Исихазм

Автор Тема: Осознание мира. Тело как энергия и скорость восприятия.  (Прочитано 35743 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Елена, я понимаю, о чем Вы хотите сказать.  Но почему Вы используете глагол «вмешаться»? Т.е., здесь творю новое, а вот здесь пока подожду, посмотрю, а потом, может быть и вмешаюсь?

Нет, я выше оговорила, что под вмешательством имею в виду постоянное действие Божие (в двух формах - активной и пассивной).

Цитировать
Можно назвать также одну из причин страданий - нашу ветхую эгоистическую природу.


Про страдание я с вами согласна, поскольку вы выше оговорили, что это все возможные причины, что могут быть и другие.

Цитировать
Попробуйте вмешаться в чью-либо жизнь без доброй воли хозяина!?) Не получится! Или человек сам по своей собственной воле приглашает Бога в свое сердце или Бог просто наблюдает, но не вмешивается.

Какое-то послание (в виде события, или прямого обращения) с ожиданием будущего ответа - это тоже вмешательство. Это как бы шаг к человеку с вестью "Я есть". Такое, на мой взгляд, присутствует в жизни всех, без исключения, людей.

В сердце без согласия человека Богу не войти. Но промысел может быть обустроен самым неожиданным образом без непрошенного внутреннего вторжения -  как постоянно всплывающее по жизни предложение общения.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Какое-то послание (в виде события, или прямого обращения) с ожиданием будущего ответа - это тоже вмешательство. Это как бы шаг к человеку с вестью "Я есть". Такое, на мой взгляд, присутствует в жизни всех, без исключения, людей.

Шаг к человеку в виде какого-то послания  или предложение общаться я не воспринимаю как вмешательство, это больше внутренний зов.  Творение мира тоже так не назовешь - вмешательством. 

Елена! Вы сказали о «глобальной бухгалтерии греха». Откуда у Вас это понятие?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Обратила внимание, что в них не освещена сфера личного общения человека и Бога. Бог усматривается как какой-то общий духовный фактор жизни, я бы даже сказала безличный.

Заметила в этом различие со своими постами.

Елена, Бог у меня не безличный, а сверхличностный (не путать с суперличностью). Рушатся какие-то внутренние разделения...и я не знаю уже, где Бог и где не Бог.....

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Шаг к человеку в виде какого-то послания  или предложение общаться я не воспринимаю как вмешательство, это больше внутренний зов.  Творение мира тоже так не назовешь - вмешательством. 

Мне кажется, после уточнения мною этого слова, можно отталкиваться от уже этого объяснения. Дело ведь не в словах, а в том содержании, на которое пытаемся ими указать.

Цитировать
Елена! Вы сказали о «глобальной бухгалтерии греха». Откуда у Вас это понятие?

Представление об этом родилось на основе чтения многих текстов в интернете и всяких книжках (в том числе и в данной теме). Мне самой такое восприятие не свойственно, насколько понимаю.

Например, на этой основе выстроены тексты, описывающие всякие "загробные мытарства". Есть ангелы-счетоводы, они все фиксируют и в конце-концов все припоминают и пытаются свести концы с концами ("дебет с кредитом"), пытаются выйти на итоговую сумму (определить в плюсе человек остался, или в минусе)

На мой взгляд, суть не в арифметическом соотношении сумм совершенных дурных и благих поступков, а в итоговом состоянии (расположении) души на момент исхода. Тут нет однозначной корреляции.

Еще есть всякие образы, разбивающие людские представления - например, образ весов, где пушинка перевешивает тяжелый груз и т.д... 

