Исихазм

Автор Тема: Заключить ум в слова молитвы  (Прочитано 45267 раз)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #225 : 18 Октябрь 2009, 22:01:34 »
Видеть прилог издалека. Как... Имелось в виду, что прилог становится видимым, когда осознается в уме.  Да, потом происходит расширение ума, облагодатствованный ум. Нимб над головами у святых - о том же. Как прп.Серафим был увиден Мотовиловым - как маленькое солнце. Благодать изобилуя, благодать на "возблагодать" изливается и выходит за рамки человека, когда уже он становится светильником для всех. Но то ж такие глубины Духа, что и рассуждать на эту тему как  - то дерзновенно. Могу понять, что со временем человек "просекает" благодатью конечно, по строению прилогов, какая на сегодня политика бесов. Так что понятней для меня это отражать прилог при первом его появлении или осознании... А издалека... Может это о том же самом?
Цитировать
Кстати не понятно, как это видеть прилог издалека.
    Оставайтесь в покое и безмолвии денька три (для начала), но без развлечений ума и с памятью божией, все сами увидите.
Да, раньше так тоже говорил другим :-) И после, когда получил Ответ, и потом когда его утерял, все не покидала мысль: вот щас щас соберусь, как по Симеону Новому Богослову и через три дня всё вернется...НЕеет, Дух дышит там, где хочет. Главное чтоб "из чрева (сердца) потекла река жизни вечной" ( простите если неточно процитировал), то есть чувство неотходное, неизглаголанное. Как в песне "радость со слезами на глазах" Так думается...
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2009, 22:11:48 от юнга »

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #226 : 18 Октябрь 2009, 22:15:58 »
Цитировать
поэтому не уравнивайте истинные страсти такие как Гордость
и вымышленные проблемы такие как курение.

Птичка одним коготком запутается в сети :-) и вот уже попалась. Вовсе и не уравниваю вроде страсти. Но вообще-то это змеиный клубок.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #227 : 18 Октябрь 2009, 22:31:29 »
Цитировать
не надо для придания значимости своему слову использовать личность человека...
Это же пример, как не надо "заниматься " умным деланием, видимый всем форумчанам. Человеку этому сочувствую, но для чего-то Господь допустил такому проявиться именно здесь и именно сейчас. Как вы думаете, а? :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #228 : 18 Октябрь 2009, 23:26:40 »
Юнга, "видеть прилог издалека" - в моем понимании, видеть его когда он появляется, в самом начале. Это не сложно, что необходимо писал.
    Можно фантазировать и теоретизировать - прилог еще не родился а мы, его уже увидели и отсекли :-D потом за уши натянуть предание и опыт сестры брата внучатого племянника Мотовилова, построить вокруг этого домыслы, и попробовать обсуждать. :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #229 : 18 Октябрь 2009, 23:45:21 »
Юнга, "видеть прилог издалека" - в моем понимании, видеть его когда он появляется, в самом начале. Это не сложно, что необходимо писал.
    Можно фантазировать и теоретизировать - прилог еще не родился а мы, его уже увидели и отсекли :-D потом за уши натянуть предание и опыт сестры брата внучатого племянника Мотовилова, построить вокруг этого домыслы, и попробовать обсуждать. :-D

Видеть издалека когда помысел появляется вначале? Да о чем тут говорить, если от элементарной грубости не можем избавиться? Какое  умное делание? Что-то устал я... пойду лучше почитаю :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #230 : 18 Октябрь 2009, 23:49:10 »
Юнга, "видеть прилог издалека" - в моем понимании, видеть его когда он появляется, в самом начале. Это не сложно, что необходимо писал.
    Можно фантазировать и теоретизировать - прилог еще не родился а мы, его уже увидели и отсекли :-D потом за уши натянуть предание и опыт сестры брата внучатого племянника Мотовилова, построить вокруг этого домыслы, и попробовать обсуждать. :-D

Тогда выражайтесь, пожалуйста, яснее. А то "видеть издалека, когда он появляется в начале" ...
Яснее не могу, два раза сказал об одном и том же, разве что третий раз сказать...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #231 : 19 Октябрь 2009, 06:54:27 »
Хорошая статья, дельная:http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/06e/efrem_svatogor/advice/51.html

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #232 : 19 Октябрь 2009, 08:41:10 »
Кстати не понятно, как это видеть прилог издалека.
Я так думаю внутреннее пространство..."воздух"(видимое пространство) в груди увеличивается со временем...
Читал где-то в Добротолюбии что способность видеть прилоги появляется после окончания борьбы с грубыми стастями воюющих против или через тело (блуд, чревоугодие), когда приобретается опыт борьбы со страстями тонкими духовными (гордость, тщеславие и пр.).
Не знаю...как то не похоже что есть такое в Добротолюбии...
Приступать к борьбе со страстями душевными не избавившись от телесных-не правильно...а о борьбе с прилогом говорят  вроде на любых этапах...не знаю...может я и не прав :-)...

Помоему что то было...ну типа...внутреннее делание дает возможность уму видеть прилоги...но без связи со страстностью или её отсутствием :-)...

Хорошо бы цитату :-)...



Прилог надо отсекать на всех этапах. Писал на счёт видения прилога издалека. Цитату привести не могу, помню только что об этом писалось в 3 томе.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #233 : 19 Октябрь 2009, 13:50:47 »
Видеть прилог издалека.
В патерике есть такой момент...Когда помысел стучится в двери моего града(говорит святой)...

