Исихазм

Автор Тема: Об апокатастасисе и искре (перенос ветки)  (Прочитано 7922 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3742
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Об апокатастасисе и искре (перенос ветки)
« Ответ #45 : 16 Август 2026, 16:50:30 »
Самый главный и "неразрешимый" вопрос в апокатастасисе, как против воли человека может Бог его спасти?
Основной посыл - после смерти нет покаяния. И распространенное мнение, что покаяние возможно только в теле.
"Решив", а точнее, предположив как Бог может решить эти вопросы, можно приблизиться к возможности или не возможности спасения всех.

Осипова слушал по ТВ еще 30 лет назад, уже тогда он эту тему поднимал, ну эти ролики скорее всего канули в лету, да и это не главное.

Мне проще...))) не скрывал и не скрываю, что верю в реинкарнацию. Посему поставленные тобою вопросы меня почти не волнуют, они актуальны для рождения один раз, а там не только воля человека является препятствием, но и простая невозможность приобщится к христианской среде, таких людей миллиарды, большая часть человечества.   

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 9141
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Об апокатастасисе и искре (перенос ветки)
« Ответ #46 : 16 Август 2026, 17:29:06 »
Колхозник,
1. Вы отрицаете Ветхий Завет и Заповеди. Поэтому Ваши ссылки на "Церковь" и на "слова святых" - ничтожны. Я их, эти Ваши ссылки, просто НЕ ВОСПРИНИМАЮ. Почему? Потому, что Вы явили свои двоящиеся мысли во всей полноте уже, а это ДЛЯ МЕНЯ просто означает тогда, что эти Ваши ссылки и слова Ваши нет никакого смысла смотреть-воспринимать, ибо Вы просто там всё всё всё ПОНИМАЕТЕ НЕВЕРНО, и более того, Вы и вот эти мои слова, ТЕКУЩИЕ СЕЙЧАС СЛОВА,  тоже понять пока не можете верно. Слово "пока" у меня тут - всего лишь аванс-потенция, увы.
2. Вы, вот, прямо и пишите: "я верю в реинкарнацию" - ну и верьте.
Я знаю, как словами Библии и словами св. отцов многие, например теософы и не только они, многократно пытались и пытаются доказать "древнюю веру христиан в реинкарнацию". Да, и пофиг. Мне лично пофиг. Ну, и верьте во что хотите. Я тут ни разу никому не доктор. Я тут лишь показываю ваши тут на форуме, у вас тут всех на форуме, ДВОЯЩИЕСЯ МЫСЛИ, показываю вашу всех тут ТОТАЛЬНУЮ НЕПРАВОСЛАВНОСТЬ.
Ныне предпочитаю это высмеивать просто. Так до неопределённого круга лиц, читающих мои посты, доходит лучше.
Вы и за Осипова и его слова схватились лишь из-за Вашей веры в реинкарнацию, ибо через это, через ЭТО КОНКРЕТНОЕ мнение Осипова, можно протащить для многих "ищущих приготовишек" этот вариант разрешения" проблемы" вечных-бесконечных мук в посмертии в православии.
Для меня же такой проблемы НЕ СУЩЕСТВУЕТ вообще.
Но вам и вам подобным это, разумеется, не понять.
3. Кстати, о реинкарнации.
Я приму любую участь от Бога.
Это понятно?
Любую.
Мне не нужны никакие тут дополнения и уточнения, например, в виде бла-бла-бла "про реинкарнацию".
Мне это не интересно, ибо любую участь (как посмертную, так и при жизни) я принимаю от Бога за БЛАГО, и тут ЛЮБУЮ означает именно любую.
Но Вы не поймёте своим, мыслящим лишь двоящимися мыслями УМАМИ, того, насколько это моё состояние ума превыше вашего.
Нет у вас всех тут такой возможности.
Двоящиеся мысли в ваших умах исключают такую возможность. 

