Исихазм

Автор Тема: Опустошенность...или...  (Прочитано 55108 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #120 : 15 Август 2010, 18:03:58 »
Равнодушие. Что это такое? Какое объяснение человеческому состоянию души?

Если говорить не о равнодушии вообще, а применительно к "состоянию падения", то равнодушие, как я понимаю, во многом возникает из-за того, что человек видит: "благочестивая" жизнь, которую он ведет или старается вести, не приносит плодов.
А если и приносит какие-то плоды, то плоды эти не приносят радости.
Человек оказывается как бы в безвоздушном пространстве. Он знает, что оставил позади, но не знает, к чему идет.
И в нем возникает равнодушие.
Отчасти это напоминает бунт иудеев в Синайской пустыне, их желание возвратиться к "египетским котлам".

Василий

  • Гость
Re: Опустошенность...или...
« Ответ #121 : 15 Август 2010, 18:08:37 »
Я слышал, что равнодушие в православии, - равность души Богу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #122 : 15 Август 2010, 21:50:53 »
Знаете, думается мне,что накладывание заведомо не выполнимой епитимий на данном этапе не полной духовной крепости,и способствует отбросить человека в пучину некогда изобилующий страстей.(имхо)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

margav

  • Гость
Re: Опустошенность...или...
« Ответ #123 : 16 Август 2010, 00:18:09 »
Изнурение - спасение от окаменелого нечувствия???? А зачем от него спасать? Неси его смиренно и терпеливо, как бремя изнуряющее...  Господь, когда сочтет нужным, Сам и освободит от этого окаменелого нечувствия...
Мой духовник епитимий воще не накладывает...наоборот,  благословляет причащаться...и  почаще..дабы Господь , если сочтете нужным, Сам наложил епитимью...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #124 : 16 Август 2010, 00:31:22 »
Ну вот видите как у вас. А у нас не соизмеряют, лишая духовного лекарства. И ты как бы и не в Церкви, а на задворках. И приходит апатия, равнодушие, опустошение, и думаешь...а зачем мне все это сдалось.....и все понеслось по возрастающей в противоположном направлении. К той старой бесцеремонной жизни, где свобода своего волеизъявления не находится под постоянным контролем.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

margav

  • Гость
Re: Опустошенность...или...
« Ответ #125 : 16 Август 2010, 00:45:08 »
Вообще то и телесные врачи тоже все разные...и в постановке диагнозов их мнения не всегда совпадают...поэтому, в сложных случаях, когда диагноз серьезный,  лучше обратится за советом сразу к нескольким врачам, а уж потом, проанализировав все их мнения, делать окончательные выводы и принимать решения...
У нас в храме 5 священников и мнения у них бывают разные, как и советы...хотя все они очень хорошие...каждый по своему...хорошо, когда можно выбрать...  :wink:

