Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 64765 раз)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #885 : 13 Февраль 2019, 23:04:41 »
Seagull,
"Вы лично отравляете пассивным курением Ваших детей" - это не давление, а правда.
GuerraKirillov, да, предлагал говорить ему праваду и даже бить его дзенской палкой.

Вы пишете как "добренький", а что не позаботитесь о психологической агрессии на жену GuerraKirillov? Почему не добры к его внукам?
Вы верующий, для Вас понятие страшного суда это фантазии или как? Если здесь, от моей констатации факта, вскипело до крика, то что будет там? Не скрежет ли зубовный, не забегает ли Герман как ошпаренный таракашка? Я пытаюсь это предотвратить или смягчить, а Вы такой добренький лейбаки наклеиваете.

Знаете, покаяние - оно нужно, всем нужно, и Иоанн Креститель не напрасно призывал людей к покаянию.
Пока человек погружен в самолюбование, не приготовил он еще пути Господу.

По вашим укоризнам. Насчет white trash: уж будем последовательны, или слушать общественное мнение, или не ссылаться на него. Про принижение способностей: ложь, в том же сообщении пишу, что и он способен очухаться. Про страуса: из того я и исходил, что Герман ищет. Он ищет, а демагогия его ищет как бы ничего не делать. Про многих, разделяющих мое мнение: вот тут, возможно, вы правы. Сколько именно тех, кто видит, что GuerraKirillov врет, точно не знаю. А Вы не видите лжи его, к примеру в вопросе о пассивном курении и его вере врачам?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #886 : 13 Февраль 2019, 23:26:48 »
Гера, пойми, учение Иисуса на самом деле СТРОГО тайное учение и оно далеко, далеко не для всех. Поэтому, естественно, и тут тебя никто ничему учить не будет.
....
И лучше не искать эти ключи через логическое познание, - это бесполезно

Мммм?
Через логическое тоже можно, оно подстёгивает остальное. Если подавать с правильным соусом.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #887 : 13 Февраль 2019, 23:35:48 »
Краевед, Вот ты умный (ну, сам понимаешь) - Бог - Един. Один на всех. Вообще на всех.
И ни один китаец или индус его ни разу за всю историю даже краешком души не почувствовал. Ни гнева, ни Любви.
И даже иудеям, с которыми у христиан боги совпадают на 2\3 (У них Иисус не бог, зато Бог-отец - бог и святой дух в наличии)  - тоже с эти глухо.

Вот разве честно заниматься практиками связанными с мозгом чтобы что-то там увидеть?
Все занимаются и видят что попало. Или врут.
Где критерий - кто видит то что надо, а у кого просто фантазия...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #888 : 13 Февраль 2019, 23:58:14 »
Гера, пойми, учение Иисуса на самом деле СТРОГО тайное учение и оно далеко, далеко не для всех. Поэтому, естественно, и тут тебя никто ничему учить не будет.
....
И лучше не искать эти ключи через логическое познание, - это бесполезно


Мммм?
Через логическое тоже можно, оно подстёгивает остальное. Если подавать с правильным соусом.

