Исихазм

Автор Тема: Опустошенность...или...  (Прочитано 54826 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #195 : 28 Август 2010, 13:13:07 »
Тело нуждается в "ритуалистике" так же как в жареной картошке с грибами :)
Сознание не нуждается ни в том ни в другом.
Но мы , вроде, еще не развоплощенные Принципы Чистого Созерцания, так ведь?
Плохо, когда сознание забито картошкой, не менее дефективно и обратное.

Никто не отрицает необходимость "ритуалистики" для тела. Плохо, когда "ритуалистика" становится самоценной  - для тела и для сознания.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #196 : 28 Август 2010, 13:13:10 »
Скажите о Домостроительстве кто нить когда нить поднимал вопрос?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Умное бездействие

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #197 : 28 Август 2010, 13:15:58 »
Есть куда круче тараканы
http://www.yaroslavova.ru/main.mhtml?Part=17&PubID=465

Умное бездействие

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #198 : 28 Август 2010, 13:17:58 »
Антиквар, безусловно.
Как можно было бы описать механизм подмены ?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #199 : 28 Август 2010, 13:31:09 »
Антиквар, безусловно.
Как можно было бы описать механизм подмены ?

Я думаю, корень - в страхе и нежелании внутренней перемены. Эти страх и нежелание далеко не всегда нами осознаются. И мы ищем убежище во внешнем ритуале, наделяя его (опять же чаще неосоознанно) магической силой.
То есть смещаем акцент, прилагательное делаем существительным. А то и глаголом :) В итоге получаем в лучшем случае белиберду, в худшем - нечто в православной упаковке, но имеющее совсем иное содержание.

Умное бездействие

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #200 : 28 Август 2010, 13:42:50 »
Александр, если опять же уместно в этой теме, то немного из Хоружия:
"...в исихазме 13-14 вв. усиленно разрабатывался и обсуждался дискурс тела:формы соучастия тела в молитвенном делании, роль чувственных восприятий м феномен "умных чувств"- радикального  расширения, "отверзания" средств восприятия человека в мистическом опыте....
...В исихастских спорах, и прежде всего трудами св. Григория Паламы , стало ясно, что исихазм в целом есть, в первую очередь, речь об энергии, дискурс энергии: борьба со страстями есть искусство управления множеством всех энергий человека, молитвенное делание означает собирание этих энергий в единое устремление к Богу, а синергия и Обожение представляют собою не что иное, как соединение энергий человека и Божественной энергии , благодати....
...Тема была открыта, но далеко не завершена...
...все они остались заданиями на будущее"
Собственно вопрос,- феномен страстного ума имеет своим истоком "феномен умных чувств" ?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #201 : 28 Август 2010, 13:45:06 »
Только не наделяем магической силой, а скорее подчинены магической силе, которая, в частности, проявляется через ритуалы. Согласие с магической силой и неуклонительное следование ритуалам, ес-но, ведут к возрастанию этой силы. И надо помнить, что жизнь человека насквозь ритуализована...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #202 : 28 Август 2010, 13:50:03 »
Умное бездействие, а зачем нам говорить на "птичьем" языке Хоружего? И еще: Ваш вопрос - для другой темы.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #203 : 28 Август 2010, 13:50:14 »
Июнь, скажи честно, как грешница грешнику, ведь тебе нравится грех? И во внутренних тайниках душа мечтает о нём? Если раскусишь это, почти незаметное, огорчение, о том, что надо жить праведно, сочувствие греху и саможаление (как же я без него?), то придёт и начаток духовной полноты, и покаяние. И будет ум понимать, где ты, а где помышления плотские, и сила удалиться от "тела греха" будет.

Умное бездействие

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #204 : 28 Август 2010, 13:54:38 »
Александр, так ли ?
Отказ в причастии родил целую свору концептуальных основ "разноса".

margav

  • Гость
Re: Опустошенность...или...
« Ответ #205 : 28 Август 2010, 14:24:41 »
Интересно, почему не менее 20-ти раз, а не 19-ти? Или 22-х? Или 122-х?
И почему именно "Богородице, Дево радуйся"? Или Иисусова молитва при страхованиях отказывает?
Откуда вообще подобные советы берутся??
Первоисточник  не знаю...мне лично этот совет дала мать священника...оснований не доверять ей у меня нет...говорит, что ей это помогло практически, но число молитв  ессно счесть было просто невозможно...страхование случилось среди ночи, подняв волосы дыбом от ужаса...молитва тогда ей действительно помогла, но сколько раз она успела ее прочесть, не помнит...заснула...
А если говорить в общем и целом, то кому что нужно: кому  - шашечки, кому  - ехать...имха, конечно
« Последнее редактирование: 28 Август 2010, 15:13:31 от margav »

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #206 : 28 Август 2010, 14:38:57 »
Около 5 лет назад  у меня без видимой как мне казалось на то причины случались такие сильные страхования, что не помогали"ритуальные" молитвы (Отче наш, Богородице Дево, псалом 90), думала, что умру или сойду с ума, немного помогала крещенская вода, легче было после исповеди и Причастия...так что рецепты помогает отнюдь не всегда...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

margav

  • Гость
Re: Опустошенность...или...
« Ответ #207 : 28 Август 2010, 15:26:47 »
Июнь, скажи честно, как грешница грешнику, ведь тебе нравится грех? И во внутренних тайниках душа мечтает о нём? Если раскусишь это, почти незаметное, огорчение, о том, что надо жить праведно, сочувствие греху и саможаление (как же я без него?), то придёт и начаток духовной полноты, и покаяние. И будет ум понимать, где ты, а где помышления плотские, и сила удалиться от "тела греха" будет.
Алексей, а кому грех не нравится? Он же такой сладенький, такой питательный...Можно, например, питая душу одним тщеславием, выдерживать самые строгие посты... или иное  делание...
Легко сказать - надо жить праведно! Надо, кто ж спорит то...только вот одних  человеческих силенок для этого маловато будет...и без Святых Тайн - сам подвижник, увы, тут не справится...не придет покаяние само без помощи Божией...у меня вот не приходит...а у Вас?

margav

  • Гость
Re: Опустошенность...или...
« Ответ #208 : 28 Август 2010, 15:28:47 »
Около 5 лет назад  у меня без видимой как мне казалось на то причины случались такие сильные страхования, что не помогали"ритуальные" молитвы (Отче наш, Богородице Дево, псалом 90), думала, что умру или сойду с ума, немного помогала крещенская вода, легче было после исповеди и Причастия...так что рецепты помогает отнюдь не всегда...
Конечно, при разных болезнях и степенях их запущенности, и лекарство нужно разное...Все методом проб и ошибок...увы...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опустошенность...или...
« Ответ #209 : 28 Август 2010, 17:51:16 »
Скажите, iunija, в это время не произошло чего-то хорошего в себе, например по отношению к другим или подобное - того, чего ранее небыло в себе?

  Нет,Hors. Я понимаю о чем Вы. Скрывающееся за пеленой зла-добро. Нет, не произошло. Разве что приступы очень больного раскаяния.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.