Исихазм

Автор Тема: Осознание мира. Тело как энергия и скорость восприятия.  (Прочитано 35747 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Подобный вопрос был от Грации, и я ответил...
Прививки от Бога говорите.... Водородная бомба наверное  тоже...?
Наверно этот ответ:
Но в тот момент,прививка - по своей сути, именно выглядела, как страховка от неприятностей и не готовность принять от Бога все целиком. Тут именно было возможно в тот момент, что дети - они мои и я их очень сильно люблю,то есть проявление своего эгоизма. Я возможно имел решимость проявить свою любовь в полноте Богу,она не была мной до конца выражена,я и сам возможно до конца не понимал,что у меня внутри.
Т.е. дети для Вас - средство, с помощью которого Вы выражаете свою любовь к Богу. Они уже и не важны сами по себе, и что с ними может случиться в результате Вашего отказа от прививок, а важно что можно с их помощью выразить своё довери к Богу. И всё что с ними случиться будет по Его воле (так Вы думаете). Ну про массовые эпидемии, когда вымирали люди миллионами, до открытия прививок мы знаем. Прививки уравниваете с водородной бомбой - лишь бы утвердить свой выбор. Так по Вашей логике может сейчас стоит вернуть эти все эпидемии и убрать прививки, пусть выкашивают, теперь уже миллиардами? "Божья воля" по версии Никодима. Это и есть прикрытие своих внутренних демонов мировоззренческими установками, которые чуть тронь, начинают скрипеть и рассыпаться. Понятно, Вы сейчас начнёте что-нибудь сочинять, лишь бы держаться за них и не видить свои внутренние проблемы. Никодим, по Вашему мнению, введение прививок было ошибкой, и их надо отменить?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Елена, Бог у меня не безличный, а сверхличностный (не путать с суперличностью). Рушатся какие-то внутренние разделения...и я не знаю уже, где Бог и где не Бог.....

Разделения рушатся, но различение - это иное, чем разделения. Реальность Я-ты, на мой взгляд, неупразднима. Да, бывают состояния, когда человек в Боге теряет всякое самоощущение (как в свидетельстве ап Павла: "в теле ли – не знаю, вне ли тела – не знаю: Бог знает"). Все дело в том, как мы задним числом мыслим (вспоминаем) пережитое. Я специально перечитала некоторые страницы книги о старце Силуане. Там идет изложение опыта как жизни в общении с Господом.

Все это моменты традиции. Для меня самое ценное - присутствие Бога рядом (хоть и внутри меня). Все высокие состояния мне ценны тем, что это Его дар, след Его присутствия. Возможно, это женское...

