Исихазм

Автор Тема: Убить комара...  (Прочитано 14666 раз)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #45 : 11 Октябрь 2010, 10:14:05 »
А у меня не открывается, ссылка битая
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #46 : 11 Октябрь 2010, 10:24:44 »
Цитировать
Разоблачение Джасмухин
Здесь хочется оговориться: мы ни в коей мере не пропагандируем бретарианство или другие нетрадиционные способы питания, а лишь рассказываем о факте. Более того, мы предостерегаем наших читателей от повторения этого необычного опыта, который может быть чреват самыми нежелательными последствиями.
Бретарианцы настаивают на том, что они не шарлатаны, и вовсю пропагандируют свое учение в Интернете. И это несмотря на то, что некоторых из них все же позорно разоблачили. Австралийская "солнцеедка", известная во всем мире под именем Джасмухин, была одним из самых яростных пропагандистов движения в 1990-е годы. Она разъезжала по всему миру и читала лекции о пользе диеты, состоящей из солнечного света и воздуха. Но однажды дотошные репортеры забрались в ее дом в Брисбене и обнаружили там забитые едой холодильники. Джасмухин попыталась оправдаться, заявив, что вся пища принадлежит ее мужу. Но в следующий раз британский журналист, провожавший эту женщину в аэропорт "Хитроу", был ошарашен, когда служащий аэропорта попросил пассажирку подтвердить, что она заказала себе завтрак на борту самолета. Эллен смутилась и сначала ответила "нет", потом поправилась: мол, да, но я не собиралась его есть. Когда же в 1999 году врачи устроили ей проверку, все закончилось полным провалом Джасмухин. Голодовку прекратили уже через четыре дня, опасаясь, что подопытная вот-вот умрет. Позже "солнцеедка" оправдывалась, утверждая, что просто не выдержала нервного стресса. Значит, она оказалась мошенницей? А остальные?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #47 : 11 Октябрь 2010, 10:31:42 »
А у меня не открывается, ссылка битая

Ссылка битая но материалов ее в нете масса, в том числе и книги о питании праной.Здравомыслящему человеку хватит беглого взгляда чтоб понять что это такое.И если начать еще и бездумно повторять то загнуться раз плюнуть.

Цитировать
www.rickross.com/reference/breat/breat13.html

Вот перевод на русский:

Диетолог утверждающая что можно питаться одним только свежим воздухом не сумела продемонстрировать в телевизионной программе то что она проповедует.

Австралийская программа 60 минут попросила Джасмухин, бывшего финансового консультанта настоящее имя которой Эллен Грив, продемонстрировать тот факт что она может жить без каких нибо питательных веществ кроме воздуха в течение недели.

Менее месяца назад, Верити Линн, австралийская "зеленая", была найдена умершей от голода рядом с озером в западном Сазерленде с томиком учения Джасмухин среди ее вещей. Мисс Линн умерла через неделю после начала запланированного трехнедельного поста.

Джасмухин, которая утверждает что не ела настоящей еды уже много лет, согласилась быть изолированной от окружающего мира на время экперимента. На ведущие программы были вынуждены прекратить экперимент спустя четыре дня, когда она показала признаки серьезного недомогания.

Джасмухин изначально была изолирована в номере в отеле в Брисбейне, под постоянным наблюдением охранниц. Ее состояние проверялось Доктором Беррис Винк, женщиной, президентом Квинслэндовского отдела АМА.

Но когда она начала проявлять признаки стресса, высокого давления и обезвоживания после всего лишь 48 часов, самообьявленная гуру обвинила в этом не отсутствие еды и воды, а загрязненный воздух.

Глава культа заявила что ее держали близко к шоссе, и поэтому она не могла получить питательные вещества, необходимые ей как солнцеедке. Доктор Винк сказала ей что она уже явно страдает от обезвоживания. "У вас недостаток воды более пяти процентов. Если продолжать, возможны проблемы с почками."

60 минут перевели Джасмухин на третий день в уединенное место в горах милях в пятьнадцати от города, где сняли как она наслаждается свежим воздухом. Она заявила что теперь может жить благополучно. Но, по мере продвижения съемок, стало очевидно что у Джасмухин проблемы со здоровьем. Ее речь замедлилась, зрачки расширились, и она потеряла в весе около шести килограмм. Один из докторов консультирующих 60 минут требовал от Джасмухин и передачи прекратить эксперимент. спустя четыре дня, Джасмухин сказала ведущему программы, Ричарду Карлтону: "Чувствую себя замечательно, теперь, когда я здесь. Ну, похоже что я сильно потеряла в весе, и доктор это подтверждает."

Доктор Винк сказалап ей: "Вы сейчас сильно обезвожены, наверное более десяти процентов, а то и одинадцать." Она также обьявила: "Ее пульс примерно вдвое чаще чем в начале эксперимента. Если эксперимент будет продолжен, есть риск что ее почки откажут. 60 минут будут виновны если будут поощрять ее продолжить. Она должна остановится сейчас же."

Джасмухин не согласилась, сказав: "Слушай, 6 000 людей по всему свету это делают без всяких проблем." Она обвинила 60 минут в том что в начале эксперимента они ее поместили рядом с шоссе. "Я попросила свежий воздух. 70% питательных веществ я получаю из свежего воздуха. Я даже дышать не могла." Сказала она.

Доктор Винк сказала ведущим, которые решили не продолжать эксперимент после четырех дней: "К сожалению, есть люди, которые верят тому что она говорит, и я уверен что таких немного, но я думаю что это крайне безответственно что кто то поощряет других делать что то настолько вредное для их здоровья "

Упомянутая в начале дамочка умершая от голода получила Дарвиновскую Премию. Сама Джасмухин - премию "Согнутая ложка" (за самую тупую пропаганду паранормальных явлений) и Шнобелевку по литературе (обе премии за 2000 год).

http://www.rickross.com/reference/breat/breat08.html
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2010, 10:51:04 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Re: Убить комара...
« Ответ #48 : 11 Октябрь 2010, 11:16:57 »
А ради чего все ети Джасмухины и Ко так надрываюся то? Что хотят доказать? Что человек абсолютно самодостаточная структура и может существовать не только без духовной подпитки нетварными энергиями Бога, но и без физической подпитки пищей, питьем и воздухом???  :? Ежу понятно, что человек абсолютно несамодостаточен...и без Бога не до порога...Все эти "шоу" похожи на призыв человеков к массовому самоубийству...к массовому исходу во ад... бесы просто в восторге...мда...  :evil:
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2010, 11:55:24 от margav »

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #49 : 11 Октябрь 2010, 11:26:46 »
почему я не могу убить комара, но в тоже время могу без сострадания наговорить кучу неприемлемых слов человеку? 
  имхо сострадание к букашкам при одновременном проявлении резкого негатива к людям, это скорее что-то из серии т.н.«стрессовой психологии», нежели из области духовных состояний…
  в психологии есть такое понятие как диалектика ролей жертвы, спасателя и преследователя, смысл его в том, что человека, попавшего в состояние травматического стресса,  заносит в какую-то из этих ролей, как правило – жертвы,  а потом он начинает легко и непринужденно переходить к другим ролям, но строго в пределах треугольника, ибо выход из ролей треугольника это непростая задача ..
  исходя из ролевой логики треугольника - человек берущий  на себя роль спасателя  на самом деле занимается тем, что пытается выжить из себя жертву (что неверно по сути, т.к. прежде чем лечить других надо вылечить себя), т.е. не имея возможности помочь себе, он начинает помогать другим, причем не важно – кто и что этот другой  из себя представляет, до него собственно и дела то нет, на самом деле т.к. здесь важен – процесс, кроме того обезличенный объект, например – комара, куда легче спасти, нежели человека, который может и не согласиться подыгрывать  спасителю..
  вот здесь на эту тему посмотреть можно -  http://www.psyinst.ru/library.php?part=article&id=778

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #50 : 11 Октябрь 2010, 12:06:14 »
Цитировать
преп. Силуан Афонский

Мысли Старца: о растениях и животных

      БЛАЖЕННЫЙ Старец был для нас великим даром свыше и исключительным явлением. Это был поражавший нас своим совершенством образ подлинного христианина; мы наблюдали в нем удивительно гармоническое сочетание, казалось бы, несовместимых крайностей. Так, с одной стороны, мы видели его, необычное для подобных ему мужественных людей, сострадание всему живому, всякой твари, доходившее до тех пределов, когда естественной становится мысль о патологической чувствительности, и вместе тут же встречались с другой стороной его жизни, показывавшей, что первое было не патологическим явлением, а подлинно вышеестественным величием и милосердием по благодати.

      Старец бережно относился даже к растениям; даже по отношению к ним всякую грубость, наносившую им вред, он считал противною учению благодати. Помню однажды мы шли с ним по тропинке, ведущей от Монастыря на калибу [Калибою на Афоне называется отдельный домик для пустынника], где я провел один год. Калиба эта стоит от Монастыря в расстоянии одного километра. Старец шел посмотреть на мое жилище. В руках у нас были палки, обычные для горных мест. По обеим сторонам тропинки росли отдельные редкие кустики высокой дикой травы. С мыслью не допустить зарастание тропинки этой травой, я ударил палкой по одному стволику около верхушки так, чтобы, надломив стволик, воспрепятствовать созреванию семян. Это движение Старцу показалось грубым, и он недоуменно слегка покачал головой. Я понял, что это значило, и мне стало стыдно.

      Старец говорил, что Дух Божий учит жалеть всю тварь, так что «без нужды» и листа не дереве не хочется повредить.

      «Листок на дереве зеленый, и ты его сорвал без нужды. Хотя это и не грех, но почему-то жалко и листок, жалко всю тварь сердцу, которое научилось любить».

      Но это жаление зеленого листа на дереве или полевого цветка под ногой совмещалось в нем с самым реальным отношением ко всякой вещи в мире. Он по-христиански сознавал, что вся тварь создана для служения человеку, и потому когда «нужно», человек может пользоваться всем. Сам он косил сено, рубил лес, заготавливал себе дрова на зиму, ел рыбу [Общежительные монахи или пустынники на Афоне мяса вообще не едят по слову Апостола: «Если пища соблазняет брата моего, не стану есть мяса во век». (1 Кор, 8, 13)].

      В писаниях Старца обратите внимание на его мысли и чувства по отношению к животным. Здесь действительно было поразительным, с одной стороны, его жаление всякой твари, о котором можно составить себе представление по его рассказу о том, как он долго оплакивал свою «жестокость к твари», когда «без нужды» убил муху, или когда кипятком облил летучую мышь, поселившуюся на балконе его магазина, или о том, как «стало ему жалко всю тварь и всякое творение страдающее», когда он увидел на дороге убитую и изрезанную на куски змию, и, с другой стороны,— его отрыв от всякой твари в горячем устремлении к Богу.

      О животных, о зверях он мыслил, что они суть «земля», к которой не должен прилепляться ум человека, ибо Бога должно любить всем умом, всем сердцем, всею крепостью, т. е., всею полнотою, забывая землю.

      Часто наблюдаемую привязанность людей к животным, доходящую иногда даже до «дружбы» с ними, Старец считал извращением установленного Богом порядка, и противною нормальному состоянию человека (Бытие 2, 20). Гладить кошку, приговаривая: киска, киска, или играть и разговаривать с собакой, оставляя мысль о Боге, или в заботе о животных забывать страдание ближнего, или вступать из-за них в спор с людьми — все это для Старца было нарушением заповедей Божиих, верное хранение которых совершенным творит человека. Во всем Новом Завете мы не находим ни единого места, которое говорило бы о том, что Господь остановил внимание Свое на животных, а ведь Он, конечно, любил всю тварь. Достижение этого совершенного человечества, по образу Человека-Христа,— есть задание нам, соответствующее нашей природе, созданной по образу Божию, и поэтому душевную привязанность и пристрастие к животным Старец считал снижением человеческого образа бытия. Он пишет об этом так:

      «Некоторые привязываются к животным, но этим они оскорбляют Творца, ибо человек призван вечно жить с Господом, царствовать с Ним и любить Единого Бога. К животным не должно иметь пристрастия, но должно только иметь сердце, милующее всякую тварь».

      Он говорил, что все создано для служения человеку, и потому, когда есть необходимость, всем можно пользоваться в творении; но на человеке, вместе с тем, лежит долг заботиться о всем творении, и потому всякий вред, без нужды нанесенный животному или даже растению, противоречит закону благодати. Но и всякое пристрастие к животным также противно заповеди Божией, потому что умаляет любовь к Богу и ближнему,

      Кто воистину любит человека и в своих молитвах плачет за весь мир, тот не может привязаться к животным.
Иеромонах Софроний
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2010, 12:16:42 от Alexeiy »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #51 : 11 Октябрь 2010, 19:31:54 »
Ежу понятно, что человек абсолютно несамодостаточен...и без Бога не до порога...Все эти "шоу" похожи на призыв человеков к массовому самоубийству...к массовому исходу во ад... бесы просто в восторге...мда...  :evil:
Ежу, может быть и понятно, margav, а вот странно, что Вам непонятно, что человек был создан по Образу и Подобию Божьему, и, следовательно, в потаённой глубине его души живёт непознанная им самим уверенность в своей Вечности, Неуничтожимости, а также полной Независимости от внешних условий своего бытия, от голода, холода и проч.

Понятно, что эта вот подсознательная уверенность время от времени прорывается в виде курьёзных движений типа Джасмухин или Порфирия Иванова.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #52 : 11 Октябрь 2010, 23:37:05 »
Alexeiy, спасБо Вам за"Мысли Старца: о растениях и животных"

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

margav

  • Гость
Re: Убить комара...
« Ответ #53 : 12 Октябрь 2010, 09:54:33 »
Ежу понятно, что человек абсолютно несамодостаточен...и без Бога не до порога...Все эти "шоу" похожи на призыв человеков к массовому самоубийству...к массовому исходу во ад... бесы просто в восторге...мда...  :evil:
Ежу, может быть и понятно, margav, а вот странно, что Вам непонятно, что человек был создан по Образу и Подобию Божьему, и, следовательно, в потаённой глубине его души живёт непознанная им самим уверенность в своей Вечности, Неуничтожимости, а также полной Независимости от внешних условий своего бытия, от голода, холода и проч.

Понятно, что эта вот подсознательная уверенность время от времени прорывается в виде курьёзных движений типа Джасмухин или Порфирия Иванова.
Курьезных? Шутите? Вряд ли стоит недооценивать душепогибельность подобных вражеских "курьезов"...Можно, конечно, исполнившись благодушия, позволять подобным экспериментатарам заниматься самоубийством и себя и прельщенных их методами...действительно, почему бы и нет? каждый имеет право выбора...скажем, одни убивают себя табакокурением и неумеренным винопитием, другие - безумными голодными диетами...результат один...но угоден ли он Богу? ведь самое важное, где именно проведет неуничтожимая душа свою Вечность...не в геене ли огненной?...
Леонид, с чего вы решили, что мне что-то в данном случае не понятно? Увы, но не первый раз уже делаете поспешные и неправильные выводы в отношении моего понимания-непонимания...а почему так торопитесь, действительно, непонятно...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #54 : 12 Октябрь 2010, 18:36:42 »
Можно, конечно, исполнившись благодушия, позволять подобным экспериментатарам заниматься самоубийством и себя и прельщенных их методами...действительно, почему бы и нет? каждый имеет право выбора...скажем, одни убивают себя табакокурением и неумеренным винопитием, другие - безумными голодными диетами...результат один...но угоден ли он Богу? ведь самое важное, где именно проведет неуничтожимая душа свою Вечность...не в геене ли огненной?...
Можно подумать, что в Вашей, margav, воле позволять или запрещать кому-либо что-нибудь. Ваше "обличение" есть ни что иное, как пустое резонёрство, уж простите! Ещё - читая Ваши слова, можно подумать, что лично у Вас есть чёткая и однозначная информация (некий реестр) о том, кто куда отправляется после смерти. Лишь вспомните о разбойнике, распятом одесную Господа.
Один вопрос Вам на засыпку: Уверены ли Вы, что не убиваете себя сами каким-либо способом? Мой ответ кардинален: Каждый, кто не стяжает Духа Свята - убивает себя!

Леонид, с чего вы решили, что мне что-то в данном случае не понятно? Увы, но не первый раз уже делаете поспешные и неправильные выводы в отношении моего понимания-непонимания...а почему так торопитесь, действительно, непонятно...
Вы написали, что человек "абсолютно несамодостаточен" и это выражение привело меня к непоспешному выводу, что Вы заблуждаетесь в этом месте. Человек, как известно, наделён от Творца свободной волей, и потому абсолютно самодостаточен, и не нуждается в верёвочках "кукловода".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #55 : 12 Октябрь 2010, 19:19:27 »
Наверно, Вы житель мегаполиса. Это очень распространённая болезнь жителей больших городов, не ведущих натуральное хозяйство.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #56 : 12 Октябрь 2010, 19:39:27 »
Наверно, Вы житель мегаполиса. Это очень распространённая болезнь жителей больших городов, не ведущих натуральное хозяйство.
Уточните, что за болезнь Вы имеете ввиду, и к кому Вы обращаетесь?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #57 : 12 Октябрь 2010, 20:23:01 »
Наверно, Вы житель мегаполиса. Это очень распространённая болезнь жителей больших городов, не ведущих натуральное хозяйство.
Точно...я эту описанную Июнией штуку (не болезнь в полном смысле, думается, просто черта характера) выше назвал "комплексом городской белоручки", физ.труд натурального хозяйства решает проблему...
 Подумайте, например, о рыбаке апостоле Андрее... т.е. никак не видим в НЗ комплексов на этот счёт, и прямых запретов Господа.
 Для жителя мегаполиса может быть что-то вроде "делом надо заниматься, а не червей копать [для рыбалки]", это болезнь, ещё и может усугубляться жалостью к дождевым червям.
 Но может быть и вождение благодати, как по мыслям старца выше.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #58 : 12 Октябрь 2010, 20:44:34 »
В лавсаике( по моему :-)) есть упоминание о святом который 30 лет отньдь не вкушал никакой пиши...ну не ел в общем :-)...
Ну а если присуседить сюда ещё и поговорку "Святым Духом питается"...
Ну и ещё съедать сухарик раз в неделю, я думаю это то же отньдь не вкушать...
И ещё...где то встречал что огненная молитва способна питать человека...ну есть типа не хочется...
И ещё наставления неизвестного монаха...там говорится что благодать Божия иногда ощущается как реальный мёд :-) на языке, и ссылается на псалтирь--слаще мёда и сота-- и, что ближе к теме--ПАЧЕ меда устом моим...
Ну сладость на языке может ничего не значить...а может значить--питание благодатью...
ЭХ! :-)...кабы практически испытать :-)...
ЗЫ: братия :-)...у нас свои есть...зачем нам непоимичёеды?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Убить комара...
« Ответ #59 : 12 Октябрь 2010, 21:28:13 »
margav
Цитировать
.... каждый имеет право выбора...скажем, одни убивают себя табакокурением и неумеренным винопитием, другие - безумными голодными диетами...результат один...но угоден ли он Богу? ведь самое важное, где именно проведет неуничтожимая душа свою Вечность...не в геене ли огненной?...

  Надо же, читая пост накрыло Дежавю́?! Это уже было со мной, это я читала. Странное состояние...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.