Исихазм

Автор Тема: Невидимые, но ощущаемые явления на молитве  (Прочитано 22300 раз)

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

и я шагнула на новую ступень разумения (простите, если это можно так назвать).

Я не беру на себя смелость говорить или рассуждать с какой стороны это было. Но факт остается фактом: все было именно так.

О чем и речь. Либо ты возрастаешь во зле либо в добре. Но если открылось духовное разумение то и пошел отсчет духовного возраста. Только через десять лет после своего обращения я понял что все чудеса которые тогда происходили - были не потому что я хорошо молился. Именно понял и увидел.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

80-35.17=44.83 или 44 года, 10 месяцев.
 Неверно, Леонид. И не надо гадать. Я написала"  после 80-летнего моего юбилея."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Если бы я точно знал что мне осталось СТОЛЬКО жить, то наверно бы совсем расслабился...
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

maksgor
Цитировать
О чем и речь. Либо ты возрастаешь во зле либо в добре. Но если открылось духовное разумение то и пошел отсчет духовного возраста. Только через десять лет после своего обращения я понял что все чудеса которые тогда происходили - были не потому что я хорошо молился. Именно понял и увидел.


  Первое что мне было "сказано" в моем обучении- это: " Не ищи прославиться!"...и второе: " Не ищи своих заслуг!".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Если бы я точно знал что мне осталось СТОЛЬКО жить, то наверно бы совсем расслабился...

  Мне от Ваших слов плакать захотелось. Сердце заскорбило. Потому что, как бы ты не старался, и не трудился (хоть до изнеможения) все время будет присутствовать  ощущение, что ты ну ничего не делаешь Богоугодное.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Если бы я точно знал что мне осталось СТОЛЬКО жить, то наверно бы совсем расслабился...
Это поразительное свойство человеческой психики: знаем ведь, что осталось совсем ничего, а расслаблены тем не менее...
80-35.17=44.83 или 44 года, 10 месяцев.
Неверно, Леонид. И не надо гадать. Я написала"  после 80-летнего моего юбилея."
iunija,
Простите за пустобрёхие.
Благослови Вас Господь!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

maksgor
Цитировать
Только через десять лет после своего обращения я понял что все чудеса которые тогда происходили - были не потому что я хорошо молился. Именно понял и увидел.

  Бог открывает Себя чудесами и силами..........а в конце -делами и знамениями. Как приятно душе думать, что ты достигнув определенного духовного возраста становишься непосредственным участником дел Божьих.

 Леонид
Цитировать
iunija,
Простите за пустобрёхие.
Благослови Вас Господь!
  Будьте и Вы Благословенны, Леонид!
« Последнее редактирование: 25 Июль 2008, 00:49:28 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Если бы я точно знал что мне осталось СТОЛЬКО жить, то наверно бы совсем расслабился...

   А расслабится не получиться. Кого Бог призывает того поучает, и " узду" Он держит крепко пришпоривая человека скорбями, болезнями и гонениями...да еще и мир восстает, и близкие становятся противниками.
  Нет! Расслабиться не получиться....ну, разве только на времечко. :-)
   
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Мне от Ваших слов плакать захотелось. Сердце заскорбило. Потому что, как бы ты не старался, и не трудился (хоть до изнеможения) все время будет присутствовать  ощущение, что ты ну ничего не делаешь Богоугодное.
    "Возлюби Бога и можешь ничего не делать".
                                  d'URIMAR fossoris
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 
Цитировать
Возлюби Бога и можешь ничего не делать".
                                  d'URIMAR fossoris 

" ЕСЛИ ЛЮБИТЕ МЕНЯ СОБЛЮДИТЕ МОИ ЗАПОВЕДИ."
                                                        (Ин.14,15)
и......"ЕСЛИ ЗАПОВЕДИ МОИ СОБЛЮДИТЕ ПРИБУДЕТЕ В ЛЮБВИ МОЕЙ"
                                                        (Ин.15.10)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

