Исихазм

Автор Тема: с чего начать?  (Прочитано 16683 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #90 : 23 Август 2012, 16:58:55 »
Если не укорениться в покаянии, то молитва будет, не молитвой, а мантрой. От последнего и хочу уберечь Кирилла. /////////////// Потому и говорю, что Кириллу надо сначала укорениться в новом образе жизни и не сразу, а постепенно, без надрыва сил сверх возможного. А преждевременное знание приносит вред. Об этом и говорить не стоит. А сколько вредного для нвовначальных на нашем форуме, вы и сами знаете. Не потому, что форум вреден, а потому, что он не всем полезен.
А вот это я и считаю быть противником молитвы...запугать...не пущать ДО ТЕХ ПОР ПОКА...молитва не мантра...
Ну прямо, говорите словами тех кого пр.Григорий Синаит и обозначил противниками...
И вышеуказанную мной схему повторяете...
Такого рода "предостережения", от делания называемого Дыханием Жизни...способно охладить даже неофитский порыв...и заставив как бы на время отложить...на самом деле отвратить навсегда...
А высказывания отца Василия относятся к монахам имеющим вокруг себя достаточно духовных наставников молитвы сей...по этому можно и не спешить...хотя какой в этом смысл я всё равно не понимаю...
Впрочем мнение его вполне перекрываются простым--молись и делай что хочешь :-)...
А так же мнением МНОГИХ отцов которые говорили о необходимости сего делания ВСЕМ и без всяких ограничений...

\\\А преждевременное знание приносит вред\\\
Не ну :-)...это особенно смешно зазвучит если вспомнить наше с вами описание созерцания :-)...ну что мы с вами достигли что ли той меры когда ДОСТОИН созерцания...
Господь и только Господь решает кому и когда дать вЕдение...и во вред оно не может быть дано в принципе...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #91 : 23 Август 2012, 17:08:39 »
И ещё. Не творим ли мы кумира из иисусовой молитвы? Ведь подходит любая кратенькая с обращением к Богу. Какую хотите, какая удобна и как бы сама "вяжется на языке", ту и читайте. Некоторым не очень "подходит" именно иисусова...
Важно внимание.
Это от духа противоречия святым отцам...
А вот Я НЕтакой...я буду ТАК как Я хочу...а не так как отцы написали...
Бесовская всё ета :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #92 : 23 Август 2012, 17:26:27 »

Неовит дружище...дарассмотрите же вы в трезвении...откуда дует ветер этих слов...
Ну право же ОЧЕНЬ видно...
Прямо типичная схема...
Предочистка...мантра...обязателен духовник...ещё добавить ТОЛЬКО монахам...и почти комплект...
Бесовская всё ета :-)...
По поводу необходимости духовника...контраргумент-факт того что святитель Игнатий Брянчанинов...
А так же Паисий Величковский...не имели духовных наставников...а так же многие другие...пр.Силуан Афонский...
Про схимонаха Василия Поляномерульского...слова статьи в стиле восхваляющих житий не документ :-)...
А вот доказательством наличия опыта в молитве служит наставления о молитве...по которым СРАЗУ видно имеет человек опыт...или просто так написал...если человек молится Иисусовой молитвой и имеет некий опыт, то оно об этом ОБЯЗАТЕЛЬНО напишет...если пишет вообще...а не ограничивается предисловиями...да и его ученик тогда называл бы его наставником...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #93 : 23 Август 2012, 17:34:21 »
По поводу сухости и рассеянности молитвы...а так же по поводу мантры...
Святые учат что разум должен получить НАВЫК...и что Господь не требует от ребёнка что бы...не научившись ходить он стал сразу же бегать :-)...

Трудность начального периода...ещё и в том...что порой все силы ада бросаются на человека, лишь бы только ОТВЕСТИ от сего делания...тут тебе и "советчики" со стороны...и собственные сомнения подпитываются...а уж если священника спросить, то лекцию прочитает, почему НЕЛЬЗЯ нам грешным так высоко себя превозносить...

Мне повезло :-)...мне священник который меня крестил посоветовал и благословил...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #94 : 23 Август 2012, 17:42:20 »
Опа! :-)...
Осенило :-)...
Василий Поляномерульский...ставит ограничения на молитву...в предисловии к творениям пр.Григория Синаита...ВОПРЕКИ наставлениям святого...предисловие к чьим творениям он написал...
Супер получилось...
Вы читать то читайте...тока не смейте забывать КТО на самом деле в молитве больше понимает...автор творения...или комментатор...
Печально но факт...

