Исихазм

Автор Тема: Все о ней, о молитве  (Прочитано 90656 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #195 : 11 Февраль 2009, 12:39:08 »
Защитить от прелести может только благодать.

Цитировать
Кто туда хоть раз заглядывал - никогда уже больше не доверится собственному сердцу.

Кто честно посмотрел на свое сердце - займется его очищением, и очистит его с Божьей помощью так, чтобы ему можно было доверять. Но это отдельный разговор. Переворачивать же все с ног на голову умеют многие.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #196 : 11 Февраль 2009, 12:44:59 »


Солохин писал:
От полноты сердца глаголют и уста.
Посмотрите, на какие темы высказывается человек, и Вы поймете, чем живет его сердце.


Вовсе нет. Есть люди не смелые, есть лицемерные. Некоторые могут специально мелькать только в заумных темах, для того, чтобы умным казаться самому себе и участникам форума, на темы же "компроментирующие" поглядывать с интересом , но из-под тишка.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #197 : 11 Февраль 2009, 12:48:52 »
Air писала:

Опыт молитвенного делания - он сокровенный, тайный. Им делятся только со своими сомолитвенниками, сотаинниками. Тот, кто действительно имеет опыт, знает, насколько силен враг и как легко соскользнуть, и что невозможно удержаться в том же состоянии без потери, когда говоришь.


Есть и другое положение, когда нет не сомолитвенников, не сотайников. Человек один, и не с кем ему поделиться, хотя бы для того, чтобы хоть кто-то взглянул на его опыт со стороны и трезво оценил. Вот и остается только инет.

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #198 : 11 Февраль 2009, 12:49:23 »
Тогда мне лучше пока спрятаться и глядеть исподтишка, Стветлана. Я несмелый.
Боже, милостив буди мне грешному

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #199 : 11 Февраль 2009, 12:52:41 »
Защитить от прелести может только благодать.
А она и живет в Церкви. О том и речь. И Благодать ведет в Церковь. И потому вне Церкви нет надежной защиты от прелести.
Боже, милостив буди мне грешному

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #200 : 11 Февраль 2009, 12:53:59 »
Защитить от прелести может только благодать.
А она и живет в Церкви. О том и речь. И Благодать ведет в Церковь. И потому вне Церкви нет надежной защиты от прелести.


Благодать везде. Бог везде и во всем, и Благодать тоже.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #201 : 11 Февраль 2009, 13:14:08 »
Бог действительно везде и во всем, только вот насчет благодати имхо у Вас перебор, благодать ни с кем насильно не соприсутствует можно быть ее сопричастником а можно и нет в этом то и фокус. А как известно не все тварные существа являются сопричастниками благодати.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #202 : 11 Февраль 2009, 13:24:04 »
Защита от прелести - это церковность, воцерковленность.
Чего- то мне в этом утверждении не нравится.
Если мое нынешнее состояние - состояние падшего ума и есть самая что ни на есть прелесть, то воцерковленность или церковность как меня защищает от неё? Поясните.
Я же согласен с Keleynick :
Спасает и защищает только Бог и Его Благодать.
Понятие воцерковленность и помощь  Благодати не тождественны на мой взгляд
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #203 : 11 Февраль 2009, 14:12:05 »
Бог действительно везде и во всем, только вот насчет благодати имхо у Вас перебор, благодать ни с кем насильно не соприсутствует можно быть ее сопричастником а можно и нет в этом то и фокус. А как известно не все тварные существа являются сопричастниками благодати.


Верно, верно.  Так и есть.  Не совсем точно высказалась, простите.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #204 : 11 Февраль 2009, 14:12:22 »
Воцерковленность не защищает от прелести, просто потому что прелесть - это один из многочисленных паразитов, присосавшихся именно к церковной жизни и вытягивающих из нее соки.