Вы приготовишка, Владимир-Колхозник.
Не лезьте в богословие и догматику с двоящимися мыслями.
Только явите всем, Вас читающим, себя смешным - и все дела.
« Последнее редактирование: 16 Август 2026, 17:47:27 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1782
    • Просмотр профиля

Re: Об апокатастасисе и искре (перенос ветки)
« Ответ #47 : 16 Август 2026, 17:40:05 »
Мне проще...))) не скрывал и не скрываю, что верю в реинкарнацию. Посему поставленные тобою вопросы меня почти не волнуют, они актуальны для рождения один раз, а там не только воля человека является препятствием, но и простая невозможность приобщится к христианской среде, таких людей миллиарды, большая часть человечества.   
Не знал. Это многое объясняет.

Нет, однозначно не проще.

Христос тоже 153 раза приходил и распинался?
Сейчас столько возможностей прикоснуться к Мудрости Бога, увидеть Его красоту более глубоко:космос, природу, человека изнутри... неужели Бог не мог создать всё так, что бы всё случилось за один раз?
Причём, возможно с полным восстановлением всего творения?
Для меня такое признание неспособности Бога, в виде принятия таких вещей как реинкарнация, есть очень немалое Богохульство.

Проще, когда понимаешь, что все приобретают смирение на земле, в этом аду, вольное или не вольное. Даже зачатый и сразу убитый младенец.
И когда все предстанут пред Богом, увидя Его как Он Есть... мало кто не сможет воскликнуть "Господи, помилуй!", ради которого и произойдёт спасение - исцеление.
Скорее даже все смогут.

И вот если у меня, не умного, сильно гордого, довольно злого,не любящего людей (это не смирениченье), вполне укладывается такая "схема",
что можно говорить о Премудрости и Любви моего Творца.


"Спасение=Смирение. В этом и Святое Писание, и Святое Предание. В этом и всё Христианство."

Иссоп

  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Об апокатастасисе и искре (перенос ветки)
« Ответ #48 : 16 Август 2026, 19:20:25 »
"Не любление людей" лечится достаточно просто. Нужно от них уехать подальше на достаточно продолжительное время. Там, со стороны, Вы их достаточно скоро полюбите )) Будете видеть в них, даже сильно Вас обидевших, прежде всего души. Увидите, что они тоже травмированы. Только от жизни собачьей собака бывает кусачей. Видя красоту их душ, Вы воспылаете и преисполнитесь большой Любви к ним. Прощение пройдёт автоматически и легко.

Злость и гордость и даже, наверное, не ум вкупе с нелюблением людей - это лишь вопрос наполненности энергией. Наполнены - и всё: уже и не гордый (тает, плавится как мороженое на солнце), и добрейший, и всех любите и готовы к созидательствам.

Нет энергии, истощены - всё, сразу злой, гордый, несчастный и далее по списку. И так у всех, исключений нет.

Если в жизни не озадачиваться набором энергии, а лишь истощаться и спускать её, особенно без меры и надеяться, что "само" как-то выправится. Не выправится. Элементарный дебет с кредитом.

Энергия (благодать) набирается от сна, природы, отдыха, молитвы, потому и нужна духовная практика. Нужно выделять время на набор энергии, озабочиваться наличием отпусков и выходных.

Плюс к плюсу, минус к минусу.

Замечали, наверное: нет энергии, уставший, злой, всех не любишь, дела и отношения валятся, всё сыпется из рук, везде падаешь и спотыкаешься, времени становится всё меньше и засасывает дальше и дальше в падение и ненормальную воронку.

Начинаешь молиться, выключать от всех телефон, отдыхать, бывать на природе - вдруг начинает появляться время, дела и отношения налаживаются, прекращаешь падать и спотыкаться, потихоньку жизнь начинает подбрасывать приятные сюрпризы.

Надо озадачиваться наполнением. Всё. Вот так просто.

