Исихазм

Автор Тема: Куда податься...  (Прочитано 28170 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #45 : 01 Январь 2007, 21:03:33 »
Цитировать
Разговор был на Кавказе, где лучше не доводить частные беседы до конфликтов.
Неужели условием для уважительного выслушивания оппонента является нахождение в "горячей точке"?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #46 : 02 Январь 2007, 21:43:59 »
Скорее наоборот..Помню читал о том как бес докладывал сатане как он сталкнул два народа и устроил войну..Так что там работают бесы на горячих точках-и практиковать там что то духовное сложно-надо выйти ихз этой бесовщины-если бы все разошлись то былобы легче а так бес согнал ребят и уже все помрачены умом -идет таже картина как распинали Иисуса Христа ни какие уговоры Понтия Пилата не подействовали и сам он помутился от бесов и совершил то что они желали..Не место это для разговоров.. в Багдаде все спокойно сегодня похоронили 2 президентов  Джеральда Форда и Садама Хусейна -начало года 2007 писимизм говорите...

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #47 : 08 Январь 2007, 12:35:07 »
Истина там, где есть любовь. И люди нуждаются в любви и… не находят ее.  В последнем номере АиФ за прошлый год статья была о том, как встретились и полюбили друг-друга русский (инвалид – ничего не может делать сам) и египтянка.

Цитата: «Теперь Ханаа, закутанная в восточные шали с головы до ног, вместо мамы чистит мужу зубы, включает компьютер, подносит к уху телефонную трубку. В её Тахе осталось лишь сердце». Так вот этот парень принял ислам, потому, что его жена мусульманка показала ему любовь Христову. А можно говорить тысячу «правильных» слов и все же это будет обманом. И люди не пойдут за православными, потому, что видят — коммерция на первом месте. Чувствуют обман.

А жить по совести духовенству практически невозможно, да и захочешь так не дадут — в запрет отправят. 

Как у нас: проснулась совесть в одном священнике, что нельзя крестить без научения, ибо за каждого крещенного им человека несет он личную ответственность. Он решил ввести оглашение - не меньше месяца. Сколько вы думаете осталось желающих принять крещение? Правильно - ни одного! Его вызвал архиерей: Ты что это скотина чудишь. Тебя на доходное место поставили, а ты и себя и храм и Меня ДОХОДОВ лишаешь - и самолично крест с него сорвал. Ладно батек - мужик здоровый - на стройку пошел работать. Сейчас зарабатывает по нашим Сибирским меркам очень хорошо.

Миша

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #48 : 08 Январь 2007, 17:07:59 »
А жить по совести духовенству практически невозможно, да и захочешь так не дадут — в запрет отправят. 

Как у нас: проснулась совесть в одном священнике, что нельзя крестить без научения, ибо за каждого крещенного им человека несет он личную ответственность. Он решил ввести оглашение - не меньше месяца. Сколько вы думаете осталось желающих принять крещение? Правильно - ни одного! Его вызвал архиерей: Ты что это скотина чудишь. Тебя на доходное место поставили, а ты и себя и храм и Меня ДОХОДОВ лишаешь - и самолично крест с него сорвал. Ладно батек - мужик здоровый - на стройку пошел работать. Сейчас зарабатывает по нашим Сибирским меркам очень хорошо.


А почему Вы решили ,что это случай примера жизни по совести.Частенько священники прибегают к такому ревностному исполнению чтобы побыть вроде начльника  ,хочу крещу,
хочу не крещу,будеш уважать, в ножки покланиешся,глядиш и в милости будеш ( после крещения еще и причащаться надобно регулярно,а там исповедь,да и еще много необъездных ,на первый взгляд ,барьеров ) .После месячного оглашения еще и экзаменочек на знание основ православия .Тут уж полная воля хочу допущу к крещению ,хочу еще на месячишко
оглашения отправлю (простому то человечешке  как со священником тягаться в богословии)Вот только истинное поле жизни по совести совсем в другом месте у таких
священников .Дома например ,с ближними ,масса гнева ,раздражительности ,вот где
разверзаеться внутренняя утроба тьмы,вот где бы жить по совести .Так нет мы копье своей православности направляем в другую сторону ,в правильную то боимся там все нудно и долго да и врядли кто заметит  ,а тут раз  с архиереем поругался и почти  и ИСПОВЕДНИК.Немало таких «пострадавших за правду»
видел .Я ,кстати, тоже с Сибири.Не имел ввиду именно Вашего священника
,но сравнение которое Вы выбрали на мой взгляд не совем удачно.

Вообще, странно что люди креститься передумали,наверное опять архиерей виноват .

« Последнее редактирование: 08 Январь 2007, 18:50:07 от Миша »
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #49 : 09 Январь 2007, 10:12:29 »
//Ладно батек - мужик здоровый - на стройку пошел работать.

