Исихазм

Автор Тема: Все о ней, о молитве  (Прочитано 86493 раз)

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #255 : 13 Февраль 2009, 19:19:34 »
Молитва ведет к Причастию (и Причастие к молитве), но Причастие - я всегда об этом говорю - прежде всего есть Причастие Ума Христова (Тела) и Любви (Крови). И никто на земле не может обладать на Это монополией. Там, где учатся от Ума Христова, и стяжают этот Ум, и там, где любовь Его - там и Церковь.
Все понятно. Ваша концепция ясна. Вы спиритуалист. Что же, это Ваше право.

Цитировать
Церковь не там, где учатся одной лишь букве, механическим упражнениям и красивым словам.
Я полагаю, Церковь там, где Тело Христово. Не абстрактно-духовное ("ум" и "любовь"), а конкретно-материальное Тело и конкретно-материальная Кровь, пролитая за нас.

Цитировать
Хотя, вобще-то правильнее говорить о том, что там, где этого нет (стяжания Святого Духа и Христова Ума) - там Церкви, как бы, нету, ибо Церковь не ограничивается временем и пространством. Плавать в интеллектуальных водах человеческого рассудка с Вами на перегонки я не намерен. Простите.
Бог да простит нас обоих. У нас с Вами разные Церкви. И вполне понятно, что Вы считаете мою Церковь ложной, а я считаю ложной Вашу. Констатацией этого факта можно и завершить нашу краткую дискуссию о роли Церкви в деле молитвы.


Цитировать
Профанация - подмена действия духа и Духа чем-либо другим, яркий пример - интеллектуальное богословствование, отделенное от Духа и от опыта.
Полностью согласен. Богословие должно основываться на опыте. ОДнако надо сознавать, что бывают разные духи, и разный опыт. Разные духи создают разные церкви, в которых культивируется разного рода опыт.

С интеллектуальным приветом, Максим Солохин.
Боже, милостив буди мне грешному

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #256 : 13 Февраль 2009, 19:32:27 »
Ещё раз, Солохин.
Так рьяно богословствуя без реального опыта Неба Безмолвия Ума, Вы рискуете залететь.
Зачем это Вам? Неужели для самоутверждения и провоцирования читателей? А, может, это у Вас такая форма бегства от самого себя?

По Вашим словам видно, что Вы не представляете ещё что такое Церковь.
Есть животные, которые объединяясь симбиотически, образуют другое живое существо. Точно также и Вселенская Церковь Господа Христа представляет из себя новый вид неведомого ранее Живого Организма, соединенный в целое любовью ко Христу, любовью к друг другу и Его Любовью к нам.

Кстати, православная церковь также именуется "кафолической", т.е. вселенской.
В языках, пользующихся латиницей, на месте греческой "фиты" в слове "католик" стоит "th", а в русском она заменена на "ф".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #257 : 13 Февраль 2009, 19:38:31 »
Мне кажется молиться нужно и не бояться что получишь что-то иное.

Конечно! Надо доверять Господу. Он лучше нас знает, что нам нужно. Смысл моих слов в том, что для безопасности, для защиты от прельщения надо жить Церковью, блюсти единство с ней.

Цитировать
Другое дело очень сложно умом и душой погрузиться в нее полностью. Для меня это проблема, иногда получается, но не всегда. При этом я всегда говорю себе что Господь милостив и прошу его об укреплении веры, хотя верю искренне.
Держать ум в словах молитвы - то, о чем говорил Евгений (тут мы единодушны) - значит максимально усиливать действие того Духа, от Которого получены эти слова. Ум наш рассеивается именно потому, что мы подспудно боимся этого Духа, наши страсти уводят нас от Него. Отсюда всевозможные молитвенные техники, избегающие фиксации внимания на самих словах. Этот Дух - это Дух моей Церкви, который создал Ее в День Пятидесятницы и ведет Ее по истории. Через произнесение слов молитвы мы призываем Его, через внимание к словам Он входит в наш ум.
Этот Дух просвещает ум, и становится ясно, зачем Церковь и почему нельзя оставаться вне ее.
Внимание ума к словам молитвы укрепляется по мере возрастания веры в силу этих слов, в присутствие Духа в этих словах.
Иное использование внимания может уводить в сторону от Церкви, в чем проявляется действие иных духов, чуждых моей Церкви.
Боже, милостив буди мне грешному

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #258 : 13 Февраль 2009, 19:53:47 »
Ещё раз, Солохин.
Так рьяно богословствуя без реального опыта Неба Безмолвия Ума, Вы рискуете залететь.
Зачем это Вам? Неужели для самоутверждения и провоцирования читателей?
А что такого сложного я сказал?
Я сказал нечто очевидное: Божество Троицы едино, потому Ипостась Сына может быть постигнута только в Его плоти.
Потому для подлинного Богопознания мало молиться, надо еще и причащаться.
Мысль моя проста и ясна. Не вижу тут каких-либо заоблачных высот, которые требовали бы для постижения каких-либо высших степеней молитвы.

