Исихазм

Автор Тема: Бесы - изобретение подсознания?  (Прочитано 170102 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #660 : 15 Февраль 2012, 04:03:17 »
это он с "частью той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" повстречался...
      Браво прозелит. Вы совершенно правы.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #661 : 15 Февраль 2012, 18:58:15 »
Потешу еще рассказом...Из личного опыта.(хотя по моему я уже это писал...ну да ладно,надеюсь к месту)
Наблюдая однажды за бесом, появилось быстрое понимание(или осознание,знание,без слов,но с четкой молниеносной ясностью,выдоха не хвотило,а осознание пришло,вместе с вопросом появился на него и ответ...как описать еще не знаю) бес не имеет свободы,никакой!!! Мало того,что он ограничен неким табу от Всевышнего(некий запрет в воле, переступить его они даже и не помышляют!!!),он еще должен(точнее инстинктивно,не контролируя себя) выполнять указания духа выше стоящего(полная дедовщина )
Желания собственные есть,причем неудержимые,но реализации их нет,по этой причине неудовлетворенности,они,бесы,постоянно злы.И чем больше неудовлетворенность,тем сильнее их злоба.Процес безконечный.Напоминает наверное сексуального маньяка-импотента.Хочет,но не может,по этому есть желание уничтожить объект возжелания. Энергия им не нужна,даже наоборот,чем меньшие силы ими управляют,тем им легче.Точнее им спокойнее... Света Божественного бояться как огня.Он их реально жжет,беспокоит до полного безумия,визжат и мчаться во тьму,из чувства "самосахранения".Полное безумие...На внешний вид уродливые существа.
Человек,а точнее душа человеческая объект возжеланий чтоли...Цель,но страстная и одновременно ненавидимая.Очень близко по описанию, вампиры к жертве и крови. Но соблазнять,проверять на "вшивость" или на прочность дозволено...Точнее дозволяет уже сам человек,своей волей...
Вот как-то так. Враг он конечно...бес.Но по сути,жалкие существа.Сами себя мучают.Правда пытаються своей болезнью зарозить и человека,что у него очень хорошо получается.
Храни вас Бог!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #662 : 15 Февраль 2012, 19:30:29 »
Не благое это дело бесов изучать

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #663 : 15 Февраль 2012, 20:20:34 »
Не благое это дело бесов изучать

Не знаю благое или нет, но лично мне кажется, что врага нужно знать. (Мне маловерному во всяком случае нужно)
Этот враг и сильнее нас, и гораздо умнее нас. Мы для них - открытая книга. Они видят даже то, что мы сами от себя прячем.
У них нету таких методов, которыми они не могли бы воспользоваться. В ход идёт всё, лишь бы отворотить человека от Бога и разжечь гордыню.

Поэтому я считаю недопустимым легкомысленное к ним отношение. Наше легкомыслие - залог их победы над нами.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #664 : 15 Февраль 2012, 20:36:47 »
Не благое это дело бесов изучать

Не знаю благое или нет, но лично мне кажется, что врага нужно знать. (Мне маловерному во всяком случае нужно)
Этот враг и сильнее нас, и гораздо умнее нас. Мы для них - открытая книга. Они видят даже то, что мы сами от себя прячем.
У них нету таких методов, которыми они не могли бы воспользоваться. В ход идёт всё, лишь бы отворотить человека от Бога и разжечь гордыню.

Поэтому я считаю недопустимым легкомысленное к ним отношение. Наше легкомыслие - залог их победы над нами.
Да и изучать по сути нечего...все в нас...без нас бесы ничто...Кастанеда как-то сказал:"Осознание дает жизнь"...в чем-то я думаю он прав. Наша злая воля,страсти дают им пищу для жизни.Они используют то, что в нас есть...
Храни вас Бог!

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #665 : 15 Февраль 2012, 20:56:29 »
Осознание дает жизнь
Давать то даёт, только…это всё красивые фразочки заморского писателя.
Осознаём ли мы себя? Знаем ли мы себя? Уверен, что нет. Как правило нам лишь кажется, что мы себя осознаём…


Они используют то, что в нас есть
Проблема в том, что они знают и видят, что в нас есть. А мы себя не знаем. Или знаем, но очень мало. Мы не знаем ,что в нас есть. Нам не приятно и боязно смотреть на свою «темную сторону». Гораздо спокойнее считать себя милым и пушистым.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #666 : 15 Февраль 2012, 21:15:57 »
Никодим про дедовщину и хождение бесов по струнке хорошо описал, точно и довольно полно. У меня много тоже такого понимания — хоть внешность бесов я не видел.

А что Док пишет что они сильнее — так это смотря для кого. Для ясно и твёрдо верующего они существенно слабее — с верующим его душа верующего и Бог — и с Богом — для Боговерующего — бес НЕ МОЖЕТ быть сильнее. Увольте, Док.

Те, для кого бесы сильнее, — те катят мир в апокалипс, бесы это ад мира, бесы это слабость мира. Веруя в силу бесов вы веруете в слабость мира и в слабость Бога.

