Исихазм

Автор Тема: "Цинизм - это болезнь профессионального православия"  (Прочитано 14407 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Не буду углубляться в увлекательные темы "чье сало съели москали" и "понаехали тут", вернусь к интервью Шевкунова. Оно симптоматично. Шевкунов пользуется репутацией человека, тонко чувствующего конъюнктуру. И его интервью - сигнал тревоги.
Проблема нынешнего патриарха и его окружения в том, что они отстраивают церковь, ориентированную на Россию минувшего десятилетия: когда царила видимая стабильность, жизнь вроде улучшалась (конечно, далеко не везде, но все же), из трубопроводов текли мощные потоки нефтедолларов. Такому государству нужна была помпезная церковь, даже вполне социально активная (хотя и в строго очерченных государством же рамках).
Но сейчас ситуация иная. Мы вошли в период социально-экономической нестабильности, роста цен. Рост протестов скорее всего будет увеличиваться.
Более того, все сильнее ощущается политическая неопределенность: вот-вот слетит Лужков, поддерживавший многие амбициозные (около)церковные проекты. Но потеря кепки еще ничего, неопределенность усиливается на самом верху, все выжидают, что будет дальше с "тандемом".
Очевидно лишь одно: даже если снова вернется Путин (а все  пока что все идет к тому), путинской России прошлого десятителия уже не будет. Будет страна, переживающая трудности, где авторитет власти будет невысок, а ведь нынешняя РПЦ все крепче привязывает себя именно к этой власти.
И РПЦ Кирилла - по сути мощная госкорпорация - как бы зависнет в воздухе и просядет. Многотысячные псевдоправославные акции, устраиваемые при очевидной господдержке, канут в лету.
Наоборот, государство может потребовать политической поддержки от патриархии. А патриархия способна будет обеспечить такую поддержку? Ответ - в интервью Шевкунова, в его сетованиях по поводу "цинизма" многих православных, "ни во что не ставящих" нынешнюю иерархию.
Собственно в этом интервью содержится скрытый вопрос-предупреждение: что будет дальше с РПЦ в уже наступившей новой эпохе?

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Цитировать
считаю, что у нас мало причин для гордости.
.
да их просто нет, тем более если не забывать, как за московской кольцевой страна живет...

простите за офф, наболело :oops:

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Ответ - в интервью Шевкунова, в его сетованиях по поводу "цинизма" многих православных, "ни во что не ставящих" нынешнюю иерархию.
Собственно в этом интервью содержится скрытый вопрос-предупреждение: что будет дальше с РПЦ в уже наступившей новой эпохе?

ИМХО Поскольку РПЦ ориентирована на государство, то и церковная иерархия подвержена структурному влиянию мирской инфраструктуры госвласти в том виде как она существует. То же вино в те же мехи... Что будет системообразующим - так оно будет и везде

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

А кто сказал что у меня негатив к Москвичам? Нет негатива. Я тоже работаю. Тоже свой хлеб добываю потом. Но дорогие мои друзья, есть такая новая сталица Астана, Назарбаев просто перенес столицу и где нынче Алма Ата? Так за счет чего живет столица? Что, богаты промышленностью? Просто финпотоки идут через нее. И те кто понаехал на равне с многими москвичами трудятся, но из (сколько там? 10 млн уже есть?) основная масса пиявки. Ну есть много крупных городов, люди зарабатывают. Глубинка пьет, тут тоже глубинка. Да - квасит. Едет вахтовым методом в столицу чтоб хоть както заработать (и их зарплата отличается от ЗП москвичей, в трудовой ничего не пишут, социальной защиты ноль и ответственности ноль). Наболело у патирициев, да правильно надоело - за счет статуса живете. А не будь столицей - жили бы как все, и посмотрим кто зарабатывает и сколько. В москве уже чиновнички напились кровушки девать некуда и давай "инвестировать", только никто не живет там где инвестирует.Есть у нас например Андрей Скоч, ну не беднее московских будет. Но тут живет. Медицину поднял, даже в Порт Артуре кладбище и мемориал наших моряков восстановил, работает чел и не жлоб, а московские инвестиции простите братцы просто влив разовый капитала а потом хоть трава не рости. Пусть пьет глубинка - так ее доить проще. Останься москва без статуса столици и поживи за свой счет - ну разве что кепка медом накормит и москвичи станут народным автомобилем. Гонору дофига.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Цитировать
Но сейчас ситуация иная. Мы вошли в период социально-экономической нестабильности, роста цен. Рост протестов скорее всего будет увеличиваться.
Более того, все сильнее ощущается политическая неопределенность

РПЦ с т.з. государства неважно справляется с функцией - быть "опиумом для народа".
Ящик гораздо лучше справляется и будет еще справляться довольно долго.

А поскольку современная власть, по сущности ее, глубоко безбожна(несмотря на имитацию), то если власти всерьез понадобится поиграть с исламом и получить от него политическую поддержку, то у нас будут две "госкорпорации". Или власть вообще "отодвинет" РПЦ и приблизит мягкий ислам, что по развитию теперешней ситуации в России вовсе не кажется бредом. И будут они не Пасху отмечать со своим народом(пардон, электоратом), а Рамадан байрам. Из прагматических соображений, ничего личного, россияне...
Все -имхо, конечно.

Цитировать
ИМХО Поскольку РПЦ ориентирована на государство, то и церковная иерархия подвержена структурному влиянию мирской инфраструктуры госвласти в том виде как она существует. То же вино в те же мехи... Что будет системообразующим - так оно будет и везде
Системообразующая - коррумпированная вертикаль. Гниющая и с головы, и по всему хребту.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Родион,
Я бы предпочел, чтобы столицу перенесли. Чесслово патриция :lol:. Те москвичи, кто приехали сюда в последние лет 10, также легко свалили бы в новое место, осваивать новые потоки - они в основном, по психологии - космополиты.

Осталось бы 2-3 млн жителей, другой темп жизни], иные отношения. Новострой стал бы ветшать и обретать благородную патину...
Но вот засада - почему-то никто не спрашивает меня, куды стольный град переносить, Родион  :-D

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Останься москва без статуса столици и поживи за свой счет - ну разве что кепка медом накормит и москвичи станут народным автомобилем. Гонору дофига.

Родион, да Москва ведь 200 лет "без статуса столицы" жила - от Петра Алексеича до Владимира Ильича. Москва - она напоминает мне такую купчиху, которая может и на тройке с бубенцами (шестисотом мерине) гонять, а может и на дешевой лапше жить, да пешком по грязи топать.
Питер, скажем, другое дело, это искусственный город, город-аристократ, он не может быть "великим городом с областной судьбой", он может быть только столицей, иначе он болеет и медленно чахнет, как чахнет парк без бережного ухода.
Москва в этом смысле плебейка, привыкшая ко всему, она выживет. Правда, не знаю, какая речь будет звучать на ее улицах лет через ...дцать.
Насчет гонору московского... Я тут пару недель назад отправился в бывший стольный град Владимир. Стал там задом подавать и, значит, своей тачкой (совсем не мерином) слегка вмазал в нос навороченному джипу (местному, владимирскому). Ну, джипу так особо нечего, у меня-то царапины серьезнее. Но виноват я, без спору.
Ну, с "извини, виноват, че, ГАИ будем вызывать" начинаю покаянную речь перед обладателем джипа.
- Не надо, так разойдемся, - отвечает мне обладатель джипа, гляда на московские номера моей тачки.
Я лезу в карман, поскольку такие царапины на джипе уж на пару тыщ, увы, потянут (мои - куда дороже).
Обладатель джипа с достоинством прячет руки за спину.
- Не надо, - изрекает он. - Мы тут люди не бедные.
Ну, я поблагодарил обладателя джипа, пожелал мысленно процветания и ему, и граду Владимиру, да и отправился в глубину торфяных болот :)
PS. Так вот все и езжу с расцарапанной задницей. Неохота  участкового вызывать и со страховой возиться.  А все, видно, от гонору своего московского :)))

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

>>А все, видно, от гонору своего московского :-D

Может, для пользы Отечества надо столицу регулярно переносить?
Из города в город, да так и расцветут все по очереди.
Оправдать это исторически, и вперед...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

>>А все, видно, от гонору своего московского :-D

Может, для пользы Отечества надо столицу регулярно переносить?
Из города в город, да так и расцветут все по очереди.
Оправдать это исторически, и вперед...


В средневековой Европе так и было: столица там, где король. А король со своим двором и войском постоянно переезжает: тут налоги надо собрать, там чернь непокорную усмирить, там с графом мятежным разобраться.
Один замок загадят и в другой переезжают. И все довольны.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

  это значит что ты знаешь что эти люди есть и ты всегда можешь на них положиться, всегда знаешь что они придут на помощь, поддержат, никогда не оставят. Это те, кто друзья по жизни. Верные. Преданные. Любящие.
Я не о том...я говорил о обожествлении священнослужителей...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Да ничего особенного, типа то, что у нас выборами называется.
Ух ты...не знал... ... ...хм я думал вы про конец света :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля


Системообразующая - коррумпированная вертикаль. Гниющая и с головы, и по всему хребту.
Это я и имел ввиду ;)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля


РПЦ с т.з. государства неважно справляется с функцией - быть "опиумом для народа".
Ящик гораздо лучше справляется и будет еще справляться довольно долго.

А поскольку современная власть, по сущности ее, глубоко безбожна(несмотря на имитацию), то если власти всерьез понадобится поиграть с исламом и получить от него политическую поддержку, то у нас будут две "госкорпорации". Или власть вообще "отодвинет" РПЦ и приблизит мягкий ислам, что по развитию теперешней ситуации в России вовсе не кажется бредом. И будут они не Пасху отмечать со своим народом(пардон, электоратом), а Рамадан байрам. Из прагматических соображений, ничего личного, россияне...
Все -имхо, конечно.

Это вполне возможно, но вряд ли пройдет безболезненно. В обществе накоплен слишком большой потенциал ненависти, обид, вражды. Опасность в том, что невозможно предсказать, где может рвануть. Линия вражды может пройти по какому угодно признаку: социальному, этническому, географическому, национальному, религиозному.
Кстати, даже на нашем тихом в общем-то форуме "вдруг" происходят взрывы: вот как сейчас обсуждение "зажравшихся москалей" или недавно страсти кипели о "распоясавшейся полукровке". Это ведь симптоматично.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Ну да, есть болевые точки, присыпанные белым и пушистым. Пока не надавят, и сам не помнишь, что она там. Так что, спасибо тем, кто давит...
Что касается Москвы, все это еще в СССР было. Тогда из-за дефицита товаров, вот и вся разница.
И такая реакция на местах не сильно зависела от уровня образования и культуры...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

 :-) Куда перенести столицу? Предлогаю сделать ее кочевой. По пять - десят лет в каждом селе. А то что многим москвичам только легче станет я согласен. И не питаю к ним каких то предвзятых эмоций. Просто много хамства встречается. Оно ведь и понятно, кто тянется к баблу те и наводняют столицу. А это редко чистые на руку люди. Они и по месту бед натворят. А на регионы вообще как на рабов посмотрят. Так что закупить юрты для министерств и ведомств, дизеля и передвижную связь. Перед колонной ложить дороги и готовить инфраструктуру и в путь. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.