Колхозник

  • Сообщений: 3742
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Об апокатастасисе и искре (перенос ветки)
« Ответ #49 : 17 Август 2026, 09:40:16 »
Владимир Б., реинкарнация Богохульство!? Большая часть верующего человечества выходит Богохульники? По общению на эту тему с многими православными, точно знаю, что наверное большинство, или верит в реинкарнацию, или ничего плохого в ней не видят. Если суммировать эти части, то выходит, что в рождение один раз, верит несоизмеримо меньшее количество верующих. Заметьте, я говорю именно о верующих в посмертие, в разных ее видах, в разных религиях. Даже наш прародитель иудаизм, и тот верит в переселение душ.

То что написал выше, просто аргументы. Главное лично для меня тут было то, что я в раннем возрасте, от +- 5 лет, достаточно хорошо помнил свое прошлое воплощение. Своим друзьям говорил что я был большим дядей, на что получал много насмешек. Причем на тот период, информации о реинкарнации в любом ее виде, я получить просто не мог по определению. И бабушка начала меня водит в нашу православную Церковь, где то в этом возрасте. 

Иссоп

  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Об апокатастасисе и искре (перенос ветки)
« Ответ #50 : 17 Август 2026, 11:10:49 »
Христос тоже 153 раза приходил и распинался?

Нет, почему, приходил когда приходил, 1 раз в то историческое время, о котором и рассказано.

У меня тоже есть небольшой опыт частичного вскрытия какой-то глубинной памяти, где мелькали небольшие фрагменты, лица, которых в жизни-этой точно не было.

Специально в это лезть не стоит, раз стоит завеса - она не спроста и точно нужна. Слышала мнение, что по мере очищения, только для очень хорошо очищенных людей может это как-то открываться. Самим, конечно, не надо.

И лучше придерживаться концепции "не отвергать не принимать" то той поры, пока не будет открыто лично, что и как на самом деле обстоит.

blik

  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля

Re: Об апокатастасисе и искре (перенос ветки)
« Ответ #51 : 17 Август 2026, 11:28:34 »
На мой взгляд, реинкарнация и переселение душ (чего на самом деле нету) - это интерпретация эффектов подобия (единства духов).

прозелит

  • Сообщений: 7201
  • и мертвые — не живы, и живые не умрут
    • Просмотр профиля

