Исихазм

Автор Тема: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?  (Прочитано 83668 раз)

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #225 : 08 Июнь 2010, 16:53:22 »
Каллиста, имхо, не стоило набирать на ЦСЯ:-). Он в переводе Лосева есть здесь http://www.danuvius.orthodoxy.ru/Kall_Kat.htm. Конечно, лучше перевод самого Дунаева (хотя там тоже есть ошибки), тот, что в в виде книги. В сети, не знаю, есть ли этот перевод

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #226 : 08 Июнь 2010, 19:14:48 »
Ваня :-)...а у старца силуана Афонского...есть труды кроме тех которые в книге Софрония Сахарова "Старец Силуан"?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #227 : 08 Июнь 2010, 19:25:21 »
Каллист и у нас на сайте есть: http://www.hesychasm.ru/library/kallist/text2.htm И читать на русском удобнее...

Однако намерение приветствуется :)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #228 : 09 Июнь 2010, 10:58:38 »
Конечно, лучше перевод самого Дунаева (хотя там тоже есть ошибки), тот, что в в виде книги. В сети, не знаю, есть ли этот перевод
Простите,Евгений, уточню.
Вы этот вариант перевода имеете в виду, с выборочной сверкой и примечаниями Дунаева?
http://www.danuvius.orthodoxy.ru/Put'_ogl.htm

Или все же есть книга с переводом самого Дунаева - тогда прошу дать название книги.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #229 : 09 Июнь 2010, 11:00:24 »
http://www.hesychasm.ru/library/dobro/txt14.htm
Цитата: Макарий Великий, 7. ВЫСШАЯ СТЕПЕНЬ СОВЕРШЕНСТВА ХРИСТИАН
277. Всякий должен знать, что есть очи, которые внутреннее сих очей, и есть слух, который внутреннее сего слуха. И как эти очи чувственно видят, и распознают лица друга или любимого, так очи души достойной и верной, просвещенные Божественным светом, духовно видят и распознают истинного друга...
281. Мысль и ум даже омраченных грешников могут быть весьма далек от тела, имеют силу в мгновение времени пробегать большие пространства, переходить в отдаленные страны, и нередко тело повержено на землю, а мысль в другой стороне пребывает с возлюбленным, или с возлюбленною, и видит себя как бы живущей там. А если душа грешника так тонка и быстрокрыла и уму ее нет препятствия быть в отдаленных местах, тем паче душа, с которой покрывало тьмы снято силой Духа Святого, когда умные очи ее просвещены небесным светом...
сравнивая русские переводы с Паисиевыми на ЦС, прихожу к весьма однозначному выводу, что в смысл вникать лучше у Паисия, обращаясь к другим для прояснения. Дунаева не читал; хорошо бы было перевести книгу в цифру, если есть в наличии
есть труды кроме тех которые в книге Софрония Сахарова "Старец Силуан"?...
не знаю, не читал, вроде тут есть библиография и другое http://silouan.narod.ru
о. Софроний, по-видимому, собрал самые сливки в книгу. м.б. не в сети можно найти еще что-нибудь интересное, важные ньюансы и т.п.
о.Игорь, а вы писали, что видели сатану в медитации.. каково это в сравнении с святоотеческим описанием вИдения? в оккультных практиках тренируется чувствительность, те же посты, оттачивание остроты души/ума, "шестого" чувства.. причем "чувствительность" в значительной части сохраняется на всю жизнь. Слышал жалобы: "до сих пор страдаю" (от чувствительности). Тишина ума в такой, "приоткрытой" душе весьма неприятна, т.к. без шума обостряется восприятие, а вокруг христианина всегда - одни поджидающие демоны. Евгений писал про восстановление Адамова зрения по Максиму и., но все-таки мы уже становимся "новым Адамом". древний Адам был единственным примером своей неиспорченной природы, но и дух. сердцевины он не имел. К Адамову вИдению считаю ближе оккультно-приоткрываемое. Он, если бы не имел "одежд кожаных", то духов бы видел намного лучше современных колдунов, йогов и им подобных. Хотя, м.б., и так лучше видел