P.S. Грация, я чего-то подустала от разговора. Ваши вопросы подразумевают какое-то масштабное ввинчивание в общее и целое. Легким скольжением в ответах не обойтись. Поэтому не воспринимайте мои слова как полный ответ, это просто случайный пунктир разрозненных замечаний. На сегодня есть желание закруглиться... И так много понаписала.  :-)
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2017, 17:12:20 от Elena »

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

**akellah, на что вы способны ради Христа,познать свою глубину веры? Есть желание узнать об этом...? Представлять это одно, а вот исполнить - доводилось???**

Никодим, один человек долго не мог попасть в рай. Он совершил множество добрых дел, неисчетное множество подвигов, трудов и молитв. Всё делал ради Христа. Но в рай не пускали. Каждый раз на вопрос "кто там" отвечал, "я такой то, смиренный раб, сделавший то-то и то-то..." и каждый раз получал отказ. Как, в конце концов, просидев много лет у ворот рая его осенило и ему дошло...  Он снова постучал и будучи спрошенным "кто там?" - ответил "Господи, это Ты". Ему было сказано: "заходи, теперь ты понял, здесь нету места для других"...

Поэтому, кроме прочих выводов, можно сделать один и применительно к вашему вопросу Никодим - на что я способен, отвечу прямо - ни на что... И даже если был бы способен на что-то, никакие мои личные силы не стоят вообще ничего... Ибо все "мое" это вообще ничто...
Хороший ответ. Но на сколько он применим на вашей практике?Вы все вверяете Богу если так немощны? Осознание своей немощи хорошее чувство,оно порождает смирение и душит гордость.
А притча хороша.
Никодим, что я могу Ему вверять? Все и так Его, пусть Сам со всем и разбирается. Моя основная задача, как вижу, заключается в том, чтобы убрать "себя" с этого пути дабы не растерять хотя бы вверенного. Сейчас это основное.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

а какие вообще могут быть страхи?
Всё что человек хранит в себе неосознанно, и также неосознанно защищает. Любые стрессы, страхи, страсти, от которых отворачивается сознание, говорит "этого нет". Но это есть и проявляет себя в определённой неадекватности человека, в частности, в несостыковках мировоззренческих установок. Вытаскивание этого "добра" в свет сознания болезненно, но необходимо для освобождения от него.
всякие "загробные мытарства"
Думаете их нет? И всё там чинно-благородно? Конечно для каждой души своё.
На мой взгляд, суть не в арифметическом соотношении сумм совершенных дурных и благих поступков, а в итоговом состоянии (расположении) души на момент исхода.
Наверно так.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Никодим! Я, правда, Вас не понимаю.) Вы не сделали прививки своим детям потому, что не посчитали необходимым их делать: "В мире полно бактерий,от всех делать прививки тогда надо..." Это был Ваш выбор! Никто Вас за него не осуждает! А кто-то сделал своим детям прививки - это его выбор.  Пожалуйста, не осуждайте этих людей за их выбор, даже если Вам и кажется "прививка пощечиной Богу"...
Вы действительно не понимаете похоже меня. Я и не собирался и не осуждаю других людей за их выбор, я его понимаю. Но в тот момент,прививка - по своей сути, именно выглядела, как страховка от неприятностей и не готовность принять от Бога все целиком. Тут именно было возможно в тот момент, что дети - они мои и я их очень сильно люблю,то есть проявление своего эгоизма. Я возможно имел решимость проявить свою любовь в полноте Богу,она не была мной до конца выражена,я и сам возможно до конца не понимал,что у меня внутри. И Бог дал мне ситуацию в том свете,которая смогла проявить мою волю через действие. Я тогда действительно воспринял прививку - как оскорбление,неблагодарность Богу.Я видел Его заботу,что именно Он бережет мою семью и после этого взять и усомниться в Его благости? Подписать страховку от "неприятностей", возможно спасительных...? Кстати,после этого я стал к детям относиться еще большой любовью,они стали еще более дороги,потому как я их похоронил для себя(перешагнул через свое ЭГО), а потом они для меня снова воскресли, дар мне от Бога. Как еще объяснить - не знаю,да и наверное больше не буду.
Никодим, не совсем понятна Ваша позиция. Или Вы не видите проблемы в ситуации, но тогда связка с Авраамом не корректна. Или Вы все таки видите проблему, но считаете что Он Вас прикроет. ? ? ?
надеюсь выше я объяснил вам свою позицию.
Нахожу приведённый Еленой анализ веры Никодима очень точным. И вот что же прикрывается такой упёртой верой, что от "решения Бога не уйдёшь"? Возможно какие-то глубинные страхи, которые ум отказывается осознать и предпочитает приносить в жертву здравомыслие и рассудительность, лишь бы не видить свои страхи. Показательно, как Никодим охотно отвечает на одни вопросы и мысли и просто игнорирует другие, ответ на которые будет слишком уж выпирающе нелогичным в рамках его мировоззренческих установок.
Повторюсь, я ничего уже не боюсь... У меня в благости Божьей сомнений нет,чтобы не произошло в моей жизни. Можно наверное было бы бояться потерять эту веру,но я верю Богу больше чем себе,а Он усомниться мне не даст.
На какие вопросы я не отвечаю? Готов задавайте? Просто из за ограничений в сообщениях, приходиться писать все в одном сообщении,возможно что-то теряется.Это не удобно,но смиренно принимаю условия,потому и вас прошу проявить снисхождение ко мне, если что не так.
Elena, Вопрос не в прививках, а в имеющейся неразрушимой вере в "кармические закономерности" развертывания жизненных событий. Бог воспринимается как олицетворение этого принципа, как осуществитель этого закона кармы (=безличного воздаяния). Закон получается выше Бога, ибо Бог действует строго в рамках закона.
Елена , Бог не может Сам Себе противоречить.  Он устраивает законы в соответствии со Своим естеством.Справедливость показывает, что Бог любит всех одинаково. Законы физического мира,говорят о том, что Бог Творец и все творит с любовью о твари - в этом проявляется Его забота, а значит прямое участие в жизни своих созданий.
Теряется из виду смысл личного обращения к Богу с возможностью Его милосердного вмешательства в обход глобальной бухгалтерии греха.

