Исихазм

Автор Тема: Свобода воли и судьба  (Прочитано 55841 раз)

Kosach

  • Гость
Свобода воли и судьба
« Ответ #75 : 17 Октябрь 2005, 21:06:11 »
Мне очень  нравится разбор слова "свобода"  как "владеть собой", "быть самим собой".Человек рожден быть свободным. Но чтобы помочь вырасти свободному человеку, мы ВОСПИТЫВАЕМ нашего ребенка, не в рабском послушании, а в постепенном разъяснении и помощи, в направлении, а иногда и наказании, но непременнно  в Любви. До какого-то момента эта помощь необходима. Так и в духовной жизни, и в Церкви - при наличии совершенной свободы, когда человеку дана полная возможность владеть собой, быть хозяином себе - только при достаточно жесткой дисциплине и добровольном воспитании и послушании можно совершать путь  возрастания и движения к Цели жизни - Богу.  Мы свободны и Господь ждет от нас только ответной Любви , по благодати которой и сотворил нас такими, даровал нам жизнь, не ограничил ее никакими рамками и клетками. Все мы разные, и жизни у нас разные, и возможности, и здоровье, и силы - все  разное. Отец один, а пути к Нему разные., и в каждой минуте своего бытия мы согласно своей полной свободе вольны совершать любой выбор, любой шаг, а Со-весть подсказывает, приблизит ли этот шаг нас к Творцу, или отдалит. И Церковь, и ее служители, и Святые Отцы, и Евангелие - суть наши наставники в этом пути.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Свобода воли и судьба
« Ответ #76 : 17 Октябрь 2005, 21:15:51 »
Что-то как-то идеалистично Вы сказали, Коsach, - ...полная свобода....ОТЕЦ один....не ограничил жизнь никакими рамками и клетками.....  Такой оптимизм у Вас зажигательный, не убавить, не прибавить. Вы попроповедуйте, а я покритикую, занятно получится может быть :wink:
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Kosach

  • Гость
Свобода воли и судьба
« Ответ #77 : 17 Октябрь 2005, 21:41:26 »
А у Вас Отец не один?

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Свобода воли и судьба
« Ответ #78 : 17 Октябрь 2005, 23:58:53 »
Раз Отец с большой буквы, значит речь о Боге-Отце, правильно? Бог един в Трёх Лицах, а когда мы говорим об Отце - сразу идёт патриархальный подтекст. А что если Господь, в которого я верую, без бороды и косметики? Слово Отец может напрягать, особенно в таком каноничном посте, как у Вас, Kosach, извините. Бог - не для всех христиан любящий Отец, "Бога никто никогда не видел". Образ Отца - это культурно обусловленная метафора, как и дедушка седой на престоле, она ИМХО - для мыслящих магически - быстрорастворимое и легкоусвояемое богословие Троицы. Вспоминается пример про батюшку, который говорил девочке-прихожанке, что Бог как любящий Отец, а та была в шоке и потом рыдала, т.к. её папа с детства сексуально насиловал её и издевался. Поосторожней с проекциями надо бы.
Мне повезло в этом смысле, меня Отец и отец любят.....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Свобода воли и судьба
« Ответ #79 : 18 Октябрь 2005, 00:03:20 »
Kosach писал:  "И Церковь, и ее служители, и Святые Отцы, и Евангелие - суть наши наставники в этом пути."
 Симптоматично, Kosach, что Вы в ряду наставников Евангелие ставите на последнее место, а церковь с служителями - на первое.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

alluz

  • Гость
Свобода воли и судьба
« Ответ #80 : 18 Октябрь 2005, 03:35:00 »
viktor, Вы верно подметили. И какого же заболевания сей симптом?

Лена

  • Гость
Свобода воли и судьба
« Ответ #81 : 18 Октябрь 2005, 08:57:18 »
Виктор, негативный детский и отроческий опыт, к счастью, не есть явление общераспространенное. А вот ассоциативное мышление, увы...
И для кого Бог не любящий Отец? (напрашиваются очень неприятные ассоциации ((Судия, Карающая десница...))) Но биет его же любит, и наказует его же приемлет... опять таки милосердия двери...

