Исихазм

Автор Тема: Искушение  (Прочитано 46479 раз)

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #150 : 19 Октябрь 2010, 13:21:35 »
Цитировать
швырнуть в кого-то запрещающей нормой,  ничего не объяснив, какой в этом прок..

Это слова Евы к Богу или Адама к Богу? Или Змея к Еве? Или Ваши ко мне... я уже запутался, но это и не суть важно. Этой нотке уже более 7500 лет...
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #151 : 19 Октябрь 2010, 13:28:49 »
Цитировать
похоть лечиться только благодатью, т.е. приобщением к  Божественным энергиям..
очень много на форуме энергии и разговоров о ней. и ничего о посте, смирении и прочем. интересно, а мой сотовый можно зарядить, если положить его на монитор с открытым форумом?
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #152 : 19 Октябрь 2010, 13:31:11 »
это мои слова к Вам, высказанные применительно к конкретной ситуации...  так что не падайте в обморок... :wink:

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #153 : 19 Октябрь 2010, 13:35:47 »
очень много на форуме энергии и разговоров о ней. и ничего о посте, смирении и прочем. интересно, а мой сотовый можно зарядить, если положить его на монитор с открытым форумом?

Словоблуд - пост это средство,  чего о нем говорить, откройте церковный календарь и Вы увидите там все, что нужно знать об этом. график, регламент и т.п.

имхо смирение - это способность взаимодействовать с Богом, соответственно с Его энергиями, вот и опять вышли на энергии...замкнутый круг - в котором все средства ведут к Богу и Его нетварным энергиям..

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #154 : 19 Октябрь 2010, 13:50:30 »
000 спасибо, я все (ну многое) понял. когда я дорасту до энергий, обязательно вольюсь в тему. по поводу графика и регламента... так и запишем, брату Сергию жить по графику и все у него будет в согласии с божественными, нетварными синергиями, энергиями, потоками и прочими:)
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #155 : 19 Октябрь 2010, 13:58:41 »
000 спасибо

не понял, за что Вы меня так благодарите..  8-) но ладно,  как говориться  - на здоровье..

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #156 : 19 Октябрь 2010, 14:04:04 »
Ну, неужели брат Сергий, тоже думает, что благодать от поста и сексуального воздержания приходит? От них приходят только усиленная воля, которая, если ум дурак, не к чему хорошему не приводит, лишь к бегу по кругам поста и воздержания, к книжному благочестию. Бог же есть Иегова, Сущий, тот кто есемь! И благодать даёт не за пост, а за чистое сердце, ум и чрево (сексуальность). Чистое, значит заквашенное светом Бога.
И умертвить секс не возможно! Возможно, его глубоко в чрево загнать, что бы потом догонял он горе-подвижника во снах и прорывах подсознания. Лучше отпустить секс на волю, отдав его на преображение Богу! Как Тереза например...

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #157 : 19 Октябрь 2010, 15:09:26 »
http://www.youtube.com/watch?v=LR9iXLQJut0

Сильно! "Молиться, поститься, слушать радио Радонеж".
Точно что ПГМ.
Отречься от того, чтобы думать, рассуждать, сметь, любить, радоваться, в конце концов БЫТЬ ??
И верить, что это входной билет в рай??
Бред это , шизофрения!


прозелит

  • Сообщений: 6130
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #158 : 19 Октябрь 2010, 17:18:08 »
Air, не соглашусь вот в чем. Близость в браке сама по себе отнюдь не безгрешна-только потенциально. Удовлетворение животной похоти, эротические грезы о других партнерах во время совокупления супругов...зачем продолжать.

Просто брак дает нам единственный "легальный" вариант преображения сексуальности, о к-ром ранее так хорошо писал Алексей в этом посте. А капканов для идущего - что в браке, что в земной церкви: не счесть.
По нашим молитвам Божьей помощью сексуальность либо может быть преобразована(и вкусим любовь нелицемерну), или же Бог может нас избавить от сексуальности(если долго просим, но судя по патерика и житиям - это долгий и мучительный процесс). Имо, мирянам первый вариант и быстрее, и полезнее.