У меня есть некое пространство(в груди) величиной с яблоко в котором произносится молитва...и помыслы они как то вокруг этого "центра"(града)...предполагаю что со временем этот "центр" расширится...кроме того внутреннее видение расширяется...и порой видно пространство в груди, вокруг центра, примерно по объёму лёгких, шея и голова...некоторые помыслы приходят с низу(желания) и стоят под "центром"...а некоторые стоят в голове и приходят от туда же(побуждение к действию)...
Примерно это я хотел сказать...ну и понятно, что такое видение не стабильно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #234 : 19 Октябрь 2009, 19:25:37 »
Видеть прилог издалека.
В патерике есть такой момент...Когда помысел стучится в двери моего града(говорит святой)...

У меня есть некое пространство(в груди) величиной с яблоко в котором произносится молитва...и помыслы они как то вокруг этого "центра"(града)...предполагаю что со временем этот "центр" расширится...кроме того внутреннее видение расширяется...и порой видно пространство в груди, вокруг центра, примерно по объёму лёгких, шея и голова...некоторые помыслы приходят с низу(желания) и стоят под "центром"...а некоторые стоят в голове и приходят от туда же(побуждение к действию)...
Примерно это я хотел сказать...ну и понятно, что такое видение не стабильно...
Игорь, а вы уверены, что это "пространство" не прелестное?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #235 : 19 Октябрь 2009, 20:05:53 »
Игорь, а вы уверены, что это "пространство" не прелестное?
:-)...если вы мне объясните как место произнесения молитвы может быть прелесным...то возможно я попробую ответить на этот вопрос...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #236 : 19 Октябрь 2009, 20:26:57 »
Добротолюбие т1
2. Наставления святаго Марка
Цитировать
Д.т1
22. Когда приражение помысла ненавидимаго пребывает внутри и закосневает, то это зависит не от новаго нашего расположения, но от прежняго восприятия. Такое приражение стоит на месте неподвижно одномысленным; негодование сердечное возбраняет ему перейти во многомыслие и страсть. Одномысленный (голый) помысл, ненавидимый внимающим себе, не имеет силы увлекать ум в многомыслие. Это бывает только при сердечном с ним сострастии. А потому если мы совершенно отступим от всякаго сострастия, то явление (в уме) прежде принятых образов всегда будет одномысленно, и вредить нам более не может, или осуждать совесть нашу.
На эти слова натолкнулся когда искал о прилоге издалека :-)...
Интересен для меня момент...что всё же не насилуется наше произволение...но для этого не надо иметь сердечного сочувствия...но ведь оно есть по привычке...а надо что бы ненависть была...Эх...а где взять то...
и опять---"яже ненавижду, та люблю, а благая преступаю."
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #237 : 19 Октябрь 2009, 20:43:15 »
 в моем понимании есть прилоги вблизи и как тут выразились - издалека. В первом случае они сознаются умом внутри, так сказать его самого, а второе благодатное состояние, когда ум "заключен" в тишину и помыслы бьются снаружи, как мухи в стекло.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #238 : 19 Октябрь 2009, 20:47:11 »
Игорь, а вы уверены, что это "пространство" не прелестное?
:-)...если вы мне объясните как место произнесения молитвы может быть прелесным...то возможно я попробую ответить на этот вопрос...
Нет, просто святые учат не верить ничему увиденному внутри себя. Вот и спросил, вы , конечно, знаете об этом, и убедились что это непрелестно, если так уверенно говорите о неком видении места. Место безусловно есть, но у меня вызывает подозрение - видение его как некий образ. Так, наверно...Вот одна из цитат: "Никак не прими, – говорит преподобный Григорий Синаит, – если увидишь что-либо, чувственными очами или умом, вне или внутри тебя, будет ли то образ Христа, или Ангела, или какого Святого, или если представится тебе свет... Будь внимателен и осторожен! не позволь себе доверить чему-либо, не вырази сочувствия и согласия, не вверься поспешно явлению, хотя бы оно было истинное и благое; пребывай хладным к нему и чуждым, постоянно сохраняя ум твой безвидным, не составляющим из себя никакого изображения и не запечатленным никаким изображением. Увидевший что-либо в мысли или чувственно, хотя бы то было и от Бога, и принимающий поспешно, удобно впадает в прелесть, по крайней мере обнаруживает свою наклонность и способность к прелести, как принимающий явления скоро и легкомысленно" Такие жесткие слова...Поспешно - ключевое слово. А когда принимать?
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2009, 20:58:19 от юнга »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Заключить ум в слова молитвы
« Ответ #239 : 19 Октябрь 2009, 21:19:09 »
– если увидишь что-либо, чувственными очами или умом, вне или внутри тебя, будет ли то образ Христа, или Ангела, или какого Святого, или если представится тебе свет..
Здесь речь о "видео" помысле...пространство внутри лишено всего аидимого...и даже цвета...могу сказать только что в центре чуть светлее чем вокруг...да и то это скорее душевное восприятия более светлого участка(т.е чувством как то) а визуально всё черно...
У с.о. есть, что вначале увидишь внутри только мрак, а потом начнёшь различать приходящие помыслы---ну что то вроде этого...ещё пишут о видении воздуха внутри...да в чём собственно непонятки...а что вы видите когда закрываете глаза? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.