момент.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Я сказал "Нужно знать кто перед тобой". От волка ждать что покусает, от доброго - что поделиться добром. Если вы стали жертвой, то можно винить только свою незрелость. Что Церковь определенная икюерархия давно известно, это тоже пищевая цепочка. Мне искренне жаль, что были похерены ваши ожидания и надежды, но иногда надо взять палку и треснуть себя по башке, чтобы перезагрузить себя дзэном. Вам хочется жить прошлым? Пока вы цепляеьесь за то состояние, оно так и будет мешаться вам развиваться. Понятное дело что художники ранимые , тонкочувствующие люди. Церковь такая какая есть, она выполняет свою важную функцию. Вот, Свод, окончил семинарию, но при этом остался человеком.

В общем понятно, что там одни волки, говорить не о чем, расходимся. В 20 лет я этого не знала.

За последние годы практически все, кто прямо жестко нехорошо со мной поступил, проехались на неотложной психиатрической. И нет, это не я злая ведьма, а наоборот нашла в себе излишнюю сердобольность и толерантность к психам. Теперь так: в 30 лет без профессии? Не подходи ко мне и все равно, что ты там несешь... хоть религиозное, хоть светское - не важно. Наркотики, алкоголь? До свидания, я не психиатр. Депрессия? Все еще не психиатр.

Читая посты вроде последнего от прозелита... а пожалуй православие в таком виде неправо, ненужно и вообще вредно.
Мы за созидание, а религия в таком виде - за разрушение, причем самого ценного - разума.

Не знаю, что вы читаете, но люди вроде Макария Египетского были за созидание храма души. И откуда взялась вся эта фигня про борьбу с умом-разумом...

veresk, проблема "страдающего подвижника" не только в том, что он сам изнутри живет в таком мифе, но и в том, что сама внешняя структура его воспроизводит.

Да, запад тоже стремительно портится, к сожалению. И не от того, о чем все подумали. Я правда переехала туда, куда собираются трудоголики со всей страны, и наконец нервишки поотпустило, так приятно быть среди себе подобных))
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2024, 10:19:31 от lily »
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6224
    • Просмотр профиля

Skylander, иначе говоря, ум-демиург неустанно сотворяет самость. Этот процесс  и есть корень "мiра сего": в комплекте с самостью, ум порождает мiр сей.
Против мiра сего  одни борются, другие бегут, третьи  трансформируют. Пропалывают побеги, не трогая корень...
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2024, 10:29:23 от прозелит »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

А вот теперь Колхозник, ты должен понять к чему я клоню. Эти 20 лет не случайность , а данность, пройдя которые возможен выход к третьему периоду ВОЗВРАЩАЮЩЕЙ БЛАГОДАТИ, уже в более совершенной форме, благодати неотъемлемой.
Вполне доволен и этими приобретениями. Слава Богу за все! Последние, говорю вполне искренне. Любой опыт полезен, достаточно внимательно, в нужное время, на него потом взглянуть, желательно находясь в благодатном состоянии.
У Вас Колхозник и нет другого выбора как быть довольным.  :-)
Если б у Вас была пробуждена объективность в отношении себя, Вам бы пришлось признать что за более чем 10 лет на форуме Ваш опыт умного делания остался на профаном уровне. К теме исихазма Вы не приблизились. Не приблизились через внутреннее интуитивное постижение. Не через глубокое внешнее изучение. Опытного понимания у Вас в этом вопросе нет. Сделаю акцент что я говорю именно за исихазм. На уровне личный галлюцинаций проживания собственной жизни, Ваш опыт вполне доброкачественный. "Славу Богу за Всё", "любой опыт полезен" это всё ширма прикрывающая Вашу некомпетентность. 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

veresk, проблема "страдающего подвижника" не только в том, что он сам изнутри живет в таком мифе, но и в том, что сама внешняя структура его воспроизводит.
В этом суть мифа. Он всегда экспансивен. Завладев одним умом он ищет другие, и ищет выхода на "внешнию" реальность. Так-же миф является и некоторой опорой психического в человеке, поэтому "убить" его невозможно. Можно только "отойти" от него, и такой выход сопровождается всегда кризисами для человека. Не каждый готов и способен выдержать такие кризисы, поэтому ум человека так и остается зачастую на уровне усвоения и распространения мифов, оставаясь сугубо внутри них, и формирует свое мировосприятие на основе мифа. Часто такое взаимодействие с мифом это выигрышная стратегия. И человек вполне может быть довольным таким взаимодействием. Ведь много хороший плюшек получает. Внутри мифа такой даже способен на некоторую объективность и ясность ума. Бонусы могут быть закреплены и на более материальном носителе.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2024, 10:40:59 от veresk »

