Исихазм

Автор Тема: исихазм и психология Юнга  (Прочитано 106955 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #225 : 12 Апрель 2008, 01:33:07 »
Цитата: Keleynick
Следование Христу не есть самопредательство.

Согласна, следование Христу - не самопредательство. Я о другом.

В чине крещения есть слова "отрекаешься ли  сатаны?" и ответ - "отрекаюсь" (это повторяется три раза).

А затем вопрос "сочетаешься ли Христу?" - и ответ "сочетаюсь" - тоже три раза повторено.

Согласитесь, есть разница между такой формулировкой и "отречением от себя".

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #226 : 26 Май 2009, 14:55:13 »
Жаль, что тема сильно отклонилась в сторону от первоначальной. Все же хотелось бы узнать отношением участников форума к идее Юнга об архетипах (которые проявляются ни с того, ни с сего, и которыми он объяснял, в частности, мистические опыты и переживания), и тем, как эта идея соотносится с православным объяснением этих феноменов.
Если поверить в его теорию, то так недолго слететь с катушек, потому что, по его мнению, мифы древних греков ничем не отличаются от нашей веры в Христа. Что делать с помыслами, которые говорят, что все пережитое - это просто ворвавшиеся в сознание архетипы бессознательного?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #227 : 26 Май 2009, 16:10:41 »
да я думаю через это искушение многие прошли...имхо это хорошо... это приносит понимание что ум твой заточен в темнице...
помыслы много чего говорят вот наша задача их неслушать, а сказать типо... ну ладно если ты(помысл) прав то значит Христос не прав, Он обманывает? а потом типо такой громкой фразы... :-) А ты(помысл) распялся на кресте?  :-) Ну лучше вообще с ними не беседовать. а сказать я туп и ленив, мне ли рассуждать о таких вещах и предать все на волю Божию...

я не призываю не изучать психологию и прочее...я и сам понимаю и Евангелие и отцов только через призму науки... но наука это всего лишь инструмент и надо его использовать и не допускать чтоб он начал использовать нас...
простите может что не так сказал... :-) просто хотел внести немного юмора. что показать что помысл не так уж силен итд

просто и Днк и колбочки в глазу, и нейроны тоже сотворил Господь. И эволюция мозга и сознания тоже происходила по воле Божией...
 :-)

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #228 : 26 Май 2009, 16:14:28 »
Ну ладно, допустим, вы - помыслу: "а ты распялся на кресте?", а он вам - "ты чего, чувак, это же просто архетип, какой еще крест?".

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #229 : 26 Май 2009, 16:24:05 »
 :-D сестра это твоя битва... думай каким оружием победить... я постарался показать Вам вектор мысли... поверьте не Вас одну архитипами и прочим тангалашки валить начинали... и Вы справитесь...Вы молитесь и помысл уйдет...но вернется... пока не справитесь с ним он так и будет делать набеги... 

единственное что можно еще сказать...это то что Вы не есть это мысль...значит вы с ней не тождественны...а раз так значит можно отвести ее в сторону, и собрать благие помыслы...
тем более что Юнг был верующим человеком и его это не смущало... :-)
« Последнее редактирование: 26 Май 2009, 16:39:38 от Monte More »

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #230 : 26 Май 2009, 16:31:18 »
Maska
Какие именно символические действия мною был совершены? В какой мистерии я неосознанно поучаствовала? До меня не дошло.
.
Насколько было бы лучше, вкусив единства, говорить об его гранях.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Если бы  с тем "грабителем"  у вас были одни глаза на двоих, один ум на двоих как нечто единое..картина происходящего..несла бы другой смысл...

Может в свете этого не ВЫ совершили какие то изолированные действия по отношению к другому человеку, а ВМЕСТЕ с ним..поучаствовали в чем то  более важном..и следовательно ваши действия были созависимы, а не свободны..от другого человека и вы поучаствовали в этом совместном действии неосознанно.
....
вы где то говорили о любви, значит вы лучше меня знаете, что такое единство, когда все сплетается в единое сознание-чувства действия...удивительное чувство отсутствие выбора и полная свобода действий. В этом состояние.даже обычное движение руки становится осознанным.
Мне кажется такое единство возникает всегда, только любовь..облегчает видение единства стирая грани..между людьми.  В других случаях  работает противопоставление...Но, противопоставления...нет.

не принимайте мои слова серьезно, я легко откажусь от любого сказанного слова. Мне просто это сейчас интересно и радостно, что  вы появились..
« Последнее редактирование: 26 Май 2009, 17:30:40 от Багульник »

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #231 : 26 Май 2009, 16:36:55 »
тем более что Юнг был верующим человеком и его это не смущало... :-)

гм.... Юнг был верующим человеком?? у него были большие проблемы в отношении христианства, которые начались еще в детстве.