И к тому же то, что я говорю, на интуитивном уровне ясно любой бабушке. Нало причащаться, а не только молиться, иначе впадешь в прелесть.
Что тут сложного для понимания, Леонид?

Цитировать
А, может, это у Вас такая форма бегства от самого себя?
Все может быть. Со стороны виднее.
А почему Вы так решили? какие признаки бегства от себя?


Цитировать
Есть животные, которые объединяясь симбиотически, образуют другое живое существо. Точно также и Вселенская Церковь Господа Христа представляет из себя новый вид неведомого ранее Живого Организма, соединенный в целое любовью ко Христу, любовью к друг другу и Его Любовью к нам.
И еще соединенное единством Тела, Которого мы приобщаемся в Таинстве Причастия. Почему Вы это пропустили? ведь де-факто именно этим Сама Церковь и определяет Свои границы.
...
Или Вы тоже принадлежите к спиритуалистической церкви Келейника? где "телом" называется ум? Да нет, вроде у вас сказано: "вид неведомого ранее Живого Организма"... что же за организм без материальной составляющей?


Цитировать
Кстати...В языках... "th"... "ф".
Я в курсе, спасибо. Феодор = Теодор.
господин Иван = дон Хуан.
Боже, милостив буди мне грешному

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #259 : 13 Февраль 2009, 20:12:04 »
Все понятно. Ваша концепция ясна. Вы спиритуалист. Что же, это Ваше право.

Уважаемый, я на Вас оскорбительных ярлыков не вешал. Попрошу и на меня не вешать. Впрочем, если Вы желаете выставлять на показ свое сектантское сознание, обернутое в православный фантик, пожалуйста. Я просто не буду на Вас реагировать.

Не абстрактно-духовное ("ум" и "любовь")

Если для Вас Ум Христов и Любовь - абстракция, то о каком богословии может идти речь?

У нас с Вами разные Церкви.

Я себя вобще-то от Православия не отделял. Просто земной институт - для меня не является ультимативной Церковью. Я уже сказал, что часть земного института может представлять Церковь, а часть может быть предателем Церкви, узурпатором и самозванцем. Я Вашу церковь (вобще-то есть только одна Церковь, и она не от мира сего) ложной не считаю, хотя не исключаю, что при проверке Вы можете оказаться волком в овечьей шкуре, каковые рушат церковь изнутри и профанируют Православие. Такие предположения можно сделать на основании проявленной Вами агрессии и гордыни, и нежелания разобраться в словах того, кто понимает Православие несколько иначе, приписывании то, чего не было сказано. Надеюсь, что это не так.

Дискуссию закончим, ибо разговор с Вами бессмыслен, к сожалению. Вы не хотите слушать, хотите только сыпать оскорблениями.

Всех благ Вам, просвети Вас Господь.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2009, 20:46:57 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #260 : 13 Февраль 2009, 20:29:07 »
...Такие предположения можно сделать на основании проявленной Вами агрессии и гордыне...
Sic!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #261 : 13 Февраль 2009, 20:57:53 »
Вы не хотите слушать, хотите только сыпать оскорблениями.
"Спиритуалист" - это не оскорбение, а тип философии.
"Спирит" - это дух.
Я хотел сказать, что для Вас духовное важнее материального. И это мне кажется неправильным, потому что во Гробе лежало Тело, лишенное духа, однако не лишенное Божества.
я на Вас оскорбительных ярлыков не вешал. ... сектантское сознание...православный фантик, пожалуйста. ...предателем Церкви, узурпатором и самозванцем. ...при проверке Вы можете оказаться волком в овечьей шкуре... профанируют Православие. ...агрессии и гордыни,
Простите, Келейник, я Вас, кажется, задел.
Боже, милостив буди мне грешному

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #262 : 13 Февраль 2009, 21:20:20 »
Стоило сделать паузу в этой теме, чтобы увидеть как делатель Иисусовой молитвы раздражает, ну скажем так, мягко, демагогов:-) . Продолжайте в том же духе, это очень поучительное зрелище. Интересно, что пересилит, экуменическая "невидимая Церковь не имеющая соотнесения с земной" (существующая, очевидно, только в головах у творцов этой идеи) или Иисусова молитва.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #263 : 13 Февраль 2009, 21:20:33 »
Цитировать
Простите, Келейник, я Вас, кажется, задел.