прозелит

  • Сообщений: 6224
    • Просмотр профиля

lily,
Цитировать
Читая посты вроде последнего от прозелита... а пожалуй православие в таком виде неправо, ненужно и вообще вредно
В православной традиции есть богатый и глубокий мистический опыт теозиса. Речь не об осмыслении этого опыта, не о рефлексии, с ее традиционным вылавливанием еретиков и прелести, не о вечной доктринальной грызне тупоконечников с остроконечниками, нет.  Речь именно об этом опыте, который можно уловить в гимнах, канонах, молитвах православных подвижников.

В православии, каким бы бедственным не было состояние церковного института и его иерархии, в  Евхаристии в чаше православным являлся и является Плоть Христова и Его Кровь- Дух Святой. Так что евхаристическая чаша становится Чашей Грааля. И это непосредственно открывается духовным очам, как божественный Свет или как струи благодати. "Христос среди нас, есть и будет", - не просто ритуальная цитата из текста литургии.

Потому что не здоровым, а больным нужен Врач. Потому что Врач дал обет.

И этого уже много.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

прозелит, понятно, что дело не пошло дальше катехизиса. Это все цитаты из пары книжонок для неофитов...
Когда люди по 20 лет повторяют один и тот же набор фраз... это пугает вообще-то.
Вот это вот все в европейской философии когда-то называлось традиционализмом, но традиционализм - это не традиция. Воспроизведем форму и все случится само... не случилось, а случилось нечто противоположное.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6224
    • Просмотр профиля

lily, кому - цитаты из неофитской книжонки, кому - опыт жизни.
Говоря это о православии, использовал накатанную православную терминологию, просто так удобно. Но скажи,  если бы, в описании того же самого, использовал какую-то иную терминологию, самопальную или ньюэйджевскую, у тебя это тоже вызвало бы идиосинкразию? Потому что сказал о том, что в православии есть нужное и полезное?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3776
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

прозелит, Вы же не читаете мои посты. В самом первом написала, что исихазм - лучшее, что случилось в русском искусстве.

А на счёт этой тирады. Во-первых когда слушаешь/читаешь одно и то же годами, то тошнит. Пару дней назад после выставки один швейцарец из ультра религиозной семьи то же самое говорил в течение пары часов, еле ноги унесла. Под тридцать, ни семьи, ни образования, ни профессии. Это деструктивно, ничего хорошего не вижу.
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3979
    • Просмотр профиля

lily, кому - цитаты из неофитской книжонки, кому - опыт жизни.
Говоря это о православии, использовал накатанную православную терминологию, просто так удобно. Но скажи,  если бы, в описании того же самого, использовал какую-то иную терминологию, самопальную или ньюэйджевскую, у тебя это тоже вызвало бы идиосинкразию? Потому что сказал о том, что в православии есть нужное и полезное?

По поводу терминологии и христианского языка. Постараюсь поднять планку выше.

Библия, как книга жизни. Веды, Коран, Книга судеб, и другие священные тексты для меня никогда не станут текстом в котором бы я мог прочитать свое прошлое, будущее и настоящее.

Библия в своем развитии вводит самого тебя в свое пространство действующим лицом Книги Жизни.

Тот же Коран остается путеводителем, сводом правил, как впрочем и Ветхий Завет без Нового не есть Библия .

Будучи действующим лицом Книги Жизни, человек начинает говорить на всех языках, как первоапостолы, получив дар владения языками, в том числе и теми о которых говоришь ты. Языками терминов.

Причём вхождение в Книгу жизни может происходить и в не иудейскохристианских традициях.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.