Исихазм

Автор Тема: Музыка и духовность  (Прочитано 89562 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #150 : 17 Октябрь 2010, 19:09:00 »
источник ее внешне не видим, не слышим, не осязаем, и не определяем... музыка звучит внутри...вот как то так примерно.... :wink:
Григорий Богослов говорит весь этот мир--икона Бога созданная самим Божественным Иконописцем :-)...красиво да? :-)...
А с молитвой, так форум же исихастский...и молитва по умолчанию :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6084
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #151 : 17 Октябрь 2010, 21:30:53 »
Игорь, все это приятный, но обыкновенный нью-эйдж: музыка ветра, солнца, прибоя, леса, тишины, огня, межзвездного пространства и т.д....   :|
музыку Небесных сфер физическим ухом не воспринять, а только фибрами души...
margav, спасибо, я действительно неправильно употребил выражение "музыка небесных сфер". Это музыка архонтов, бесчеловечная в обоих смыслах слова. Ничего общего с нью-эйдж, НАСА не писали эту музыку, они записывали со спутников эл-маг и иные излучения планет. Как их преобразовали в музыку-не знаю, по какому алгоритму, но никаких аранжировок.
Слушая эти диски, получаю отдаленное представление, с чем и с кем сталкивается отважный молитвенник на пути обожения...

mirnestranik, через 2-3 дня выложу...

прозелит

  • Сообщений: 6084
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #152 : 17 Октябрь 2010, 21:47:06 »
Ученик, я послушаю. Алфеев так Алфеев. Но я не знаток, и мое восприятие скорее всего, весьма отлияно от вашего. Ваше описание оратории весьма поэтично.

Но то, что я писал про сакральную музыку, вполне применимо и к Писанию. разницы в этом нет имо. Для нашего слуха Писание - это транслированное в физический звук и этим искаженное слово(с маленькой буквы), но через восприятие на слух слово Писания способно открыться для нашего духа как Слово (с большой буквы, Бывшее Вначале, и присно, и во веки веков. Слово,неслышное слуху).

как хорошо жить в нынешнее время, когда уже не жгут и не пытают за размышления...

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #153 : 17 Октябрь 2010, 21:47:57 »
Цитировать
они записывали со спутников эл-маг и иные излучения планет. Как их преобразовали в музыку-не знаю, по какому алгоритму, но никаких аранжировок.

Вспомнил сообщение об этой работе американских ученых. Они просто преобразовали различные виды излучений от небесной сферы, выходящие за пределы человеского восприятия и по определнному алгоритму преобразовывали колебания этих излучений  в звуковой диапазон. Делали они это с прагматической целью, чтобы было удобнее реагировать на изменения в невидимых человеческим глазом и не слышимые ухом излучения от планет, галактик и т.д.  Новшество было в том, что преобразование было сделано в звуковй диапазон, чтобы астроном, ведя визуальное наблюдение мог параллельно слушать звуковую информацию о других излучениях.
Аалогичным прибором является т.н "Прибор ночного видения", который преобразует инфокрасное излучение (тепловые лучи) в видимый диапазон. Так работает глаз змеи. Кстати. интересный момент, змей (сатана) видит то, что человек не замечает невооруженным глазом и, особенно, ночью.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #154 : 18 Октябрь 2010, 00:01:47 »
ЗЫ: ждём ссылку записи музыки Божественного композитора :-)...
Это, наверное - http://video.mail.ru/mail/hrom.sbs/2906/2942.html
С детства не любил арии и оперы, ничегошеньки не понятно что поют :-).
Теперь так же не нравится, когда таким оперным голосом читают Апостолов и Евангелие в Храмах. Тоже ничего не понимаю. :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6084
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #155 : 18 Октябрь 2010, 00:27:17 »
кстати, насчет пения в храмах: вспомнил, что некоторые "афонцы" полагают, что Россия, отойдя в свое время от древних распевов в партес, а затем и в  "оперу", лишила себя весьма важной части Предания.
Есть на форуме регенты\певчие? Не хотите высказаться по этому поводу?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #156 : 18 Октябрь 2010, 19:12:07 »
ЗЫ: ждём ссылку записи музыки Божественного композитора :-)...
Это, наверное -
Неа :-)...вот это
Цитировать
Symphonies of the planets
NASA Voyager Recordings
5 cd set
Тока бесплатно не нашёл :-)...
Творения рук человеческих отнюдь не Божественны :-)...
Тот Кто создал этот мир...вложил музыку(излучениея) в планеты...Он и есть Божественный Композитор, и имя его Иисус Христос...