Все нормально :-D

Во-первых, не все перечисленное относилось к Вам. Во-вторых, Вы, действительно, в определенной мере обладаете сектантским сознанием (и прячете его в православных фантиках), и это сказано Вам, чтобы Вы, возможно, приняли это к сведению. В третьих, то, что дальше - это не обращено в Вашу сторону, но было обобщающе. Перечитайте внимательно и Вы это ясно увидите. И, в четвертых, при проверке многие могут - по-крайней мере, в той или иной ситуации - оказаться волками в овечьей шкуре. Например, ситуация с Вашими текстами, где Вы берете на себя сверх своего. И, если быть честным, мысль об этом у меня появилась гораздо раньше. Агрессия, проявленная в мой адрес с Вашей стороны для меня была очевидна, пусть она была и прикрыта, а гордыня заставляет чувствовать человека, что он прав и мешает слушать то, что до него хочет донести собеседник. Сказать, чтобы Ваша агрессия меня задела, это перегнуть палку, хотя, конечно, подобное общение не приносит особой радости. Но Ваша агрессия задевает в первую очередь Вас.

Спиритами, я знаю, называют медиумов. Спиритуалистами, я думал, тоже. Вобще-то я никакой не "-ист" и не философ в смысле философствования, хотя мудрость, настоящую, неотмирную - люблю.

Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в Духе и Истине.

Заниматься интеллектуальными разборками по поводу Тела Господня, у меня тоже нет желания. Что до материи, я не считаю ее отделенной от Духа.

Извините, если был груб и прямолинеен.

Интересно, что пересилит, экуменическая "невидимая Церковь не имеющая соотнесения с земной" (существующая, очевидно, только в головах у творцов этой идеи) или Иисусова молитва.

Приятного просмотра :-D

PS. Кстати, я сам занимаюсь Иисусовой молитвой (иначе бы меня здесь не было), имея на то благословение православного священника.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #264 : 13 Февраль 2009, 22:07:45 »
Ваша агрессия задевает в первую очередь Вас.
Это как раз не беда, я весьма толстокожий.
Искренне рад, что Вас не задел.

Цитировать
...я никакой не "-ист" и не философ в смысле философствования.
Что до материи, я не считаю ее отделенной от Духа.
Это мнение тоже является выражением определенной философии. Вообще, от философии уйти, ИМХО, невозможно - ведь и сам уход от философии является опреденной философией...

Цитировать
Извините, если был груб и прямолинеен.
Бог да простит нас. И Вы меня простите.

Цитировать
Кстати, я сам занимаюсь Иисусовой молитвой (иначе бы меня здесь не было), имея на то благословение православного священника.
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Боже, милостив буди мне грешному

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #265 : 13 Февраль 2009, 22:13:44 »
Евгений! Слава Богу, Вы здесь.
А я уж было совсем расстроился... Понимаете, в той среде, где я постоянно общаюсь, сказать человеку "ты в прелести" - это обычное дело, как сказать, например: "ты рукав запачкал".
То есть, мы сознаем, что мы все в прелести, и ценим, когда кто-то со стороны указывает, что "рукав запачкан". Со стороны-то оно часто виднее бывает.
Я новичок, осторожно вступающий в пучину, где потонули уже многие. Но некоторые и переплыли. И здесь делиться опытом необходимо...
...постоянно помню о том, что сам я в чем-то наверняка заблуждаюсь...
Боже, милостив буди мне грешному

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #266 : 13 Февраль 2009, 22:13:50 »
Стоило сделать паузу в этой теме, чтобы увидеть как делатель Иисусовой молитвы раздражает, ну скажем так, мягко, демагогов:-)
Это Вы про своего протеже Солохинa? Делатель?
Да, если он и проговаривает словесно молитву, то ум его непрерывно выдаёт такой "поток" сознания, что наш бедный сознание здесь просто отдыхает.

Солохин, у Вас не только оба рукава запачканы, но и "вся спина белая". 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #267 : 13 Февраль 2009, 22:18:08 »
Да, если он и проговаривает словесно молитву, то ум его непрерывно выдаёт такой "поток" сознания, что наш бедный сознание здесь просто отдыхает. Солохин, у Вас не только оба рукава запачканы, но и "вся спина белая". 
Верно, Леонид! Увы, мы только учимся... Помолитесь обо мне, а я о Вас.
Боже, милостив буди мне грешному

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #268 : 13 Февраль 2009, 22:23:38 »
Верно, Леонид! Увы, мы только учимся... Помолитесь обо мне, а я о Вас.
Если Вы учитесь, а не только учите, то надо учиться и молчанию. Красноречию Вы научены уже.
Моя Вам отповедь есть, несомнно, проявление моей за Вас молитвы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #269 : 13 Февраль 2009, 22:29:16 »
Спаси, Господи!
Боже, милостив буди мне грешному