Исихазм

Автор Тема: Долиною смертной тени  (Прочитано 33891 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #60 : 04 Июль 2006, 10:00:03 »
Безумно много лет тому назад, в самиздатовскую, до-интернетовскую еще эпоху читал очень даже неглупую статью одного киевского психолога, который занимался сравнением психологий советских молодых людей вовлеченных в различные "духовные" практики.
Широта его охвата простиралась от эзотерического христианства (исихазм) через кастанедовщину и харе-кришновщину к восточным единоборствам - карате, дзю-до и тае-квон-до.
Вывод автора был крайне интересен: он утверждал, что человеческая психика настолько пластична и изменчива, что в зависимости от степени погруженности в ту или иную "доктрину", искатель "истины" на самом деле начинает переживать в своем телесном опыте, чувствовать и даже видеть реалии, предписанные той или иной "духовной" системой "преодоления" общепринятого.
Помню, что меня тогда взволновал и до сих пор волнует простой вопрос - а есть ли некая результирующая, лежащая ВНЕ всех доктрин и описаний, где наши верования, благоприобретенные и выстраданные, могут быть выстроены в полнейшую абстракцию, действенную настолько, чтобы можно было совершить прорыв за пределы известного?
Или мы все же безвылазно остаемся в рабстве тех или иных ментальных представлений?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #61 : 04 Июль 2006, 10:27:09 »
Цитата: Леонид
Или мы все же безвылазно остаемся в рабстве тех или иных ментальных представлений?
Леонид, (насколько я понимаю этот вопрос) то о чем писал тот психолог правда. Дело в том, что начальные этапы "преодоления общепринятого", все еще тесно связаны и соответственно выражаются, через ментальные шаблоны (привычные представления) - отсюда и формы проявления. Важно, видимо, не забывать, что наши представления заимствованы из "этой", чувственной жизни (в лучшем случае - по началу) и к формам проявления "нового" испытывать здоровый скепсис. Это, кстати, касается не только вопросов "сверхчувственных"...
А преодолеть "рабство тех или иных ментальных представлений" можно, только вот напрягаться надо - не все это любят :wink: Особенно когда с ними уже "ангелы" да "союзники" беседовать начали...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #62 : 04 Июль 2006, 15:17:59 »
Наталia,  
Цитировать
Этот рассказ я хочу использовать как иллюстрацию к тому

Этот рассказ, как и Ваша реакция, Наталia,  - великолепная иллюстрация слов Леонида.

Наталia

  • Гость
Долиною смертной тени
« Ответ #63 : 04 Июль 2006, 16:53:50 »
Да бросьте, Alexander!
Я в последнее время чувствую себя этакой уставшей от жизни мудрой черепахой Тортиллой, у которой есть золотой ключик к волшебной двери в рай. Читаю Лосева уже восьмой том - "Итоги тысячелетнего развития" и вижу насколько относительны и не полны все эти умствования. Кажется, что вот-вот и откроешь, наконец-то, секрет, а нетушки - все возвращается на круги своя и снова ничего не объяснили. Причем сами путаются, так еще и исследователей своих сочинений множат, целыми школами пытаются понять, что же имелось в виду...
Давайте все же, принимать на веру слова людей, которые имели настоящий, православный опыт. Мне так, в принципе, все равно насколько субъективны их образы. Господь сказал, что кто верит в Него, тот не умрет, поэтому верю Его последователям и хочу верить.
А все эти теории - посто так, для развлечения, надо же о чем-то думать и почитывать их вместо фантастики, а то все остальное уже ску-у-учно!

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #64 : 04 Июль 2006, 17:08:09 »
Цитата: Наталia
Мне так, в принципе, все равно насколько субъективны их образы.
 :think Странный подход к столь важному вопросу.
Цитата: Наталia
Господь сказал, что кто верит в Него, тот не умрет, поэтому верю Его последователям и хочу верить. ...
Наталья, Вы просто боитесь умереть. Страх плохой советчик.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #65 : 04 Июль 2006, 17:38:52 »
Если Вы, Наталia, столь мудрая Тортилла, зачем же тогда так лукаво подменять слово ментальный словом моральный?
Сколько маловнимательных читателей этого форума уйдут отсюда в полной убежденности, что Леонид - совратитель "малолеток"?
Мне, однако, свое реноме не очень-то дорого, а Ваше Вам?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #66 : 04 Июль 2006, 18:00:24 »
Цитата: Леонид
Помню, что меня тогда взволновал и до сих пор волнует простой вопрос - а есть ли некая результирующая, лежащая ВНЕ всех доктрин и описаний, где наши верования, благоприобретенные и выстраданные, могут быть выстроены в полнейшую абстракцию, действенную настолько, чтобы можно было совершить прорыв за пределы известного?
Или мы все же безвылазно остаемся в рабстве тех или иных ментальных представлений?


