Исихазм

Автор Тема: Бесы - изобретение подсознания?  (Прочитано 168919 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #165 : 21 Сентябрь 2010, 00:32:42 »
Как бы то ни называлось - субличности, личины, мультиличность или расщепление личности, не суть важно. Я не зря задал вопросы. При молчащем уме у Светланы остается неизменный "наблюдатель", вполне трезвый:
Цитировать
В "диалог" с ними не всупаю, не отвергаю и не принимаю, слушаю их базар, как бы со стороны.
Нет провала в осознании на время проявления этих субличностей. Нет потери контроля. так?

А если так, то надо Светлане дать дельный совет - что она неправильно делает во время своих попыток сосредоточиться на сердце. И надо ли ей вообще совершать такие попытки.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #166 : 21 Сентябрь 2010, 02:42:48 »
Цитировать
я проговариваю вслух, не ожидая того, и не свои мысли озвучивая

Это только во время молитвы происходит? В присутствии людей этого не случается? Это не мешает в другое время?

Цитировать
Такое ощущение, что во мне толпа моих "я" и каждое из них желает представиться и заявить о себе. К примеру: я - твое сердце, я - дверь в Бога, я - твой дух, я - жалость, я - река и т.п. Есть грязные я, которые называют себя грязно.

По этому поводу сразу вспомнила работу Юнга "КОММЕНТАРИЙ К "ТАЙНЕ ЗОЛОТОГО ЦВЕТКА".

Он там пишет о необычных феноменах сознания, возникающих на определенном этапе занятий медитацией.


3. ОБЛИКИ ПУТИ.  РАСТВОРЕНИЕ СОЗНАНИЯ

Встреча узкоограниченного, но зато интенсивно ясного индивидуального сознания с чудовищной протяженностью коллективного бессознательного представляет собой опасность, ибо бессознательное обладает откровенно растворяющим действием на сознание. Это действие даже является, согласно "Hui Ming Ging", одной из характерных особенностей практики китайской йоги. В трактате говорится: "Каждая отдельная мысль получает облик и становится видимой в цвете и форме. Совокупная душевная энергия дает ощутить свои следы". Приложенная к трактату иллюстрация изображает погруженного в медитацию мудреца, голова которого окружена пылающим огнем, откуда выступают пять человеческих фигур, которые, в свою очередь, разделяюся на двадцать пять меньших. 



Сюда относятся и всплывающие во время метидации воспоминания о прежних инкарнациях. [Медитация 4 ступени.]]. Это был бы шизофренический процесс, если бы мы рассматривали его как состояние. Подпись под картинкой говорит об этом: "Образованные духовным огнем облики суть лишь пустые краски и формы. Свет сущности лучится вспять к изначальному, истинному".

...подход китайцев пытается ослабить растворяющее воздействие бессознательного тем, что характеризует "мысленные облики" или "частичные мысли" как "пустые краски и формы" и тем по возможности лишает их силы.

...для психолога речь идет не о субстанции этих комплексов, а лишь о психическом опыте. Это, несомненно, познаваемые психические содержания, обладающие столь же несомненной автономией, ибо они являются психическими подсистемами. Они либо спонтанно проявляются в экстатических состояниях и при случае вызывают сильнейшие впечатления и эффекты, либо, при душевных расстройствах, закрепляются в форме бредовых идей и галлюцинаций, тем самым разрушая единство личности.


« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2010, 03:16:07 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #167 : 21 Сентябрь 2010, 02:53:25 »
Тут что успокаивает - что это достаточно часто встречающееся явление при интенсивных занятиях медитацией. Что это временное явление, появляющееся лишь на 4 ступени медитации, которая называется "центр посреди условных сущностей". До этого были: 1."собирание света". 2. "новое рождение в пространстве силы" 3. "отвязывание духовного тела и получение им самостоятельного существования" - это так, к слову. Может вы, Светлана, анализируя прежний опыт, сможете его как-то соотнести с этими этапами.

Юнг:

Расщепляющие тенденции суть действительные психические личности, обладающие относительной реальностью. Они реальны, когда не признаются реальными и потому проецируются; относительно реальны, когда соотносятся с сознанием ; и ирреальны, поскольку сознание начинает отвязываться от своих содержаний.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #168 : 21 Сентябрь 2010, 03:00:15 »

Из моего опыта:

У меня было подобное временное явление - всплывающие изнутри как бы голоса, озвучиващие некие смыслы.

Поначалу, как  ни старалась, не могла от них избавиться. Месяца три-четыре.

