Исихазм

Автор Тема: " О том , как курица слетала на Юг  (Прочитано 40468 раз)

vlad

  • Гость
" О том , как курица слетала на Юг
« : 12 Декабрь 2005, 22:45:33 »
....
Когда я уходил в монастырь,  вобщем -то из благополучной московской  жизни ,
по благославлению  священника из Донского ....
я надеялся , претерпев  физические трудности , обре сти... хотя бы понимание   ....
Нашел ..... пьянство .. ложь  ,воровство .............
дальше не стоит.
Современный человек .. попадая в монастырь , На приход ,сталкивается с проблемами ...не имеющими никакой аналогии с те
ми " проблемами" , которые были  в 4.  11. 14 веках
И сейчас " обсуждая "  деяния Святых  Отцов ...\ в литературном варианте\Мы впадаем в иллюзию понимания ....
Но понимания никогда не будет...
КОГДА МЫ ГОВОРИМ О БОГЕ , ИСТИНЕ ,ПАОСТУЛАТАХ ВЕРЫ.....
Мы уподобляемся курице, которая слетала на Юг ....

И.

  • Гость
Re: " О том , как курица слетала на Юг
« Ответ #1 : 12 Декабрь 2005, 22:52:33 »
Владу:
Это должно быть трагично, ужасно, пережить это.
Как из этого выплывать? Что вообще с этим всем делать?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

" О том , как курица слетала на Юг
« Ответ #2 : 13 Декабрь 2005, 00:24:37 »
vlad,  моя жизнь тоже прошла через уход в монастырь...пока я была там я просила Бога только об одном: помоги мне увидеть то, Что откроет мне глаза и даст возможность сделать верный шаг в жизни.        через некоторое время я сидела на обочине автомобильной трассы        и плакала от полного опустошения в душе. Когда я вернулась домой
жизнь моя исказилась до неузнаваемости, друзья утеряны, а новые
так и не найдены, но у меня появилась невидимая связующая нить
поиска истины и не без ответа с той казалось бы недосягаемой для нас
стороны. Курица которая слетала на юг - это уже не прежняя курица.
то, что мы пытались найти в монастыре... оказалось живет не только
там, а и здесь, где мы есть.

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

" О том , как курица слетала на Юг
« Ответ #3 : 13 Декабрь 2005, 00:34:07 »
Жертва Богу дух сокрушен... как здесь кое у кого написано...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

" О том , как курица слетала на Юг
« Ответ #4 : 13 Декабрь 2005, 00:46:07 »
vlad, истину и Бога не возможно заточить за стены монастыря,
монахи дерзнули сказать, что это только пренадлежит им...
и результат этой дерзости именно то, что Вы там увидели.
Бог создал землю и все знания принадлежат всем кто их ищет-
и нет ни каких тайных текстов, все что знали прежние до нас
то можем знать и мы, как сказано: Заповедью твоею стал я мудрее
учителей своих... подготовте путь Господу: исправте пути свои.
Так что не отчаивайтесь-Вы не потеряли, а преобрели свободу от
послушания плоти (старцу) и отдайте себя теперь уже без посредников
Духу Любви, держите себя во свете заповедей и увидете чудеса их.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

" О том , как курица слетала на Юг
« Ответ #5 : 13 Декабрь 2005, 02:42:55 »
Хм, курица, которая еще не слетала на юг, мнит себя петухом.

Помощь и советы человека, умудренного опытом, весьма полезны. Так что, vual, старцы и старицы - это очень даже неплохо, если они будут посланы нам на жизненном пути.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

" О том , как курица слетала на Юг
« Ответ #6 : 13 Декабрь 2005, 03:42:20 »
Я и Петух одно!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

" О том , как курица слетала на Юг
« Ответ #7 : 13 Декабрь 2005, 11:15:54 »
Это вообще была характерная проблема, когда интеллигенция в конце 80-х - начале 90-х при крушении совка в массовом порядке ломанулась в Церковь. Новообращенные всегда ждут, что в Церкви их встретят если уж не сразу святые, то... ну почти святые.
А потом оказывается, что все не так, что и в Церкви полно  грешников.
Но, если уж на то пошло, чем я лучше какого-нибудь вороватого попа или монаха-пьяницы? У меня есть свои грехи, может, еще более тяжелые. Я ведь в Церковь к Богу прихожу, а не к пьющему попу.
И если уж выбирать свой "опыт" и двухтысячелетний опыт Церкви я выберу опыт Церкви. Потому что поиски "своего пути" - это путь в никуда. Точнее, топтание на месте в топком болоте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

" О том , как курица слетала на Юг
« Ответ #8 : 13 Декабрь 2005, 11:55:06 »
Антиквар,  
Цитировать

Но, если уж на то пошло, чем я лучше какого-нибудь вороватого попа или монаха-пьяницы? У меня есть свои грехи, может, еще более тяжелые. Я ведь в Церковь к Богу прихожу, а не к пьющему попу.
И если уж выбирать свой "опыт" и двухтысячелетний опыт Церкви я выберу опыт Церкви. Потому что поиски "своего пути" - это путь в никуда. Точнее, топтание на месте в топком болоте.

Это двухтысячелетний опыт святых отцов - помним, - а не опыт вороватых попов и монахов-пьяниц. И проблема извечная: преодолеть высочайший барьер, воздвигаемый 2000 лет теми, кто сам не идет и других не пускает.