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #126 : 16 Август 2010, 01:05:52 »
 Я в личку тебе написала почему я не могу этого сделать-собрать "консилиум" :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #127 : 16 Август 2010, 01:07:03 »
Всеже нужно подсмотреть за теми исихастами которые чего то достигли..Те которые на афоне это практиковали..Все занимались не условным трудом а конкретным физически,восстанавливали разрушенные монастыри после 2 мировой войны ,,Надо было много работать,переходили в другое место новый монастырь..Здесь открыто около 20 монастырей исихастом,знают все что он нищих как то находит и подаёт им..Как он их находит молчат.//Если бы он напился шампанского или деньги на шампанское потратил,или на антикварные вещи то шампанское у него из желудка бы достали..За ним следят круче чем за президентом,откуда деньги,как потратили,верталет облетает вокруг,по ТВ как сводку докладывают где он спаткнулся...А у вас как то всё хорошо,даже в нищих хлебом не бросаете,Иисус Христос кормил тысячи не имея где голову приклонить,нищий совершенно был,одна одежда на нем была и ту забрали и продали люди..
Не перейдете к конкретным действиям о чем молитесь,будет спасение вертуальное,преображение на экране будет...
Антиквар реальный к грешникам относится как мшеимец,а виртуальный не грешен-он условный,компьютор у него не антикварный типа Пентиум 2,а новый..Переходите к земным ипитимиям,-раздать всё что бы на шампанское денег не было..
Как сегодня притча была в храме..Юноша не пошел за Иисусом Христом из за его имения,юноша это тинейджер,по русски пацан..
Хотя сегодня пацаны и не думают об Заповедях Божиих думают нада пожить,потом на старости лет занятся исполнением Заповедей..
Самое важное именно сегодня начать с раздай нищим и переходи на Заповеди исполнение,нищих мало будет и врея будет на Заповеди..
Иисус Христос как раз пришел во время нищиты,не во времена Соломона когда золото несли евреям,а когда от них выносили золото..
Пришел спасти души,создал Церковь Новую ..Бесы не дают делать маленькие добрые дела..
Пожары и с трудом двигаюсь с мешками в сторону тем кто в беде..Протестанты сразу готовы принять и выписать бумагу,-но решил еще немного потревожить православие,конгресс Русский и прочие заведения..консульство православное..
Миссионер американский тоже жаловался что идет духовное падение в США,толи намекает что мы совки понаехали и не готовы к миссионерской деятельности..Даже на старца были нападки,мол много денег вложил в монастыри-сильно раскулачил миллионеров..
А старец наоборот говорит греческие традиции взаимопомощи совершенно утеряны,каждый умирает в одиночку..Мне серб говорит а ты передай это дело начальству,когда то я ему говорил о миссии, он говорит это не миссия,надо епископа..Хотя видел мешки с одеждой и нищих и сам жил в нелегальной миссии...
Общем надо админа распросить как к нему приходят грузы,как конкретно всё делается с молитвой,что бы в следующий пожар все действовали как при команде -терпим банер-и все гасят банер-виртуально и бысстро..

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #128 : 16 Август 2010, 01:17:02 »
iunija, да сходите Вы в другой храм, и причаститесь! Лучше так, чем никак! Чистая исповедь естественно... А огонь по причастию, думаю в Вас уже горит! Попов не слушайте, если они дурные!


Главное перед причастием жажда Бога, и мир в сердце!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #129 : 16 Август 2010, 01:31:25 »
Прошу Вас не надо привязывать меня к шампанскому. Дело то и не в нем. Если я в день свадьбы своего сына перебрала его, это что? На мне клеймо алкоголика? Просто это был начальный разнос, который увел меня в "дебри".
Простите.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #130 : 16 Август 2010, 01:33:35 »
iunija, да сходите Вы в другой храм, и причаститесь! Лучше так, чем никак! Чистая исповедь естественно... А огонь по причастию, думаю в Вас уже горит! Попов не слушайте, если они дурные!


Главное перед причастием жажда Бога, и мир в сердце!

Пишу Вам в личку., то что уже писала одному человеку.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #131 : 16 Август 2010, 01:36:38 »
Прошу Вас не надо привязывать меня к шампанскому. Дело то и не в нем. Если я в день свадьбы своего сына перебрала его, это что? На мне клеймо алкоголика? Просто это был начальный разнос, который увел меня в "дебри".
Простите.

Да это ерунда. Шампанское то хорошее было? Полусладкое?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #132 : 16 Август 2010, 02:14:14 »
Ну и как, Алексей мне из этого водоворота выползти? Я о письме.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #133 : 16 Август 2010, 02:26:04 »
Сообщение №128, 1-ое и 3-е предложения! Но конечно Вам самой решать...

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #134 : 16 Август 2010, 02:26:53 »
Изнурение - спасение от окаменелого нечувствия???? А зачем от него спасать? Неси его смиренно и терпеливо, как бремя изнуряющее...  Господь, когда сочтет нужным, Сам и освободит от этого окаменелого нечувствия...
Можно и так. От ситуации зависит (если, скажем из благодати - в нечувствие и резко, это одно). И зависит от рвения к Богу.