Мне кажется, не стоит бросаться наследством духовной линии Откровения - фактом личного Божьего открытия Себя человеку в ситуации диалога с перспективой включения нас в некие высокие взаимо-отношения по типу общения Лиц в Троице.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Елена, Откровения как правило, понимаются и толкуются человеком превратно, пока он сам не получит Откровение, это первое, а второе: я просто ответил на вопрос, так как ответилось. О перспективах, вообще ничего не понял.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Никодим, с Ваших слов действительно получается - Жертва.
Не понятно только как это стыкуется с ".. если бы вы знали, чтó значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных,.."
Тогда объясните мне,для чего Бог потребовал от Авраама принести в жертву Исаака?
Я искренне рад за вас,вы похоже заглянули в образ Божий в себе ,краем глаза...Точнее умом. Он пронесся мимо вас на Большой скорости, и вы сумели разглядеть,заметить Его,точнее почувствовать,сфотографировать умом и попытаться уместить в свою память...Вот последнее и есть ошибка. Не нужно это пытаться удержать в памяти,нужно быть открытом для новых неповторимых открытий,откровений...и обездвиживание ума,то же считаю ошибкой,наоборот,ум должен быть молниеносным, развивать скорость способную догнать Христа в "гоночном автомобиле", чтобы созерцать Его дольше... Умом этот автомобиль догнать не возможно,все равно что бежать за баллидом пешком, только через чувство,можно догнать его. Чувство и жажда скорости движет гонщиком. Это  у вас есть - я про увлеченность поиском открытия духа. Просто ум должен быть свободным от обремененных мыслей и представлений.Ум должен позволить чувству набрать нужную скорость восприятия,не ощущений, а именно чувств,и после этого просто быть авторегистратором "поездки", не внося в нее свои оценочные суждения.А вот после,происходит удивительная вещь,приходит понимание того, чему был свидетель. . ну это так с моей колокольни.
Под обездвиживанием я и подразумевал свободу от мыслей, слов, понятий, представлений и вообще активности, как таковой. Это осознанное простейшее состояние - просто бытия без характеристик и производных... Но любое движение будь-то интеллектуальное, эмоциональное, еще какое как блокиратор, закрывает это...
Считаю подобное отношение ошибкой, как писал выше,объясню почему. Необходимо позволить Богу использовать ваш ум для исполнения Его воли,а если вы блокируете, то вы тем самым закрываетесь от Него,не позволяя Господу влагать необходимые мысли и образы, то есть помыслы от Бога.
Подобный вопрос был от Грации, и я ответил...
Прививки от Бога говорите.... Водородная бомба наверное  тоже...?
Наверно этот ответ:
Но в тот момент,прививка - по своей сути, именно выглядела, как страховка от неприятностей и не готовность принять от Бога все целиком. Тут именно было возможно в тот момент, что дети - они мои и я их очень сильно люблю,то есть проявление своего эгоизма. Я возможно имел решимость проявить свою любовь в полноте Богу,она не была мной до конца выражена,я и сам возможно до конца не понимал,что у меня внутри.
Т.е. дети для Вас - средство, с помощью которого Вы выражаете свою любовь к Богу. Они уже и не важны сами по себе, и что с ними может случиться в результате Вашего отказа от прививок, а важно что можно с их помощью выразить своё довери к Богу. И всё что с ними случиться будет по Его воле (так Вы думаете). Ну про массовые эпидемии, когда вымирали люди миллионами, до открытия прививок мы знаем. Прививки уравниваете с водородной бомбой - лишь бы утвердить свой выбор. Так по Вашей логике может сейчас стоит вернуть эти все эпидемии и убрать прививки, пусть выкашивают, теперь уже миллиардами? "Божья воля" по версии Никодима. Это и есть прикрытие своих внутренних демонов мировоззренческими установками, которые чуть тронь, начинают скрипеть и рассыпаться. Понятно, Вы сейчас начнёте что-нибудь сочинять, лишь бы держаться за них и не видить свои внутренние проблемы. Никодим, по Вашему мнению, введение прививок было ошибкой, и их надо отменить?
Скай, вы передергиваете зачем-то...Чувствуется предвзятое отношение...не свободное от собственных чувствссс. Вы так и не желаете принять мою точку возрения, где не я решаю, а Бог мне объясняет то чего я сам о себе не знал.Может со стороны вы и правы, и этот поступок кажется эгоистичным,верхом эгоизма... Но что ,ВЫ, готовы предложить Господу в вашей жизни ценного, то что искренне сильно любите?Положите на чашу весов и сравните любовь к этому и Богу... А потом допустите, представьте, что вы лишаетесь этого. Сгорело, умерло, пропало это...Что почувствуете? А теперь отнимите, потеряйте ваше чувство к Богу...Что после этого испытаете вы? И следующий шаг...Готовы ли вы все это испытание пройти на яву? Узнать о себе правду,не в представлении и мыслях, а в действии. Готовы вы вообще на это???
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

"если бы вы знали, чтó значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных,.."

Тогда объясните мне, для чего Бог потребовал от Авраама принести в жертву Исаака?

Как раз для того, чтобы раскрыть через реальный жизненный сюжет это "милости хочу, а не жертвы".

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

"если бы вы знали, чтó значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных,.."

Тогда объясните мне, для чего Бог потребовал от Авраама принести в жертву Исаака?

Как раз для того, чтобы раскрыть через реальный жизненный сюжет это "милости хочу, а не жертвы".

О-хо-хо ...
Даже не знаю и как начать ...
Ну, в общем, надо смотреть оригинал.
Что говорит Христос?
Не важно, что Он говорит, важно, как перевели Его слова ...
А Христос просто цитирует 6 стих 6 главы пророка Осии ...
6 Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, чем всесожжений.
А там вот что в оригинале на древнееврейском ...
"LXX: Διότι потому что έλεος милость θέλω хочу και а ου не θυσίαν жертву και и επίγνωσιν познание θεοũ Бога η нежели ολοκαυτώματα. всесожжения.

MT:  כִּי  in  חֶסֶד  loyalty  חָפַצְתִּי  delight  וְלֹא־  rather  זָבַח  sacrifice  וְדַעַת  the knowledge  אֱלֹהִים  of God  מֵעֹלֹֽות׃  burnt " (Ос. 6:6)

Видите, на английском языке иной перевод?
loyalty - "преданность, верность", а вовсе не "милость" ...
Вот так ...
И по словарям древнееврейского это истинно так ...
И по контексту текста Осии этот перевод более вероятен ...
Но и Христос говорил не на древнегреческом ...
Он говорил на арамейском, который весьма схож с древнееврейским, поэтому смысл и перевод этого места в от Матфея весьма вероятно может быть именно таков, как у Осиии, ибо и контекст в от Матфея (призвание мытаря, который послушно пошел за Христом) схож с контекстом Осии.
Вот такие дела ...
Нам нужно послушание воле Бога. Только  в этом наше спасение, и Бог это знает, и этого хочет для нас ...
Так что в обоих местах в от Матфея совсем иной смысл и перевод, чем нам навязали наши переводчики и что мы уже и не мыслим иначе ...
Как легко ввести людей в заблуждение ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

А Христос просто цитирует 6 стих 6 главы пророка Осии ...

А вот кто кого цитирует - это еще как посмотреть... На мой взгляд, так это Осия "цитирует" Бога, получив особое пророческое откровение.

Так же как с мессианских псалмах Давид цитирует будущие слова Христа, а не наоборот.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Скай, вы передергиваете зачем-то...
А где я передёрнул? Вы сравнили прививки с водородной бомбой, то есть, исходя из Вашего подхода, их надо остановить. Вы считаете что при отказе от прививок всё происходит по воле Божией, отсюда вывод что эпидемии, предотвращённые прививками нарушили волю Божию, и надо восстановить эпидемии. Никодим, где тут передёргивание?

Далее по тексту заметно как Никодим начинает обвинять меня в плохом отношении к нему. Рушится эта логическая платформа "оказания доверия Богу", и вместо того чтобы увидеть причины её неустойчивости, выбирается путь обвинений собеседника. Начинается проповедь о лишениях, чувствах, готовности к испытаниям. Вообще это противопостовление любви к детям и любви к Богу - довольно ложная мысль. И это всё чтобы прикрыть мысль что своим отношением к привикам Никодим просто использует детей как средство для выражения своих идей о том что нужно Богу, как жертвоприношение кровожадному идолу.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

А Христос просто цитирует 6 стих 6 главы пророка Осии ...

А вот кто кого цитирует - это еще как посмотреть... На мой взгляд, так это Осия "цитирует" Бога, получив особое пророческое откровение.

Так же как с мессианских псалмах Давид цитирует будущие слова Христа, а не наоборот.
Браво, Елена! Глубокий взгляд...
Скай, вы передергиваете зачем-то...
А где я передёрнул? Вы сравнили прививки с водородной бомбой, то есть, исходя из Вашего подхода, их надо остановить. Вы считаете что при отказе от прививок всё происходит по воле Божией, отсюда вывод что эпидемии, предотвращённые прививками нарушили волю Божию, и надо восстановить эпидемии. Никодим, где тут передёргивание?