Anonymous

  • Гость
" О том , как курица слетала на Юг
« Ответ #9 : 13 Декабрь 2005, 14:14:55 »
Цитата: Антиквар
Это вообще была характерная проблема, когда интеллигенция в конце 80-х - начале 90-х при крушении совка в массовом порядке ломанулась в Церковь. Новообращенные всегда ждут, что в Церкви их встретят если уж не сразу святые, то... ну почти святые.
А потом оказывается, что все не так, что и в Церкви полно  грешников.
Но, если уж на то пошло, чем я лучше какого-нибудь вороватого попа или монаха-пьяницы? У меня есть свои грехи, может, еще более тяжелые. Я ведь в Церковь к Богу прихожу, а не к пьющему попу.
И если уж выбирать свой "опыт" и двухтысячелетний опыт Церкви я выберу опыт Церкви. Потому что поиски "своего пути" - это путь в никуда. Точнее, топтание на месте в топком болоте.


Уважаемый Антиквар, это в порядке дискуссии, не лично к Вам, но хочется заметить, что зачастую сообщения, высказывания тут на форуме похожи на добросовестное изложение "генеральной линии, принятой в церкви" на сегодняшний день. Как будто человек отвечает не кому-то на реплику, а пересказывает себе самому то, что недавно выучил наизусть.Так пресно и безжизненно, что скулы сводит. Понимаете, когда человек написал такой пост, как Владимир, это значит, у него рана болит. А у Вас абстрактный ответ про "2000-летний опыт церкви"!
Вы вчитайтесь, Влад же и говорит, что его поиск привел к мысли , что ну не видит он как раз в этом опыте аналогий, не удается никак осмысление опыта приложить к сегодняшнему дню и сладить с жизнью и с собственным сердцем.
Только не пишите в ответ, что кроме отрицательных примеров пары- тройки корыстных попов и пьяниц-монахов, в церковной истории довлеют жития. Вспомните пожалуйста хотя бы про то, что прп.Серафим плакал о епископах. Понимаете, плакал.
Простите меня за резкость, это не к Вам, но по теме.

И.

  • Гость
" О том , как курица слетала на Юг
« Ответ #10 : 13 Декабрь 2005, 14:16:46 »
Простите, опять забыли подпись поставить в предыдущем сообщении.
И.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

" О том , как курица слетала на Юг
« Ответ #11 : 13 Декабрь 2005, 14:46:22 »
На все Божья воля. А вот меня монахи воцерковили. Правда теперь один из них за границей, а другой за штатом. Потому как свое мнение имели и отстаивали его. Больна наша Церковь...Внешняя. Как и государство. :((
Проблема - путь к совершенству.

И.

  • Гость
" О том , как курица слетала на Юг
« Ответ #12 : 13 Декабрь 2005, 16:23:08 »
Цитата: Time
На все Божья воля. А вот меня монахи воцерковили. Правда теперь один из них за границей, а другой за штатом. Потому как свое мнение имели и отстаивали его. Больна наша Церковь...Внешняя. Как и государство. :((


И меня. Спаси их Господи! И меня спаси!

 :pope

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

" О том , как курица слетала на Юг
« Ответ #13 : 13 Декабрь 2005, 16:24:33 »
И., у каждого свой опыт. Я в свое время на целый ряд лет прервал отношения с Церковью, потому что мне казалось, что все не так и не этак. Но в конце концов пришел к выводу, что проблема все-таки во мне. Я не считаю свой опыт универсальным, и не могу осуждать других.
Барьер, о котором писал Александр, действительно существует. Но мне кажется, что барьер этот воздвигают не столько нерадивые монахи, недобросовестные священники, пресловутые "воры и пьяницы", сколько мы сами. Мы сами и являемся этим барьером.
Можно вздыхать и говорить, что в книгах - пыльная мудрость, а выйдешь за порог - и все не так. Да ведь и сами евангельские заповеди с точки зрения современного мира - чистейшей воды безумие и (воспользуюсь вашими, И., словами) "не удается никак осмысление опыта приложить к сегодняшнему дню и сладить с жизнью и с собственным сердцем".
Можно сменить приход, уйти из монастыря, но от нас самих куда бежать-то? "Нет на карте той страны счастливой..."

И.

  • Гость
" О том , как курица слетала на Юг
« Ответ #14 : 13 Декабрь 2005, 16:34:31 »
Цитата: Антиквар
И., у каждого свой опыт. Я в свое время на целый ряд лет прервал отношения с Церковью, потому что мне казалось, что все не так и не этак. Но в конце концов пришел к выводу, что проблема все-таки во мне. Я не считаю свой опыт универсальным, и не могу осуждать других.
Барьер, о котором писал Александр, действительно существует. Но мне кажется, что барьер этот воздвигают не столько нерадивые монахи, недобросовестные священники, пресловутые "воры и пьяницы", сколько мы сами. Мы сами и являемся этим барьером.
Можно вздыхать и говорить, что в книгах - пыльная мудрость, а выйдешь за порог - и все не так. Да ведь и сами евангельские заповеди с точки зрения современного мира - чистейшей воды безумие и (воспользуюсь вашими, И., словами) "не удается никак осмысление опыта приложить к сегодняшнему дню и сладить с жизнью и с собственным сердцем".
Можно сменить приход, уйти из монастыря, но от нас самих куда бежать-то? "Нет на карте той страны счастливой..."


Да нет, дорогой Антиквар! Невозможно нам уйти из церкви, потому что там Господь! Сами мы лично только ей и живем. Это все виртуальность общения, никак не сподобиться правоты : напишешь искренне, получается "как всегда". Простите, и спасибо, что сдачи не дали, а только объяснить мне постарались в ответ.