Судя по его поздним работам, он скорее тяготеет к какому-то нью-эйджу:) А в сущности, создается впечатление, что он просто в итоге стал атеистом.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #232 : 26 Май 2009, 16:44:51 »
 :-D все то Вы знаете... такой реакции от Вас и следовало ожидать...видите Вы приютили этот помысл и уже сами начинаете его ограждать от раздражений... ВЫ не он(помысл)...Вы не ваши мысли не ваш ум и почее... это только инструменты в нутри Вас..
если б мы просто обсуждали архетипы итд.можно было многое сказать, но раз Вас начал мучить помысл значит уже это не верный путь...Вам значит надо искать как разрешить это в себе и прийти к мирному устроению...решение есть это100%...Господь рядом...

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1901.msg40864#msg40864
 

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #233 : 26 Май 2009, 16:49:52 »
:) Да, люблю я с шашкой наголо побегать :roll:
Если почитать биграфию Юнга и его собственные воспоминания, то вопрос с его верой как-то сам собой отпадает. Что русалки, что Зевс, что Троица - по его мнению, одно и то же. Просто Троица - более продвинутый пример проявления архетипа. Но все же - выдуманный людьми.
По-моему, вполне красноречиво.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #234 : 26 Май 2009, 16:53:02 »
Вполне разумно предположить, что есть Троица истинная, которая творит и является Источником всего, и есть другая "Троица", которую сотворили люди...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #235 : 26 Май 2009, 16:53:45 »
Вполне разумно предположить, что есть Троица истинная, которая творит и является Источником всего, и есть другая "Троица", которую сотворили люди...

Предположить - можно, но как это доказать?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #236 : 26 Май 2009, 16:57:35 »
Доказать что? Что есть истинный Бог-Творец? Или что есть божок (или много божков), сотворенный людьми? Или что существует и одно и другое?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #237 : 26 Май 2009, 16:57:44 »
верой... вера сильнее разума... повторяюсь ВЫ не ваши мысли не Ваш разум... вот он(разум)начал глючить....а что у нас в России делают когда какието неисправности возникают :-D хлоп по телевизору и все в порядке :-D

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #238 : 26 Май 2009, 22:39:07 »
Доказать что? Что есть истинный Бог-Творец? Или что есть божок (или много божков), сотворенный людьми? Или что существует и одно и другое?

Переформулирую вопрос: как отличить истину от активизировавшихся архетипов и как доказать человеку, что случившееся с ним переживание, - истинное, а не просто привет от предков:). Как вообще можно убедить себя или кого-то, что не все и вся - иллюзии и игры разума и коллективного бессознательного? Вера в таких вопросам имеет свойство скукоживаться: да и то правда - где гарантия, что тот или иной человек просто не пребывает в плену этого самого бессознательного...
Все это, конечно, при условии, что мы вообще принимаем теорию об архетипах - как хотя бы частично правильную (например, есть действительно архетипы, а есть - Христос, и это две большие разницы). Ну а уж если посчитать, что и Христа можно объяснить этим, то тогда вообще труба и см. запись выше про улет крыши:(((( И как тут поспоришь с таким помыслом....

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: исихазм и психология Юнга
« Ответ #239 : 26 Май 2009, 23:07:03 »
Цитировать
((( И как тут поспоришь с таким помыслом....

сестра вот это и есть одна грань умного делания...Христа можно обьяснить всем чем хочешь...кухонными. спортивными, компьютерными, музыкальными терминами...

Цитировать
Вера в таких вопросам имеет свойство скукоживаться

правильно...потому ум почувствовал что он царь....вот он и начал тут куролесить... ранее я говорил вам
Цитировать
ну ладно если ты(помысл) прав то значит Христос не прав, Он обманывает? а потом типо такой громкой фразы... smiley А ты(помысл) распялся на кресте?  smiley
вот ...Вы первое совсем опустили...

совет Вам тут не дашь...Вы попали в капкан, в схему...которая Вас заперла внутри...надо выбираться...поработайте со своим умом , мыслями... если для Вас Юнг имеет вес? как я смогу Ва что то сказать...Вы сами должны в себе найти выход...он есть точно...это Христос, молитва... старца Василиска вроде, тангалашки год доказывали что Христос человек...представте как ему пришлось...

еще раз повторю Вы не Ваш ум. мысли , убеждения итд... ум может думать все что угодно и искать аналогии и логику...но ВЫ в силах все это сломать и перестроить...то что смущены сейчас это хорошо, значит процесс начался... ум нас загоняет в рамки "математической" логики...но выход может быть живым действием...
 :-)все простите незнаю что ту можно еще написать, может кто яснее напишет...   мне лично обидно когда наука(где главенствует падший ум) начинает у меня отбирать Христа...я тоже постоянно в такие капканы влетаю...но ничего с Божией помощью все возможно...это смиряет..