Исихазм

Автор Тема: Опустошенность...или...  (Прочитано 54814 раз)

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #150 : 21 Август 2010, 13:28:50 »
Думала недавно об этом, если это думанием назвать можно..... Стучала в дверь ))

Есть состояние, когда ты предстоишь. И происходит разделение между тем, куда смотришь - и откуда идешь :) Ты где-то вообще в третьем месте. Ты радуешься нереально, потому что вообще способен стремиться и Любить и способен вообще видеть Дух (насколько это возможно).... И все твои грехи - ты воспринимаешь спокойно.... кхм...... больно, иногда все это в молитве слезами выливается - но при этом есть какое-то спокойствие, как будто у тебя есть твердая точка отсчета.

А есть другое состояние, которое меня хорошо потрепало. Когда ты можешь смотреть в сторону целей, но при этом не предстоишь )) и получается, ты одной ногой тут, а другой - там. И от этого возникает жуткий дискомфорт - потому что хочется вперед, но ведь это "грозит" осознанностью, которая, поскольку ты одной ногой "тут" - крайне неприятна.... И все это в целом - эдакая ядерная смесь, порождающая тревожность.

Там в Письмах Баламута прикол про это есть, это состояние выставлено как определенный метод отдалить человека от практики умного делания.

Мне из этого состояния помогают выбраться некоторые точки отсчета. Очень легко забывается то, что осозналось тобой )) Причем забывается то, о чем ты говорил, что вау, понял - и никогда больше не свернешь с пути и Дух не предашь :) точки отсчета - это что-то из собственных состояний, и что-то из литературы, что "проходит сквозь сердце".

Михаил Папиралин

  • Гость
Re: Опустошенность...или...
« Ответ #151 : 27 Август 2010, 16:32:43 »
У меня такие опыты происходят когда ушло смирение.
И происходит четкое осознание того что именно для того что бы оно пришло и случаются такие наезды.
И когда начинается такое, я говорю - Господи, я гавно, и если ты хочешь еще раз ткнуть меня в мою природную среду, то кто я такой что бы сопротивлятся. Потому что в таких случаях сопротивление нереально.

margav

  • Гость
Re: Опустошенность...или...
« Ответ #152 : 27 Август 2010, 16:46:55 »

 Нет, радость моя-не просто. На исповеди приходится говорить что и за что я была лишена причастия. Так вот, никто из здравомыслящих священников не будет снимать с меня то, что наложил архимандрит.
Может Вы еще попросите на исповеди не упоминать этого инцидента?

Странно, однако, и не понятно....разве посторонний священник (не духовник) может накладывать епитимью не на свое духовное чадо, тем более на человека, которого видит первый раз и чье духовное устроение вряд ли может распоззнать за недолгую исповедь...ну, бывает, наверное, особый форс-мажор...или  вопиющий грех какой то, скажем мокруха...но ведь это совсем иной случай...чей то тут не то...да и епитимья ли это, а???
не, мой духовник, наверняка бы причастил при таком раскладе...и не только меня...приезжай, а?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #153 : 27 Август 2010, 17:09:44 »
Даааа, жаль, хорошие были копья....
Это выход. Самый прямой и простой. Вопрос больше в том что нет желания отвергнуться до конца, ибо подвластен греху. Вот и весь сказ. А освобождение - оно во Христе. А это скоро не бывает. Так, чтоб встал утричком, оппаньки - и уже бесстрастен.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #154 : 27 Август 2010, 21:36:45 »
Даааа, жаль, хорошие были копья....
Это выход. Самый прямой и простой. Вопрос больше в том что нет желания отвергнуться до конца, ибо подвластен греху. Вот и весь сказ. А освобождение - оно во Христе. А это скоро не бывает. Так, чтоб встал утричком, оппаньки - и уже бесстрастен.