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #230 : 09 Июнь 2010, 13:12:55 »
   бесы, сатана,  где они,   какие ?  к чему этот интерес ? ведь чего ищем не знаем ?
   а если вдруг чего и узнаем, то,  сколько труда надо будет понести, дабы  изгладить в себе  повреждения, причиненные прикосновением к этому веданию..?
  – об этом особо не думаем..
  хотя  Вы еlm вроде сами говорили о не безвредности подобных встреч..
  мне как-то случилось  посмотреть одержимому в глаза во время его беснования… взгляда я не выдержал, не то чтобы был  сражен наповал, я не  смог перенести соприкосновение с той реальностью, которая открывалась в нем… в этом взгляде не было ни гнева, ни злости, ни ярости, да и вообще ничего не было - была  лишь зияющая ледяная пустота, некая холодная бездна, которая открывалась обращавшемуся к ней ..
  какая польза человеку от соприкосновения с этой пустотой и  со всем что ее олицетворяет ?

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #231 : 09 Июнь 2010, 14:08:21 »
Конечно, лучше перевод самого Дунаева (хотя там тоже есть ошибки), тот, что в в виде книги. В сети, не знаю, есть ли этот перевод
Простите,Евгений, уточню.
Вы этот вариант перевода имеете в виду, с выборочной сверкой и примечаниями Дунаева?
http://www.danuvius.orthodoxy.ru/Put'_ogl.htm

Или все же есть книга с переводом самого Дунаева - тогда прошу дать название книги.

Вот похоже этот трактат, там и книга указана в конце http://www.pagez.ru/lsn/0101.php
Я похоже ошибся, Дунаев -- только редактор перевода, но все равно, это, наверно, лучший перевод на настоящий день, лучше перевода Лосева
У Вас по ссылке то же название книги, но в наличии не трактат Каллиста, а только "метод молитвы" св. Симеона (из той же книги). Трактат Каллиста на соседней ссылке http://www.danuvius.orthodoxy.ru/Kall_Ang.htm

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #232 : 09 Июнь 2010, 14:30:36 »
000, что-то вы на меня нападаете, от вас неожидал. я не интересуюсь бесами, а задаю вопрос в виду слов Евгения
Он означает, что чувства подвижника (зрение, слух, обоняние и проч.) начинают постепенно очищаться, становиться духовными, приобретать первоначальную (до грехопадения Адама) остроту.
чтобы яснее определить разницу между Адамовым вИдением и Христианским. Этот весьма важный вопрос относится не к демонологии (и что там у бесов внутри, хотя с.о. классифицируют демонов для пользы в брани), а к связи чувствительности души с тишиной ума. Если честно, уже не до демонов =) , хотел бы услышать от опытных людей как душа/ум их воспринимает до и после благодати. Александр писал: ум это одновременно и экран.. только у просвещенных и непросвещенных он разный (это выше сердечности и т.п.). Тут же хотел обсудить вопрос отталкивания демона: в одних случаях это безопасно и своевременно полезно, в других, как видно и из приведенных примеров (мало о чем говорящих), очень небезопасно враждовать (упрощенное разделение, они очень хитры, и знать признаки и их лазейки очень полезно, чтобы не влезть в яму). Всегда надо ориентироваться, что делать. Первый случай соответсвует более Христианскому вИдению во свете, а второй, опасный, Адамову - душевному (речь не о простых помыслах и прилогах). Но мы, христиане, можем воспринимать обоими "способами", в отличии от "простых смертных"

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #233 : 09 Июнь 2010, 14:47:59 »
000, что-то вы на меня нападаете, от вас неожидал. я не интересуюсь бесами, а задаю вопрос в виду слов Евгения

похохоже  Вы  противоречите самому себе говоря, что бесы Вам не интересны..

Этот весьма важный вопрос относится не к демонологии …. Если честно, уже не до демонов =) , хотел бы услышать от опытных людей как душа/ум их воспринимает до и после благодати.

хотя может это просто опечатка..

а в отношении  преобразования чувств вопрос действительно важный,  кажется admin   касался его частично в теме о психотехниках.. но рассматривать эту тему на  базе бесо-созерцательных  возможностей.. не думаю, что это конструктивно

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #234 : 09 Июнь 2010, 15:01:53 »
всмысле, бесы сами по себе не вызывают особого интереса, а интересны их козни и преобразования. в этом ключе все-равно придется про них говорить, т.к. они бесплотные умы, от своих иллюзий и преобразований чаще всего неотделимые

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #235 : 09 Июнь 2010, 15:20:56 »
всмысле, бесы сами по себе не вызывают особого интереса, а интересны их козни и преобразования.