... темный силуэт с намеком на нимб. Я рассмеялся. ...
пару месяцев назад ехал, спал в плацкарте, часто перед тем как проснуться снится всякая лабуда. снился сон - какой-то храм неизвестный внутри, служба и так далее, священник с кадилом. не очень ясный сон, может быть ошибусь, но  вроде яснее и необычнее, а главное стройнее, чем обыденные и полубредовые. священник с кадилом куда-то там подошел и я во сне что-ли, уже не помню, решил перекреститься на службе. и тут какой-то вой поднялся, не вой, а примерно как коты бывают "мычат" друг на друга, только злобнее. причем этот вой он как вроде не совсем из сна был. я вроде уже просыпался такое полусознательное состояние, где-то на момент осознал что это какой-то странный вой, сразу проскочило что это бес, как бы оторопел немного. как-то полумашинально перекрестился (хотя насколько помню это было как-то трудновато, словно рука отяжелела) только уже реальной рукой и почувствовал как в районе печени что-то такое обжигающее внутри, может даже болевое чувство. правда вой это как-то вроде не стих, но и не прекратился. вот тогда уже довольно ясно стал отходить от сна и тут непонятно для себя проговорил что-то вроде " хочешь побороться?" , даже наверно с некотрым злорадством и рассмеялся (не знаю, вслух или про себя), начал уже креститься повторно и тут вой сразу прекратился и ощущение в печени прошло моментально.  потом втыкал довльно долго че это такое случилось. сон необычный, если кому снились сны с блудом то где-то такого-же плана по ясности картинка перед глазами, хотя может быть это ко мне просто один и тот же бес подходит

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

elm, :-) есть чтото необьяснимое в снах. Расскажу - лет .... ну году в 1992 ом было. Давно уже.
Сон вобщемто как сон. Страшилка как страшилка. Какоето чудо в сером плаще с капюшоном, меч,
бой на мечах :-), как я выглядел не помню, но помню до сих пор как мой меч отводят, и бьют
сверху. Я защитится пытаюсь рукой. Страшная боль и проснулся. Рука болела наверно недели
две. И самый прикол -на месте удара был шрам типа как полоска от ожега :-). Думаю что если
чтото эмоционально реалистично переживать - оно скажется на соматике. Есть ведь эксперименты
когда челу показывали раскаленный прут, завязывали глаза и со спины прикасались пальцем.
Волдыри были как от ожега. Да много чего не ясного до конца. Это из книги об Освенциме.
Читал когдато еще в школьные годы что там фашисты творили. Много необьяснимых с точки
зрения физиологии явлений.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Цитировать
Думаю что если чтото эмоционально реалистично переживать - оно скажется на соматике. Есть ведь эксперименты когда челу показывали раскаленный прут, завязывали глаза и со спины прикасались пальцем.

А вот это очень важный момент. Не собираюсь опровергать существование бесов и их нападки, но считаю, что некоторые из них (конечно не все) суть не столько падшие существа, сколько творения больного ума...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

да, главное мне кажется это очень осторожно относиться к всяким явлениям на молитве. а так думаешь что там опасного - бес не обманет. а так начнется чтонибудь, и не хотя поверишь, подумаешь что ангелы касаются

вот тут один раз тоже прочел концовку Пелевина из gener. P, и так мимолетом читал и прочитал между тем описание обряда оккультистов в останкино (богатые оккульстисты). там по вавилонским учениям видимо все описано (Пелевин насколько я знаю работал в журнале "Наука и религия" по теме восточных учений), хоть и художественно и с юмором, но двольно подробно. там описан обряд перед Иштар и псом, которая блудная богиня из Апокалипсиса, изврат. не хотел особо это читать, так бегло и там уже конец потом. как-то мерзко стало потом внутри такое ощущение пустоты, дальше как обычно пошел в храм, а вот по дороге вообще дрожью какой-то пробило со страхом. ощущение как будто сил у тела сейчас не станет. говоил с одним человеком еще не так давно, бесноватым, он говорил его бес хватает бывает и тоже сил не становится, долго потом приходит в себя. а я кстати замечал за собой нечто похожее и до крещения

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

mirnestranik
Цитировать
...А сколько вам сейчас? ...
    До дня моей кончины осталось 35 лет и 2 месяца. :-) Устраивает?
Помоги вам Господи на этом пути Галина! :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.