имхо все это, сплошняком.

прозелит

  • Сообщений: 6130
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #159 : 19 Октябрь 2010, 17:24:42 »
спасибо добрым людям:уже разобрался. Полегчало...
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2010, 17:54:05 от прозелит »

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #160 : 19 Октябрь 2010, 17:27:42 »
Прозелит, со всем соглашусь. Думаете, я не ведаю о сказанном Вами?
Но Милостив Господь! Вот о чем собственно я, постоянно.
Что есть надежда, потому что милостив Господь!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #161 : 19 Октябрь 2010, 18:50:35 »
Ну, неужели брат Сергий, тоже думает, что благодать от поста и сексуального воздержания приходит?
Приходит...по тому что воздержание это труд...и по слову отцов борьба с помыслом приравнивается к МУЧЕНИЧЕСТВУ...
По поводу благодати...мой опыт воздержания мизерный...НО...начиная с 2-х недель воздержания, после причастия...в середине груди область светлеет...и появляется непередаваемое чувство ЧИСТОТЫ внутри, оно многопланово, нельзя даже назвать его эмоцией...и это нечто довольно стойкое...т.е. не сразу перекрывается даже и серьёзными грехами, такими как короткая вспышка гнева(внутри)...и оно... :-)...очень комфортно...и дорогого стоит...и всплывают мысли о том как точно обозначили святые отцы, воспевая ГИМНЫ целомудрию, или девству...т.е. воздержанию от физической близости...да по тому что целый букет расцветает в душе от хранения целомудрия(девства)...
И умертвить секс не возможно! Возможно, его глубоко в чрево загнать, что бы потом догонял он горе-подвижника во снах и прорывах подсознания.
Отнюдь брат мачо :-)...если достаточно долго и постоянно держать ум в состоянии боевой готовности(аллертности-спасибо Леониду за термин :-))...появляется навык...аллертный ум даже неосознанно порой отгоняет блудные помыслы, причём порой с очень большого расстояния...а вот тогда при воздержании возникает НУ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ феномен...который я назвал импотенция, лучше назвать состояние=овощ :-)...когда все становятся как бы бесполы...когда это появилось первый раз и держалось недели две...я испугался :-)...Alexeiy, думаю вы меня поймёте...я испугался что у меня возрастная импотенция...и...вот дурак...решил испытать восстановиться ли функция...восстановилась за несколько дней...а вот назад вернуть уже шишь с маслом...уже много трудов опять надо понести...потерпеть...что бы успокоиться...а периодические атаки НЕ часты, хотя и сильны, но можно перетерпеть...вопрос в том что периодически их терпеть НЕХОЧЕТСЯ...и иду на сознательное слатолюбие, из жажды наслаждения...Ну...это уже моя немощь, к теме не относится...
Лучше отпустить секс на волю, отдав его на преображение Богу! Как Тереза например...
А вот именно против ЭТОГО и восстаёт мой ум...а ещё против политики, живи половой жизнью, а Господь подаст в своё время и в свою меру...Шишь с маслом...не подаст...тому кто САМ НЕ ХОЧЕТ...расставаться со сладеньким...
Так что
Максим Исповедник 4 сотницы о любви
Цитировать
44) Не растлевай плоти твоей срамными делами; не оскверняй души помыслами злыми: и мир Божий снидет на тебя принося с собою любовь.

45) Изнуряй плоть свою гладом и бдением; и не леностно упражняйся в псалмопении и молитве и освящение целомудрия снидет на тебя, нося с собою любовь.
79) Милостыня врачует раздражительную часть души; пост – иссушает похоть; молитва очищает ум, и уготовляет его к созерцанию сущего. Ибо по силам души Господь дал нам и заповеди.
ООО :-)...только не о общецерковном посте речь...а о всегдашнем...и жёстком :-)...
А радио Радонеж? :-)...да ну его :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #162 : 19 Октябрь 2010, 19:14:47 »
Как Тереза например...
Не будем лучше про бедную Терезу. Католический мистицизм уже многократно разобран в православной литературе и в целом ему дана, по моему, вполне справедливая оценка как типичной прелести, а в женском случае (не одна Тереза только) - ещё и с сильнейшим сексуальным оттенком.