Хм...как то странно получилось :-)...ну ладно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #157 : 18 Октябрь 2010, 19:19:58 »

Есть на форуме регенты\певчие? Не хотите высказаться по этому поводу?
Начинающий певчий :-)...
Думаю что песнопения в храме должны соответствовать уровню большей части прихожан...а таковой уровень-душевный отчасти и телесный...каковым и является партес...однако мне кажется хоры должны быть небольшими...мы вечером поём вчетвером...и мне больше нравится чем 7-8 человек в воскресенье...не говоря уже просто пугают большие хоры с их многоголосьем , да ещё и автономным пением одного из голосов...ваще кто во что горазд и текст понять просто невозможно...
Ну а если уж о духовном :-)...так по уставу Нила Сорского вообще всё ЧИТАЛИ :-)...
А если взглянуть в целом...по Евгарию Понтийскому, псалмопение должно быть разумным и БЛАГОЗВУЧНЫМ...термин благозвучие правда довольно широкий  :-)...и на вкус и цветный :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6084
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #158 : 18 Октябрь 2010, 21:18:16 »
Как интересно. То есть, партес душевно-телесен, а знаменный распев (или что там у греков)- духовен? Но тогда греки правы - земная церковь России утратила с древним распевом часть Предания, и этим (уже имхо)утратила еще одну возможность - вскармливать паству пищей духовной.
"Тот Кто создал этот мир, вложил музыку (излучения) в планеты." Но музыка эта также пала, ее природа исказилась, как и природа всей твари. "Симфония планет" -это музыка падшего космоса, мирнестраник. Космоса без Любви.
Приеду домой, надо перечитать Гурджиева, про "закон октав"- о звуковом строении тварного космоса и его "развертке". И суфиев о мистизме звука. Возможно, появится новая пища для размышлений...

 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #159 : 18 Октябрь 2010, 21:35:03 »
Как интересно. То есть, партес душевно-телесен, а знаменный распев (или что там у греков)- духовен? Но тогда греки правы - земная церковь России утратила с древним распевом часть Предания,
Наверное...ну и то что духовная жизнь упала до минимума, все знают :-)...знаменный то же душевен и менее телесен :-)...духовно-чтение, ну и ес-но всё это зависит от слушателя :-)...
и этим (уже имхо)утратила еще одну возможность - вскармливать паству пищей духовной.
Думаю что и партес, милостью Божией может выводить молитвенника на духовные переживания :-)...однако по преимуществу душевен и телесен...
Хотя...я бы на вашем месте не прислушивался к моему бреду...я думаю что мои взгляды могут поменяться по мере углубления в изучение этого вопроса...Простите :-)...
"Тот Кто создал этот мир, вложил музыку (излучения) в планеты." Но музыка эта также пала, ее природа исказилась, как и природа всей твари. "Симфония планет" -это музыка падшего космоса, мирнестраник. Космоса без Любви.
Весь этот мир буквально ПРОНИЗАН Нетварным Светом :-)...Иже везде сый и вся исполняяй...Где НЕТ Любви там НЕТ жизни...т.е. существования...
Я в окружающей природе слышу(обаняю :-)) чувствую дыхание Святого Духа...заметил когда с батюшкой на горы выезжать начал, с детьми :-)...
Правда...будить разные чувства видимо может ощущение соприкосновения с Богом :-)...Мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6084
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #160 : 19 Октябрь 2010, 01:17:30 »
мне самому пару недель довелось созерцать, питаться дивной красотой гор, долин и моря. Услаждался дух мой и ликовал)))
еду в поезде и думаю:в городе питаться этой манной сложнее, но тоже есть варианты...

спасибо за высказанное мнение по поводу церк.пения

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #161 : 19 Октябрь 2010, 07:34:45 »
Может, подобно тому, как есть нетварный свет, есть нетварная музыка
Как мы читаем в кн."Бытие" родословную от Каина до "Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели" (быт.4:21)
Т.е. сотворена человеком. От начала тварная.
Прошу простить. Рассеянность внешнего ума…
Лучше поправлюсь: музыка (в нашем её понимании) создана человеком и им названа.
Как говорил:
Из всей человеческой деятельности, она наиболее приближена к акту создания формы из ничего...
Понимая как извлечение из сотворённого Богом, раскрытие заложенного Им потенциала тварного мира. И здесь нет большой разницы, сделанной Иувалом псалтирью тысячи лет назад или космическими спутниками NASA обретается/передается форма произведения…
Еще не помню почему не допускается в церкви использовать музыкальные инструменты на службах?
Неплохая статья арх. Ионафана на тему использования инструментов в православном богослужении:
http://www.kiev-orthodox.org/site/worship/2133/