Re: Об апокатастасисе и искре (перенос ветки)
« Ответ #52 : 17 Август 2026, 23:21:59 »
Колхозник,
Цитировать
Еще до падения, Бог поселяет Адама в Рай "возделывать" его, подчеркну, до грехопадения. Свойство возделывания, в своей сути, несет в себе смысл улучшения и усовершенствования, чем и занимается человек и по сей день. Допустим, пшеница при фараонах и сейчас значительно генетически улучшена, это касается тысяч растений и животных. И потом, кто сказал что Адам при грехопадении повредил свою природу и предназначение настолько сильно, что напрочь забыл и о своем предназначении? Разве хоть раз Бог упрекнул человека в том что тот занимается селекцией уже сотворенного Им? Я такого не припомню. Так что тут про "моё я" совершенно мимо. " мое я" = эгоизм, это скорее об обособлении Искры, которая оторвана от единства между Искрами и Богом, а не о ее предназначении, предназначение никто не отменял, оно в нашей природе и осталось, оно будет совершено, иначе мы об этом бы уже давно забыли как таковом.
Владимир, я обдумывал сказанное тобой. Говоришь, "возделывать"? А в тексте - арбайтен, принудительно работать, да еще сторожить. Эта еврейская ветхая мифология отчасти заимствована у шумеров, у которых их младшие боги устали сами заниматься садом-огородом, сотворили смертного человека, чтобы тот за них пахал в садике, вкалывал.
А что же библейский Адам потом стал "улучшать и совершенствовать", когда его выкинули из Рая? Землю, которая "проклята в делах твоих", человек, вот и улучшай ее прОклятую, а пока не улучшишь, волчцы и тернии получи. Такая вот "селекция".
Видишь, вот тот же миф, иной взгляд. Миф что дышло, куда повернешь, туда и вышло.
Но я нынче в целом не вижу смысла опираться в понимании на еврейский миф. Не вижу пользы. Этот миф, вырванный из контекста всего еврейского устного предания, исчерпан и бесперспективен, из него уже все выжато экзегетами за века насухо, толковали вдоль и поперек. Читал, что этот миф уже и самим иудеям не слишком важен. А христиане вокруг этого мифа все хоровод водят.
Да, для игры нашего интеллекта вышивать по канве древнего мифа - самое оно, хоть крестиком, а хоть гладью. А есть еще "устная Тора", мидраши. О сотворении Адама, первой женщины - Лилит, затем Евы...в ней Творец много неудачных экспериментов проводит, например, с самой первой женщиной, и первой отпавшей от Бога, матерью демонов Лилит. Затем - с изготовлением нескольких неудачных версий Евы...
Письменная Тора у иудеев, конечно, в приоритете. Но авторитет мидрашей у иудеев - тот же, что у православных авторитет богословия: через призму символического  толкования устной Торы иудеями трактуется письменная Тора. А христиане почему-то иудейскую "устную Тору" веками игнорируют, зря. В мидрашах столько удивительных доп.деталей, заметно расширяющих восприятие мифа о творении, дополняющих библейский портрет Творца и грехопадение. Ну просто праздник для интеллекта, ждущего объяснений. А если еще добавить сопоставление с теми же вавилонскими-аккадскими-шумерскими мифами. Да + к тому, сопоставить с греческими мифами творения (что вполне оправдано, поскольку НЗ написан элленизированными евреями диаспоры). То откровениям и толкованиям не будет конца и края.
Цитировать
И да, мы неизбежно в этой беседе скатимся еще к одной ключевой теме, грехопадению. Так как (лечение) смирением=спасением (из параллельной темы Владимира Б.) от чего? Суть болезни в чем, что бы ее лечить? Они взаимосвязаны. Невозможно обсуждать следствие, без понимания причины.
Есть такой подход к "грехопадению", его придерживаюсь. Не опираться на ветхий миф с его творческим толкованием. А исходить из  текущего падшего состояния всех составов, каким его знаю. Состояние падшести, которое помогает обнаружить и все глубже раскрывает  Дух.  И какая тогда разница, как падение когда-то возникло?
Да, возможно, интересно примерить ту или иную модель, их множество. Потом в нее надо потом еще уверовать, потом верить. Потом...оказывается, это не было опытным ведением, это просто принятая умом неа веру модель. Так миф становится  ментальным балластом. Выметать апофатическим веником придется весь балласт, не являющийся ведением, не подтвежденный Истиной.

Итак, я знаю духом падшее состояние "своего" человека. Все глубже и нелицеприятнее знаю его болезнь. Это данность, к этому осознанию душа пришла в текущем воплощении. От этой печки пляшу...а все мифы, что встречал в разных традициях, на тему - как оно возникло и тд и тп,   честно говоря, уже неважны. Одни говорят - суть болезни в познании добра и зла. Другие - возникло неведение своей "Искры". Но это следствие, производная. От чего? От плотского совокупления/"познания", которое настолько повредило человека - например. Или согласно другим источниками, просто как следствие возникших мощных страстей, не имевших удовлетворения, которые уплотняют, одебеливают человека.
Вот, я приму одну из этих тз, даже уверую. И что дальше? Буду на основе этого выстраивать свои схемы? А может, проще - честно сказать, да я не знаю, откуда. И мне вообще без разницы. Главное. что падшее состояние есть, это несомненный личный опыт. И эта осознаннная падшесть во мне - препятствие Жизни, любви, счастью, полноте. Достаточная причина, чтобы вспыхнуло намерение к Богу - Ты спаси! Помилуй, Боже!
А когда, наконец, после стольких мучений, внутри обнаруживается и пробуждается Искра, она и есть по сути и лечение и спасение, потому что она не от мира, она - от Царства во Христе-Боге.
« Последнее редактирование: 17 Август 2026, 23:35:28 от прозелит »

