Исихазм

Автор Тема: Личный мистический опыт  (Прочитано 92971 раз)

Gringo

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #330 : 05 Ноябрь 2010, 08:01:35 »
Читаю посты, а в уме встает образ многострадального Иова. Когда Бог послал сатану искушать его. А ведь Иов был праведником. И о том чтобы он не молился Богу просто трудно представить. Но был искушаем сатаной, и было отобрано у него все что имел.....
Если уж праведникам бывает такая участь, то что говорить о нас, грешных, и далеко несовершенных в своих молитвах и прошениях ....и получаем мы то, что заслуживаем.
Как видите никакого дуализма. Все в подчинении у Бога, все от Его произволения, но, иногда, рукой сатаны.


Всем доброго здравия и мира .
Недавно пересматривал фильм Тарковского Сталкер. Третий раз пересматривал. Но  кое- что понял только сейчас. Меня просто перевернула фраза - '' Потому-что дикобразу- дикобразово''.
В контексте прошений человека , того,что мы просим у Бога, я прошу , или просил, вонзилась мысль о том, что я, поскольку поврежден грехом всемерно- не могу даже адекватно сам себе дать отчет в том, ЧТО именно я на самом деле, в сокровенных глубинах желаю (уж лучше бы и не знать , но  нужно).
А потому и просить чего-то у Бога ,кроме зрети моя прегрешения,то есть- самого себя- не имею права.
В фильме, если кто не смотрел, один сталкер в комнате желаний просил за брата, попавшего в несчастье,а получил кучу денег и повесился вскоре...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #331 : 05 Ноябрь 2010, 10:50:29 »
Просто Вы и Александр СПб о разном говорите.

О разном. Просто Александр СПб не адекватно воспринимает сказанное. Он давным-давно спорит с тем, что придумал сам. Это первая - и серьезная проблема, - которая отнимает возможность ведения диалога.

Вторая проблема - (само)уверенность внешнего человека в том, что Бог его обязательно слышит - только из-за того, что внешний человек так решил. Такая самоуверенность обычно идет от незнания внутреннего и отсутствия покаяния.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #332 : 05 Ноябрь 2010, 10:57:57 »
Сердца христиан ведомы Богу, но не мне. К тому же, Господь совсем не возбраняет приходить к Нему и с простыми нуждами, здесь нет ничего греховного или зазорного, хотя и совершенства, наверное, тоже нет. Ну и что? Вопрос, о котором мы говорим не "количественный", а "качественный". Кто откликается когда мы зовем Бога?

о том, чем заполнены  умы и к чему устремлены сердца  людей  (а не только христиан), немало у св.отцов сказано, это - похоть плоти, похоть очей и гордость житейская..
т.е. ум ветхого человека погружен в чувственное и тварное, и его произволение  влечет  к тому же  к чувственному и тварному, и т.о. все  в разной степени пребывают в заблуждении\прелести и  подобного рода заблуждения равно как и склонность\подверженность  к  совершению промаха\хамартии\греха присутствуют в человеке на весьма глубоких внутренних уровнях.. ничего нового...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #333 : 05 Ноябрь 2010, 10:59:36 »
Вот несколько выдержек из ответов преп. Варсонофия и Иоанна своим ученикам:

" Когда кто скажет: «Помолись обо мне», — скажи в сердце своем: «Бог да помилует нас», — и этого достаточно. А поминать его всегда — дело не твое, но совершенных, могущих молиться друг о друге. "или:

Вопрос : Когда я услышу о ком-либо, что он находится в брани или в болезни, и как бы сострадаю ему, то скажи мне, во-первых: ужели и такое сострадание происходит от демонов, которые хотят чрез то отвлечь меня от памятования о собственных моих грехах? Потом:должен ли я поминать его в молитвах, тогда когда сам нахожусь еще в больших грехах, между тем как брат тот просит меня о сем или хочет, чтобы я сказал о сем кому-либо из Отцов? Не обучает ли,хотя несколько, любви и страстного человека молитва о ближнем?