Kosach

  • Гость
Свобода воли и судьба
« Ответ #82 : 18 Октябрь 2005, 09:31:06 »
Конечно, не сосем верно было с моей стороны именно так сторить фразу о наставничестве, не была сделана ставка на то, что это не прямая речь, в которой слышатся интонации и удареня, а написанный текст. Кого ввожу в смущение, прошу прощения, нет такой цели. Но я живу в Церкви и спокойно принимаю ее как основу жизни, с Литургической основой, Евангалием и таинствами. Поэтому Святых Отцов и исповедующих священников упоминаю в числе моих наставников.
"Отец"  как Имя Божие стоит в начале главной молитвы, данной нам Самим Богом.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Свобода воли и судьба
« Ответ #83 : 18 Октябрь 2005, 12:46:11 »
Говорю о том, что не стоит, вероятно, часто употреблять слово "Отец" (про молитву я не говорю), тем более если считать его Именем Божьим. Отца нет без Сына, а Сына без Отца - диада. Наверное, лучше говорить о Христе, чем о Том, Кого "никто никогда не видел"...
Дааааа.... придираюсь, придираюсь :D .Вот прикол с сайта "ПравослОвие" на тему "политкорректности", определения:

Алкоголик - лицо иной трезвости;
Слабоумный - альтернативно одаренный (с истощёнными ментальными ресурсами);
Лысый - не обладающий преимуществами волосатости;
Зэк - клиент исправительной системы;
Мёртвый - претерпевший заключительный дискомфорт, наделённый иным метаболизмом;
Старый - хронологически обогащённый;
Толстый - обладатель иного телесного облика. :lol
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Лена

  • Гость
Свобода воли и судьба
« Ответ #84 : 18 Октябрь 2005, 13:22:17 »
Зашибись!
Распечатаю и на стену повешу. Пусть коллеги изучают, как на практике применять корректность формулировок.

vlad

  • Гость
Свобода воли и судьба
« Ответ #85 : 18 Октябрь 2005, 21:22:38 »
--------
Затерто   :(

Лена

  • Гость
Свобода воли и судьба
« Ответ #86 : 19 Октябрь 2005, 08:20:21 »
Да ну и ладно, Володечка, зато как здорово, а?

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Свобода воли и судьба
« Ответ #87 : 19 Октябрь 2005, 10:51:47 »
vlad, Ваше ЗАТЕРТО :( , по-моему, уже можно вносить вместо Вашей подписи. :console
Проблема - путь к совершенству.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Свобода воли и судьба
« Ответ #88 : 16 Июль 2009, 12:19:23 »
Переживал ли кто-нибудь свою Свободность чётко и безусловно хоть на миг?

В подростковом возрасте я как-то проделал вечером 100 дыхательных циклов в весьма замысловатом рваном ритме.Во сне после этого я увидел свой следующий день от и до,вплоть до мельчайших деталей.Прожил я его в мутном тягостном состоянии своей безнадёжной марионеточности,тупо наблюдая происходящее,которое я знал наперёд.Совпало всё,полностью.Поразила даже не возможность предвидения,а полная неспособность что-либо изменить.С тех пор иногда терзаюсь мыслью,что всего лишь марионетка,которая даже правильные слова о Свободе кричит под диктовку.

Оно,конечно,ясно-только свобода от греха даёт Свободу.Только так хочется из болота собственной греховности всё равно вдохнуть её полной грудью...Ан нет.Не по Сеньке шапка.

Исправи,Господи,или Сеньку,или шапку!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Свобода воли и судьба
« Ответ #89 : 16 Июль 2009, 13:31:20 »
В ответ на ваш пост можно привести опыт актера, которому по роду деятельности приходится проживать одну судьбу много-много раз. Сюжет не повернуть, и даже ни одного слова не изменить - а артисты как-то из этой дурной повторяемости выдираются (если они настоящие).

Ваш опыт можно по-разному оценить. Мое мнение - что мы творим свою личную судьбу в каждый конкретный момент.

Вы "сотворили" реальность будущего дня во сне. А потом пассивно прожили ее, отключив какую-то важную функцию души.