Колхозник

  • Сообщений: 3742
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Об апокатастасисе и искре (перенос ветки)
« Ответ #53 : 18 Август 2026, 10:57:23 »
Юра, в том числе и эти мифы из ВЗ, создали текущий ум прозелита, который сейчас ратует за их ненужность. Этот миф, создал интереснейший и очень умный народ. Мне стали импонировать еврейские ортодоксы, которые веками, нет, не веками, тысячелетиями изучают Тору, умность их нации как по мне, заслуга именно в этом бесконечном копании в мифах-легендах. И потом, Христос странным образом явился именно в этом народе и сам упоминал миф. Наверное в этом всем есть смысл?

Но мой посыл был в другом. Я очень люблю православие, и понимаю что в ближайшем обозримом будущем, ему прийдется давать ответы на кучу неудобных вопросов. Человечество всё умнее, доступ к информации всё обширнее, наука развивается, соответственно к религиям требования будут возрастать, к логике того что они проповедуют. В этом смысле, через подобные обсуждения, можно попытаться нащупать наиболее приемлемые варианты ответов не выходящих за рамки догм. И в этом смысле, Осипов сделал верные шаги, да и тот же арх. Ианнуарий, так вижу.

А если приподнять планку, то могу с уверенностью сказать, что любые наши действия давно предопределены, всё имеет свой глубокий духовный смысл, куда не посмотри.

Колхозник

  • Сообщений: 3742
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Об апокатастасисе и искре (перенос ветки)
« Ответ #54 : 18 Август 2026, 11:06:23 »
На мой взгляд, реинкарнация и переселение душ (чего на самом деле нету) - это интерпретация эффектов подобия (единства духов).

Посмотри, в этом мире все циклично. Почему не может быть цикличной развитие души? Уже много раз приводил пример зерна, умирает ли оно брошенное в землю? Вроде умирает, но тут же из себя дает жизнь со всеми атрибутами которые были в умершем зерне, в том числе и улучшением(его свойств и качеств) которое оно получило при жизни. Разве это не образ реинкарнации? Так почему же душа не может засеваться в плоть, постоянно развиваясь? Если сама окружающая природа нам показывает что такое возможно?

blik

  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля

Re: Об апокатастасисе и искре (перенос ветки)
« Ответ #55 : 18 Август 2026, 12:34:12 »
В зерне зародыш от 'папы с мамой" по роду их и пища для рывка, травка вянет, потомство прорастает, никто никуда не переселяется, а по вашему, папа с мамой рожают оболочку хрен знает для кого... тогда Вы кто́... )

svod

  • Сообщений: 5116
    • Просмотр профиля

Re: Об апокатастасисе и искре (перенос ветки)
« Ответ #56 : 18 Август 2026, 19:34:57 »
На мой взгляд, реинкарнация и переселение душ (чего на самом деле нету) - это интерпретация эффектов подобия (единства духов).

Посмотри, в этом мире все циклично. Почему не может быть цикличной развитие души? Уже много раз приводил пример зерна, умирает ли оно брошенное в землю? Вроде умирает, но тут же из себя дает жизнь со всеми атрибутами которые были в умершем зерне, в том числе и улучшением(его свойств и качеств) которое оно получило при жизни. Разве это не образ реинкарнации? Так почему же душа не может засеваться в плоть, постоянно развиваясь? Если сама окружающая природа нам показывает что такое возможно?


Реинкарнация? Почему бы и нет, но в пределах мира, где все циклично. И, да мы живем в этом мире, где похоже, не только времена года, но и канувшие в лету цивилизации были цикличны.