Логическое познание не есть божественный гнозис.
Максимум логическое познание укажет, и то далеко не всем и не всегда, на противоречия в смыслах, которые описывают пока реальность, ложно ранее представлявшихся стройной картиной сущего.
Это породит жажду гнозиса Истины, то есть Бога.
Далее, как созреешь, получишь озарение в созерцании от Бога и новый смысл реальности ...
И обретёшь, наконец, стройную систему смыслов реальности, в частности, смысл собственного существования и смысл существования мира.
А вот логически прийти к такой стройной ИСТИННОЙ картине РЕАЛЬНОСТИ из набора смыслов, которые, как уже видишь, противоречивы, ты никогда не сможешь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #889 : 13 Февраль 2019, 23:59:34 »
Думаю, человек может заплакать из за своих грехов только почувствовав Бога. Как герой Шукшина в «Калине красной». Ну а ведь без всякой внешней причины внутри всё переворачивает – какие тут приборы?
До того я мог считать себя ничтожеством или талантливым (попеременно), но веру я обрёл когда зарыдал сразу поверив, что это состояние души и Он невыразимо чистый (в контрасте со мной) рядом и тёплый, утешительный – это неразрывно. Катарсис.   До этого ни намёка на такой опыт. Как апостол сказал: «всё обличаемое от света является».  Если бы не свет… 
Живёшь самодовольный, ищешь праздника, дофамин вот бывает там… А с Ним плотины все смывает. Всё самодовольство. Если Его не чувствуешь - ни какая само накрутка не поможет (в своей греховности или праведности).
 Ты ищешь потом запредельного, Того, Кто только поманил за собой, в твоей психике, мозге ничего этого нет.  Для Германа Богородица только женщина. Для другого запредельная чистота, душа в трепет приходит. Постоянный вызов. Как?!  Человек ко всему привыкает, а к этому… Поэтому Лютер мучаясь своё выдал, Гаутама своё.
Как это найти? Авантюризм не соизмеримый ни с чем. Эта задача уже даёт познать каков я.
Насколько малодушен, безволен, расслаблен, просто труслив ты перед необходимостью настоящей, самоотверженной (которую почувствовал уже) любви к Богу и другим людям, поиску этого. Святой это тот кто, истощив свои силы познал немощь души и всё равно душой рвётся  к тому что атеист считает лишним. 
А можно градус понизить и религия будет проще - принёс блин под дерево(тотемное) - всё.
Ну а  атеисту совсем проще. Переживаний меньше. Нервная система крепче. Собой он в принципе доволен. Почитайте дневники, в сети их много – о чём переживает верующий и атеист наедине, доверив сокровенное бумаге…
Возможно, нежелание меняться держит душу в состоянии, когда она даже возможность что Он есть не допустит. Через любое откровение переступит(объяснит по Фрейду). Как Сартр Жан Поль - «Только однажды у меня возникло чувство, что он существует. Играя со спичками, я прожег маленький коврик. И вот, когда я пытался скрыть следы своего преступления, господь бог вдруг меня увидел — я ощутил его взгляд внутри своей черепной коробки и на руках; я заметался по ванной комнате, до ужаса на виду — ну просто живая мишень. Меня выручило негодование: я пришел в ярость от его наглой бесцеремонности и начал богохульствовать, бормоча, как мой дед: «Черт побери, будь ты проклят, черт треклятый!» С тех пор бог ни разу на меня не смотрел.»
Такому нельзя сказать про любовь  к маме. Для него по Фрейду ты хочешь спать с нею.
Его «Детство хозяина» - жесть. «Светлое» будущее без религиозных детей…  Не религиозное и не без религиозное общество здесь не станет намного лучше. Потому что многие и совершая низость не будут считать это низостью, многие мнят что они подарок для ближних, ну и прочее.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #890 : 14 Февраль 2019, 00:17:56 »
Бог - Един. Один на всех. Вообще на всех.
И ни один китаец или индус его ни разу за всю историю даже краешком души не почувствовал. Ни гнева, ни Любви

Точно един для всех и во все времена!
Насчет "ни один индус или китаец" неверно. Если отвлечься от имен и погрузиться в СУТЬ.

Возьмем возможно древнейший сохранившийся религиозный текст человечества и сравним:
Ригведа мандала 1  ("Агни" - жертвенный/божественный огонь от него русское "огнь" и "агнец")

67. К Агни

Победитель среди деревьев, друг среди людей,
Он выбирает для себя послушание, словно царь, неуклонно.
Полезный, как покой, дающий счастье, как сила духа,
Он стал благосклонным хотаром, увозящим жертву.

Держа в руках все силы мужества,
Он поверг в ужас богов, сидя в укромном месте.
Там находят его мужи, одаренные силой видения,
Когда они произнесли священные слова, высеченные в сердце.

Как Нерожденный несет он широкую землю.
Он укрепил небо истинными священными словами.
Охраняет милые следы скота.
Весь век, о Агни, ты переходишь из одного укромного места в другое.

Кто нашел его, пребывающего в укромном месте,
Кто достиг потока, вселенского закона,
Кто распутывает (тайну), почитая космический закон,

Тому за это он провозгласил блага.


Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом, потому что Бог наш есть огнь поядающий. (Евр.12, 28-29)

С моей колокольни эти два текста описывают одно и то же явление. С НАТУРЫ. Это и есть критерий.
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #891 : 14 Февраль 2019, 00:19:37 »
Краевед, Вот ты умный (ну, сам понимаешь) - Бог - Един. Один на всех. Вообще на всех.
И ни один китаец или индус его ни разу за всю историю даже краешком души не почувствовал. Ни гнева, ни Любви.
И даже иудеям, с которыми у христиан боги совпадают на 2\3 (У них Иисус не бог, зато Бог-отец - бог и святой дух в наличии)  - тоже с эти глухо.

Вот разве честно заниматься практиками связанными с мозгом чтобы что-то там увидеть?
Все занимаются и видят что попало. Или врут.
Где критерий - кто видит то что надо, а у кого просто фантазия...

Ну смотрите. Так, навскидку:
Во-первых, ответ почти всегда содержится в вопросе.
Во-вторых, вопрос нужно задавать правильно.

1. Один Бог на всех - это смотря какой Бог. Иллюзия (отражение, идол) в уме? Творец этого корявого мира и ущербного человека? Творец вообще всего - изначальный, так сказать?
У людей разные Боги.
2. Краешком души - почувствовал. Вот я говорю - а как вы проверите? Никак. По чудесам или если с вами что-то повторяющееся будет случатся, что явно не наркотик или гипноз там, или самовнушение, или плацебо...
3. У иудеев с этим очень даже не глухо.

4. Нет, с практиками с мозгом, или медитациями, лучше быть поосторожнее. Если не знаешь, что делаешь - лучше не делать.
5. В основном - видят что попало.
6. Мудрость. Или дар различения сути, что ещё лучше. Это позволит найти критерий в конкретных случаях.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #892 : 14 Февраль 2019, 07:51:56 »
Сергий,
Цитировать
на противоречия в смыслах
- это и есть двигатель познания (обычного, моего и других профанов). И мы, профаны, убираем эти противоречия. Хуже того, мы их разыскиваем с мощным фонарем, чтобы убить.

иерей Андрей,
Цитировать
думаю, человек может заплакать из за своих грехов только почувствовав Бога.
. Ложное утверждение.Люди плачут по всей планете хором от грехов своих.И плакали всегда. Похоже, единственные, кто по-настоящему доверяет Богу, это те черные (негры), у которых похороны - праздник.

lily, Хотелось бы критерий не связанный с трактовкой текстов.
"Чтобы найти Бога - перестань его искать". (С) Пришло в голову. В этой фразе можно найти очень много смыслов. Тексты тоже будят наше воображение. А воображение - это может быть одна из отличительных особенностей хомо сапиенс. H-bomb.

Краевед,
Цитировать
6. Мудрость. Или дар различения сути, что ещё лучше. Это позволит найти критерий в конкретных случаях.
А вот это прокол, Штирлиц. Первые 5 пунктов - ну прям новоначальный материалист. А тут - сразу в суровый идеализм.
Дар. Опять дар. Вот куда ни кинь - чтобы ты Поверил, Бог лично должен на тебя Лично обратить внимание. Не гуру стукнуть палкой, а Сам.


 

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #893 : 14 Февраль 2019, 08:07:24 »
All,
Я не говорю о знакомых мне исихастах. Может, кроме краеведа, который совсем не исихаст, наверное.
Во всех религиях есть ритуалы силой Табу - то есть Must have. Никак без них (крещение, причастие, намаз, посвящение у индейцев и т.д.)
Эти суперритуалы - разные.
Либо следует признать, что все эти люди заблуждаются и может даже хотят во что-то верить, но в бога они не верят.
Хотя бы потому, что регулярно хотят убить друг друга, хотя их бог им этого делать не велит.

И получается, что только освобожденный от этих условностей (ложных по рассуждениям) - может найти настоящего бога, если таковой есть.

И выходит, из присутствующих тут (lily не в счет) - искатель настоящего Создателя - я один. А "вера" - это просто костыль (в хорошем смысле слова), который помогает твоей конституции (особенностям психики, складу ума и прочем)  ОСТАНОВИТЬСЯ в поисках. 

Так вот получается по рассуждениям. С утра и всего лишь после одной чашки и сигареты. Возможно, я еще сплю даже..

=
Вера - это попытка препрыгнуть через процесс познания через черный ход
x^2+x-7.1=0
Вот никто тут не решит это уравнение просто душой, верой, вдумыванием. Никак. Бог не скажет ответ.
А верующие пытаются найти решение именно таким способом. Чтобы решение пришло в голову.

Это вторая чашка и вторая сигарета.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2019, 08:47:30 от GuerraKirillov »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #894 : 14 Февраль 2019, 10:56:08 »
GuerraKirillov, любой учебник по физике это тоже текст, но Вы то понимаете какой класс явлений описывает этот текст?
Я не о трактовках вообще, а о реальных явлениях. Для меня древние тексты почти также точны как учебник физики, если понять КОД, с помощью которого они записывали информацию, но религия так вопрос уже не ставит кроме отдельных мистиков и некоторых течений, не представленных в христианстве.

Все иксы, игреки и например таблица Менделеева - это ведь тоже принятые для удобства способы записи, просто в этот код Вас посвятили в школе и институте, поэтому не вызывает сомнений и желания сказать что ученые страдают фигней. Древние были не глупее современных ученых и тоже разработали свои коды, в которые надо въезжать как в любой язык, и соотносить его структуры и наблюдаемые явления. "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом." (с) Апостол Павел. Электрический ток тоже никто не видел равно как и гравитацию, только эффекты.
Как химик, который написал формулу, должен подтвердить ее экспериментом, если получается предполагаемое вещество, формула верна. Как-то так, но это уже алхимия. Нужно соотнести хотя бы пару слов с реальными вещами, чтобы двигаться дальше, также как и в любой фундаментальной науке.

Именно поэтому отказалась от религии, от доказываний и суждений, потому что со своей стороны имею в виду реальные физические/химические процессы, а не фантазии и убеждения. То, что я пишу сейчас, это текст, мы ограничены средством коммуникации.

