Исихазм

Автор Тема: " О том , как курица слетала на Юг  (Прочитано 40473 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

" О том , как курица слетала на Юг
« Ответ #15 : 13 Декабрь 2005, 16:40:44 »
Антиквар,  
Цитировать
Мы сами и являемся этим барьером.

Очень верно! И когда барьер в нас исчезает, что делается с барьером внешним? А? "Берлинская стена" падает... Только кирпичи в стене сей - дела и души человеков, ее возводивших и возводящих.

И вот видим - стена падает...

stranik

  • Гость
" О том , как курица слетала на Юг
« Ответ #16 : 18 Декабрь 2005, 07:11:12 »
Вне церкви плохо,но выидя из монастыря будто потерял веру и пытаешся наити дазе обсудить искушение сосвышеником трудно.С монахом как-то легко,брат хочет твоего спасения и рад бы тебе помочь.Борба с духами не видимая.Потому советуют молись не пропускаи правило.На приходе етого состояния молитвы к Богу,как потребность которая важнее, чем лубые дела.За стенами монастыря даже в гостинице етого состояния нет.о.о. простите

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

" О том , как курица слетала на Юг
« Ответ #17 : 18 Декабрь 2005, 12:21:32 »
Согласен.  Только в Церкви я порой испытываю сильные переживания: когда прихожу на исповедь и причащаться. Перед исповедью и во время нее бывают моменты - подступают к горлу слезы, а во время причастия - чувство светлой радости.
Когда же дома читаешь утреннее и вечернее правила - еще толком не проснувшись или уже со слипающимися глазами - какое там! Это все равно что плестись с тяжелым коробом в темноте по глухому проселку - дойти бы!
Но, с другой стороны, проселок - тоже дорога, которая куда-то ведет. И приводит. Наверное. :|

Anonymous

  • Гость
И.
« Ответ #18 : 18 Декабрь 2005, 16:38:59 »
Странник, каждое слово правда. Но получается, не осуществимо монашество в миру, да?

vlad

  • Гость
Re: " О том , как курица слетала на Юг
« Ответ #19 : 19 Декабрь 2005, 21:57:11 »
Цитата: И.
Владу:
Это должно быть трагично, ужасно, пережить это.
Как из этого выплывать? Что вообще с этим всем делать?

===========
Вы  знаете, когда я ушел из монастыря, это перед постригом.....
Я ехал в метро ....знаете , из замкнутой монастырской жизни в провинции... и вдруг = автобус ... пересадки,
Ярославский вокзал.. толпы людей..
Так вот , ехал я до "южной ", к однокурснице, что бы там переночевать , и денег было в обрез....
Я се л по знакомому маршруту..и через некотороевремя вдруг заплакал.
Я сначала не понял , что я плачу..
Меня до 7 лет воспитывал дядька- боцман царского флота... и чтобы плакать при посторонних...Да я всю жизнь никогда не плакал?.....
и ЭТО НЕ УТРАТА И ЭТО НЕ ОБИДА ......
Это ОКЕАН СМЕРТИ.......
Как с этим быть , как из этого выплыть....
Не знаю .... Пишу иконы ..молюсь ...от сердца..
Сейчас готовлюсь к выставке за рубежом ....но все утеряно .
Давайте общаться .......

vlad

  • Гость
" О том , как курица слетала на Юг
« Ответ #20 : 19 Декабрь 2005, 22:22:06 »
Цитата: vual
vlad,  моя жизнь тоже прошла через уход в монастырь...пока я была там я просила Бога только об одном: помоги мне увидеть то, Что откроет мне глаза и даст возможность сделать верный шаг в жизни.        через некоторое время я сидела на обочине автомобильной трассы        и плакала от полного опустошения в душе. Когда я вернулась домой
жизнь моя исказилась до неузнаваемости, друзья утеряны, а новые
так и не найдены, но у меня появилась невидимая связующая нить
поиска истины и не без ответа с той казалось бы недосягаемой для нас
стороны. Курица которая слетала на юг - это уже не прежняя курица.
то, что мы пытались найти в монастыре... оказалось живет не только
там, а и здесь, где мы есть.

==================================
Спасибо огромное...
Вы не курица, которая слетала на Юг....
Вы та дикая утка , которая БЫЛА  на Юге , и над которой смеются  домашние курицы .. добежавшие до соседней деревни    каторую они называют ЮГОМ.
.......
Я только что написал ..как я сидел в электричке МЕТРО иплакал ...состояние опустошения ... океан смерти...и это после того , как я попросил Господа об избавлении ото лжи и смерти..
Вот прошло время ... И у меня есть время писать картины и иконы...но я сижу на обочине и мысленно плачу ...
Я не призываю ни к чему .. Если мы такие есть ...
Давайте видеть друг друга ВСЕГДА

vlad

  • Гость
" О том , как курица слетала на Юг
« Ответ #21 : 19 Декабрь 2005, 22:29:08 »
Цитата: vual
vlad, истину и Бога не возможно заточить за стены монастыря,
монахи дерзнули сказать, что это только пренадлежит им...
и результат этой дерзости именно то, что Вы там увидели.
Бог создал землю и все знания принадлежат всем кто их ищет-
и нет ни каких тайных текстов, все что знали прежние до нас
то можем знать и мы, как сказано: Заповедью твоею стал я мудрее
учителей своих... подготовте путь Господу: исправте пути свои.
Так что не отчаивайтесь-Вы не потеряли, а преобрели свободу от
послушания плоти (старцу) и отдайте себя теперь уже без посредников
Духу Любви, держите себя во свете заповедей и увидете чудеса их.

=========================
Да.... нет никаких тайных текстов ...номне тяжело

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

" О том , как курица слетала на Юг
« Ответ #22 : 20 Декабрь 2005, 00:17:10 »
vlad, я не знаю, что мне сказать сейчас Вам, я сейчас в плачевном состоянии, я усилием воли удерживаю душу, что бы она не вышла из тела, мрак в душе, душно и темно, нет ни чего, что бы вызывало мой интерес, вернее все мои интересы не восполняют потребности в любви. Я не имею ввиду мужа, даже самый лучший муж не сможет утолить эту потребность... Тяжело- это слово слишком блекло, что бы выразить эти чувства. Но по книгам я знаю, что есть
состояние, которое называют: ночь души, или пустыня, через тернии
к звездам! Это состояние не будет длиться вечно, это борение темных сил и его нужно прожить, и ни кто нам в этом не поможет!
Но я для себя нашла точку приложения, этот форум, я могу людям
сказать, то, что знаю, то, что чувствую, и искренность моих слов
прикоснется к сердцам тех кто прочтет и заразит моей откровенностью.
Я часто бываю около компьютера и если Вы захотите -можете мне говорить, что посчитаете нужным, я отвечу. Я тоже художник, и тоже
когда-то писала иконы, но к сожалению я самоучка, я не знаю профессиональных техник. несколько лет я не рисую, маленький
ребенок, с ним не порисуешь. У меня есть навык иисусовой молитвы,
могу поделиться состояниями до момента опускания в сердце, на этом я
решила молитву прервать, потому, что осознала- не время открывать вход в сердце, еще кипит негодование. обиды и т.д.
Я желаю удачной Вам выставки, хотелось бы ее увидеть. Держитесь
и знайте Вы не один, невидимый Божий мир не даст погибнуть!

stranik

  • Гость
" О том , как курица слетала на Юг
« Ответ #23 : 20 Декабрь 2005, 04:28:34 »
Вижу беду у прихожан рассказываю вот она,уходи от нее .нет сидит глухо .Как прикованая .Видиш отсуда видно куда бесы поташили из монастыря прямо к дому женшины где нельзя оставатся к однокурсницы.Дальше к друзиям которые тебе недруги по духу.Уход из монастыря опасное дело.Но кто ето видит,но не подает виду.Я помогал вывозит ночию монахов проживших в монастырях лет по 30 ето просто безумие обмиршвленых кто так выполняет послушания.Их везут на искушения выше сил.Один умер под силнои дозои морфия,хотели как лучьша а он ночиу капелнитсу отсоединил и хотел бежать но поимал монах дежуривший.Видно было как его на последок загоняли не туда,несли дорогие напитки,говоря они бацылы убивают,а бесы душу ташат очень сильно в монастыре ето видно.Монах по совету врача захотел выжит стал мясо есть,но мясо не помогло...Я не осуждаю монаха,а говорю почти всем перед смертию устанавливали диеты с нарушением поста и они не помогали ..Позакодировали всякими алергиями,нельзя просфоры есть,алергия на Тело Христово из белои муки,делай из кукурузы,ето в южнои Америке.У всех сомнение что пост имеет пользу для духа и очишает от осквернений.Но с радостию обиедаются хотя и врачи им уже говорят постись уже трудно нам носит таких..Кто там писал урезал себе паику в меде.Мед ето не сладколубие-Иоан Креститель медом питался,а Ирод был сластолубив пил вино и мясо вот ети продукты делают буиным.Я хожу в монастырь помогаю но ето нетак все.Все иначе когда на послушаниях,а дух свободен с Богом.

И.

  • Гость
Re: " О том , как курица слетала на Юг
« Ответ #24 : 21 Декабрь 2005, 12:27:41 »
Цитата: vlad
Цитата: И.
Владу:
Это должно быть трагично, ужасно, пережить это.
Как из этого выплывать? Что вообще с этим всем делать?

===========
Вы  знаете, когда я ушел из монастыря, это перед постригом.....
Я ехал в метро ....знаете , из замкнутой монастырской жизни в провинции... и вдруг = автобус ... пересадки,
Ярославский вокзал.. толпы людей..
Так вот , ехал я до "южной ", к однокурснице, что бы там переночевать , и денег было в обрез....
Я се л по знакомому маршруту..и через некотороевремя вдруг заплакал.
Я сначала не понял , что я плачу..
Меня до 7 лет воспитывал дядька- боцман царского флота... и чтобы плакать при посторонних...Да я всю жизнь никогда не плакал?.....
и ЭТО НЕ УТРАТА И ЭТО НЕ ОБИДА ......
Это ОКЕАН СМЕРТИ.......
Как с этим быть , как из этого выплыть....
Не знаю .... Пишу иконы ..молюсь ...от сердца..
Сейчас готовлюсь к выставке за рубежом ....но все утеряно .
Давайте общаться .......


Владимир! Вы ведь Владимир, да? Разошлю по знакомым монашествующим прошение помолиться о Вас. Помогай Вам Господи! В свое время мне один афонский монах сказал - не можем идти ко Господу, станем ползти. Не можем участвовать в трапезе, станем хоть крошки отыскивать. Этим держусь. Пишите, если захотите
на мейл ps379@yandex.ru.
И.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

" О том , как курица слетала на Юг
« Ответ #25 : 21 Декабрь 2005, 14:43:56 »
vlad, о Боге надо не говорить, Бога надо знать. И если человек удалился от Бога, то виноват Бог? :wink: Нас учит все, что не убивает.
Проблема - путь к совершенству.

alluz

  • Гость
" О том , как курица слетала на Юг
« Ответ #26 : 21 Декабрь 2005, 14:50:04 »
Удивительно, насколько слились в нашем восприятии церковь и Церковь. Как всегда создаём себе вековые препятствия, чтобы мужественно их преодолевать, да ещё и других тому же учим. Это я о нашем православии.
И мне довелось пожить в монастыре, может и были там безобразия, уже не помню, но в главном с Владом согласен. Готовых рецептов для нас нет. Так ведь ещё Нил Сорский указывал на необходимость прямого обращения к Писанию, как это...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

" О том , как курица слетала на Юг
« Ответ #27 : 21 Декабрь 2005, 15:30:24 »
Time,... Нас учит все, что не убивает... можно Вас попросить это шире сказать, пожалуйста.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

" О том , как курица слетала на Юг
« Ответ #28 : 21 Декабрь 2005, 16:16:23 »
ALLES, WAS UNS NICHT UMBRINGT, MACHT UNS STÄRKER

Все, что не убивает, делает нас сильнее
Ф.Ницше

vlad

  • Гость
" О том , как курица слетала на Юг
« Ответ #29 : 21 Декабрь 2005, 21:09:21 »
И.,
==============
Спаси Вас  Бог, обязательно напишу...
 Очень рад , что в этой теме  и вообще на сайте  я наконец то нашел "своих"....