Реинкарнация предлагает бесконечные попытки. Воскресение предлагает одну, но окончательную встречу, после которой круг размыкается. И потому христианство не отрицает цикличность природы, но утверждает Воскресением Христовым, что человек призван выйти из неё. Не вращаться как сезонное зерно в поле, а восходить, как Христос из гроба.

К тому же важен еще один момент: Соединение Двух Природ во Христе. Не думаю, что это произошло ради последующих реинкарнаций, так как реинкарнации не подразумевает свободное ипостасирование природы, последнее возможно только Богу, ну и во Христе - Богочеловеку. 
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Иссоп

  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Об апокатастасисе и искре (перенос ветки)
« Ответ #57 : 18 Август 2026, 20:04:15 »
И потому христианство не отрицает цикличность природы, но утверждает Воскресением Христовым, что человек призван выйти из неё. Не вращаться как сезонное зерно в поле, а восходить, как Христос из гроба.
Совершенно верно.
Но идея цикличности, реинкарнации хорошо объясняет, почему до сознательного обожения доходят весьма немногие. Почему это малое стадо.

Колхозник

  • Сообщений: 3742
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Об апокатастасисе и искре (перенос ветки)
« Ответ #58 : 18 Август 2026, 23:50:01 »
В зерне зародыш от 'папы с мамой" по роду их и пища для рывка, травка вянет, потомство прорастает, никто никуда не переселяется, а по вашему, папа с мамой рожают оболочку хрен знает для кого... тогда Вы кто́... )

Ну вот, еще одну тему нужно отделять. Как появляется человеческая душа? И это важный вопрос, на который у Церкви нет ответа. А ведь будут задавать.

Да blik, а что плохого в оболочке для духа? И тут посмотри на природу, оглянись на шестоднев, все указывает на создание оболочек. Одно, включает в себя другое. Твердь небесная оболочка для звезд и небесных тел, последние, оболочка для дальнейшего творения. Таак почему же плоть, не может быть оболочкой для человеческого духа, который дает Господь?

«И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его»

Колхозник

  • Сообщений: 3742
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Об апокатастасисе и искре (перенос ветки)
« Ответ #59 : 19 Август 2026, 00:13:59 »
Реинкарнация? Почему бы и нет, но в пределах мира, где все циклично. И, да мы живем в этом мире, где похоже, не только времена года, но и канувшие в лету цивилизации были цикличны.

Реинкарнация предлагает бесконечные попытки. Воскресение предлагает одну, но окончательную встречу, после которой круг размыкается. И потому христианство не отрицает цикличность природы, но утверждает Воскресением Христовым, что человек призван выйти из неё. Не вращаться как сезонное зерно в поле, а восходить, как Христос из гроба.

К тому же важен еще один момент: Соединение Двух Природ во Христе. Не думаю, что это произошло ради последующих реинкарнаций, так как реинкарнации не подразумевает свободное ипостасирование природы, последнее возможно только Богу, ну и во Христе - Богочеловеку. 

Именно, в пределах мира(этого мира) где все циклично, реинкарнация является логичной. Но тут важный нюанс, всё указывает на развитие природы(в этом мире), она развивается что бы вместить Бога, она должна быть более совершенной, и это совершенство достигается цикличностью. Посему одно воплощение для души, ну никак не может ответить требованиям совершенства.

Не "ипостасирование природы", а развитие той природы что есть. Зачем развивать плоть и душу в практиках, если всё можно дать(получить) ипостасированием? Бах, и ты уже соединился с Богом, получил Всё во Всём. Другое дело когда плоть и душа не может вместить, они развиваются и трудятся что бы сделать себя более совершенными для Бога. Я вижу нашу плоть и душу(как собственно и все творение) как инструменты для Творца. Он создает совершенные инструменты. Не смогло Его вместить творение первого дня, и второго, и даже шестое, плохо вмещает, Он его совершенствует.

И в том что написал, как я вижу, нет противоречия прихода Христа, так ка Он открыл новый этап, опять же к совершенству.