Ещё более комичен...и печален...факт целой статьи запрещающей молиться...от Макария оптинского...который никогда этой молитвой не молился...и этого не скрывал...

Ну короче я чё давно заметил...когда автослесарем работал :-)...
В ремонте автомобилей супер специалисты ВСЕ...особенно бабы :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #95 : 23 Август 2012, 17:58:05 »
Тут стал вопрос с чего начать?
Молитвами Бога донимать или делами Божии Заповеди исполнять. Мы утром с евреем это дело обсудили,он протирал подсвечники в церкви в которой я спал будучи сторожем..Что интересно ночию молюсь,сон накатывается до такой степени что стоя сплю потом опять соберусь читаю тут мороз по коже пошел я громче читаю с дерзновением мороз по коже уходит вместе с тем кто подошел ко мне опять накатил сон и так волнами дочитал молитвы и по ночам я выхожу ни дня покоя сегодня женщина ночию появилась и поставила ящик с больным голубем я ей говорю чего не спиш да вот бой френд нашумел.Ну говорю пойдём в дом я крашу там он пустой поспиш район гопников ..Вчера прогнал пацанов-тут велосипеды у прихожан пропадают а они под забором по ночам велосипеды почему то перебирают колёса меняют сёдлы так что не узнать велосипед..Говорю идите отсюда-сразу на меня гнать..Говорю вы в розыске вас ищут за угон велосипедов- да мы не воруем..Ну поподёж под раздачу электрошоком дадут и сердце сядет будеш на медикейшин работать а скажут абазнались..Они как рванули больше не видать их.Но другое что то рядом она говорит да подожду часок уснёт потом как то в хату зайду...Это наши евреи так живут все по русски говорят ..А этот в церкви мне рассказывает басни что наши только заскакивают свечки ставить и иудеи молятся часами они начинают с того что Здравствуй Бог я Моисей мой отец Исак дед Арон прадед прапра дед ДАвид и до самой Сары с Абрамом а потом пошли молитвы то православным далеко до них а мусульмане и одежды их и пища..Я привёл в пример монахов он говорит убери это монашество и тут мы за иудеями и мусульманами где то скраю..За протестантами вчера звонил другу миссионеру он говорит недавно был в Греции говорю зашел в Миссию где мы были с тобой более 20 лет назад .?.Говорю помоги открыть сименсклуб подскажи как это делается..Не стал говорить что православные никогда этим не занимались и моряки наши всегда были в протестанских миссиях где им помогали миссионеры кто угодно адвентисты,католики  не могу вспомнить я их посетил десятки по всему миру..
Вчера с одной прихожанкой говорил начни с того что помоги в миссии нашей в малом ..А что я могу,..Говорю кто хочет быть начальником будь слугой..Я тут ломлюсь в начальники руководи на ночь глядя после службы мы засолили огурцы для насельников которые посадили огурцы насобирали не знают куда деть..а мне некогда..Она еще полы в церкви моет,поёт на клиросе,делает на камнях иконки..Говорю надо тебе еще на дело со мной пойти-борщь бабушка сварит а мы понесем на Брайтон и покормим голодных,настоящих голодных-Исполним Заповедь а не то что иудеи кормят сытых в ресторанах и поят водкой и поют песни- Гоп стоп мы подошли из за угла..Гопников много но эту страну держат миссионеры она ими создана и не гопникам тут слушать надо а Бога во что верим..Полиция пришла опять в соседний двор уже достали-сегодня у них убирал наших вещи -бутылки из под водки,пачки сигарет..На меня армян кричит,поляк тоже я же говорю армянское радио сообщило что наши люди хорят в туалет к соседям прямо под забор,бросают мусор и разводят грязь ..Нам сделали уже 101 предупреждение я каждый день лью хлорку говорю  воняет от нас окурки плевки может быть туберкулёз от этого уголка мухи все к нам летят..
Вот вам начало -займитесь воцерковлением и делами церкви и переходите жить по христиански не в коем случае не кричать на людей не бросаться на тех кто нищий за то что он нищий а помой его дай ему привести себя в порядок..Вы же на сытого напудренного не кидаетесь у которого всё упаковано и от него разит духами..
Мы еще не стали внешне христианами кулаками,куркулями хапугами стали ..Бабушка готовит на всех борщь она войну голод пережила и говорит что за люди каждый себе тащит даже из церкви..Вот наши имигранты уцепились за царьбатюшку царь матушку  вот и ответ ..Церкви пустые народ не идёт туда сюда идут кому плохо и те кто хочет помочь..Отцы хотят церквовь взять на 700 человек а я говорю ненужно туда не пойдут люди там делать нечего -выстаивать службы а в ответ тишина..Тут какое то движение сидят нищие которых гопники берут на работы за бесценок,живут нищие которые обслуживают церковь,ставят столы,красят,ремонтируют дома,мотастыри тут люди в делах и под них я могу взять большие деньги с тех у кого они есть при помощи людей которые это делают но надо показать что мы нужны стране,людям а новая церковь капилка зачем,тут рядом каталический огромный храм на Кони айленд дело не в конфессиях теперь а в том кто ближе к Богу по делам хотя бы по созерцаниям тоже мы не на вершине..Надо как то при церкви начать находить людей глубоковерующих,потом с ними что то обсуждать о молитвах,искушениях которые их одолевают ,пока что так,лучше с монастырями иметь дела это опыт по Брайтону и Аризоне -тут борьба с миром и своими искушениями одновременно..В Аризоне мир в монастыре зажат монахами правилами все с длинными рукавами,женщины в платках и платьях тут в шортах и майках переодеваются прямо в церкви..Нету помещения где то за углом...Начни с миссии что я и делаю для моряков которые вообще никаких условий не имеют для духовного роста -рейсы,нервотрёпка -разговоры с филипинцами и не о чём глубоко -тут может быть и будут интересные встречи и отдых для наших моряков да и сербы очень меня поддержали и американцы и уже писатель моренист поддержал и дело с Божией помощью может и получится..Надо что то делать конкретно и об этом молится конкретно..
Нужны вершины-стать столпником или богословом или миссионером постником бродягой страником..Каждому своё жизнь во Христе как Иоан Кронштадский приход с дДомом Трудолюбия...  http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=cJbyP2DoRWk&feature=endscreen
www.youtube.com/watch?v=fJxO7ap3XSM&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=fZbpjChbO18&feature=related