... зато на нем благославение Божие. И он прав на все 100%. Крест сорвал... вот перед Господом ответ держать будет, а Господь таким говорит "не вем кто еси".

Брат Миша, вы все-же на стороне священства, это видно, а вы посмотрите на это со срединной позиции, или поставьте себя на место священника такого. Вы бы стали крестить всех кого не попадя, Крещение уже в товар превратили... А люди креститься передумали, потому что они захотлеи кещенными по факту быть, а не облачиться в Христа. Это от людского жестокосердия и падения, а не от священника или архиерея. Если человек истинно хочет, то он получит крещение и вне церкви, невидимо, от ангела Божия, гласа вопиющего в пустыне.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Миша

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #50 : 09 Январь 2007, 13:14:17 »
Конечно,переборщил я ,согласен с Вами .Прошу прощения у serebro .Правда ,как всегда  ,где то посредине,и священник виноват  в том что его катихизические беседы не доходят до сердца,и это еще пол дела.
Совсем плохо ,когда он обвиняет в этом только вечно глупый (в его глазах)народ,а не собственную проф.пригодность .И люди ,к сожелению ,все чаще приходят креститься
по посторонним мотивам.Свт.Феофан ,например ,рекомендовал при оглашении научать
азам делания молитвы Иисусовой , но не знаю ни одного священника который бы следовал этой рекомендации.Зато знаю таких ,которые говорят что умным деланием не стоит заниматься ,потому как если вруг потом  бросиш то попадеш в психушку .(такие вот страшилки).Я для эксперемента бросал и ни чего ,недавно коммисию очердную(на работе) прошел,вроде все нормально.Только без аскезы ума и тела  православие сильно смахивает на протистантизм,именно это я и почувствовал во время паузы,весь вкус православия теряеться.(ИМХО)
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #51 : 09 Январь 2007, 14:07:54 »
Первое дело, что такие дела, типа катехизиса, надо преподносить с любовью, а не с запугиванием, другое дело, что, может быть, сердца людей были черствы...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Наталia

  • Гость
Re: Куда податься...
« Ответ #52 : 10 Январь 2007, 06:14:58 »
А что это вы, Миша, просите прощения? Мне так ваша точка зрения была очень симпатична. Я против всех этих нововведений, когда откровенное придурство выказывается. Да кто он такой, чтоб не давать людям возможность креститься? Чего это вдруг кочеврыжится, оригинальничает?
Я так решила покреститься, потому что занималась хатха-йогой, а там говорили, что все религии равны, поэтому душу свою можно воспитывать любым учением. Вот почему я и решила православием позаниматься - ведь других развитых религий в нашей стране нет, да и православная культура все ж вместе с классической литературой впиталась "от чрева матери". Когда пришла в церковь, то болтала несколько раз со священником и всякую ерунду ему порола. Так он явно не рад был, когда увидел меня в рядах желающих принять крещение. Зато потом, когда покрестилась,через несколько дней взяла где-то (уж не помню где, может купила) молитвеник в руки и стала у голой стены в смущении, даже как-то стесняясь. Свекровь заглянула в комнату и удивилась - "Ты что молишься?" - "Ну да". А через месяц вообще почувствовала какую-то несовместимость между занятиями хатха-йогой и Православием, пришлось бросить йогу, хоть и нравилось хорошее настроение после асан.
Что касается бедного инвалида, продавшего свое христианство за похлёбку чечевицы, то ещё неизвестно с чего это вдруг мусульманская женщина за ним начала ухаживать - может рекламный трюк? Может через несколько лет, когда интерес к её "подвигу" спадёт тихо-мирно уморит его, как будто сам помер - инвалид же! Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2007, 06:20:43 от Наталia »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #53 : 10 Январь 2007, 07:23:10 »
Классно, что Наталia прорезалась! Сразу и соль и перец... А то мы тут приуныли от очередной рёриховской напасти...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #54 : 10 Январь 2007, 09:34:48 »
А что это вы, Миша, просите прощения? Мне так ваша точка зрения была очень симпатична. Я против всех этих нововведений, когда откровенное придурство выказывается. Да кто он такой, чтоб не давать людям возможность креститься? Чего это вдруг кочеврыжится, оригинальничает?
Что-то не пойму, кто оригинальничает?:

Крещение есть Таинство, в котором верующий (подчеркиваю еще раз - ВЕРУЮЩИЙ) при троекратном ПОГРУЖЕНИИ тела в воду, с призыванием Бога Отца, и Сына, и Святого Духа, УМИРАЕТ для жизни плотской, греховной, и ВОЗРОЖДАЕТСЯ от Духа Святого в жизнь духовную, святую. ” Православный катехизис.

