Исихазм

Автор Тема: Бесы - изобретение подсознания?  (Прочитано 169001 раз)

Kot

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #90 : 14 Февраль 2008, 17:47:31 »
Бесы - это абсолютно реальные существа. имеющие сознание, но не имеющие тело физическое, хотя и имеющие плотное тело, т.к. тоже являются СОТВОРЕННЫМИ.
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере и всех святых, помилуй нас

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #91 : 23 Февраль 2008, 20:17:20 »

"Адова сфера". Она есть. Просто большинство людей от нее надежно защищены. Наше сознание высветлено, поддерживается относительно устойчивым за счет пронизанности божественной оформляющей силой. В каждый момент времени мы в сфере божественного света, защищенные от тьмы "кожаными ризами" (так трактуют это понятие многие богословы).

Мне представляется, что "ангел тьмы", отпав от Бога, тут же провалился в сферу небытия, "не-сущего", в тьму кромешную, где сам себя не осознает, где влечет жалкое существование в виде болезненного мучительного хаоса, в виде разрозненных фрагментов сознания. Это и есть ад. Восстановить себя через Бога он не может - он отсек себе такую возможность своим волением,  соорудил "вечную заслонку" от божественного света. Обрести реальность, почувствовать себя сущим, он может только через людей (а мы в известном эпизоде Бытия предоставили ему такую возможность - впустили в себя темноту и смешали ее с нашей природой). Мы для него - источник света (пусть опосредованного), в лучах которого он может хоть как-то себя выявить.

Бог - личность, а дьявол-нет. Его нет. Он личностный паразит. Мы его наделяем личностными свойствами. Это темная безликая сфера холода, темноты, болезни. Чувствуя ее близость, мы начинаем вроде бы диалог. Но это диалог с собой, мы озвучиваем и себя и его. Без нашего участия он ничто.

P.S. Вот  мое личное свидетельство об аде, в котором нет его главного героя.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #92 : 23 Февраль 2008, 20:47:56 »
Дьявол - великий обманщик. Именно он позволяет думать, что его нет  8-)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #93 : 23 Февраль 2008, 21:06:34 »
Он существует, но сущетсвует только в беззаконии, в отпадении от Бога, в двойственности, а вне двойственности - "все и во всем Христос".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #94 : 23 Февраль 2008, 21:20:38 »
Истинно. Добавлю, упомянутый диалог опасен и подобен открыванию двери для лукавого. Одинь лишь путь при ощущении "безликой сферы холода" - не диалог, но молитва

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #95 : 23 Февраль 2008, 22:28:08 »
Цитировать
Дьявол - великий обманщик. Именно он позволяет думать, что его нет

Вы не поняли. Я не говорила, что его нет вообще. Я говорила, что его нет как самостоятельно сущестующей личности. Я осознаю, что в этом расхожусь со многими.

Это, на мой взгляд, безумное сознание, не имещее центра, обладающее саморазрушительной тенденцией (свиньи, сиганувшие в море). Это иррациональная энергия, направленная "от Бога".

Она имеет свойство быть причастной нашему сознанию. Можно сказать - энергетически смешивается с ним, создавая мощную отрицательную тенденцию (тенденцию мысли, тенденцию поведения).

В оценке бесовского вмешательства мы можем остаться в рамках "внеличного", рассматривая это просто как отрицательные потенции без привязки к конкретному лицу.

А можем вылепить из антибогова безумия какое-то подобие личности. Это не персонификация, это другое. Это мы предоставляем в нашем сознании поле проживания для личности-паразита.

Моя установка - в упор не видеть. Иметь дело со своей собственной склонностью ко греху, а не с демоническим партнером, навязывающим свое поведение.

Это субъективная установка. Ее цель - практика. Она, может, расходится с онтологией. Но действенна. Любой выход на общение, на контакт - бороться ли, бояться ли - все это только его усиливает. Потому что процессе этого мы подключаем в дело свою энергию, создаем общее энергетическое поле.

Лучше как страус - голову в песок и молиться Богу.


« Последнее редактирование: 23 Февраль 2008, 22:38:32 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #96 : 23 Февраль 2008, 22:30:12 »
Цитата: Hors
Истинно. Добавлю, упомянутый диалог опасен и подобен открыванию двери для лукавого. Одинь лишь путь при ощущении "безликой сферы холода" - не диалог, но молитва

Согласна.
Пока я набирала текст, вы отчасти предвосхитили мои выводы.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #97 : 23 Февраль 2008, 22:42:44 »
Цитировать
Лучше как страус - голову в песок и молиться Богу.

;) Вот и видно лукавого по словам его. Представление о молитве как непротивлению и страусиному поведению весьма умело лукавым и распространено ;) В молитве как раз брань и идет. Мне Ваше восприятие весьма понятно и близко - когда-то все такими были. Может и сейчас таким остался ;) Удивительно другое, когда только только начинаешь что-то понимать и приоткрывается полог Веры, когда в повседневных делах тебя начинают останавливать слова Молитвы пред совершением ничтожных и ранее казалось обыденных вещей, ты немного понимаешь, что это не смешно и не трусливо укрыть в Молитовке, и брань только там и ведется. Странно конечно оно внове звучит... ;)) К слову вспоминаю слова одного из Отцов - дьяволу не интересен тот, кто лежит. он и так пал. Но тот кто посмел поднятся - интересен ему всецело. За цитирование дословное не вполне уверен, но суть передана...

ПС Если говорить в парадигмах безумия, то воспринимайте молитву как точку сборки ;))

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #98 : 23 Февраль 2008, 22:53:39 »
Молитва - это не брань или небрань, не противление или непротивление - это просто дыхание Жизни.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #99 : 23 Февраль 2008, 22:55:44 »
"Адова сфера". Она есть. Просто большинство людей от нее надежно защищены.....
Ода аду :)
"Кожаные ризы", увы, неравнозначно действуют в отношении демонического и божественного.
И все же демон -- личность, как ни крути. И свою отнологическую сущность имеет, раз пришел "жаловаться" Богу на Иова Праведного.
Просто дьявол -- первейший нарушитель человеческой свободы, узурпатор сердца, восхвалитель ума -- единственного, кто может поработить сердце. Свобода человеческая -- наше подобие Отцу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #100 : 23 Февраль 2008, 23:06:47 »
И вот, если взять сложить посты Маски и пост Юрия, добавив немного от Hors'a, и вывести "среднее арифметическое", то можно выйти на истину.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #101 : 23 Февраль 2008, 23:08:17 »
Молитва - это не брань или небрань, не противление или непротивление - это просто дыхание Жизни.

Да, вы правы. Я не верно высказался. Имел ввиду брань вообще...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #102 : 23 Февраль 2008, 23:22:14 »
Цитата: yury_petrov
И все же демон -- личность, как ни крути. И свою отнологическую сущность имеет, раз пришел "жаловаться" Богу на Иова Праведного.

Я не отрицала, что он личность (изначально), не отрицала его онтолоическую сущность.

Я призывала поступать так, как Иов: обращаться к Богу и  в упор не видеть козней сатаны.

psy

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #103 : 22 Июнь 2008, 02:34:04 »
  Здраствуйте, всем учасникам:) Учюсь я на психолога и с теориями Фрейда, Юнга ознакомлен. Хочу вам написать свой личный опыт относительно бесов. Все что здесь написано мое субъективное мнение, опыт, проходящий через призму моего восприятия и понимания мира, мировозрения.
  Во мне был бес, они существуют! И практически уверен, что есть и другие во мне. И не исключино, что они есть и у вас. Как же он себя проявлял? Ощущение огня в области сонного сплетения, горение. И физиологические болезни тут не пичем, нет там ничего. Бес выдавал свои мысли за мои (я не говорю о шизофрении и прочих психических болезнях), мысли были моими, но в то же время, как бы текли сами, без особых на то умственных усилий. Начались снится сны (раньше они почти мне не снились, либо я их забывал) злого и греховного содержания (никаких зависимостей, кроме тобакокурения у меня нету). Во время молитвы в области сонного сплетения увеличивалось ощущение "гореня". И чем больше я молился (особенно в храме), тем больше было это ощущене. Много думал о возможности самовнушения, но после сбора фактов, отбросил эту мысль. Там, что-то было. И это что-то реагировало на мои мысли, на молитвы. Если я думал о хорошем, опять "горение". Сложно описать все те факты, их было много, поэтому продолжу. Бес подовляет силу воли, сужает разум, превращая его в скотский. Начали появлятся частые уходы в транс (никакими техниками йоги и медитирования я не занимался), сужение сознания и восприятия, оперативной памяти, зрительной и прочих ощущений!!!
  Пост и молитва - вот главное оружие против бесов. Во время исповеди я почувствовал, буд-то чья-то рука вытягивает это из сонного сплетения! Вот кульминация. Все выше перечисленные симптомы исчезли за неделю, разум стал лутше чем был.
  Конечно, здесь много можно было бы написать. Не знаю как вы к написаному мною отнесетесь...
  Бесы делают все возможное, чтобы человек не понимал, не осознавал их присутствия, они сосут энергию, крепнут, подчиняют человека, подталкивают на невежество, грех. Они сидят в каждом и только в вере наше спасение и освобождение от тяжести наших грехов, в том числе и грехов всего нашего рода.
   Слава Иисусу Христу!!!

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #104 : 22 Июнь 2008, 03:04:21 »
Имею схожий опыт. Правда я для себя тогда, так и не решил, что же это было полусумасшествие со странными психосоматическими явлениями или бесовское нападение, но склоняюсь к второму. Это ощущение непреодолимой "маяты" чуть выше солнечного сплетения, в глову лезут ужасные мысли как бы подавляющие твою волю, тянут на ужаснейшие преступления и в какой то момент кажется, что ты уже не способен себя контролировать, и в ужасе осознаешь, что сейчас от безумной жестокости и т.д. тебя отделяет лишь тонкий, как масляная пленка, слой "здравого смысла" и оставшийся кусочек воли...
Страхи, кошмары, ночные вторжения...
Однажды в тот период шел по улице и думал, что сейчас закричу, брошусь на кого нибудь, сделаю что нибудь страшное...
В другой раз пошел с другом гулять, зашли к приятелю, вышли на балкон и меня накрыла волна, я только стоял и молился, но и молитва как будто не помогало, кто то тянул меня к краю балкона и дальше вниз головой...я сказал, что кружится голова и вышел на лестничную площадку(балкон общий)...
Были и другие случаи...
Часто тянуло на ходу выпрыгнуть из машины...
Именно тогда я впервые в жизни серьезно занялся Иисусовой Молитвой, сопровождая это чтением Лествицы и "сканированием" на ее основе своего внутреннего мира...только этим(по милости Божией!) и спасся...
Полностью подтверждаю все Ваши психосоматические описания!!!(кроме ощущения на исповеди...но это лишь потому, что не было)
Выводы которые я тогда сделал:
"Гадость" скорее всего подцепил во Ржеве, Тверской обл., это ужасное для чувствительных людей место, был случай, когда приезжие из Владивостока всей семьей, по непонятным причинам, сбросились с крыши дома(семья была очень позитивной), в лесах распространены так называемые "блуды", это когда тебя водит кругами по лесу, иногда ты как бы попадаешь в совершено незнакомую местность, а те кто видят тебя с балкона, говорят, что ты ходил в той местности, которую знаешь на зубок(случай с группой школьников с преподавателем). Энергетика там ужасная, в прямом смысле разрушительная(причем это ощущают почти все, многие поддаются непонятным приступам злобы и т.д.), местные считают, что это началось после второй мировой, когда город восстановили из небытия на огромнейшей братской могиле, люди до сих пор находят кости на огородах, в лесах и т.д....но мне показалось, что энергия эта куда более древняя(о чем отчасти свидетельствуют местные легенды про местного князя обходившего по ночам свой город из кургана и т.д.)

Вывод второй: они входят через наши же страсти(т.е. практически мы сами впускаем их).
Вывод третий: их цель завладеть нашим сознанием, погубить нас...
Вывод четвертый: главное оружие пост и молитва(с внутренним деланием,хранением), и видимо исповедь и Причастие.

Благодать божия да защитит нас!
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.