Исихазм

Автор Тема: исихазм и психология Юнга  (Прочитано 106366 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #60 : 16 Декабрь 2005, 00:16:05 »
viktor, подробности нужны для ума, а боль - для сердца...

И.

  • Гость
исихазм и психология Юнга
« Ответ #61 : 16 Декабрь 2005, 00:20:59 »
Нет Виктор, если и задели Ваши сообщения, то в смысле живого интереса к тому, как думает человек! Надо же, возможно, отец Админ и прав, и мы и Вас тоже огорчили репликами и вопросами.
Нет, Вы не уходите с форума пожалуйста, хоть бы даже и в отпуск, думаем народ вправду огорчится.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #62 : 16 Декабрь 2005, 00:27:34 »
И., Вы выбрали нехороший тон.

И.

  • Гость
исихазм и психология Юнга
« Ответ #63 : 16 Декабрь 2005, 00:47:28 »
Цитата: Victor
И., Вы выбрали нехороший тон.


Да? Действительно сожалею. Если бы понимать в чем, не выбрали бы.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #64 : 16 Декабрь 2005, 10:25:19 »
Эх viktor, viktor :(  :red: Цитирую Вас: "Складывается впечатление, что если ты христианин, то тебе ни психология, ни медицина, ни философия, ни навыки гармоничного общения с людьми, ни сексуальная грамотность и всё прочее не нужны. Только бесы справа и слева, молитва на устах и царский срединный путь под ногами в рай с очищенной голоданием по-православному плотью и душой с Типиконом подмышкой... Широко шагая, штаны порвёшь... А не признак ли гордости попытка утвердиться в своём средневековом, освященном Отцами, сознании, с высокой колокольни плюя на постмодернизм, биоэтику, субкультуры, избегая "собрания нечестивых" и проповедая свою истину?"

А Вы "Триады..." Г. Паламы  читали? Там как раз об этом. И не только. По Вашему выходит, в монастырях люди ерундой занимаются? А "постмодернизм, биоэтика, субкультуры" приводят к спасению?

"Господом предусмотрено и устроено так, что поскольку человек по небесному мыслит и хочет, постольку отверзается и образовывается его духовный внешний человек. Это отверзение простирается на небо даже до Господа, образование же происходит согласно тому, что принадлежит небу. Наоборот, поскольку человек мыслит и хочет не из неба, но из мира, постольку затворяется его духовный внутренний человек, а внешний отверзается; отверзение это происходит по направлению к миру; образование же - согласно тому, что принадлежит миру." Осмеянный Вами Э. Сведенборг.

  Определитесь, с кем Вы. Мне искренне Вас жаль. Бог даст, когда-нибудь Вы измените свое мнение.  Я снимаю все свои вопросы к Вам.  :(
Проблема - путь к совершенству.

И.

  • Гость
исихазм и психология Юнга
« Ответ #65 : 16 Декабрь 2005, 11:05:44 »
"Услышав от некоторых людей, что внешней мудрости надо искать и монашествующим, так как без нее нельзя избавиться от незнания и ложных мнений, и, даже достигнув высшего бесстрастия, человек не придет к совершенству и святости, если не наберется знаний отовсюду, особенно из эллинской науки; что эта наука, подобно откровению пророков и апостолов, тоже есть Божий дар, от нее в душе возникает знание сущего, она оттачивает познавательную способность, якобы высшую силу души, и избавляет душу от всякого зла, поскольку любая страсть вырастает и укореняется тоже от незнания; что наука ведет человека даже к познанию Бога, поскольку де нельзя познать Бога иначе как через Его Творения, — услышав такое, я, правда, не очень-то поверил, ведь уже мой малый опыт монашеской жизни показал мне совсем противоположное, однако возразить им не смог, потому что говорят они как-то очень уж возвышенно: «Не просто любопытствуем мы о тайнах природы, измеряем круг небес, исследуем упорядоченные движения светил, их схождения, расхождения и восхождения, схватываем вытекающие отсюда последствия и тем гордимся, — нет, но поскольку законы сущего заключены в божественном, первом и творящем уме, образы же этих законов есть в нашей душе, мы стремимся достичь их познания, чтобы приемами различения, умозаключения и разложения избавиться от печати невежества и таким путем при жизни, как и после смерти, хранить в себе подобие Творцу» [2]. Поскольку тогда я побоялся, что не смогу правильно ответить, и смолчал перед ними, прошу теперь тебя, отец, научить меня словам в защиту истины, чтобы мы были готовы, по апостолу, «дать отчет в нашем уповании» (1 Пет. 3, 15). [3] "

Св. Григорий Палама. Триады в защиту священно-безмолвствующих.

http://www.orthlib.ru/Palamas/triad_cont.html

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #66 : 16 Декабрь 2005, 20:00:52 »
Братцы, будем же читать святых отцов, изучать жития, подражать вере их. И не будем раскалываться на группировки :)

Вот Григорий Палама говорит сильные слова: Услышав от некоторых людей, что внешней мудрости надо искать и монашествующим...
Кстати, сам Григорий с внешней мудростью был неплохо знаком, он об этом специально напоминал.

Если бы Палама сказал такие слова, отнеся их и к мирянам, думаю, не удалось бы ему отстоять и развить свое учение.  А вот здорово было, если бы услышали его слова в семинариях и духовных академиях, где эту самую внешнюю мудрость изучают.

Всем нам следует обрести внутреннюю мудрость, чтобы понять так, как понял Палама, кому и что следует изучать - каждому на своем месте. Вот, все мы имеем рабочую специальность - это мудрость внешняя. Так что же: будем плохими специалистами, ибо не нужна нам внешняя мудрость? Нет же. Не обретя же мудрости внутренней, не сможем правильно распорядиться мудростью внешней. Отказавшись же от мудрости внешней, обретя мудрость внутреннюю, сможем спастись, но как-то уж "по-буддийски", сбежав в развоплощение.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #67 : 16 Декабрь 2005, 22:35:09 »
Цитата: viktor
Н.. Своё кредо изложить постараюсь, но не претендуя на понимание и только в личном сообщении, оставьте адрес...


Простите пожалуйста, но мне тоже интересно, и даже очень интересно,
если не более того!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #68 : 16 Декабрь 2005, 22:38:43 »
Цитата: viktor
Может мне стоит паузу взять, даже не знаю...


думаю, что для темных только на радость, а мне Ваши высказывания,
дали одну очень интересную мысль, она сейчас в моей голове сырая,
я о ней пока не буду говорить, но прошу Вас не опускайте руки в
безнадежности... Вы даже сами не знаете, что Вы приносите людям.
Прошу Вас останьтесь, дайте еще время, Бог не медлит, а долготерпит!

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #69 : 16 Декабрь 2005, 23:11:24 »
Цитата: Time
Эх viktor, viktor :(  :red: Цитирую Вас: "Складывается впечатление, что если ты христианин, то тебе ни психология, ни медицина, ни философия, ни навыки гармоничного общения с людьми, ни сексуальная грамотность и всё прочее не нужны. Только бесы справа и слева, молитва на устах и царский срединный путь под ногами в рай с очищенной голоданием по-православному плотью и душой с Типиконом подмышкой... Широко шагая, штаны порвёшь... А не признак ли гордости попытка утвердиться в своём средневековом, освященном Отцами, сознании, с высокой колокольни плюя на постмодернизм, биоэтику, субкультуры, избегая "собрания нечестивых" и проповедая свою истину?"

Когда у человека нога ломается, он идет к врачу и даже православный
.... Вот в этом и есть возмущение Виктора... не плюйте в колодец!
Прививки делают все...зубы...операции...и...и...и...
Цитировать
По Вашему выходит, в монастырях люди ерундой занимаются?

Вы жили в монастыре?...НЕТ!
"
Цитировать
образование же происходит согласно тому, что принадлежит небу. Наоборот, поскольку человек мыслит и хочет не из неба, но из мира, постольку затворяется его духовный внутренний человек, а внешний отверзается;

нет разделения между внутренним и внешним, потому, что Богом
объемлится и то и другое, плавно созидается и преобразовывается
Как младенец в утробе сокрыт от глаз...

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #70 : 19 Декабрь 2005, 09:48:44 »
vual, жил. :wink: А душа и зубы, все-таки, вещи разные. И не принимайте все так близко к сердцу. :console
Проблема - путь к совершенству.

Владiмiр

  • Гость
исихазм и психология Юнга
« Ответ #71 : 19 Декабрь 2005, 10:43:53 »
Вот эта приведеннаяTime цитата из Виктора очень показательна и характеризует его полностью. Да, Виктор, мое понимание православия другое. Я не претендую на правильность своего взгляда, но подчеркиваю только расхождение позиций. Именно это средневековое православие, так презрительно и иронически Вами охарактеризованное является моим идеалом. Это я назуваю Русью Святой. То что мы потеряли, и вряд ли вернем. Но, если не в государственных масштабах, то хотя бы внутри себя... Да, Вы правы, нелегко с такими взглядами в современной действительности, даже мучительно. Это моя личная боль, моя внутренняя трагедия. Видеть как мы, призванные защищать Веру Христову, ее же хулим, над ней смеемся. Я не о Вас лично. Весь уклад нашей современной жизни есть хула на Христа. Все темы на этом форуме, связанные с психологией, никакого отношения к православию не имеют. Какая может быть дружба Бога и Сатаны? Не нужна психотерапия в борьбе со страстями. Думаю, участие в форуме так же является помехой в деле спасения. Это как минимум отвлекает от мирного внутреннего устроения. Это мое ИМХО.
Простите меня.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #72 : 19 Декабрь 2005, 12:24:44 »
Time,  
Цитировать
А душа и зубы, все-таки, вещи разные.

Только человек един. Вот и некоторые старчики говорили (и говорят), что и зубы лечить не надо, ибо они - драконьи. Однако, с немалым трудом, поборая невежество и псевдорелигиозный обскурантизм, прорастает здравый взгляд на тело. А теперь и на душевные связи...

Владiмiр,  
Цитировать
Вот эта приведеннаяTime цитата из Виктора очень показательна и характеризует его полностью.

И Ваша весьма характерна - Вы пользуетесь тем, что отрицаете, и прославляете то, чего не имеете.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #73 : 19 Декабрь 2005, 12:59:10 »
Владiмiр,  один мой знакомый дедушка пришел к Богу путем
отрицания Бога, он писал статьи в которых доказывал не существующего Бога, и Бог заговорил с ним, теперь он занят по всем
соседям проповедая Бога, всем помогая и т.д. Поэтому я и прошу не трогать ни кого, и Виктора, в разговоре с нами он будет познавать то, что ему еще не знакомо, а в делах веры он не грамотен. Но все - уже
Виктора нет, замолчал.


а на счет православия в том виде, как оно есть, тянуть за собой старославянскую речь, подражать внешнему виду, ходить с котомкой через плечо, и в лаптях- это уже театр, ряженые.
Богу нужен не внешний пафос монашеских одежд, а жизнь по Духу.
Православие сейчас похоже на людей ГОТИКОВ они ходят в черных
площах, с искуственными мечами за спиной ... они тоже хотят
вернуть тот утраченный период жизни, который мил их сердцу.
Но существует реальность и именно в ней мы должны жить,
жить в реальности это не значит учавствовать в развращенных делах мира.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #74 : 19 Декабрь 2005, 17:38:03 »
vual, а Бог заговорил с ним напрямую или через кого-то?
Проблема - путь к совершенству.