Исихазм

Автор Тема: исихазм и психология Юнга  (Прочитано 106397 раз)

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #75 : 19 Декабрь 2005, 17:41:27 »
Если позволено прибегать к аналогиям из окружающей нас действительности, мы сравнили бы это снисхождение Божественного света со снопом света прожектора: чем ближе к источнику света, камере прожектора, тем он ослепительнее, но меньше площадь освещения, и наоборот, чем дальше от источника света, тем больше площадь освещения, но слабее и дробнее свет. Проходят тысячелетия, а народам по-прежнему преподается именно этот ослабленный и рассеянный свет богопознания в бесконечном множестве слов и образов. Чем дальше отстоит человек от Бога, тем раздробленнее его мышление, тем неопределеннее и беспокойнее его духовные переживания; и наоборот, чем ближе к Богу человек, тем УЖЕ, если допустимо здесь такое выражение, круг его мыслей, сосредоточиваясь в конце на единой бесстрастной мысли, которая уже не есть мысль, но особое невыражаемое видение или чувство ума.

 Архимандрит Софроний
Проблема - путь к совершенству.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #76 : 19 Декабрь 2005, 18:01:13 »
Time, Он в библии находил фразы, в которых он видел противоречие с существованием Бога - он сказал Богу:
если ты есть, возьми и скажи мне, что ты есть! И тогда он услышал голос: Я ЕСТЬ ! Этот мужчина говорит, что он чуть ли со стула не упал!
и ему сразу же открылось писание с осознанием, что Бог реальность.
но не было ни какого света в тот момент, и каких то особенных ощущений теплоты.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #77 : 20 Декабрь 2005, 10:12:31 »
vual, иногда словесно побуцкать человека (viktor) бывает полезно  для его души. Тем более, когда не со зла. А Христа ради. :wink:
"Какой покой в Боге! Если бы люди знали сей покой, то бы все ушли работать Богу, но мiр, не зная сего покоя нас манит: "приидите в гости". Но мы будем говорить: "нам некогда, много у меня дел, и потому благодарю вас". Когда вы не будете оставаться в гостях, то народ вас будет любить, и великую будут получать от вас пользу.
Бог познается Духом Святым, а не умом простым.
 Бога любить -— всего надо лишиться земного, ни к чему не иметь пристрастия, но все думать о Боге, и Его любви, и сладости Духа Святого.
 Если сын Ваш любит пастырей, святых архиереев и священников, и монахов, то велика с ним милость Божия. А если не любит, то он будет мирской.
Будьте покойны в Боге, и все земное забывайте от любви Божией. Он Сам велел Его так любить всей душой и мыслью, чтобы мы забывали земное. Ст.Силуан
viktor, помнится, писал нечто иное.  :think А форум-то у нас исихастский! :wink:
Проблема - путь к совершенству.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #78 : 20 Декабрь 2005, 14:44:59 »
Time, пока у меня не было ребенка все было хорошо, я находясь в миру могла быть отделенной от него. А ребенок вынуждает
возвращаться в социум, детский садик с его бреднями, а ребенку нравится... теперь напирает уже школа со всеми своими давлеющими требованиями. я вижу свое полное безсилие перед монстрами внешней среды. я не успеваю за жизнью!!!

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #79 : 20 Декабрь 2005, 15:51:48 »
vual, вот к чему приводит многопопечительность. :wink: И в церковь, конечно же, поэтому редко ходите. :wink:М.б. Вы не за жизнью не успеваете, а просто осуетились? :wink:
Проблема - путь к совершенству.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #80 : 20 Декабрь 2005, 17:54:10 »
Цитата: Time
vual, вот к чему приводит многопопечительность. :wink: И в церковь, конечно же, поэтому редко ходите. :wink:М.б. Вы не за жизнью не успеваете, а просто осуетились? :wink:

И что делать?

Владiмiр

  • Гость
исихазм и психология Юнга
« Ответ #81 : 20 Декабрь 2005, 18:04:22 »
Вуалька, дорогая, простите что вступаю в Ваш с Тим-ой разговор. Я бы не Вам ,а себе вот что посоветовал: Гордыньку поубавить, себялюбие в ... карман засунуть, в Церкви к иконе приложиться, у батюшки благословение попросить и со слезами на исповедь и все про себя ХОРОШЕГО рассказать, не утаивая и не оправдываясь. Хорошо поплакать. Я вот хочу и не могу. Грех душу давит. Муторно. И к покаянию сатана не допускает... как и Вас. Спасайтесь.

Anonymous

  • Гость
исихазм и психология Юнга
« Ответ #82 : 20 Декабрь 2005, 18:30:04 »
Цитата: Владiмiр
Вуалька, дорогая, простите что вступаю в Ваш с Тим-ой разговор. Я бы не Вам ,а себе вот что посоветовал: Гордыньку поубавить, себялюбие в ... карман засунуть, в Церкви к иконе приложиться, у батюшки благословение попросить и со слезами на исповедь и все про себя ХОРОШЕГО рассказать, не утаивая и не оправдываясь. Хорошо поплакать. Я вот хочу и не могу. Грех душу давит. Муторно. И к покаянию сатана не допускает... как и Вас. Спасайтесь.

На протяжении лет душа моя покаялась и освободилась, на сегодня
у меня есть один раскаянный момент, но внешне я еще нахожусь
в продолжении той греховной ситуации из которой должна выйти, но по внешним обстоятельствам пока не могу выполнить. У меня есть
различные недостатки и я их стараюсь побороть. не нужен мне священник, чем он поможет? гордыни во мне нет, себя любие у меня тоже нет. я живу в ущерб себе и даже начала думать. что эту комедию, если не трагедию надо остановить и позаботиться о себе.
с покаянием у меня нет проблем.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #83 : 20 Декабрь 2005, 19:57:30 »
:wow:

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #84 : 20 Декабрь 2005, 20:42:07 »
Цитата: Victor
:wow:

viktor!!!!!! какое счастье Вы вернулись!!!!!!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #85 : 20 Декабрь 2005, 21:18:08 »
У нас два Виктора на форуме!

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #86 : 21 Декабрь 2005, 09:40:25 »
Гость, не нужен мне священник - это и есть гордыня. :wink:
Проблема - путь к совершенству.

Владiмiр

  • Гость
исихазм и психология Юнга
« Ответ #87 : 21 Декабрь 2005, 09:58:12 »
Дорогая Вуалька писала

гордыни во мне нет, себя любие у меня тоже нет. я живу в ущерб себе и даже начала думать. что эту комедию, если не трагедию надо остановить и позаботиться о себе.
с покаянием у меня нет проблем.


Да чем же еще больше доазывеется Ваше самолюбие и гордыня как не вышесказанной Вами фразой. Ваша беда еще хуже моей. Из Вас прямо прет гордыня и Вы не видите. Самое страшное здесь именно неведение себя. Это типичный пример общераспространенного мнения о себе - Я ХОРОШИЙ.
Простите меня, скорее всего Вас это заденет.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #88 : 21 Декабрь 2005, 10:14:34 »
vual, определиться с целью и расставить приоритеты. :wink:
Проблема - путь к совершенству.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #89 : 21 Декабрь 2005, 10:18:20 »
"с покаянием у меня нет проблем" - эх, есть же люди! :think  А тут бьешся, бьешься и никакого толку. :(  :(  :(
Проблема - путь к совершенству.