В том-то и дело! Вот если бы раз и сразу, то и разговора не было бы, и... стольких последующих грехопадений.
Остаться как бы за чертой Церкви, без исцеляющих таинств - это все-равно что быть отданным на растерзание давно забытым мирским страстям. По правде так оно и есть.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #155 : 27 Август 2010, 21:53:04 »
Ну, в своих грехопадениях я никого не виню кроме себя и бесов. Гады!!!
Когда со мной приключилось это отстранение от причастия, чуть погодя начал меня бить один и тот же помысел...как оса, так и жалил...все твердит:""осина",да "осина". А у меня ассоциация пошла, что Иуда повесился на осине. Ух, как я разозлилась на них, аж внутри все закипело(до сих пор кипит,-гады). Ну, думаю, если бы я смогла бы видеть вас, да в руках у меня была бы кувалда, чесслово, разнесла бы ваши черепки на кусочки...
Но эта дрянь оказалась хитрее меня...взяла и  размазала меня в "дерьме".Тьфу!!!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #156 : 27 Август 2010, 21:57:06 »
Подумаешь, размазали в дерьме. Да чего Вы с собой носитесь??
Вымылись да и все. Успокоились. Живем дальше скромненько. Вот и все.
Нет, Вам все звезды бы хватать! Вот и мучается человек потому.




iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #157 : 27 Август 2010, 22:02:20 »
 author=Air link=topic=2497.msg76973#msg76973 date=1282931826]
Цитировать
Подумаешь, размазали в дерьме. Да чего Вы с собой носитесь??
Вымылись да и все. Успокоились. Живем дальше скромненько. Вот и все.
Нет, Вам все звезды бы хватать! Вот и мучается человек потому.
Аир, может Вы хотели бы побыть в моей ситуации? Или не светит? Как у Вас все простенько, скромненько, по полочкам..."помылись"! Чем,родная? Подайте мне той водицы..."звезды с неба"- а это к чему?





Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #158 : 27 Август 2010, 22:09:52 »
Аир, может Вы хотели бы побыть в моей ситуации? Или не светит? Как у Вас все простенько, скромненько, по полочкам

Нет. Простите. Наверное у меня нет способности донести мысль. Только в огорчение Вам.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #159 : 27 Август 2010, 22:17:20 »
Air
Цитировать
Нет. Простите. Наверное у меня нет способности донести мысль. Только в огорчение Вам.
Это Вы простите меня. Не знаю, были ли у Вас встречи с бесами? Конкретные встречи?

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #160 : 27 Август 2010, 22:43:20 »
Юния, а что значит конкретная встреча? Вы имеете ввиду, наяву, чувственно?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #161 : 27 Август 2010, 23:05:23 »
Юния, а что значит конкретная встреча? Вы имеете ввиду, наяву, чувственно?

  Ну не обязательно видеть их во очию...Что могут значить конкретные встречи? Это страхования, нападения:у меня было так, что эта бесовщина реально толкала меня к краю балкона желая сбросить; явления во сне, на физическом уровне начинают мучить :душить, щипаться, ругаться на тебя матерными словами...ой, всего не перечислишь. А то обступят тебя со всех сторон, и начинает в сердце заползать тихий сковывающий ужас...или обнимут тебя так "сладенько", что дыхалки не хватает....кто встречался, тот поймет о чем я.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #162 : 27 Август 2010, 23:23:04 »
Air
Цитировать
Нет. Простите. Наверное у меня нет способности донести мысль. Только в огорчение Вам.
Это Вы простите меня. Не знаю, были ли у Вас встречи с бесами? Конкретные встречи?
Да были и не одна и не две.
Если у вас участились "встречи" - ищите причину, или косяк, да пошустрее. И самое главное - всегда, даже во время самой мрачной встречи помнить о Бге, что бы ни стало это единственное спасение.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

margav

  • Гость
Re: Опустошенность...или...
« Ответ #163 : 27 Август 2010, 23:23:55 »
мда...страхования...кажется, это так называется...
слышала, что при страхованиях надо сразу читать Богородице, Дево радуйся...не менее 20 раз...
мне, слава Богу, помогла исповедь...а пока не поисповедовала, несколько месяцев донимало видЕние...бррр....

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #164 : 27 Август 2010, 23:41:01 »
iunija прочел все ваши сообщения... Жаль что это произошло с одной стороны  :cry: И здорово что вы приобрели опыт с другой  :roll:
Тоже бывал в аналогичном состоянии, если не опомниться - сон может затянуться на годы... Когда то так у меня и случилось...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь