Исихазм

Автор Тема: Все ли должны и могут быть исихастами  (Прочитано 36611 раз)

Лена

  • Гость
Все ли должны и могут быть исихастами
« Ответ #45 : 27 Сентябрь 2005, 08:48:34 »
Ну ничего себе... Просто более начитаны! Звезд с неба не хватали! Свт. Игнатий, о котором отзываются старцы как о преложившем опыт Отцов для нашего времени...наставник монашества... Свт. Феофан, общепризнанный воспитатель пути внутреннего делания... Святые... Канонизированные Собором Церкви...
"... Сначала, если кто из братий говорил ему что-либо, он уничижал каждого и возражал: "Что значит такой-то? нет никого достойного, кроме Зосимы и подобного ему". Потом начал и сих охуждать и говорить: "Нет никого достойного, кроме Макария". Спустя немного начал говорить: "Что такое Макарий? нет никого достойного, кроме Василия и Григория". Но скоро начал охуждать и сих, говоря: "Что такое Василий? и что такое Григорий? нет никого достойного, кроме Петра и Павла". Я говорю ему: "Поистине, брат, ты скоро и их станешь уничижать". И поверьте мне, чрез несколько времени он начал говорить: "Что такое Петр? и что такое Павел? Никто ничего не значит, кроме Святой Троицы"...." "Иже во святых отца нашего Аввы Дорофея душеполезные поучения"
Воистину, выше звезд поставлю престол свой...  
Ну зашибись!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Все ли должны и могут быть исихастами
« Ответ #46 : 27 Сентябрь 2005, 15:18:30 »
Да, уж точно...
Как у Екклезиаста: Во многом знании - много печали.
Знаем как, но, увы, не делаем.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

vlad

  • Гость
Все ли должны и могут быть исихастами
« Ответ #47 : 28 Сентябрь 2005, 00:22:58 »
" Ну зашибись!Лена, ......

Специально  выделил ....как  оченнь верную ....точную ...
==============
Леночка, Вы просто неверно поняли  Натали.
Она ведь хочет ,через муки и страдания ,через непонимание ..... проскочить в Царствие небесное -Где ..." все так просто , все так просто .. что ничего уж не надо "----Л.Н. Толстой
И почему  Вы встаете на пути  страждущего ......
Лена -  Пропустите  сестру.........
не жадничайте :lol

Лена

  • Гость
Все ли должны и могут быть исихастами
« Ответ #48 : 28 Сентябрь 2005, 08:28:58 »
Володечка, так просто глаза на лоб вышибло. Враз забыла святителя Игнатия: "...Отступление попущено Богом, не дерзни остановить его своей дерзостной рукой...."
Посему-прошу прощения за дерзость.
А непонимание-кого-кем? (или чего-кем?).
Что-то мне не хочется ни мук, ни страданий... Впрочем, малодушна, каюсь...

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Все ли должны и могут быть исихастами
« Ответ #49 : 28 Сентябрь 2005, 11:50:41 »
Цитата: Наталia

я читала и авву Дорофея, и свт. Игнатия, и Феофана Затворника. Это было давно же и  усвоено как православный взгляд. Авторитет аввы Дорофея для меня бесспорен, а вот свт.Игнатий и Феофан Затворник просто больше меня начитаны.


Неужели для Вас Св. Отцы - только "православный взгляд", а не руководство в жизни? Творения Отцов читаются жизнью, как сами Св. Отцы говорят.

Лена

  • Гость
Все ли должны и могут быть исихастами
« Ответ #50 : 28 Сентябрь 2005, 14:25:32 »
Наталья, не получилось ответить на ящик, пишу так.
1.   Формулировка вопроса «Почему так, а не иначе», не содержит цензорских ограничений. Напротив, данная постановка вопроса обусловлена желанием понять позицию оппонента, мыслящего по другому.
2.   Абсолютно не имеет значения тот факт, нравится ли Лене (мне, то-есть) или нет то или иное высказывание. К обсуждаемому вопросу он отношения не имеет. Погода мне вот тоже не нравится-холодно, мокро… :wink:
3.   Мнение протоиерея Георгия Флоровского является, увы, его личным мнением, но не мнением Церкви. Весьма достойное занятие для немонаха-критиковать монаха :think , тем паче того, чей путь признан Собором истинно святым. Хотелось услышать не отца Георгия, а именно Ваше мнение.
4.   Удивления достойно высказывание о скуке. Простите, непонятно. Вам скучно читать давно пройденный материал, да? Это азбука, да? Ну, если так-больше говорить не о чем. Я, простите, только пытаюсь азбуку читать.
5.   Не надо оправдываться, вот уж вовсе незачем. Каждый думает так, как видит, это каждого личное мнение.

Наталia

  • Гость
Все ли должны и могут быть исихастами
« Ответ #51 : 28 Сентябрь 2005, 14:29:41 »
Victor
Спасибо

alluz

  • Гость
Все ли должны и могут быть исихастами
« Ответ #52 : 28 Сентябрь 2005, 18:03:55 »
Сложившаяся ситуация, как нельзя лучше иллюстрирует тему. Не все могут быть исихастами.

А о вкусах, как известно не спорят. Лично я кино смотрю, в основном.

Прохор-гость

  • Гость
Все ли должны и могут быть исихастами
« Ответ #53 : 28 Сентябрь 2005, 18:19:19 »
Добрейшего всем здравия и всех благ!!!

Не стоит лишить людей сего величайшего и благороднейшего духовного делания словами о людском несовершенстве и недоступности, ведь есть две стадии исихазма - деятельная и созерцательная (Семион Новый Богослов) - и проходя первую по воле Божией человеку откроется вторая. Не возможно впрыгнуть сразу в созерцание, с корабля на бал. А посему постоянное моление, пусть и "механическое", хотя "само произнесение воздух очищает", не есть низшая ступень, а есть СТУПЕНЬ. Не погоней за внематериальными странствиями осмысляется молитва Иисусова, но сокрушением сердечным и поиском покаяния.

alluz

  • Гость
Все ли должны и могут быть исихастами
« Ответ #54 : 29 Сентябрь 2005, 03:29:42 »
В том-то и беда, что некоторые хотят устроить бал прямо на корабле. Ладно ещё, если это белый пароход, но кто-то на барже плывёт, на плоту.

Лена

  • Гость
Все ли должны и могут быть исихастами
« Ответ #55 : 29 Сентябрь 2005, 08:50:43 »
Анализируя сказанное мною вчера на форуме, обязана предпринять следующее.
Моя резкость в суждениях, несмирение и гордыня смутили Наталью и вынудили её оправдываться. Указывать сестре на её недостатки можно только с любовью. Я же вела себя вовсе недолжным образом.

Наталья, прошу простить меня за то, что я Вас обидела.

Наталia

  • Гость
Все ли должны и могут быть исихастами
« Ответ #56 : 29 Сентябрь 2005, 11:48:40 »
Лена, и вы меня простите...

Лена

  • Гость
Все ли должны и могут быть исихастами
« Ответ #57 : 29 Сентябрь 2005, 11:56:16 »
Принято.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Все ли должны и могут быть исихастами
« Ответ #58 : 29 Сентябрь 2005, 19:45:43 »
Ну, теперь, когда все помирились, давайте за это помолимся!
ГИХСБПнасГ!
Спаси Господи.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергей С.

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Все ли должны и могут быть исихастами
« Ответ #59 : 30 Сентябрь 2005, 22:43:32 »
Мне же кажется, что слова о том, что не всем дано быть исихастами отнюдь не добавляют ничего полезного. О таком предопределении (распределении) людей говорили и античные философы и индийские разделители на касты (простите за сравнение), поскольку такой элементарный вывод буквально лежит на поверхности - рассудка. Но, думается, не ума Христова. Каждый должен знать заповедь: "Непрестанно молитесь" и исполнять её. Силы же даст Бог за ревность,  желание. Прп.Сергию не дано было учиться, но он вымолил себе от Бога чудо. Он был неразумный в нашем понимании - не знал, что ему этого не дано.

:idea: Не разделяю восторги по поводу духовности Майстера Экхарта, тем более, если человек (восторгающийся) не знает в опыте цены тому, что там описывается... Давайте признаем всякого, знакомого с экстатическими состояниями православным...

Рассудочное слово весьма обманчиво, оно очень логично, герметично и самодостаточно и это почти всегда - логика этого ограниченного мира, лежащего во зле.
Простите меня