“Приходящих к крещению тщательно исследовать, ради чего пришли креститься, житие и нрав их узнавать. При худом свидетельстве о нём господина его да будет отвержен, доколе явится достоин господину своему” — апостола Павла правило 1.

Оглашенный ТРИ ЛЕТА да поучается: если же будет потщалив (усерден), да будет приятен (принят), не времене бо смотрим, но обычая”— ап. Павла, пр. 14.  А там речь хотябы о месяце шла
И это только то, что я нашел за 3-4 минуты. Сейчас ни веры, ни жизни крещаемого не спрашивают, было бы заплачено: “квиток на руках есть?”.
Что касается бедного инвалида, продавшего свое христианство за похлёбку чечевицы, то ещё неизвестно с чего это вдруг мусульманская женщина за ним начала ухаживать - может рекламный трюк? Может через несколько лет, когда интерес к её "подвигу" спадёт тихо-мирно уморит его, как будто сам помер - инвалид же! Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Наташа, этот ваш пассаж – неплохой материал для психоаналитика (см. выделения жирн.). Извините.

« Последнее редактирование: 10 Январь 2007, 10:12:14 от serebro »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #55 : 10 Январь 2007, 10:00:32 »
Дорогая Наталья, не хорошо прикрывать свое эго христианством :) Я могу вызвать гнев, и я буду вам указывать на ваше эго, пока меня не забанят, или пока вы не станете молить Бога, чтоб он вас избавил от эгоизма. Миша просит прощения, потому что он христианин, а для христианина характерно смирение, и только это крайнее смирение может быть отличительным признаком православия от других мировых религий. Когда его нет, то толку нет никакого с такого "православия". "Бог гордым противиться, а смиренным дает благодать." А гордым маммона дает прелесть.

Леонид, почему же напасть, ведь человек не пришел нас заставлять принять рерихианское крещение, он пришел для диалога. Конечно, вашему эго выгодно говорить, что от эго избавляться не надо, теперь я, простите, вас раскусил, но вы можете быть намного больше, и намного ближе ко Христу, чем ваше эго... Ничего личного, брат, просто от сердца... не по своей воле.

"Смиритесь и вознесет вас."
« Последнее редактирование: 10 Январь 2007, 10:07:30 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #56 : 10 Январь 2007, 10:38:42 »
Вы, дорогой Keleynick, лично меня уже достали с Вашей "Теорией Эго". Ох, как бы не вызвать Вам мой гнев, чтоб Вы посмотрели на Ваше это самое эго... Я уже Вам писал, что не разделяю эту доктрину. У нас есть уникальные личности (ego по латыни значит "я" и ничего более), от которых Господь не заставляет нас отказываться. Если Вам Ваше "я" не дорого, то и открещивайтесь от него на здоровье. Незачем других людей мордой по столу возить только из-за того что Вы себе что-то вбили в башку. Навроде Елены Ивановны Рёрих.

Про напасть я написал, что написалось. Если для Вас рёрихнутие не напасть, исполать!

А Наталiа тоже имеет право тут высказываться как ей угодно, а не поджимать хвост при Вашем окрике.

 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #57 : 10 Январь 2007, 11:23:59 »
Теория не моя, но я очень рад, что она достала ваше эго. И не из башки, а от сердца. И не окрикиваю, а с любовью даю совет, никаких негативных эмоций не чувствую, в отличие от... Указывайте на мое эго, буду очень благодарен, хотя и сам его вижу и работаю над этим. Эго - не личность, мне все-равно, что это по латыни означает, я и не знаю латыни. Симеон Новый Богослов назвал это мысленным волком. К рерихианцам я не отношусь, к вашему сожалению :). Вашего гнева... ой боюсь, боюсь :) .

Эго - корень эгоизма и сатанизма. Это никак не уникальность, дарованная нам Отцом, это последствия того, что Ева вкусила, по наущению змея. И это не доктрина, а живое Учение, которое есть и в Евангелии, к вашему сожалению, точнее к великому сожалению вашего эго :)

И тех людей, которые борются с мысленным зверем в себе, пожалуйста, во имя Христа Бога нашего, не искушайте искать врагов где-то вне себя. Ибо так они потерпят двойное поражение, и князь мира сего знает об этом.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2007, 12:09:40 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #58 : 10 Январь 2007, 11:31:22 »
И не хочется говорить, но глупее того, что выше написано в нескольких
постах, ничего не читал тут до сих пор. Одни эмоции, и те не высшего порядка.
Александр, помоему Вам пора тут слегка прибраться....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Куда податься...
« Ответ #59 : 10 Январь 2007, 12:17:17 »
Да не вижу я чтобы ктото когото поливал грязью.
Один взял на себя роль великого борца с эго, другой - роль великого борца с великим
борцом. И начали кидать друг в друга "какашками мудрости своей". Это то что я вижу,
возможно я и не прав, но очень на то смахивает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.