  короче та же физия, только в профиль, не сами бесы  так их козни и преобразования, чем это только может Вам помочь, перехитрить что ли их хотите ..
  а ведь кажется тьма изгоняется Светом и преобразование чувств (трансцензус) это шаг к тому, чтобы узреть Свет, а не для того, чтобы следить за  бесами

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #236 : 09 Июнь 2010, 17:07:05 »
задаю вопрос в виду слов Евгения
Он означает, что чувства подвижника (зрение, слух, обоняние и проч.) начинают постепенно очищаться, становиться духовными, приобретать первоначальную (до грехопадения Адама) остроту.
чтобы яснее определить разницу между Адамовым вИдением и Христианским

Не совсем понял в чем вопрос, но отвечу как понял. Речь в том отрывке идет о стадии "просвещения", когда подвижник, по уверению отцов, постепенно начинает видеть духовный мир. Ему предшествует стадия "очищения" от страстей, а завершает все эти три стадии стадия "обожения". Эти стадии у отцов могут называться по разному, и они -- очень схематически -- описывают весь духовный путь подвижника. Разумеется, в действительности, они могут пересекаться. И на  стадии очищения могут быть видения духовного мира, и на стадии просвещения -- восхищение к Богу.

Стадия просвещения может быть условно названа стадией восстановления первоначального райского состояния человеческой природы. Подвижник на этой стадии может видеть "рай" внутри себя и свое состояние понимать как состояние Адама до грехопадения. Может видеть прилоги и бороться с ними сознательно, зрячим образом, а не вслепую. Созерцания эти не "восхищают" его из окружающего мира, в котором он тоже себя осознает и может действовать, по сути, одновременно в обеих этих "мирах".

В отличие от этого, видения на следующей стадии (которую Вы неудачно, имхо, называете "христианской"; она у отцов называется "обожение", "усовершение" и т. п.) в общем и целом можно охарактеризовать как "восхищающие" подвижника из окружающего мира, который он не помнит и не осознает даже, в теле он или нет.

Не знаю, ответил ли я на Ваш вопрос; если нет, надо его более уточнить или конкретизировать

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #237 : 09 Июнь 2010, 18:21:09 »
короче та же физия, только в профиль, не сами бесы  так их козни и преобразования, чем это только может Вам помочь, перехитрить что ли их хотите ..
  а ведь кажется тьма изгоняется Светом и преобразование чувств (трансцензус) это шаг к тому, чтобы узреть Свет, а не для того, чтобы следить за  бесами
да нет физия не та же. зачем мне это надо?  В первом посте уже написал. Основное - беса, если лезет, можно ударить а можно и другое.. и от правильных действий много зависист, вплоть до потери молитвы. но, наверное, ваша практика не дает этого понять

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #238 : 09 Июнь 2010, 18:26:46 »
http://www.hesychasm.ru/library/dobro/txt14.htm  а вы писали, что видели сатану в медитации.. каково это в сравнении с святоотеческим описанием вИдения?
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1619.msg27757;topicseen#msg27757
Думаю что видением это не было...т.е. я не видел самого сатану...я видел проекцию, хотя и динамическую...но что врезалось в память так это нарастающий страх перед самим видением...страх раза в 2 превышал известный мне...и ещё ощущение чудовищной силы которой он обладает...просто невообразимая сила...
Ну и сравнивать со святоотеческим опытом...как то не могу :-)...ведь в буквах не передаётся ТО что чувствуется в этот момент...
Тишина ума в такой, "приоткрытой" душе весьма неприятна, т.к. без шума обостряется восприятие, а вокруг христианина всегда - одни поджидающие демоны.
Но ведь ЭТО все мы чувствуем :-)...Господь рядом :-)...но ещё ближе бесы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как ПО НАСТОЯЩЕМУ замолчать уму?
« Ответ #239 : 09 Июнь 2010, 18:39:09 »

  а ведь кажется тьма изгоняется Светом и преобразование чувств (трансцензус) это шаг к тому, чтобы узреть Свет, а не для того, чтобы следить за  бесами
А никто не спрашивал...чё я хочу видеть а чё не хочу :-)...ну видимо мне грешному полезнее было увидеть сатану, нежели Свет...и ещё...если видение мира духов приоткрывается, то наивно было бы рассчитывать увидеть кого то кто ДАЛЬШЕ...скорее видится ближайший сосед...а это бесы(по слову св.Игнатия)...
А вы разве не чувствуете присутствие бесов рядом?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.