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #96 : 23 Август 2012, 18:27:29 »
У форума нет корпоративной сети. Так форум и не корпорация вовсе, и не задаёт жестких ментальных схем и императивов. У форума есть некое оккультное пространство, но ничего негативного в нём нет. Наоборот цель поставленная перед форумчанами, поиск Бога и молитва, духовое развитие - создают предпосылку для того, что бы пространство форума осеняли чистые и ангельские силы.
Потом сама по себе корпоративная сила (эгрегор) не плохая. Плохи те силы и направления, которые подменяют чистую жажду и поиск Бога схемами, демоны, которые разделяют и умерщвляют нисходящую энергию Божества. Вплоть до полного извращения изначального логоса эгрегора. Корпоративная сеть чиста и благодатна на столько, на сколько к ней подключены чистые и святые люди, непосредственно общающееся с Богом. Вот такие мысли.  :-)
« Последнее редактирование: 23 Август 2012, 18:39:17 от Alexeiy »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #97 : 23 Август 2012, 19:21:12 »
Всем спорщикам и новоначальным, вот оторвал от сердца мою любимую подборку слов Святого Нила Синайского о молитве. :-)
Полезнее, конечно, чтобы сам человек что то для себя, трогоющее его, нашел у Отца, ну, да ладно, новоначальным можно и помочь немного :-)
Цитировать
НИЛ СИНАЙСКИЙ
36. Молитва есть восхождение ума к Богу
38. Молись во первых о том, чтоб очиститься от страстей, во вторых о том, чтоб избавиться от неведения и забвения, и в третьих о том, чтоб избавлену быть от всякого искушения и оставления.
59. Если хочешь молиться, как следует, то потребен тебе Бог, дающий молитву молящемуся. Его и призывай в молитве, говоря: да святится имя Твое, да придет царствие Твое (Мф. 6, 9. 10), т.е. Дух Святой и Единородный Сын Твой. Ибо так научил Сам Господь, говоря, что Отцу духом и истиною достоит кланятися (Иоан. 4. 24).
60. Молящийся в духе и истине не от тварей заимствует мысли к величанию Творца, но из Него Самого почерпает созерцания к воспеванию Его.
61. Если ты богослов, то будешь молиться истинно; и если истинно молишься, то ты богослов.

63. Святой Дух, снисходя к нашей немощи, приходит к нам и когда бываем мы еще не чисты; и если только найдет ум наш искренне Ему молящимся, находит на него и разгоняет всю окружающую его толпу помыслов и представлений (делает, что она исчезает), располагая его чрез то к вожделению духовной молитвы.
84. Молитва есть приличное достоинству ума делание, или лучше, настоящее его употребление.
85. Псалмопение есть образ многоразличной премудрости; а молитва – предначатие невещественного ведения.
86. Ведение есть дело прекрасное; оно содействует молитве, возбуждая мысленную силу ума к созерцанию Божественного ведения.
87. Если не получил еще ты дара молитвы или псалмопения, то проси неотступно и получишь.
149. Внимание, ищущее молитвы, молитву обретет. За вниманием не другое что лучшее следует, а молитва, о которой и надлежит возыметь всякое попечение.
162. Бывает, что усиливаемся творить чистую молитву и не можем; но бывает и то, что не принуждаем, себя, а душа пребывает в чистой молитве. Первое происходит от нашей немощи, а последнее – от благодати свыше, призывающей нас чрез то взыскать душевной чистоты, тем же и другим поучающей нас, не себе приписывать, если молимся чисто, но признавать в сем дар Дарующего сие. О чесом бо помолимся, якоже подобает, не вемы (Рим. 8, 26). Когда усиливаемся сделать молитву чистою и не можем, но омрачаемся; тогда, омочив ланиты слезами, будем умолять Бога, да рассеется ночь брани и воссияет свет в душе (1, 264).
Слова то я эти привел, но для самого меня не все понятно. :-( Имею в виду слова 59-61. Я даже и не знаю можно ли их  правильно понять не имея нужного опыта? :-(
Про слова 59-61, думаю, что они явно в связке.
59 и 61 слово смутно понимаю (но не скажу как :-), лучше вы с начала расскажите :-) свое вИдение).
Слово 61 имеет внутри неразрывную связку истин, которые нельзя рассматривать в отрыве ...
Но вот, особенно, запредельно для моего ума-разума сказанное Отцом в слове 60. :-(
Растолкуйте, а ...
« Последнее редактирование: 23 Август 2012, 19:33:24 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #98 : 23 Август 2012, 19:53:43 »
Но вот, особенно, запредельно для моего ума-разума сказанное Отцом в слове 60. :-(
Растолкуйте, а ...
Соприкосновение души\ума с Богом...получает импульс к величанию от Бога...а не от собственных размышлений о нём...т.е. вИдение Бога навевает помыслы хваления...

Во первых само соприкосновение вдохновляет к песне...
Во вторых соприкосновение сообщает уму вЕдение, которое то же вдохновляет к песне...

Мдя...бред получился...спать пора :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #99 : 23 Август 2012, 20:06:37 »
Так!...сказала красная шапочка...и съела серого волка :-)...
Дубль два :-)...

вИдение духовного побуждает к молитве...а так как духовное нетварно...то и мысли заимствует от нетварного...
Свои...хотя описать то что видится невозможно...и сравнить(воспоминания) не с чем...всё равно...ум\душа поёт...

А так же духовное сообщает уму\душе духовные чувства...которые сами по себе-пение...

... ... ...опять ничё не получилось :-)...ладна каданить получица :-)...аще Господь восхощет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кирилл

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #100 : 23 Август 2012, 20:12:01 »
Спасибо всем за ответы! Не думал, что так тема разрастётся, хоть и немного пофлудили)) ... Действительно, искренне спасибо, очень много хороших советов.
Судя по ответам, я видимо не очень точно о себе сказал. ... Похоже я не совсем "новичок".(в плане веры) :) Ну знаете как например на курсы английского приходишь, и боишься определить свой уровень знаний, поэтому на всякий случай говоришь, что даже алфавит не знаешь.:)
Многие советуют прочитать "Откровенные рассказы Странника". Я так понял что книга очень неоднозначная, я прочитал половину. А потом где то в интернете увидел статью о книге, что якобы вроде сам Феофан затворник её разрешил, а в последствии сам же запретил. Суть в том, что в книге описывается практически только мистический опыт делателя и ни как не говорится о борьбе со страстями. Ну как бы всё так легко и просто :) .... Некоторые даже говорят, что книгу написал человек в глубокой прелести. ... Опять таки, я извиняюсь, если это всё "бульварные версии", я новичок, если что, пожалуйста покритикуйте.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #101 : 23 Август 2012, 20:41:44 »
Я даже и не знаю можно ли их  правильно понять не имея нужного опыта? :-(
в вопросе уже есть ответ.
Потому что:
Цитировать
«Намеряющийся рассказать словами об ощущении Бога и Его действии не имеющим соответствующего духовного опыта,
подобен возжелавшему не вкушавшим меда объяснить его сладость посредством слов» (Лествичник)
А уж когда и самому неведом «вкус меда», можно только по «книге рецептов» пальцем водить. Что и сделаю ))

59 Бог Духом подает молитву. Дух вселяется в ны и молится воздыханиями неизреченными. Приуготовленная Духом душа обручается с Господом, и соединяется с Ним, воистину вступая в Царствие уже в этой жизни. Вот тогда душа молится Отцу – Духом и Истиной, Которая Есмь Сам Господь.

60 Естественно тогда и Святой Дух, от Отца исходящий, и Единородный Сын и Слово – из Самого Творца черпают созерцания к воспеванию Его, и никак иначе. А вовсе не от твари – да не придет такой помысл в наше сердце!

61 Палама и иные отцы учат нас, что истинное богословие – это Безошибочное и тАинственное богословие боговидца,
который говорит от своего личного опыта, от ведения Живого Бога. Тогда и молитва такого – истинна.
Цитировать
«Богословие же настолько отстоит от во Свете Боговидения, и настолько отделилось от беседы с Богом,
насколько разграничены видение и обладание; ибо говорить нечто о Боге и говорить с Богом не одно и то же» (Палама)
« Последнее редактирование: 23 Август 2012, 21:03:08 от прозелит »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #102 : 23 Август 2012, 20:55:47 »
Рассказы-художественный вымысел...большОго смысла в их чтении не вижу...если у вас есть порыв к молитве...то он УЖЕ есть...и нет нужды его стимулировать...
Мне в новоначалии то же подвернулась эта книга...прочёл с интересом :-)...всё таки художественных произведений на тему исихазма почти нет...
Сейчас эта книга издаётся с приложениями...наставления святых отцов о молитве...и есть продолжение...беседа страника с учёным и схимником...в этой беседе показано что молиться можно при очень разных видах деятельности...и даже "сочинять", т.е. типа статью писать, можно с молитвой...

Кирилл...сообщите о себе дополнительно...часто ходите в храм?...часто причащаетесь(когда последний раз)?...молитву уже начали пробовать, если да, то что и как?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #103 : 23 Август 2012, 21:02:18 »
Главное иметь искреннее стремление и поиск жизни иной. Тогда Господь Сам даст и нужные книги, и в храм приведёт и к причастию. :)

Я не читал Рассказы странника, я жадно начал поглощать Лествицу св. Иоанна. Потом знаковая книга это "О вере и Церкви" о. Петра Мещеринова, она добавила мне ревности, трезвости и осмысленности в церковной жизни. А ещё поворотная книга, это "Старец Силуан". Со страниц этой книги как будто Сам Господь говорил со мной. После неё вообще не могу толком читать.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #104 : 23 Август 2012, 21:14:04 »
А потом где то в интернете увидел статью о книге, что якобы вроде сам Феофан затворник её разрешил, а в последствии сам же запретил. Суть в том, что в книге описывается практически только мистический опыт делателя и ни как не говорится о борьбе со страстями.
Вроде, Вам здесь не советовали практически следовать "Страннику", если только вдохновиться. "Странник" – вовсе не "Добротолюбие", он для иного совсем. Например, кто-то житиями святых вдохновлялся, кто-то "Странником"...

В феофановом переводе и редакции "Добротолюбия" на современный русский язык были отредактированы и вовсе исключены те святоотеческие труды, что по мнению Феофана могли стать соблазном для читателей и тем более – для подвизающихся...не то же самое ли было и со "Странником".
А ещё поворотная книга, это "Старец Силуан".
Да, именно что поворотная, хотя на тот момент очень плохо понимал рассуждения Софрония  :-) зато были и есть слова Силуана.
А еще поворотная – Порфирия Кавсокаливита, «Поучения». Вовремя вылечивает от "постномордия" (с)Gabriel :-)
и поёт радость:
http://www.isihazm.ru/?id=810
там, кстати, уже новые переводы "поучений" появились, часть III
http://www.afonnews.ru/forum/all/section_18/
« Последнее редактирование: 23 Август 2012, 21:32:41 от прозелит »