Нам же (ИМХО) не надо ханжества ни под каким соусом, и лучше говорить прямо, как мы уже неоднократно пытались здесь.

Хотелось бы обозначить некую идеальную ситуацию, и, одновременно, понять насколько же мы от неё далеки как в понимании сути, т.е. в наших "теориях" относительно полового разделения, так и в практике нашей молитвенной жизни и "противоречащим" ей отношениям в семье.

Все долдонят: семья - малая церковь. Hе понимая, что она должна строиться на полнейшем совпадении устремлений всех членов её.
Идеальная христианская семья создаётся на основании взаимной любви (не влюблённости и сексуального желания) и понимания целостной задачи жизни не как поиска уюта, утех разного рода и покоя, а обретения Царства Божия и Спасения во Господе Иисусе Христе.

Это, в первую очередь означает, что оба основателя семьи - муж и жена - молятся вместе, и таким образом не направлены друг на друга в неизбежной борьбе самолюбий и семейства самостей, а обращены к Самому Источнику отпущенной им Любви. Они понимают неизмеримую ценность взаимной любви, а также понимают прекрасно, что каждый из них, будучи априори ещё падшим человеком, нуждается во взаимной поддержке и принятии его таким как есть, без укора и насилия. Только при таком отношении возможно осуществление слияния этих двух в один душевный (и впоследствии духовный) организм.

На пути этого слияния, осуществляемого только действием Любви в паре и в постоянном молитвенном делании, хороши все средства единения.
Секс не может быть препятствием для молитвы в такой паре, а будучи источником повышенной энергии для обоих, в состоянии перемешивать их души как тесто из которого Господь "испечёт" славный каравай (тут см. "Пророк" Халиля Джебрана).
Кроме того, взаимная и чистая, без насилия друг над другом любовь углубляется с помощью секса, и в свою очередь углубляет сам секс, который приобретает неведомые ранее качества, каковые, несомненно, требуются быть открытыми.   
 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #163 : 19 Октябрь 2010, 20:01:28 »
 Вы так пишите, как будто ЛЮБОВЬ к жене не окрашена в страстность и вожделение.
Конечно же окрашена. Только степени очень разные. Может быть 0,0001% любви а остальное похоть, а может быть наоборот.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #164 : 19 Октябрь 2010, 20:28:23 »
Леонид
Цитировать
*********
Это, в первую очередь означает, что оба основателя семьи - муж и жена - молятся вместе, и таким образом не направлены друг на друга в неизбежной борьбе самолюбий и семейства самостей, а обращены к Самому Источнику отпущенной им Любви. Они понимают неизмеримую ценность взаимной любви, а также понимают прекрасно, что каждый из них, будучи априори ещё падшим человеком, нуждается во взаимной поддержке и принятии его таким как есть, без укора и насилия. Только при таком отношении возможно осуществление слияния этих двух в один душевный (и впоследствии духовный) организм.

На пути этого слияния, осуществляемого только действием Любви в паре и в постоянном молитвенном делании, хороши все средства единения.
Секс не может быть препятствием для молитвы в такой паре, а будучи источником повышенной энергии для обоих, в состоянии перемешивать их души как тесто из которого Господь "испечёт" славный каравай (тут см. "Пророк" Халиля Джебрана).
Кроме того, взаимная и чистая, без насилия друг над другом любовь углубляется с помощью секса, и в свою очередь углубляет сам секс, который приобретает неведомые ранее качества, каковые, несомненно, требуются быть открытыми.  
 


Да воссоединятся в едином Человеке Адам да Ева.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.