Ментальные представления, доктрины и описания - как линии и краски на картине. Они необходимы, без них художник не может передать Вам суть того что он рисует, но сами по себе они не есть содержание, а есть лишь средства донести это содержание. Главное - уметь видеть невыразимое сквозь краскии и линии.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Долиною смертной тени
« Ответ #67 : 06 Июль 2006, 12:22:26 »
Отделена тема  "О мытарствах (ума) и времени" - http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=1234

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #68 : 27 Ноябрь 2006, 23:51:15 »
Господь сказал, что кто верит в Него, тот не умрет
Верить - это значит жить по вере, по заповедям, а не просто думать, что Христос Бог. Сатана знает, что Христос - Бог, но это знание его не спасает.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #69 : 15 Июнь 2009, 19:57:43 »
Цитировать
Памятование о смерти, как часть православного учения и аскезы,
расскажите пожалуйста об аскетическом понимании памятования о смерти... :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #70 : 16 Июнь 2009, 20:37:08 »
 :-Dладно если психоделеческие мои вопросы я не могу донести...
то сново спрашиваю... расскажите об об аскетическом упражнении "памятование о смерти"
я его вижу как нечто подобное коану...приводящее ум в замешательство...своеобразная медитация...если говорить в контексте размышления и представлении о смерти...возможно оно еще помогает выявить наблюдателя...
вот так это или не так...или все проще...или вобще по другому...т.е. психологическое воздействие кто нибудь изучал "памятования"...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #71 : 16 Июнь 2009, 20:50:46 »
Цитировать
Памятование о смерти, как часть православного учения и аскезы,
расскажите пожалуйста об аскетическом понимании памятования о смерти... :-)
Могу только сказать о своём понимании.
Памятование смерти и возможности случиться ей в каждую секунду времени позволяет центрировать внимание на любой малейшей детали оставшейся жизни и повышает ценность и значительность проживания на недосягаемую высоту.

Жизнь приобретает напряжённость и длительность. Молитва наполняется силой и сливается с самой жизнью.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #72 : 16 Июнь 2009, 21:00:45 »
Цитировать
повышает ценность и значительность проживания на недосягаемую высоту.
благодарю... да есть такой момент...но невозможно удержаться в этом состоянии а порой и войти в него...т.е.  как лучше работать умом здесь...
например представлять себя до рождения....какой был мир без осознающего его...также как будет выгладить мир после смерти...или что более грубое представлять себя в гробу итд...
вообще как возможно углубить ум в памятование... при помощи каких средств...чувст. мыслей, образов... или  все вместе...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #73 : 16 Июнь 2009, 21:11:17 »
вообще как возможно углубить ум в памятование... при помощи каких средств...чувст. мыслей, образов... или  все вместе...
Меня сейчас в принципе поражает, как все вокруг живут, загнав страх смерти в подсознание, не понимая при этом, что он их всех всё-равно "достаёт" и исподволь руководит их поступками, да и жизнями в целом.
И это вместо того, чтобы честно поставить этот страх перед лицом своим и всматриваться непрерывно до тех пор, пока не произойдёт прорыв за его пределы с тем, чтобы началась совершенно иная, фантастическая жизнь без страха смерти.

Работа с этим страхом - ещё одна калитка в Царствие (ИМХО).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Долиною смертной тени
« Ответ #74 : 16 Июнь 2009, 21:56:33 »
Работа с этим страхом - ещё одна калитка в Царствие (ИМХО).
Калитка-ли... Или единственная возможность войти? Ведь, познав, что такое смерть, можем ли мы называть калиткой то, что есть Путь?