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #162 : 19 Октябрь 2010, 07:40:32 »
 В нашем мире создание инструментов для извлечения звуков, и называние организованных звуков музыкой от сыновей Каина.
 Движимый печалью и страхом, «И пошёл Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Эдема» (Быт.4:16) Знаем, что Эдем – райский сад «на востоке», а так же означает полноту наслаждения человека в Боге. Символично странствие (нод) Каина именно дальше на восток, что можно понять как продолжение духовного поиска, уже будучи в отрыве от Творца.       Создание человеческой инструментальной музыки, как и вообще искусства в целом, результат этого духовного поиска каинитов (мистическое воздействие музыки известно), а так же удовлетворение печати «мировой скорби» отверженного («И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? И отчего поникло лице твое? (Быт.4:6)) Отрыв от Бога заставил обратить взор на тварное, потому каинитами же созданы поддерживающие плотскую жизнь и движущие цивилизационный прогресс ремёсла («Цилла также родила Тувалкаина (Фовела), который был ковачом всех орудий из меди и железа.»(Быт.4:22)). С этими же орудиями понимается и оружие уничтожения, удовлетворяющее печать страха («Вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.» (Быт.4:14)), т.е. страх быть убитым и понудил к созданию орудий убийств. Каин создатель допотопной цивилизации в принципе.
 Сегодня людей с кровью первого сына Адама Каина в жилах нет, и он даже не вписан в Божию книгу родословия человеков. Книга родословия человеков начинается в 5 главе кн.Бытия, и переходит от Адама к 3’ему сыну его Сифу, которого «родил сына по подобию своему и по образу своему» (Быт.5:3). Интересно: про первых братьев – Каина и Авеля – не сказано о рождении «по образу и по подобию» от Адама, сказано так только впоследствии о Сифе… Без наследия иконы образа Божьего от Адама нет силы человеку к выявлению в себе Его подобия… Это один из ключей потопа; «И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками сими» (Быт.6:3); и лишь «Ной обрёл благодать пред очами Господа» (Быт.6:8.) по своей способности к благодати, неся в себе икону Божию по наследству от праотца Сифа. До потопа жили каиниты (люди цивилизации, обращённые к искажённым лукавым тварным силам) и сифиты (сыны Божии, несущие образ Его и являющие Его наследство и Церковь на земле), и исполины (дети дочерей матриархальных каинитов и патриархальных сифитов; но некоторые св.о. толкуют детьми связи человека и ангела).(Быт.6:4) Несущие образ божий (от сифитов) и знания тварных сил (от каинитов) исполины были «сильные, издревле славные люди» (Быт.6:4). После потопа это всё история для земли, и её наследие касается сегодняшнего дня лишь как в виде определённого духовного родства человекам (например, кровь Каина смыта потопом, и сегодняшние люди искусства(науки)/ремесел/цивилизации его «наследники» лишь в духовном плане и только в случае повторения его пути лжи и отворота от Бога). В таком же ключе можно посмотреть духовное родство христианина относительно 12 колен Израиля (ветхозаветной Церкви)…а можно не смотреть, т.к. работает «кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.» (2Кор.5:17)
...
О музыке небесных сфер, т.е. ангельской. По Преданию, ангелы восхваляют Бога песнями, славят Его от первого дня сотворения «В начале сотворил Бог небо и землю» (Быт.1:1) невидимого мира. Серафическая песнь «свят, свят, свят Господь Саваоф! Вся земля полна славы Его!» (Ис. 6:3) была услышана пророком. Приснодева Мария (Благовещение), вифлеемские пастухи (Рождество), жены-мироносицы (Воскресение) также непосредственно зрели ангелов, и слышали их пение (песенная поэзия ангелов в этих местах Евангелия, особенно славословие при РХ просматривается)
«И знаю о таком человеке (только не знаю — в теле, или вне тела: Бог знает), что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.» (2Кор.12:3-4) Очевидно чистой трансляции в земной мир ангельского пения невозможна. Но даже Бог говорил с человеком непосредственно (до грехопадения) Словом; и даже вочеловечился Бог Слово. Что уж тогда сомневаться в возможности со-творчества с невидимым миром, как-то не приходится...

прозелит

  • Сообщений: 6084
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #163 : 19 Октябрь 2010, 09:27:42 »
Цитировать
Понимая как извлечение из сотворённого Богом, раскрытие заложенного Им потенциала тварного мира. И здесь нет большой разницы, сделанной Иувалом псалтирью тысячи лет назад или космическими спутниками NASA обретается/передается форма произведения…
разница велика, имхо. Поскольку "извлечение из сотворенного Богом" через дух Иувала все же сильно отличается от извлечения с помощью показаний приборов. Хотя и в том, и в другом случае это - опосредовано, это - трансляция и это искажение... но разница велика.
что же касается "сотворчества с невидимым миром", это еще большой вопрос - кто и с кем невидимым сотворчествует.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Музыка и духовность
« Ответ #164 : 19 Октябрь 2010, 12:34:20 »
Что есть МУЗА?
Она приходит у ходит, как возлюбленная властительница в душу человека. Бедные художники, поэты и музыканты они судорожно хватаются за кисти, перо, и ноты, чтобы служить ей и мучаются, когда она их покидает.
Что есть МУЗА?
Она не приходит с соблюдением и ожиданием. Она приходит неожиданно. Тщетны попытки призвать ее. Некоторых она сопровождает всю жизнь. Многим дается на краткое мгновение. Кто познал сладость ее прикосновения, в том теплится огонек надежды.
А мы, обездоленные сироты, идем на этот огонек, но видим лишь стопы прикосновений к избранным. И по их творениям пытаемся воспроизвести в своем миропомрачении образ МУЗЫ.