Словá отцов: «Никто не должен, оставя своего мертвеца, идти оплакивать другого» относятся к юным, ибо совершенным свойственно сострадать ближнему. Если же юный будет оказывать сострадание другому, это есть поругание демонов, ибо он несмысленно почитает того больным и бедствующим, а о себе думает, что он делает как бы доброе дело; гораздо же полезнее ему вовсе не заботиться об ином. И если вспомнит его в сердце своем или от других услышит о нём, пусть скажет: «Бог да помилует меня и его!» Сам же собою отнюдь не проси кого-либо из старцев помолиться за другого, ибо сие значит действовать по своей воле. Во избежание сего только напомни, что такой-то находится в скорби, и старец, услышав, всеусердно помолится о немощствующем духом. И когда кто-нибудь попросит тебя передать о сем старцу, то ради заповеди скажи: «Помолись, отче, о таком-то». Если же скажет тебе: «Помолись обо мне», то также ради заповеди скажи: «Господи! Прости нас», или «Боже! Помоги нам», или: «Покрой нас в сем деле», и не подумай, что поступаешь так по своей воле, ибо ты вопросил о сем и услышал, как надобно сказать. А чтобы сострадать кому-нибудь, хотя и по любви, — ты еще не пришел в эту меру. Когда беспокоит тебя помысл о чём-либо, то вопроси старца и услышишь, что тебе надобно делать. Бог да помилует тебя, брат!


Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #334 : 05 Ноябрь 2010, 11:14:57 »
Упертость на одной позиции четко видна - про то, что молитвы перехватываются тут никто не писал. Александр, у вас странное понятие о молитве, что она куда-то посылается, как объет.. Никто и не говорил, что Бог не слышит молитв. Их слышит и лукавый и все, противное спасению, он старается осуществить. Что не всякая молитва богоугодна, это вы знаете. Про молитву, фактически обращенную не Богу, тоже объяснили - из-за лживых представлений о праведности (от неимения ее), ибо одним символом веры невозможно сформировать верные духовные понятия. 99% вполне примелемая величина от общего количества, потому что у масс в церкви духовная жизнь на ступоре

Родион

  • Сообщений: 9328
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #335 : 05 Ноябрь 2010, 12:14:24 »
Понимаете, речь здесь идет о вере, в самом базовом, основном и значимом смысле. То есть я, как христианин, непреложно верую, что призывая имя Иисуса Христа обращаюсь именно к Нему,

То, что Вы в это веруете(а если бы имели веру с зерно горчишное), еще не значит что так оно и есть.Молитва - обращение в предстоянии.И делает ее молитвой к Богу именно Бог в сердце.И те кто просил за других и за себя приходили к Богу или к знающим Бога (Апостолам), которые Именем Его изгоняли и исцеляли.Между тем и сами приходящие небось не раз до этого молились Богу, так как иудеи народ набожный и по заповедям вроде как жили, ну по крайней мере думали что Богу.Однако оставались их молитвы бесплодны.Иначе не пришли бы ко Христу или Апостолам просить.Где сокровище Ваше, там будет и сердце Ваше, а где сердце Ваше - туда будет и молитва.И простите, я усомнюсь, что Ваше сокровище уже есть Царство Небесное, и вы чист аки голубь и мудр аки змий.Иначе я рад приветствовать на форуме святого.Святых тут не хватает.А если таки так, то молитва Ваша, даже с призыванием Имени Его устами, далека может быть от Бога, и по ничестоте сердца может поступить совершенно по другому адресу.И "не бог" - сила умная, хоть и падшая и богопротивная, с удовольствием ее исполнит, лиш бы Вы обращались еще.И исполнит ее тоже весьма лихо.Ангел Хранитель может вовремя осечь это дело, но может и оставить если Ваша воля будет упорна.Против нее Бог не идет и волю не насилует.Подменив сокровища и осквернив сердце иудеи многие и обращались к своему богу, который как они думали Владыко, а на деле служили сатане льстивому и волю его исполняли.Каиафа в том числе, "правильно" рассуждая распял Господа.И то что в церкви сейчас такое 99% - увы и ах.Потому что молитвы от нечистого сердца идут.Хотя многие будут с пеной у рта клясться что к Богу.Что от чистого.И слышать иного не хотят.Иначе мир "православных" пасочек и слащавых слюнек и сладких умилительных слезок рухнет.А это единственный мирок за который они держаться.И потеряй его,все рухнет.Хотя за такое и держаться без толку.

Сколько раз я догонял человека и хлопал его по плечу со словами типа "Серега, привет",и был уверен что к нему обращаюсь.Но когда "Серега" оборачивался, приходилось извиняться что обознался.

а не бужу этим призывом неизвестное чучело (спавшее в неведомом подвале) которое начинает действовать и отвечать таким образом на мою молитву.

Именно так.Будите.И не одно. И не чучело, а что по круче. Не помню где, читал както мысль, что если бы человек знал, сколько сущностей приходит в движение при только одном кго слове, он был бы очень аккуратен в выражениях.

Равно и за иконой я вижу личность Господа или святого или ангела. Но видеть там кого-то еще? С какой стати?

 :-) Возможно видите. Только око души - или ум, когда не чист, может и ошибаться.И вероятность такой ошибки оччень велика.

Думаю это необходимо помнить.И понимать.Иначе будете только думать что видите и только верить что верите.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #336 : 05 Ноябрь 2010, 13:11:35 »
Он давным-давно спорит с тем, что придумал сам. Это первая - и серьезная проблема, - которая отнимает возможность ведения диалога.
Или "придумали" за него.

vassa

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #337 : 05 Ноябрь 2010, 13:24:02 »
Новоначальные кому молятся? Сердце у них не очищено...И еще вопрос, а вот народ толпами ходит к святой Матроне и, говорят, исполняются прошения... Кто исполняет?
Простите, если вопросы глупые...)
Прости меня, мой Господи, разбитого и изувеченного желаниями своими, мыслями своими, чувствами своими. Открой мне тайну тайн, что значит познать Тебя, Непостижимого и Неизменямого, и себя, безумного и непостоянного?!

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #338 : 05 Ноябрь 2010, 13:49:31 »
Вторая проблема - (само)уверенность внешнего человека в том, что Бог его обязательно слышит - только из-за того, что внешний человек так решил.

Александр, так ведь невозможно отобрать у Бога то, что он БОГ, и значит ведает и в том числе слышит.
Не может быть, чтобы Вы утверждали обратное. Так о чем же Вы говорите?? Поясните подробнее !!


Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #339 : 05 Ноябрь 2010, 13:58:30 »
Никто и не говорил, что Бог не слышит молитв. Их слышит и лукавый и все, противное спасению, он старается осуществить. Что не всякая молитва богоугодна, это вы знаете. Про молитву, фактически обращенную не Богу, тоже объяснили - из-за лживых представлений о праведности (от неимения ее), ибо одним символом веры невозможно сформировать верные духовные понятия. 99% вполне примелемая величина от общего количества, потому что у масс в церкви духовная жизнь на ступоре

Вот это имхо есть исчерпывающий ответ.
И никакого противоречия с постами Александра СПб нету.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2010, 14:13:12 от Здесь был Вася! »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #340 : 05 Ноябрь 2010, 14:21:49 »
"вот к слову, не для обсуждения...просто для себя прочитайте... только катком не катитесь :-)" Простите великодушно, но текстов подобного сорта я переел много лет назад, теперь не могу всерьез читать. И кстати, почему он анонимный?

это просто реплика человека не с этого форума...потому как Ваших словах ...часто фигурировало...Alexander сказал...просто еслиб он этого не сказал сказал кто нибудь другой. и у меняч лично такое побуждение было сказать...ну вот практически от том  же говорит человек с другого форума...в процессе нашей беседы случайно на толкнулся на это сообщение и решил поместить...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #341 : 05 Ноябрь 2010, 14:28:28 »
Gringo

да тоже недавно пересматривал сталкера..тоже на это обрати внимание...та же тема и в солярисе( ранний советский фильм, до Тарковского мне больше нравится)...там кабы тоже сделан акцент на этих словах... :-)

прозелит

  • Сообщений: 6226
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #342 : 05 Ноябрь 2010, 14:38:32 »
для христианина важно неложное единение в духе с Богом (и ближними, но оставим это за кадром). А единение не бывает без непосредственного общения, в общении же, без сомнения, надо быть уверенным в том что общаешься с конкретной личностью (в нашем случае с Личностью), а не с аморфной (или враждебной) вселенной. И христиане, без сомнения, знают к Кому их молитва уходит. А если они сомневаются, то они -- сомневающиеся, а не христиане. Вот я когда маме своей звоню, то мне важны несколько минут единения в разговоре именно с ней, и меня не устроит (в этот момент) никто другой на том конце провода.

Я Вашего состояния не знаю. Если Вы пребываете в "единении и непосредственном богообщении", с Отцом также уверенно как с телефонном разговоре с мамой, то о чем говорить. Впрочем, мама (увы) часто отвлекается на другие темы, не слушает, о чем ей говорят. И вообще, смотрит в этот момент ящик :-D

Если же это не так, то можно творчески подитожить  :-) то, о чем elm и Родион сказали.

Мы терпим бедствие и посылаем SOS. Это хорошее сокращение, означает Save Our Souls - "спасите наши души". Конечно, посылая сигнал бедствия в эфир, мы можем надеяться и уповать, что Он спасет наши души, иначе зачем посылать сигнал бедствия. Но одновременно понимаем, что этот сигнал проходит в эфире (это не письмо с уведомлением о вручении Адресату). Сигнал слышат все, кто в эфире. Вопрос, кто придет к нам первым - Спасатель или пираты. По плодам и увидите...с рассуждением.

Цитировать
По правде сказать, испытываю недоумение поясняя все это.
По правде говоря, Ваша тз спорная и отнюдь не единственная. Нечего недоумевать.


veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #343 : 05 Ноябрь 2010, 14:45:22 »
Новоначальные кому молятся? Сердце у них не очищено...И еще вопрос, а вот народ толпами ходит к святой Матроне и, говорят, исполняются прошения... Кто исполняет?
Простите, если вопросы глупые...)

зачем это знать кому и как и что(ментально)....сказано просто Христом...наблюдайте за собой...внимайте себе...просим Господа, дай видеть грех...т.е то что мешает молитве, что мешает любви, что заслоняет образ Бога в нас...отделяя грех...стирая разделение , так движемся...все имхо конечно... :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #344 : 05 Ноябрь 2010, 14:58:36 »
Александр, так ведь невозможно отобрать у Бога то, что он БОГ, и значит ведает и в том числе слышит.
Не может быть, чтобы Вы утверждали обратное. Так о чем же Вы говорите?? Поясните подробнее !!

Никто и не отнимает. Ведь "Он есть все". И настанет время, когда "будет Бог всяческая во всех". Господь-то все ведает, что не мешает Ему сказать: "Я никогда не знал вас." Как не знал, так и не слышал!

Чтобы было понятно, приведу простой пример. Напроказничавший ребенок что-то говорит маме, а мама отвечает: "Я тебя не слышу." Не слышу означает не иду навстречу, не отвечаю, не замечаю...

Когда мы говорим о Боге, то приписываем ему человеческое (мышление, логику, поведение и пр.), объективизируем Его, помещаем на Небеса... вобщем совершаем множество разных невежественных вещей и говорим множество невежественных слов, которые лишь только слабая и искаженная тень Божьего действия и божественного смысла. И начинаем верить в свое невежество о Боге.