Бес не может быть сильнее — если бы он был сильнее, он был бы не бесом а ангелом непадшим и был бы с Богом. А если он не с Богом, то его сила равна нулю — Бог всегда волен его превратить в горстку пепла плачущего и скрещещущего.

Нельзя так — нельзя веровать в силу бесов. Это воспринятое искушение, такая вера. Фактически это уже частичная продажа души якобы "сильному" бесу. Нельзя так. Если вас искушают бесы, подробно расскажите об этом на исповеди, священники помогут. И ещё — молитесь и утверждайтесь в вере:

Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом. 1Кор 15:58

Бодрствуйте, стойте в вере, мужайтеся, утверждайтеся. 1Кор 16:13

"[...] что значит исповедывать Иисуса Христа во плоти пришедшего? Это значит, исповедывать, что мы пали в прародителях, так, что сами собою возстановиться не могли. Единородный сын Божий и Бог, второе лице Пресвятыя Троицы, воплотился ради нас и, пострадав плотию, оправдал нас пред Богом и благодать Святаго Духа нам заслужил, которую приемля верою через таинства Св. Церкви, мы освящаемся и получаем силу жить по духу Христову, в исполнении его заповедей, ради коего чаем нескончаемой, блаженной жизни в будущем. Вот что значит исповедывать Иисуса Христа во плоти пришедшего."
еп. Феофан Затворник,
источник: http://zhurnal.lib.ru/t/tiranin_a_m/ochasesmertnomiwrazumleniigreshnikow.shtml
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2012, 21:28:07 от molchuvka »
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #667 : 15 Февраль 2012, 22:20:02 »
Евгений, вы штоли не читали прежде, как бесы подвижников мутузят смертным боем, а?  :evil:

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #668 : 15 Февраль 2012, 22:42:00 »
Никодим про дедовщину и хождение бесов по струнке хорошо описал, точно и довольно полно. У меня много тоже такого понимания — хоть внешность бесов я не видел.

А что Док пишет что они сильнее — так это смотря для кого. Для ясно и твёрдо верующего они существенно слабее — с верующим его душа верующего и Бог — и с Богом — для Боговерующего — бес НЕ МОЖЕТ быть сильнее. Увольте, Док.

Те, для кого бесы сильнее, — те катят мир в апокалипс, бесы это ад мира, бесы это слабость мира. Веруя в силу бесов вы веруете в слабость мира и в слабость Бога.

Бес не может быть сильнее — если бы он был сильнее, он был бы не бесом а ангелом непадшим и был бы с Богом. А если он не с Богом, то его сила равна нулю — Бог всегда волен его превратить в горстку пепла плачущего и скрещещущего.

Нельзя так — нельзя веровать в силу бесов. Это воспринятое искушение, такая вера. Фактически это уже частичная продажа души якобы "сильному" бесу. Нельзя так. Если вас искушают бесы, подробно расскажите об этом на исповеди, священники помогут. И ещё — молитесь и утверждайтесь в вере:

Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом. 1Кор 15:58

Бодрствуйте, стойте в вере, мужайтеся, утверждайтеся. 1Кор 16:13

"[...] что значит исповедывать Иисуса Христа во плоти пришедшего? Это значит, исповедывать, что мы пали в прародителях, так, что сами собою возстановиться не могли. Единородный сын Божий и Бог, второе лице Пресвятыя Троицы, воплотился ради нас и, пострадав плотию, оправдал нас пред Богом и благодать Святаго Духа нам заслужил, которую приемля верою через таинства Св. Церкви, мы освящаемся и получаем силу жить по духу Христову, в исполнении его заповедей, ради коего чаем нескончаемой, блаженной жизни в будущем. Вот что значит исповедывать Иисуса Христа во плоти пришедшего."
еп. Феофан Затворник,
источник: http://zhurnal.lib.ru/t/tiranin_a_m/ochasesmertnomiwrazumleniigreshnikow.shtml

Вполне верно сказано...
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #669 : 15 Февраль 2012, 22:48:30 »
Евгений, вы штоли не читали прежде, как бесы подвижников мутузят смертным боем, а?  :evil:
Про прямой контакт с телом,знаком не по наслышке. У одной женщины несколько дней подряд появлялись синяки и царапины, как бы изнутри тела,под кожей. Во сне к ней приходил чертенок и бил палкой. Эту женщину мазали святым маслом из лампадки Иоанна Кронштадтского. Беса изгнали...Ушел в соседнюю квартиру,пустую...Она сама так сказала.Спрятался в канализации...Эта женщина и знать не знала, что квартира пустая...Женщина кстати была мусульманка...Припадки и болезнь прошли на глазах. У нее были отек легких и ног.Пить ничего не могла. Отекала сразу.Никакие лекарства не помогали...Только молитва родного сына и масло от отца Иоанна исправили ситуацию со здоровьем...
Храни вас Бог!