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #205 : 11 Февраль 2009, 14:32:34 »
Благодать везде. Бог везде и во всем, и Благодать тоже.
Однако Благодать по-разному действует, ибо Благодать есть Сам Бог в Своем действии. Бог же действует так, как захочет. Он можт действовать в синергии с тварью, а может и против шерсти.
Говоря, что благодать живет в Церкви, я имел в виду именно синергию, взаимную Любовь Бога и твари. Она является защитой от Благодати.
А как известно не все тварные существа являются сопричастниками благодати.
Вот именно. Бесы от Нее удирают со страхом и болью. Благодать вне синергии страшна. Если позволено синергию сравнить с супружеской любовью, то причастие благодати вне синергии придется сравнить с изнасилованием. Хотя то и другое и слишком сравнение - слишком смелое.
Защита от прелести - это церковность, воцерковленность.
Чего- то мне в этом утверждении не нравится.
Если мое нынешнее состояние - состояние падшего ума и есть самая что ни на есть прелесть, то воцерковленность или церковность как меня защищает от неё? Поясните.
Церковность есть единство с Телом Христовым. Это единство ключает в себя единомыслие, единодушие. Прелесть же падшего ума отделяет меня от Церкви, что и является ее признаком.
Картина осложняется тем, что в Церкви мало святых, зато много падших людей. Это соблазнительное состояние в Церкви стало обычным давно, но от этого не перестало быть соблазнительным.
Падшие люди друг друга обольщают согласием во лжи, в пределе - отделяются от Церкви, создавая свои собственные конфессии.

Цитировать
Я же согласен с Keleynick :
Спасает и защищает только Бог и Его Благодать.
Понятие воцерковленность и помощь  Благодати не тождественны на мой взгляд
Согласен. Выше я указал причину этого: размытость границ Церкви, наличие (множества!) плевелов среди злаков.
Боже, милостив буди мне грешному

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #206 : 11 Февраль 2009, 14:37:22 »
прелесть - это один из многочисленных паразитов, присосавшихся именно к церковной жизни и вытягивающих из нее соки.
Не согласен. Вне Церкви ВСЕ прелесть и ТОЛЬКО прелесть. В Церкви сравнительно мало прелести. И чем ближе к сердцевине Церкви, тем меньше прелести.
Сравним Церковь с чем-то многослойным, например, с многими слоями ткани, в которые заернуто распятое Тело Христа. Истина там, внутри. Хотя сами одежды Тела не есть Истина, но и они освящены Истиной.
Помышлять, будто прелесть живет именно в Церкви, а вне Церкви люди свободны от прелести - это, пожалуй, самая глубокая прелесть. Дух эпохи.
Боже, милостив буди мне грешному

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #207 : 11 Февраль 2009, 16:09:52 »

Церковность есть единство с Телом Христовым.


В этом смысл и содержание пребывания в церковной ограде.




Благодать везде. Бог везде и во всем, и Благодать тоже.


Это стандартное возражение невоцерковленных людей.
Увы, не открыв для себя даров обретения единства с Христом в церкви, остаемся нищие и убогие.
Войдем же, как Фома, вложим персты, и испытаем, да обрящем Христа!
Вы же ищете истину. Есть смысл приложить пытливое усилие, чтобы приобрести сокровище.
Наградой будет - сердце веселящееся о Господе. Нет радости чище и убедительней.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #208 : 11 Февраль 2009, 16:18:00 »





Благодать везде. Бог везде и во всем, и Благодать тоже.


Это стандартное возражение невоцерковленных людей.
Увы, не открыв для себя даров обретения единства с Христом в церкви, остаемся нищие и убогие.
Войдем же, как Фома, вложим персты, и испытаем, да обрящем Христа!
Вы же ищете истину. Есть смысл приложить пытливое усилие, чтобы приобрести сокровище.
Наградой будет - сердце веселящееся о Господе. Нет радости чище и убедительней.


Если имеется ввиду Вселенская Церковь, согласна, и считаю себя принадлежащей к таковой, вполне воцерквленной.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #209 : 11 Февраль 2009, 16:24:48 »
Хочу напомнить, что тема называется "Все о ней, о молитве".

Можно открыть тему "все о ней, о змеинной логике", и обсудить там псевдо-логику, которую используют сильные мира сего, в попытке заставить все человечество хором дать отповедь Богу: "у тебя есть своя церковь, там твое место, и не смей совать свой нос во все остальное!"
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.