Елена! Тоже внимательно читаю ваши сообщения. Вот здесь у Вас нахожу общие мысли с Никодимом - вера в возможность того, что Бог вмешается... Мое мнение, что Бог не вмешивается в дела человека, потому что нам дана свобода воли научиться действовать по любви, видеть, осознавать и нести всю ответственность за каждый свой поступок, за каждое слово, за каждое движение души...  Поэтому, думаю, столько страданий в мире, что нам дана относительная свобода для такого обучения. Бог милостив всегда и во всем. Смысл нашего личного обращения вижу в том, чтобы мы по своей собственной воле могли познать Его безграничную милость.
Вот и проявите чуточку терпения и внимания, снисхождения к людям и вознесите ум к вершине благости Божьей, и  вы увидите, что Бог еще как участвует в делах людей,не нарушая  их воли, но с любовью и милостиво страхует, "ведет их  держа за руку", как ребенка,  уважая выбор человека. Не останавливайтесь умом на границе представлений о безграничности милости Божьей...а прочувствуйте глубину, а возможно и силу Божьей любви к человеку и вообще всей твари. Ум сойдет с ума от этого,для него это чувство не постижимо, из за многомерности и переплетений , или точнее вплетений воли Божьей в волю человека.Потому мы и научаемы Самим Богом,потому что Он участвует в принятии нами многих решений. Он основа, движение, импульс для воли нашей. А мы потом окрашиваем ее каждый под свое.
Вот здесь у Вас нахожу общие мысли с Никодимом - вера в возможность того, что Бог вмешается...

Моя вера, что Бог вмешивается

Никодим верит, что Бог вмешивается, чтобы наказать за грехи, Вы - для того, чтобы помиловать. Но само понятие "вмешиваться", "вмешаться" говорит о том, что свобода воли будет отнята у человека. Для чего же тогда она дана нам? Те законы, по которым создан мир, не нарушаются, Бог не нарушает свои собственные законы. Например, закон любви нельзя нарушить.

Я указала одну из причин страданий. Выше Антиквар написал как чувствует. Мне близко его видение.
не верно, это  ваше самомнение победило истину. Я как раз считаю, что Бог не наказывает,я об этом уже давно говорю. Нет более наказаний за грехи,их искупил Христос.Это еще одна из самых удивительных "вещей" преображения закона Божьего,который исполняется,но имеет уже совершенно другой итог.Нет более пустых страданий, как я уже писал ранее.Они неизбежны,но имеют теперь совершенно иную "цену", значение, суть... Боль становиться некой мерой жизни. Если душа болит,значит она еще жива и ее можно спасти.

Попробуйте вмешаться в чью-либо жизнь без доброй воли хозяина!?)
Так родители вмешиваются в жизнь детей...
**akellah, на что вы способны ради Христа,познать свою глубину веры? Есть желание узнать об этом...? Представлять это одно, а вот исполнить - доводилось???**

Никодим, один человек долго не мог попасть в рай. Он совершил множество добрых дел, неисчетное множество подвигов, трудов и молитв. Всё делал ради Христа. Но в рай не пускали. Каждый раз на вопрос "кто там" отвечал, "я такой то, смиренный раб, сделавший то-то и то-то..." и каждый раз получал отказ. Как, в конце концов, просидев много лет у ворот рая его осенило и ему дошло...  Он снова постучал и будучи спрошенным "кто там?" - ответил "Господи, это Ты". Ему было сказано: "заходи, теперь ты понял, здесь нету места для других"...

Поэтому, кроме прочих выводов, можно сделать один и применительно к вашему вопросу Никодим - на что я способен, отвечу прямо - ни на что... И даже если был бы способен на что-то, никакие мои личные силы не стоят вообще ничего... Ибо все "мое" это вообще ничто...
Хороший ответ. Но на сколько он применим на вашей практике?Вы все вверяете Богу если так немощны? Осознание своей немощи хорошее чувство,оно порождает смирение и душит гордость.
А притча хороша.
Никодим, что я могу Ему вверять? Все и так Его, пусть Сам со всем и разбирается. Моя основная задача, как вижу, заключается в том, чтобы убрать "себя" с этого пути дабы не растерять хотя бы вверенного. Сейчас это основное.
Мне нравится ваш настрой,чувствуется искренняя заинтересованность в познании себя. Вы познаете свою самость, самомнение, в этом "убрать себя". Но по моим  наблюдениям,необходимо не убирать себя,а согласовывать с Божьим импульсом свою волю,точнее ориентировать.Тогда будет целостность,единение с Богом. А так вы себя отделяете от Божьего промысла, я отдельно, Он отдельно. Это бесперспективно и не правильно. Направляя ум свой к Богу, вы автоматом ставите стену между Ним и собой.
а какие вообще могут быть страхи?
Всё что человек хранит в себе неосознанно, и также неосознанно защищает. Любые стрессы, страхи, страсти, от которых отворачивается сознание, говорит "этого нет". Но это есть и проявляет себя в определённой неадекватности человека, в частности, в несостыковках мировоззренческих установок. Вытаскивание этого "добра" в свет сознания болезненно, но необходимо для освобождения от него.
Скай, у вас есть дар рассуждения,вы умело пользуетесь им,логически оперируя теми факторами, которые видите,но они окрашены вашим пониманием и представлением,так как вы сами  зациклены на своем представлении о мироустроении. Вы считаете, что сами можете справиться со своим "добром" в душе? Для этого нужна не дюжая отвага и терпение...Наверное это сравнимо каждый раз,с отрезанием себе фаланги пальца. Но почему вы не хотите это доверить Богу Христу? Ему это под силу в один миг, как молния или вспышка и все...Он хоть и нанесет урон,но Он же и уврачует. Боитесь, что Христос заберет нечто нужное вам,опалит то, чем вы дорожите? Получается, что вы дар используете , как раз на защиту своих интересов от Христа.с болью в душе выторговыая свои богатства. Болезненно то почему???
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Кстати,после этого я стал к детям относиться еще большой любовью,они стали еще более дороги,потому как я их похоронил для себя(перешагнул через свое ЭГО), а потом они для меня снова воскресли, дар мне от Бога. Как еще объяснить - не знаю,да и наверное больше не буду.

Нет, нет, не надо больше, теперь все понятно, Никодим. Была, конечно, у меня маленькая надежда, что Вы улыбнетесь и скажете, что просто пошутили... Но теперь, вижу, что больше не надо ничего объяснять. Вы не только не перешагнули через свое эго, но стали служить и преклоняться ему. Хотя у Вас был выбор... И сейчас этот выбор остается, как у каждого человека. Никогда не поздно...

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Мне нравится ваш настрой,чувствуется искренняя заинтересованность в познании себя. Вы познаете свою самость, самомнение, в этом "убрать себя". Но по моим  наблюдениям,необходимо не убирать себя,а согласовывать с Божьим импульсом свою волю,точнее ориентировать.Тогда будет целостность,единение с Богом. А так вы себя отделяете от Божьего промысла, я отдельно, Он отдельно. Это бесперспективно и не правильно. Направляя ум свой к Богу, вы автоматом ставите стену между Ним и собой.
Верно, это по сути единственный настоящий интерес у меня. Всё остальное, по большому счету, не заслуживает такого уж внимания...
По поводу остального, немного не так поняли. Себя невозможно отделить от Бога, если подразумевать под собой первое я, или глубинное, высшее... или как его еще можно назвать, это даже не я, а как бы основа, но ощущается как ты. Оно неразрывно с Ним соединено, собственно, не постесняюсь сказать это и есть Он. Говорю не из прочитанного, были лично проблески - я это видел и знаю... Но закрепить не получалось, поскольку нужно полное обездвижение ума. А есть маленькое "я", или второе, "человеческое", которым мы себя считаем, которое все время движется, тем самым заслоняя собой ту красоту... Об этом "себе" я говорил.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Кстати,после этого я стал к детям относиться еще большой любовью,они стали еще более дороги,потому как я их похоронил для себя(перешагнул через свое ЭГО), а потом они для меня снова воскресли, дар мне от Бога. Как еще объяснить - не знаю,да и наверное больше не буду.

Нет, нет, не надо больше, теперь все понятно, Никодим. Была, конечно, у меня маленькая надежда, что Вы улыбнетесь и скажете, что просто пошутили... Но теперь, вижу, что больше не надо ничего объяснять. Вы не только не перешагнули через свое эго, но стали служить и преклоняться ему. Хотя у Вас был выбор... И сейчас этот выбор остается, как у каждого человека. Никогда не поздно...
То есть, отказаться от того что на самом деле сильно любишь это называется поклоняться своему ЭГО и служить???я не святой и  личные желания у меня есть, но мне действительно не понятен ваш вывод и логика...Вы сказали не лучше ли откажись от страстей своих...этот вопрос,кстати обличает больше вас,простите за прямоту. Вы помышляете о том, что очевидно сами для себя не делаете,иначе мысль была, все спасутся - один я погибну. По крайней мере с этой колокольни.

Мне нравится ваш настрой,чувствуется искренняя заинтересованность в познании себя. Вы познаете свою самость, самомнение, в этом "убрать себя". Но по моим  наблюдениям,необходимо не убирать себя,а согласовывать с Божьим импульсом свою волю,точнее ориентировать.Тогда будет целостность,единение с Богом. А так вы себя отделяете от Божьего промысла, я отдельно, Он отдельно. Это бесперспективно и не правильно. Направляя ум свой к Богу, вы автоматом ставите стену между Ним и собой.
Верно, это по сути единственный настоящий интерес у меня. Всё остальное, по большому счету, не заслуживает такого уж внимания...
По поводу остального, немного не так поняли. Себя невозможно отделить от Бога, если подразумевать под собой первое я, или глубинное, высшее... или как его еще можно назвать, это даже не я, а как бы основа, но ощущается как ты. Оно неразрывно с Ним соединено, собственно, не постесняюсь сказать это и есть Он. Говорю не из прочитанного, были лично проблески - я это видел и знаю... Но закрепить не получалось, поскольку нужно полное обездвижение ума. А есть маленькое "я", или второе, "человеческое", которым мы себя считаем, которое все время движется, тем самым заслоняя собой ту красоту... Об этом "себе" я говорил.
Я искренне рад за вас,вы похоже заглянули в образ Божий в себе ,краем глаза...Точнее умом. Он пронесся мимо вас на Большой скорости, и вы сумели разглядеть,заметить Его,точнее почувствовать,сфотографировать умом и попытаться уместить в свою память...Вот последнее и есть ошибка. Не нужно это пытаться удержать в памяти,нужно быть открытом для новых неповторимых открытий,откровений...и обездвиживание ума,то же считаю ошибкой,наоборот,ум должен быть молниеносным, развивать скорость способную догнать Христа в "гоночном автомобиле", чтобы созерцать Его дольше... Умом этот автомобиль догнать не возможно,все равно что бежать за баллидом пешком, только через чувство,можно догнать его. Чувство и жажда скорости движет гонщиком. Это  у вас есть - я про увлеченность поиском открытия духа. Просто ум должен быть свободным от обремененных мыслей и представлений.Ум должен позволить чувству набрать нужную скорость восприятия,не ощущений, а именно чувств,и после этого просто быть авторегистратором "поездки", не внося в нее свои оценочные суждения.А вот после,происходит удивительная вещь,приходит понимание того, чему был свидетель. . ну это так с моей колокольни.
Храни вас Бог!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

То есть, отказаться от того что на самом деле сильно любишь это называется поклоняться своему ЭГО и служить???я не святой и  личные желания у меня есть, но мне действительно не понятен ваш вывод и логика...

Человек умеет любить и любит. Вопрос  только в том, что или кого он любит? Себя? Бога? Ближних? Есть служение своему эго, если человек больше любит себя. А есть служение Богу и своим ближним, если больше любит Бога.

Никодим! Вы оказались не готовы отказаться от своих личных желаний, которые в тот момент любили сильнее всего. Отсюда - поклонение и служение своему эго (которое, кстати, не обязательно выделять шрифтом, оно и само выделиться).

А от своих детей, которых вы тоже очень сильно любите, оказались готовы отказаться настолько, что даже в мыслях попрощались с ними. Значит, любовь к себе в тот момент оказалась сильнее любви к детям. И Вы сделали выбор не под влиянием любви к Богу и детям, а под влиянием своего эго, которое приняли за Бога.

Конечно, это не самый простой выбор, который делается в жизни человеком: между своим эго и Богом. И не всегда делается верный выбор. И путаница происходит, и совершаются ошибки... Но, думаю, здесь важно учиться их видеть и исправлять. Это и есть работа над собой.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2017, 01:23:53 от Грация »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

На какие вопросы я не отвечаю? Готов задавайте?
Вот, например:
Никодим, а почему принятие прививок будет недоверием Богу? Может быть наоборот, отказ от прививок - проявление своего недоверия Ему? Вы допускаете, что Бог ошибся, создав прививки?

Скай...
Верно, все рассуждения человека окрашены его собственными представлениями о мироустроении. Но можно, осознав это, увидеть свои представления со стороны. И они уже не будут столь довлеть над умом. Искренний поиск истины этому помогает. Нет, справится с этим "добром" не своими силами а с помощью того Света, который есть в сознании, то есть фактически с Его помощью. Болезненно для любого ума осознать свой негатив, потому что это контакт с разрушителеными силами, от которых ранее у был отгорожен. Тут есть опасность что ум может поддасться этим силам, и только искреннее устремление к чистоте и Свету помогает их высветлять. К этому относится "держи свой ум во аде и не отчаивайся".
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2017, 06:31:58 от Skylander »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

То есть, отказаться от того что на самом деле сильно любишь это называется поклоняться своему ЭГО и служить???я не святой и  личные желания у меня есть, но мне действительно не понятен ваш вывод и логика...

Человек умеет любить и любит. Вопрос  только в том, что или кого он любит? Себя? Бога? Ближних? Есть служение своему эго, если человек больше любит себя. А есть служение Богу и своим ближним, если больше любит Бога.

Никодим! Вы оказались не готовы отказаться от своих личных желаний, которые в тот момент любили сильнее всего. Отсюда - поклонение и служение своему эго (которое, кстати, не обязательно выделять шрифтом, оно и само выделиться).

А от своих детей, которых вы тоже очень сильно любите, оказались готовы отказаться настолько, что даже в мыслях попрощались с ними. Значит, любовь к себе в тот момент оказалась сильнее любви к детям. И Вы сделали выбор не под влиянием любви к Богу и детям, а под влиянием своего эго, которое приняли за Бога.

Конечно, это не самый простой выбор, который делается в жизни человеком: между своим эго и Богом. И не всегда делается верный выбор. И путаница происходит, и совершаются ошибки... Но, думаю, здесь важно учиться их видеть и исправлять. Это и есть работа над собой.

Мы похоже смотрим на вещи с разных сторон. Вы не готовы рассматривать ситуацию, где поступок это отражение воли человека, о которой он не знал до этого, но Бог ему явил ее.Я уже описывал тут, что я спросил у Бога какова моя вера? И на следующий день  была ситуация,где мне пришлось рисковать жизнью ради других людей... Я сделал то, что должен был сделать, пошел на нож... Что это? Проявление эгоизма своего...?
На какие вопросы я не отвечаю? Готов задавайте?
Вот, например:
Никодим, а почему принятие прививок будет недоверием Богу? Может быть наоборот, отказ от прививок - проявление своего недоверия Ему? Вы допускаете, что Бог ошибся, создав прививки?

Скай...
Верно, все рассуждения человека окрашены его собственными представлениями о мироустроении. Но можно, осознав это, увидеть свои представления со стороны. И они уже не будут столь довлеть над умом. Искренний поиск истины этому помогает. Нет, справится с этим "добром" не своими силами а с помощью того Света, который есть в сознании, то есть фактически с Его помощью. Болезненно для любого ума осознать свой негатив, потому что это контакт с разрушителеными силами, от которых ранее у был отгорожен. Тут есть опасность что ум может поддасться этим силам, и только искреннее устремление к чистоте и Свету помогает их высветлять. К этому относится "держи свой ум во аде и не отчаивайся".
Подобный вопрос был от Грации, и я ответил...
Прививки от Бога говорите.... Водородная бомба наверное  тоже...?
Храни вас Бог!

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Я искренне рад за вас,вы похоже заглянули в образ Божий в себе ,краем глаза...Точнее умом. Он пронесся мимо вас на Большой скорости, и вы сумели разглядеть,заметить Его,точнее почувствовать,сфотографировать умом и попытаться уместить в свою память...Вот последнее и есть ошибка. Не нужно это пытаться удержать в памяти,нужно быть открытом для новых неповторимых открытий,откровений...и обездвиживание ума,то же считаю ошибкой,наоборот,ум должен быть молниеносным, развивать скорость способную догнать Христа в "гоночном автомобиле", чтобы созерцать Его дольше... Умом этот автомобиль догнать не возможно,все равно что бежать за баллидом пешком, только через чувство,можно догнать его. Чувство и жажда скорости движет гонщиком. Это  у вас есть - я про увлеченность поиском открытия духа. Просто ум должен быть свободным от обремененных мыслей и представлений.Ум должен позволить чувству набрать нужную скорость восприятия,не ощущений, а именно чувств,и после этого просто быть авторегистратором "поездки", не внося в нее свои оценочные суждения.А вот после,происходит удивительная вещь,приходит понимание того, чему был свидетель. . ну это так с моей колокольни.
Под обездвиживанием я и подразумевал свободу от мыслей, слов, понятий, представлений и вообще активности, как таковой. Это осознанное простейшее состояние - просто бытия без характеристик и производных... Но любое движение будь-то интеллектуальное, эмоциональное, еще какое как блокиратор, закрывает это...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Никодим, с Ваших слов действительно получается - Жертва.
Не понятно только как это стыкуется с ".. если бы вы знали, чтó значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных,.."