Далее по тексту заметно как Никодим начинает обвинять меня в плохом отношении к нему. Рушится эта логическая платформа "оказания доверия Богу", и вместо того чтобы увидеть причины её неустойчивости, выбирается путь обвинений собеседника. Начинается проповедь о лишениях, чувствах, готовности к испытаниям. Вообще это противопостовление любви к детям и любви к Богу - довольно ложная мысль. И это всё чтобы прикрыть мысль что своим отношением к привикам Никодим просто использует детей как средство для выражения своих идей о том что нужно Богу, как жертвоприношение кровожадному идолу.
Прививка - это изобретение человека.Бог отвечает на подобные выкрутасы,новыми болезнями...Была чума,холера, оспа... человек нашел способ как защититься от них. На смену пришли другие...Рак, СПИД,свинячий грипп...ну и т.д. Полагаете с бухты барахты все это? Да и говоря о жертве и кровожадности, чЁто вы про всемирный потоп забыли, Садом и Гомору... или все это не правда и не Бог устроил?
На вопрос вы мой так же не ответили...Значит не готовы взглянуть себе в сердце.
Храни вас Бог!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Бога перепутал с чертом Никодим. Вот такой у нас налим никодим...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

А Христос просто цитирует 6 стих 6 главы пророка Осии ...

А вот кто кого цитирует - это еще как посмотреть... На мой взгляд, так это Осия "цитирует" Бога, получив особое пророческое откровение.

Так же как с мессианских псалмах Давид цитирует будущие слова Христа, а не наоборот.
:-)
Ну, хорошо, Христос цитирует Сам Себя: то есть, что ранее сказал через Осию, говорит Сам сейчас, имея в виду не  "милость - жалость и снисхождение", а "послушание и верность" Его благим наставлениям и поучениям?
Вы убедились, что с древнееврейским словом חֶסֶד все не так просто, и что из контекста более точно будет взять тут его иное, указанное мною, значение?


1 В скорби своей они с раннего утра будут искать Меня и говорить: "пойдем и возвратимся к Господу! ибо Он уязвил – и Он исцелит нас, поразил – и перевяжет наши раны; Втор.4,29; Иер.50,5
2 оживит нас через два дня, в третий день восставит нас, и мы будем жить перед лицом Его. Втор.32,39; Иез.36,36
3 Итак познаем, будем стремиться познать Господа; как утренняя заря – явление Его, и Он придет к нам, как дождь, как поздний дождь оросит землю". Иоан.11,6; 1 Кор.15,4; Еф.2,6
4 Что сделаю тебе, Ефрем? что сделаю тебе, Иуда? благочестие ваше, как утренний туман и как роса, скоро исчезающая. Ос.11,8; Мих.5,7
5 Поэтому Я поражал через пророков и бил их словами уст Моих, и суд Мой, как восходящий свет. Пс.36,6; Ис.11,4
6 Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, чем всесожжений. 1 Цар.15,22; Мат.9,13; Мат.12,7
7 Они же, подобно Адаму, нарушили завет и там изменили Мне.
8 Галаад – город нечестивцев, запятнанный кровью. Ос.12,11
9 Как разбойники подстерегают человека, так сборище священников убивают на пути в Сихем и совершают мерзости. Иис.Нав.20,7; Деян.4,1
10 В доме Израиля Я вижу ужасное; там блудеяние у Ефрема, осквернился Израиль. Иер.5,30
11 И тебе, Иуда, назначена жатва, когда Я возвращу плен народа Моего. Втор.30,3; Иер.29,14


Кстати, "познать Бога" и означает прежде всего "познать волю Бога о себе", ибо все остальное невозможно и бессмысленно, так как Бог по сущности не познаваемый и мы можем постичь только Его действие, направленное в отношении нас, а постичь волю Бога означает и исполнить волю Бога иначе в таком постижении нет никакого смысла.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Прививка - это изобретение человека.Бог отвечает на подобные выкрутасы,новыми болезнями...Была чума,холера, оспа... человек нашел способ как защититься от них. На смену пришли другие...Рак, СПИД, свинячий грипп...ну и т.д. Полагаете с бухты барахты все это?


