Исихазм

Автор Тема: Опустошенность...или...  (Прочитано 54806 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #165 : 27 Август 2010, 23:56:28 »
Air
Цитировать
Нет. Простите. Наверное у меня нет способности донести мысль. Только в огорчение Вам.
Это Вы простите меня. Не знаю, были ли у Вас встречи с бесами? Конкретные встречи?
Да были и не одна и не две.
Если у вас участились "встречи" - ищите причину, или косяк, да пошустрее. И самое главное - всегда, даже во время самой мрачной встречи помнить о Бге, что бы ни стало это единственное спасение.


  Питирим, радость моя, косяк в том, что раз меня выкинули за ограду Церковных таинств, то "мир" хочет забрать свое и стремится к этому через соблазны, людей, слова. помыслы, ситуации. Все как бы направлено на то, чтобы выбить из тебя последнюю надежду на Бога.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #166 : 28 Август 2010, 00:02:05 »
iunija прочел все ваши сообщения... Жаль что это произошло с одной стороны  :cry: И здорово что вы приобрели опыт с другой  :roll:
Тоже бывал в аналогичном состоянии, если не опомниться - сон может затянуться на годы... Когда то так у меня и случилось...

  Да, Вы правы...но очень тяжело возвращаться к молитвенному состоянию. В душе три "вещи" борются между собой: скептицизм, отчаяние и надежда.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #167 : 28 Август 2010, 00:07:07 »
мда...страхования...кажется, это так называется...
слышала, что при страхованиях надо сразу читать Богородице, Дево радуйся...не менее 20 раз...
мне, слава Богу, помогла исповедь...а пока не поисповедовала, несколько месяцев донимало видЕние...бррр....

  Марина, не все так просто. Бывает  так заклинивает, что ни одного слова молитвы не можешь вспомнить, и крест на себя нанести не можешь, потому что руки не способна поднять в оцепенении.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

margav

  • Гость
Re: Опустошенность...или...
« Ответ #168 : 28 Август 2010, 00:17:02 »
  Марина, не все так просто. Бывает  так заклинивает, что ни одного слова молитвы не можешь вспомнить, и крест на себя нанести не можешь, потому что руки не способна поднять в оцепенении.
да, понимаю... было такое...тело  клубок  нестерпимой боли, челюсти свело, дыхалку сперло, Иисусову  по буквам...страшно...больно...Господи, помилуй!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #169 : 28 Август 2010, 00:17:50 »
За ограду церковных таинств?  :-o
"В храме его всяк кто глаголет славу" - он всегда с нами, но мы не всегда с ним...
Антиквар верно подметил - Господь выше человеческих обрядов и правил и он знает что мы суетные черви, гной земной... И без него ничего не можем - мы немощнее тени... Можем только вопить и призывать его на помощь... Но кто может у нас его отнять??? Разве только сами отвернемся...
А вот насчет церковных таинств - "Насладися гдеви, и даст ти прошения сердца твоего", он податель всего и не только через церковные таинства, есть еще молитва, тайная добродетель, священное писание...

Выждите малость времени и постарайтесь примириться в сердце, это великое дело... 
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #170 : 28 Август 2010, 00:21:04 »
Будем стараться, Питирим. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #171 : 28 Август 2010, 00:21:21 »
мда...страхования...кажется, это так называется...
слышала, что при страхованиях надо сразу читать Богородице, Дево радуйся...не менее 20 раз...
мне, слава Богу, помогла исповедь...а пока не поисповедовала, несколько месяцев донимало видЕние...бррр....

  Марина, не все так просто. Бывает  так заклинивает, что ни одного слова молитвы не можешь вспомнить, и крест на себя нанести не можешь, потому что руки не способна поднять в оцепенении.
Когда во время нападения забываешь молитву и когда не можешь крест нанести на себя - руки как скованные, достаточно крест нанести умом, и изо всех сил, во что бы ни стало вспомнить о Бге - все исчезнет, останется только опыт, и седина...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #172 : 28 Август 2010, 00:25:12 »
Насчет седины Вы всерьез, или это шуточка?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #173 : 28 Август 2010, 00:27:46 »
Насчет седины Вы всерьез, или это шуточка?
Шутка?  :-o это не тема для шуток и пустого трепа...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #174 : 28 Август 2010, 00:30:45 »
Не обижайтесь. Все просто объясняется. Женщины обычно красят волосы, и заметить могут не седину, а как они, волосы, встают дыбом. :mrgreen:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #175 : 28 Август 2010, 00:39:18 »
iunija верю в вас...
"Уповай нань и той сотворит" Пс.36.5.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

vassa

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #176 : 28 Август 2010, 01:40:02 »
А нападения и страхования - они обязательно бывают? И от чего это зависит?
Прости меня, мой Господи, разбитого и изувеченного желаниями своими, мыслями своими, чувствами своими. Открой мне тайну тайн, что значит познать Тебя, Непостижимого и Неизменямого, и себя, безумного и непостоянного?!

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #177 : 28 Август 2010, 07:27:13 »
Iunija спаси вас Господи.
Я на сайте давно, читаю постоянно пишу, мало. Может мой совет чем-то поможет.

Вы в этой ситуации с невыполнимой епитимией попробуйте оставить свою волю. Сходите к этому священнику и скажите что вам нужна его помощь. Он вас ввел в это искушение пусть теперь все и распутывает, это его прямая обязанность. Спросите у него что вам надо сделать что бы он допустил вас к причастию, как вам  исправится, как вернуться на путь истины, как спасти свою душу. Пусть он вас ведет, если  можно так выразится, он же ваш пастор. Перелажите все на него он просто обязан вам помочь. Это можно сделать если он вам не обяснил все. Запрещая причастие он вообще-то должен был это сделать.

Теперь другой момент.
Если он вам поможет то вопросов нет. Если поставит какие-то практически не выполнимые условия, или просто пошлет вас, то вы просто отойдите от него. Пойдите к другому священнику и не обязательно МП, у вас же наверное есть и греческие церкви и сербские наверное есть Латвийская православная церковь. Я уверен с Божьей помощью вы найдете священника который поймет вас, и не одного. Я знаю это по своему опыту как человек живущий рядом с людьми разных культур. Ведь самое главное когда мы
подходим к причастию это наше искреннее покаяние, чистое сердце (на сколько возможно) и вера. О единомыслии  всех верующих в храме я не говорю, в современной жизни это явление наверное очень редкое.

Есть еще один еффективный путь. У вас наверное есть другой священник который хорошо знает вас. Поговорите с ним, пусть он поговорит с вашим "строгим судьей", это также может сделать староста вашей общины или какой-то другой человек известный достойной и праведной жизнью. Ведь мы же христиане, мы должны помогать друг другу а не валить друг на друга
"бремя неудобоносимое", "блаженны миротворцы" это я думаю как раз тот случай. Они вам обязательно должны помочь, иначе для чего все наше христианство. Вы взвалили на себя, или на вас взвалили непосильную ношу, которую должны делить и те кто
рядом с вами включая и ваших священников.

Несколько слов о себе по скольку осмелился советовать вам. Читал ваши посты на душе больно, да и бесы достали вас серьезно.
У нас в церковной общине русские, украинцы, армяне, сербы, англичане, греки. Общался и общаюсь в основном со
священниками монахами и иерархами, Русской Зарубежной Церкви, Сербской, Греческой, Католической да много у нас тут всяких. Я в Русской Зарубежной Церкви той части которая под МП, староста прихода, крещен был еще в советские времена.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #178 : 28 Август 2010, 09:54:51 »
Ian, СпасиБо. Я уже обдумываю один из предложенных Вами пунктов "примирения".

New Zealand....Боже, куда Вас занесло?

"Тучки небесные, вечные странники...."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #179 : 28 Август 2010, 10:14:25 »
Скажите, iunija, в это время не произошло чего-то хорошего в себе, например по отношению к другим или подобное - того, чего ранее небыло в себе?