Потом удалось освободиться. Очень сильным волевым движением отторжения, подкрепляемым молитвой о помощи к Богу.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #169 : 21 Сентябрь 2010, 08:13:26 »
 «Медитация» без приставки «Логос» не о Христе Иисусе, о каких-то своих целях (здоровье, размышление etc.), пусть полезных, но не о молитве. Касательно Юнга. На всеядность - всеядностью :-):
 Пожалуйста, не уступайте давлению других учений, будьте непоколебимы в своем решении (с) мастер Доген (дзен).
 Коли сестра колеблется войти в полноту Евхаристического Общения (будучи протестанткой, если ошибаюсь - простите)…то хотя бы молитвенный путь строить хорошо по св.отцам, а не психиатрам (и Вы, Елена, простите :-)).

во время моих стараний сосредоточения на сердце
По неопытности искушаюсь выделенным словом. Помогите разобраться, полезна ли такая «техническая» пытливость :?
в какой-то момент молитва умом прекращается и наступает сравнительная тишина,
и тогда ум (удивлённо) слушает самодвижущиеся слова молитвы из пространства духовного сердца. Сравните состояние бдительного ума при сердечной И.м., с его состоянием при слушании «диалогов», как в Вашем случае (т.е. какого его молчание). Оцените своим умом (вообще состоянием: есть ли тревога, разгорячение etc.) эти спиритуальные явления, которые прекращают действие молитвы (судя по сказанному).
 В Свете Иисусовой молитвы в сердце обретается целостность: может выявляться множество харизм личности, но не субличностей.
 Имхо прилепитесь к Имени, Господь Иисус Христос да поможет.
...Надеюсь, Вам отплатят и нормальным советом за смелость.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #170 : 21 Сентябрь 2010, 08:33:16 »
Спасибо, что напомнили о моем протестантизме, мне его по-видимому до конца моих дней пребывания на форуме припоминать будут. Хотя, я не на какие отречения не пойду, а чтобы перейти в православие, нужно отречься, от чего? меня ничему в моей методистской церкви плохому не учили.
Пусть там не так глубоко, как у святых отцов, но так же проповедуют спасение в Иисусе Христе, никто по полу не валяется, не кричат и не беснуется.И я уверена, что именно Господь на моем начальном этапе привел меня в эту церковь

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #171 : 21 Сентябрь 2010, 08:34:27 »
Елена, спасибо огромное, полезный материал для меня

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #172 : 21 Сентябрь 2010, 08:38:56 »
о попытках сосредоточения на сердце. Как всегда, не точно выразилась. Просто сосредотачиваюсь на сердце во время молитвы. И не потому, что методик начиталась. Я не умела молиться вообще, положилась на Господа, и все пошло само собой, этап за этапом, потом только удивлялась, прочитав и сравнив.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #173 : 21 Сентябрь 2010, 08:40:54 »
Надеюсь, Вам отплатят и нормальным советом за смелость.

о какой смелости речь? для чего форум? разве не для того, чтобы искренне делиться о своих переживаниях?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #174 : 21 Сентябрь 2010, 08:44:12 »
А тишина ума наступает все-таки. Ибо только в наступившей тишине можно услышать...голос Господа

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #175 : 21 Сентябрь 2010, 08:47:50 »
Интересно и мое нынешнее физическое состояние. Внутренний жар, как - будто огонь внутри, когда огонь внутри разгорается, то и тело нагревается как печка, когда огонь затихает, мерзну

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #176 : 21 Сентябрь 2010, 09:12:30 »
Это только во время молитвы происходит? В присутствии людей этого не случается? Это не мешает в другое время?

1.Только во время молитвы.
2.Не случается,3. не мешает :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #177 : 21 Сентябрь 2010, 10:59:04 »
это откуда вы взяли:

и тогда ум (удивлённо) слушает самодвижущиеся слова молитвы из пространства духовного сердца.
?


"Когда Дух Святой пришёл спасти нас, призывающих Его, Утешителя, внутрь храмин душ наших следует перестать молиться, надлежит быть в полном безмолвии, слышать явственно и вразумительно все глаголы живота вечнаго, которые он тогда возвестить изволит. "
Серафим Саровский

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #178 : 21 Сентябрь 2010, 11:14:25 »
тут следует разграничить понятия (имхо) тишина ума и безмолвная молитва..

тишина ума  это  - просто прекращение умственных рефлексий и компульсий, в результате которого может появиться эффект беспристрастного созерцания, само по себе состояние  наверно можно охарактеризовать как положительное (имхо), т.к. появляется возможность погрузиться  «внутрь»..

но вот к  молитве  которую можно назвать безмолвной, это состояние  может иметь отношение очень условное, поскольку безмолвная молитва, подразумевает осознанное и недвусмысленное ощущение благодатного содействия, которое  то и расставляет точки над i  в вопросах – где я, что со мной и что вокруг меня ..




Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #179 : 21 Сентябрь 2010, 11:30:45 »
но вот к  молитве  которую можно назвать безмолвной, это состояние  может иметь отношение очень условное, поскольку безмолвная молитва, подразумевает осознанное и недвусмысленное ощущение благодатного содействия, которое  то и расставляет точки над i  в вопросах – где я, что со мной и что вокруг меня ..
 
ясно, спасибо.