Никодим, у вас многие сообщения имеют вид спонтанного фонтанирования. Озвучивается первое, что пришло в голову без предварительного обдумывания. Тут уж если разговаривать, то нужно дотошно разгребать все - пункт за пунктом. Это требует времени и сил. Лучше, чтобы вы сами предварительно хоть немного фильтровали свои тезисы (подвергали самостоятельной критике).

Цитировать
На смену пришли другие...Рак, СПИД, свинячий грипп...ну и т.д.

Чума, холера уносила жизнь человека в считанные часы. Рак и спид - это в каком-то смысле, новый образ жизни (в памятовании смерти), диагноз не всегда связан со смертельным итогом.

Цитировать
На смену пришли другие...Рак

У меня с детства онкологический диагноз. Впервые моя болезнь описана еще в 16 веке. Так что ваш вывод об этой болезни, что она новая, что пришла "на смену" - неверный. Онкология существовала всегда, просто, во первых, не все до нее доживали (эта напасть поражает, как правило пожилых, а раньше большинство умирало в среднем возрасте), а во вторых, раньше не было возможностей полной диагностики этой болезни. От нее умирали без предварительной постановки диагноза, количество пострадавших не поддавалось учету.

Цитировать
Да и говоря о жертве и кровожадности, чЁто вы про всемирный потоп забыли, Содом и Гомору... или все это не правда и не Бог устроил?

Не Бог устроил. Бог спасал. Оба упомянутых случая вижу как спасательную акцию Бога в ситуации стихийного бедствия (причина которого есть не прямое действие Божие, а попускающее).

Опять мы упираемся в принципиальную разницу наших глубинных представления о Боге.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Вы убедились, что с древнееврейским словом חֶסֶד все не так просто

Убедилась. Так что предпочитаю ориентироваться на прямые слова Христа, смысл которых бы воспринят учениками в прямом общении с Господом и зафиксирован в тексте Евангелия.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Никодим, болезни - проявление ветхой природы человека. Зачем это приписывать Богу? Ваш бог - злобный каратель, неотвратимо несущий смерть? Боитесь посмотреть неопределённости в глаза и признать что может случиться что угодно? Лучше фантантазировать что всё что происходит - от бога?

Отвечаю на ваш вопрос: надо посвящать Богу всё. А не что-то одно выбрать и жертвовать этим, воображая что этим ублажите божество. Вот Вы жертвуете своему представлению о боге возможным заражением детей, и на этом строите философию ненужности прививок. Может в отношении детей истинным посвящением Богу будет терпеливое воспитание лучшего в них, а не использовать их как жертву?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Никодим, болезни - проявление ветхой природы человека. Зачем это приписывать Богу? Ваш бог - злобный каратель, неотвратимо несущий смерть? Боитесь посмотреть неопределённости в глаза и признать что может случиться что угодно? Лучше фантантазировать что всё что происходит - от бога?

Отвечаю на ваш вопрос: надо посвящать Богу всё. А не что-то одно выбрать и жертвовать этим, воображая что этим ублажите божество. Вот Вы жертвуете своему представлению о боге возможным заражением детей, и на этом строите философию ненужности прививок. Может в отношении детей истинным посвящением Богу будет терпеливое воспитание лучшего в них, а не использовать их как жертву?
Тогда вы святой,преклоняюсь перед вами,если  говорите так и на практике исполняете это,не разделяя на свое и чужое. Верю, что все отдаете ближним или нуждающимся, когда они просят об этом,с радостью, а  не скрипя сердцем.За все в вашей жизни  благодарите Бога, исполняете заповеди Его и потому,по чистоте сердца созерцаете Его сияющий лик не говорю непристанно,но часто. А меня не чистого и скверного простите за хульные мысли о вас, ибо судил о вас по себе.
Храни вас Бог!