Исихазм

Автор Тема: Чего я не понимаю в Православии  (Прочитано 51392 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #90 : 31 Октябрь 2007, 22:57:49 »
iunija, я именно так и понял слова "как бы сказано". Такое знание-видение можно назвать духовным в противовес чувственному, однако духовность эта не тождественна истинному ведению (в Боге). Духовность (и духовное видение) может быть даже демоническим...

И вот посмотрите, гибель "Курска" не стала знаком (символом) покаяния России.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #91 : 01 Ноябрь 2007, 01:31:52 »
...И она (как и все остальные, пришедшие в церковь в начале перестройки) видит в современной церкви духовное запустение, с теплотой вспоминая 90-е годы, когда при материальной нищете ярче сияли крупицы духовного богатства...
Цитировать
...И вот посмотрите, гибель "Курска" не стала знаком (символом) покаяния России.

 Alexander, этот момент есть. Я особо не задумывался, с чем его связать, но по сути, видимо, всё же с тем, что в бытовой жизни реально изменилось очень-очень мало, только внешнего шума и суеты стало больше. Даже, может быть, равнодушия к людям стало тоже больше. А ожидания в начале были гораздо более серьёзные.

Цитировать
...Я просто стала знать... или мне дано бЫло знать. И это знание я облекла в слово.   Разумеется, Александр, это знание перетерпело некую трансформацию, что неизбежно, когда духовное мы облекаем в слова.
iunija, Ваше видение и знание - это в первую очередь Ваши чувства и знания. Многие святые говорили о том, что к любым необычным проявлениям знания следует относиться с большой осторожностью и даже недоверчивостью, но об этом, я думаю, Вы и сами знаете. В конце концов бывает, что даже обычное "бытовое" знание приходит как бы само, в то время, когда человек об этом совершенно не думает, а только потом уже убеждается в правильности пришедшего знания в конкретных ситуациях.
В правильности какого-либо откровения об иной жизни мы не можем убедиться на примерах из нашей реальности, однако мне кажется, что один критерий здесь всё же можно посчитать разумным. А именно - если у человека нет никакой (абсолютно никакой) корысти в том, что он как-то понял или увидел, то это с большой степенью вероятности можно посчитать за действительно верное понимание.
Только здесь вопрос тоже очень тонкий, человек довольно легко может себя убедить (ну или другие силы могут его убедить) почти в чём угодно...
Здесь, правда, появляется ещё один вопрос, - если не верить своим искренним чувствам, то чему вообще можно верить?   
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2007, 01:43:01 от Alek-Sandr »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #92 : 01 Ноябрь 2007, 03:51:07 »
Вообще подвижники шли медленно и осторожно.Оптинские подвжники тихо сидели на даче Броневского..И то неизвестно какой у них был договор.Они скрытно жили и ихо так же удалились в пустыню

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #93 : 01 Ноябрь 2007, 05:04:19 »
Здесь, правда, появляется ещё один вопрос, - если не верить своим искренним чувствам, то чему вообще можно верить?
Думаю, что надо быть предельно (или запредельно) честным с самим (самой) собой и сказать себе прямо раз и навсегда, что до обретения Царства Божия наши чувства будут зачастую (не всегда, может быть) обманывать нас. И предлагать нам свою интерпретацию увиденного, услышанного, прочувствованного. Так как значительная часть воспринятого будет загрязнена объяснениями ума, который,увы, не обладает чистотой знания Реальности. Поэтому, на вопрос Alek-Sandr'а можно было бы ответить так: если сердце горит от присутствия Господа, то можно поверить искренности своих чувств.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #94 : 01 Ноябрь 2007, 17:55:21 »
Священики вокруг Алтаря по 30 лет и более ходят и не имеют дара видения,прозорливости.Лучше записывать и ехать за тысячи миль спросить.Ложный ход бес всераво подкинет..Почему к старцу не едут многие-не потому что вопросы закрылись..Ои открылись и зависли..Их  надо решать со страшными усилиями не веря себе, но всегда идет лучший вариант,идет сразу какое то везение вместо борьбы и он уведен от борьбы с пороком в новый грех.Молиться и слышать отзывы  от Бога на просьбы это вершиныТам идет уже постояный пост и постоянная молитва-брошены все мирские дела..А мы на шмат сала наткулись и думаем скаромое оо или уже постное.Я говорил с такими которые пробовали немного прижать себя в монастырях тайно и были рады дарам-но общество нет..

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #95 : 01 Ноябрь 2007, 19:42:09 »
Как-то меня не радует такая всеобщая недоверчивость. Есть даже дурацкий анекдот типа:
"Если ты разговариваешь с Богом, то это молитва, а если Бог с тобой, то это шизофрения"
Ну так, по-моему, вот этот анекдот и есть не что иное, как бесовское воздействие. Бог, он ведь внутри каждого человека и с каждым говорит, надо научиться его слышать.
Конечно, это совсем не просто, но если изначально такую возможность отсекать, то никуда мы с места не сдвинемся. Если своим любимым делом (даже не уточняю - каким, важно, чтобы оно во зло не было направлено) постоянно и увлечённо заниматься, то обязательно подсказки будут. Уж как они бывают выражены я не буду пытаться рассказывать, у разных людей всё по-разному бывает.
Однако, если любую полученную подсознательную информацию выбрасывать, как дьявольское воздействие, то вряд ли какое-то развитие всерьёз возможно. Можно выучить Новый Завет и на этом просто успокоиться, зачем что-то другое надо?   

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #96 : 01 Ноябрь 2007, 20:31:43 »
Цитата: Alek-Sandr link=topic=1560.msg23179#msg23179
Однако, если любую полученную подсознательную информацию выбрасывать, как дьявольское воздействие, то вряд ли какое-то развитие всерьёз возможно. Можно выучить Новый Завет и на этом просто успокоиться, зачем что-то другое надо?   
Извините, что встреваю...
Для начала - "подсознательная информация" - термин внутренне противоречивый  :wink:
Вообще-то я с Вами согласен - если отсекать "все" то и останется - "ничего". С другой стороны совершенно согласен с Леонидом - надо быть запредельно честным с самим собой... И это, ИМХО - самое сложное.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #97 : 01 Ноябрь 2007, 20:55:15 »
Я непонимаю коврик который с орлом и на него становится на двуглавого епископ..Как бы е стала церковь ковриком для ораторов власти и не погнали на борьбу с кем то.У меня удобая позиция призывать к этому там где нужно а у вас этой позиции нет,властям нет выгоды.Тоже не понято как выехал за страну свою,так меняй свой порыв защиты отечества сразу и это вас радует,о святой Иона дал благословениям японцам рубить русских..

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #98 : 02 Ноябрь 2007, 00:10:33 »
...Для начала - "подсознательная информация" - термин внутренне противоречивый  :wink:
Согласен, термин никудышный. Косноязычно получилось, но всё ж таки немного понятно. Можно сказать что-нибудь вроде внешне неподготовленного знания или ещё как-то.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #99 : 02 Ноябрь 2007, 01:25:35 »
Alek-Sandr,
Если честно, мы Вас тут не задолбали, я надеюсь? На самом деле (мне так кажется) у Вас все хорошо.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #100 : 02 Ноябрь 2007, 01:38:17 »
Нет, Леонид. :-)
И не задолбали, и совсем не всё хорошо. По крайней мере не так, как хотелось бы. Некоторые мои грехи мне самому настолько страшны, что я их и на исповеди не смогу сказать, душа сама их понимает и как малый ребёнок, или даже как страус прячется, - глядишь оно как-нибудь само образуется. Такого вроде не много, но и то, что есть как-то слишком получается.
А о чём-то я, как и многие другие, и не задумывался всерьёз. Меня на этот форум после большого перерыва всё ж таки не случайно потянуло. Что-то я уже успел в себе пересмотреть, может быть и ещё что-то получится...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #101 : 02 Ноябрь 2007, 04:21:09 »
Некоторые мои грехи мне самому настолько страшны, что я их и на исповеди не смогу сказать, душа сама их понимает и как малый ребёнок, или даже как страус прячется, - глядишь оно как-нибудь само образуется.
Хорошо знаком с этим состоянием по прежней жизни. Но мне тогда было еще во сто крат тяжелее чем Вам, Alek-Sandr, потому что мой покойный ныне духовник был моим близким и дорогим другом. Вот, была эта совершенная невозможность открыть ужас своих преступлений ему. Однажды, видя мои конвульсии на исповеди, он сказал мне: Не бойся. Что бы ты ни исповедал сейчас, ты не сможешь потерять моей любви. Особенно потому, что ты не в состоянии себе представить бездны моей собственной мерзости. Уверен, что все то, что тебя гнетет, не идет в никакое сравнение с моим гнетом.
И меня тогда прорвало...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #102 : 02 Ноябрь 2007, 09:45:25 »
А как вы собирались чисто жить без Бога.Это хорошо еще как то обратили внимание а то что вроде без Бога можно и наделать делов..В этот и вся беда,е потому что надо было вот так,а я не так-ашибся я друзья,-по другому нельзя было-помылы от беса были логичные- и не не делать их, что тогда делать....Выхода не было у тебя.Такое бывает-Недавно у одного спрашивают ты как к русским отосишся-очень хорошо..Ну давай обьединимся ..Он говорит давайте-только я буду президентом..Ему говорят-мы так не хочем из за такого пустяка миллионы людей разделены-а сказал -ну командуй и две страны тугеза.Не можем жить с Богом вместе,с друзиями,с врагами-идут помыслы-среди них нет верноо решения без Бога.Урки вытянули все правильые ходы и подкинули все не верные-в буру играю и смеются над нами.Сколько мы уже это обсуждалиюСегодня профессор Осипов пояснял что Спаситель пришел для Спасения-и выбрал не праведников а грешиков.Грешники в ужасе поняли что наделали и покаялись-надо исправить себя во чтобы то не стало.Бросить все ради этого.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #103 : 02 Ноябрь 2007, 12:58:00 »
Не дай Бог, что бы "все было хорошо"! Когда "все хорошо" - некчему стремиться, нечего желать... Для нас это, "по определению" невозможное состояние.
И еще раз соглашусь с рассказам Леонида - осознание даже малой часть собственных грехов делает человека намного более терпимым и понимающим. И уж конечно никакой рассказ о чужих прегрешениях не может сравнится с постоянным ощущением собственного недостоинства.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Чего я не понимаю в Православии
« Ответ #104 : 02 Ноябрь 2007, 14:57:41 »
Не согласен с Вами, Гиор - когда все действительно хорошо, то духовно здоровый человек стремится к тому, чтобы это хорошо было еще лучше, и чтобы другим было также хорошо, и лучше, чем хорошо. Это самость, которая любит, чтобы на ней было сконцентрировано все внимание человека, нужно подгонять кнутом, но сколько можно с ней цацкаться? Однажды надо решиться позволить ей "умирать каждый день", чтобы облечься в нового человека, который будет уже достоин, ибо он - часть Тела Христова.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.