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #670 : 15 Февраль 2012, 22:56:25 »
Гавриилъ --- мутузят-то мутузят, но они не "сильнее" как то Док утверждает а слабее. А если сильнее то это не подвижник слабее а бес уныния и бес слабоверия подвижником завладели.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #671 : 15 Февраль 2012, 23:06:03 »
Гавриилъ --- мутузят-то мутузят, но они не "сильнее" как то Док утверждает а слабее. А если сильнее то это не подвижник слабее а бес уныния и бес слабоверия подвижником завладели.
Бывает наверное,что Господь попускает падение подобного рода с физическими истязаниями,для понимания своей немощи...Конечно,основа греха гордыня...но порой,бывает она так лукаво спрячется,только бесами ее и вытравишь...
Дам еще пару сюжетов из опыта своего...
Проходя мимо рынка, я увидел двух женщин,торговавших квашенной капустой.
Но между ними была какая то невидимая  связь,хотя они стояли достаточно далеко. У
одной шла бойко торговля,и была очередь. У другой,ни кого... Она стояла одна и испытывала явное раздражение. И тут я увидел другую картину. На шее у нее сидело махнатое существо,оно выдергивало из себя упругие волоски и втыкала их в голову бедной женщине. Та начинала дерготься и
раздражаться. Но вот возле другой женщины,тоже ошивался бесенок,но он был похож
на щенка,который дергал хозяйку за подол юбки. В ответной реакции
женщины,чувствовалось злорадство и азарт. Я подошел к первой
женщине,перекрестил деньги и купил кило квашенной капусты. А сдачу не стал брать.
Бес отпрыгнул, когда женщина сказала мне "спасибо!"... Кстати, капусту мы так
и не съели. Через две недели пребывания в холодильнике,я ее выбросил.
Вот еще одна история…
Поехал я как-то, в Покровский монастырь в Москве на Таганке, к Матушке Матроне. Выйдя из метро, я отправился пешком к монастырю. Возле остановки, две пожилые женщины ругались между собой. Одна из них была с банкой пива и под шафе. Мат стоял с обеих сторон. Но вдруг, я увидел, туже самую ситуацию другими глазами. Точнее, видение наложилось на зрение… Я увидел за спинами этих женщин, по рыже-серому существу, с обезображенными лицами. Они довольные бросались в друг друга серо-рыжими комками грязи. И с каждым таким комком, женщины заводились в ругани, еще больше… Я перекрестился, и прибавил ходу в сторону монастыря.
Мы люди немощны. И сами того не замечая, своим поведением или поступками, а порой и мыслями, отдаем себя на поругание бесам. Мы становимся марионетками в их руках. И лишь молитва и крест, способны, хоть как-то защитить от них.
Храни вас Бог!

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #672 : 15 Февраль 2012, 23:09:52 »
Никодим --- меня с моей шизофренией не спасают ни молитва (помогает но не полностью) ни крест. Крестное знамение моё им вообще по барабану совершенно, бесам. А вот вера помогает. В Бога. К верующему они не лезут. Совсем не лезут. А стоит усомниться --- тут же запрыгали-закрутились.

Дух помогает. Высота духа. Крепкость духа.

Молитва лишь есть неплохое подспорье для повышения духа и укрепления духа, но молитва это не всё для меня, одной молитвой мне не удержаться. Нужно ещё интеллект в форму приводить. Чтобы знание помогало... Знание --- прекрасное подспорье. Это странно что об этом мало написано. Безусловно, Бог выше всякого знания и интеллекта, но вот попускает невеждам мучиться, а знающим и думающим гораздо чаще даёт благодать, чем даёт благодать невежественным людям.

Возможно это не знание и не интеллект а просто жизненный духовный опыт и жизненная духовная мудрость, Ангел София Премудрость Божия... Не знаю толком ответ на этот вопрос.

Когда меня антихрист преследовал, я часто молился Ангелу Софии Премудрости Божией. Было ЧРЕЗВЫЧАЙНО СЛОЖНО жить и действовать и думать и вообще под её руководством, и иногда она предлагала мне взять бразды самоуправления в свои руки чтобы я получил опыт ошибок и научился --- но в целом было здорово и прекрасно (в результате). Ей молиться вообще мне очень понравилось. Очень результативно и продуктивно, но не всегда годится для простых людей --- хотя вероятно простому человеку она бы по другому объясняла --- для каждого свои речи. Такие дела. :)

Иногда София плакала. Это особое... Слушать слёзы Мудрости... ...Много узнаёшь и --- СИЛЬНО МЕНЯЕШЬСЯ при этом.

...Думаю, что ответ на вопрос про знание и интеллект прост. Это не знание и не интеллект --- а просто опыт, духовный, и София.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2012, 23:27:28 от molchuvka »
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #673 : 15 Февраль 2012, 23:35:45 »
Цитировать
И лишь молитва и крест, способны, хоть как-то защитить от них.

есть описанные случаи что и это не помогает... :-) где в закромах сайта(да и не только) лежит...

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #674 : 15 Февраль 2012, 23:40:08 »
да вот азъ только что описал =)
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg