Исихазм

Автор Тема: Как не надо уходить с форума  (Прочитано 18649 раз)

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #45 : 13 Февраль 2009, 00:35:07 »
Небольшой оффтоп, но все равно в тему:

Авраам Позов, "Основы древнецерковной антропологии"

"Др.-церк. аскетам умной медитации хорошо известен дурной аспект поясничного центра и демонская подоплека духовности змея Кундалини. Об этом говорит Григорий Синайский. В умной медитации змей Кундалини, как и сердечный змей, становится бездеятельными, поясничный центр освобождается и связанная в нем духовная сила-исхис устремляется, действием Св. Духа, в сердце, то есть происходит гармоническое соединение поясничного центра с сердечным. О силе-исхис, освобождаемой Духом Св. в процессе просветления души в умной медитации говорится в Евангелии иносказательно: "Кто верует в Меня, у того из чрева потекут реки живой воды".

В других местах книги Позов также касается темы кундалини.


Цитата из его "ЛОГОС-МЕДИТАЦИЯ ДРЕВНЕЙ ЦЕРКВИ: УМНОЕ ДЕЛАНИЕ":

"Объект концентрации в тантрической Йоге, поясничный змей Кундалини, известен ясновидцам умной молитвы. Григорий Синайский говорит о нем иносказательно:
«Внутренний и природный враг поясницы извращает все духовное, посредством фантазии подставляя од-но вместо другого, и вместо теплоты вызывает ненормальное жжение, так что душа цепенеет и отягощается в этом заблуждении. Вместо блаженства вызывает неразумную прелесть, гордость и тщеславие. Но время, опыт и чувства открывают его лукавство и хитрость» (Patr.M., О заблуждении, т. 150,1324). То же говорит и Григорий Палама. Известно, что означает на церковном языке слово «враг», это — дьявол, демон. Григорий С. отмечает демонскую сущность этого «внутреннего врага» и его роль в созерцании йога во время каталептического шока, называемого бессознательным экстазом, с трупным окоченением тела. Гордость и тщеславие йога выражается в его самообожествлении, в чувстве всезнания и всемогущества".



veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #46 : 13 Февраль 2009, 00:39:44 »
Чесно сказать когда в первый раз зашел на форум то подумал что все в прелести и ушел....А как раз   были проблемы с непонятным для меня тогда явлением, движениями в промежности... Victor о которых недавно писал... на други сайтах посылал вопросы так и не ответили... вот пришлось самому как то понимать что это...
Вот так до сих пор и не понял :lol: Правда уже небеспокоит...

Тут конечно не вина форумчан, просто я такой был глупый смутили меня тогда все эти змеи...Но видно не я один такой "правильный"

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #47 : 13 Февраль 2009, 00:39:48 »

Цитата: Евгений
"кундалини" хуже тем, что это как раз термин аскетический и из другой аскетики. То, что им пользуется психология, его не реабилитирует.

Это повод для отдельного разговора. Возможно вы и правы. Возможно нет.

Но вот что интересно для меня - вы допускаете возможность наличия самого такого обсуждения - о данном  опыте, о том, как его назвать и т.д.  Или, если бы это было в вашей воле, вы бы запретили подобное на форуме?

Это я перевожу разговор в русло конкретики будущего устава (да простит нас Александр).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #48 : 13 Февраль 2009, 00:45:42 »


Не хотелось бы, чтобы разговор вертелся только вокруг кундалини. Тема закрыта. Она в прошлом.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #49 : 13 Февраль 2009, 00:48:15 »
простите за оффтоп

Цитировать
вместо теплоты вызывает ненормальное жжение

Ответе кто знает... жжение где, в месте кунды? Или может в других частях тела...у меня сейчас в груди жгет... но вроде специально там(в груди) не держу внимания, а на словах молитвы...

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #50 : 13 Февраль 2009, 01:30:36 »
Позов ужасен. У Паламы и Синаита нет, конечно, речи о  кундалини. Термин нельзя использовать из другой аскетики, даже если речь идет о внешне сходных явлениях.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #51 : 13 Февраль 2009, 01:35:08 »
В рамках аскетической исихастской практики можно обсуждать что угодно, но для начала надо эту (общую для обсуждающих) практику иметь, иначе разговор практически лишен смысла. Это и отличает традицию от эклектики, предметность разговора в рамках одной и той же практики (регулируемой, например, уставом)

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #52 : 13 Февраль 2009, 01:44:10 »
Мое имхо, жжение в груди (особенно с левой стороны) очень опасная и неприятная вещь. Особенно если она не проходит, как навязчивое состояние, и сопровождается возбуждением организма, сердцебиением и т. п. Даже с Иисусовой молитвой тут проблемы, так как жжение не дает внимательно ее творить. Если речь здесь о том, о чем я думаю, то только безмолвие через силу, с усилием может чем-то помочь. Ну и время лечит. Напоминаю, это мое имхо:-)

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #53 : 13 Февраль 2009, 01:58:00 »
Евгений, он чаще пользуется термином "поясничный змей" (помимо "сердечного змея") чем "кундалини". И чем Позов ужасен? (чтобы не захламлять тему прошу ответить в личные).

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #54 : 26 Апрель 2009, 02:45:52 »
А на мой взгляд, Варюшка во многом права. И Евгений прав, когда говорит об эклектичности... Зачем отрицать очевидное.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #55 : 26 Апрель 2009, 13:18:40 »
Мое имхо, жжение в груди (особенно с левой стороны) очень опасная и неприятная вещь. Особенно если она не проходит, как навязчивое состояние, и сопровождается возбуждением организма, сердцебиением и т. п. Даже с Иисусовой молитвой тут проблемы, так как жжение не дает внимательно ее творить. Если речь здесь о том, о чем я думаю, то только безмолвие через силу, с усилием может чем-то помочь. Ну и время лечит. Напоминаю, это мое имхо:-)

  Это правильное замечание. Тем более некоторые сердечные заболевания могут проявляться подобными симптомами.
 Иисусовой молитве такие симптомы противоестественны, особенно учащенное сердцебиение(тахикардия). 
И если диагностика подтверждается врачами, то я бы не советовала углубленное, сосредоточенное на сердечном месте, молитвенное делание. Это можно заменить устной молитвой, которая сама по себе безболезненно найдет свое место.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #56 : 26 Апрель 2009, 15:03:05 »
Почему противоестественны - сказал бы, наиболее ожидаемы, особенно вначале. Об этом и на форуме не раз упоминалось. Недавно и Диоген упомянул. Естественно, в некоторых случаях это может накладываться и на существующие недомогания телесные

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #57 : 26 Апрель 2009, 15:11:11 »
Почему противоестественны - сказал бы, наиболее ожидаемы, особенно вначале. Об этом и на форуме не раз упоминалось. Недавно и Диоген упомянул. Естественно, в некоторых случаях это может накладываться и на существующие недомогания телесные

 Как мне помнится, мы говорили не об тахикардии, а об аритмии- это и у меня было. Но что бы вызвать ускоренное сердцебиение сосредоточением и молитвой?!...хотя, кто его знает. Не буду настаивать. В любом случае полезно проверить свое физиологическое сердце, при болезненном его состоянии вряд ли будет полезна глубокая молитва.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #58 : 26 Апрель 2009, 15:19:33 »
Тахикардия — термин, обозначающий учащенное сердцебиение любого генеза. В среднем, частота сердечных сокращений выше 100 уд./мин. считается тахикардией.
http://medinfo.com.ua/diseases/640/703/

Но єто не значит, что действительно не может быть болезни. Кроме того иногда эти ощущения есть психосоматического характера - достаточно перенести это явление в район солнечного сплетения и успокоится... прочитав с задержкой воздуха с десяток молитв  8-) это расслабляет спазм сосудов если он имеет место

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как не надо уходить с форума
« Ответ #59 : 26 Апрель 2009, 15:50:59 »
Тахикардия — термин, обозначающий учащенное сердцебиение любого генеза. В среднем, частота сердечных сокращений выше 100 уд./мин. считается тахикардией.
http://medinfo.com.ua/diseases/640/703/

Но єто не значит, что действительно не может быть болезни. Кроме того иногда эти ощущения есть психосоматического характера - достаточно перенести это явление в район солнечного сплетения и успокоится... прочитав с задержкой воздуха с десяток молитв  8-) это расслабляет спазм сосудов если он имеет место

 Не знаю как молитвы во время приступа тахикардии помогают, но вот в медицинских препаратах предназначенных для стабилизации- 99% уверенности. :-)
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.