Это описание практики:
"Все это я слышу, когда произносится Имя Иисуса. От Него, поскольку Он - Человек, черпаю я пример; поскольку же Он - Всемогущий, обретаю и поддержку. Из Его примера приготовляю я как бы целебные и спасительные травы, Его же помощь - инструмент для их приготовления. Таким образом, получаю я могучее лекарство, какого ни один среди врачей не может составить." Св. Бернард Клервосский "Об Имени Иисуса"
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2019, 11:13:03 от lily »
And death shall have no dominion

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #895 : 14 Февраль 2019, 11:18:04 »
lily, Вы как китаец. Они вообще считают, что их предки все уже давно изобрели. Умные были жутко.
Я понимаю, что у древних было больше свободного времени и ум не был отягощен конкретными знаниями. И их тексты могут быть загадочными. И мы расшифровываем их код.

Демонстрирую.
Берем все картины музея и накладываем их в фотошопе друг на друга. Будет черный квадрат. Содержащий в себе все картинки.
Вот в этом квадрате можно угадать (расшифровать) любую картинку. И это будет верно. Но какую из них именно я хотел скрыть?

Тексты учебников не содержат смыслов. Они как справочники. Чистая информация. Преподаватель (или обучающий учебник) - оперируют смыслами, образами.
Таблицу умножения можно вбить сапогом и ее запомнишь. А интерференцию единственного электрона представить тяжело. Один электрон проходит сквозь две разные щели одновременно.
Поэтому чаще всего в таких случаях студенту говорят - а вот тут даже не думай. Прими как есть (пока, временно). Иначе любая стена затормозит тебя навсегда. А ведь стену можно просто обойти и попытаться проломить ее потом. Как пазл собирать. Ну не подходит - отложи, потом пригодится.

Ну а самое главное - и этим текстам верить не надо. Так вот сразу. Тысячи людей должны подтвердить их истинность на опыте. И в дальнейшем это может сделать ЛЮБОЙ в ЛЮБОЕ время.

И нам необязательно видеть электрический ток (хотя видеть его можно легко и непринужденно - молния, авария на станции...). К сожалению, ВИДЕТЬ мы можем только то, что отражает фотоны нам в глаз. Но это лишь один из каналов восприятия. Мы, материалисты оголтелые, придумали себе тысячу заменителей. И с успехом ими пользуемся.
То, что мы общаемся - это результат качества этих заменителей. Вполне себе ничего.

А когда не хватает - чудо видим - изобретаем новые.

А химики сейчас совсем обнаглели. Они уже просто задают свойства желаемого соединения, суперкомпьютер пару дней считает и выдает рецепт приготовления.
Что это значит - что химики выполнили свою задачу. Они уже не нужны. Раскрыли тайны бытия с химической стороны и ушли на покой.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #896 : 14 Февраль 2019, 11:25:43 »
GuerraKirillov, боюсь я теряю интерес к нашей беседе. В данном случае Вы судите о том, чего не знаете. Фильм "Матрица" или сериал "Мир дикого запада" едут по тем же мифологическим рельсам что и тексты и картинки 5000-летней давности. Подумайте на досуге почему и зачем.
Если все так как Вы описали, зачем Вам Supernatural?
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2019, 11:37:43 от lily »
And death shall have no dominion

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #897 : 14 Февраль 2019, 11:59:14 »
lily, Затем, что я ищу то же, что и вы, но только - честно. По полной программе честно. Что уже если нашел - так точно нашел. Потому что тоже как и все - хочу чуда, люцика, бога какого-нибудь самого захудалого. Но честно вижу - этого нет в обозримой вселенной.
 

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #898 : 14 Февраль 2019, 12:20:47 »
GuerraKirillov,
Проблема в том, что заданы некие условия и только на этих условиях хочется получить "хоть какого-нибудь" бога. Но чтобы познать что-то новое, нужно отказаться от предыдущего накопленного знания. Стать чистым листом. Но все упирается в страх остаться без всего, без всякого прикрытия, остаться как есть. Хотя ежу понятно, что старое накопленное знание можно взять обратно с полочки в любой момент и снова им прикрыться.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #899 : 14 Февраль 2019, 12:40:20 »
"Бог - Един. Один на всех. Вообще на всех.
И ни один китаец или индус его ни разу за всю историю даже краешком души не почувствовал. Ни гнева, ни Любви."

Как и реальность одна на всех. Но все описывают ее по разному - в рамках той модели, с которой они подходят к этой Реальности. Культура, традиции, устоявшиеся договоренности облекают ее лишь в некую форму, чтобы пронести ее в проявленный мир феномена. Поэтому вы говорите не о боге здесь, а о точности репрезентации, в той системе координат, которая принята неким сообществом людей, называющихся учеными (хотя они тоже ограничены методологией, инструментарием и т.д.).
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)