Исихазм

Автор Тема: Как соотносятся в человеке сердце, чрево и подчревие?  (Прочитано 55432 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

И даже мои точки горения думаю что там же.
Кристиночка :-)...радость моя :-)...
А ты постарайся определить...отличить телесное от того что вне тела...телесное оно связано с телом и эта связь видна внутренним взором...она как то по поверхности тела циркулирует...а внутреннее оно не только в глубине\внутри тела...но ещё и ВНЕ его...в теле но вне тела...

И ещё я думаю что если нет внутреннего вИдения...то ум просто не может проникнуть ЗА телесную перегородку в другое измерение...и по этому скорее всего перемещение тепла или холода, боль или вибрация, проявления телесных энергий...
Однако св.Игнатий(по моему) советует в письмах...посмотри и ты увидишь и другие виды энергии...вопрос видимо был про тепло...
Ну мне так вот кажется...это лично моя точка зрения...и я её разделяю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Евгений а вы можете привести хотя бы один пример из патерика ну и вообще...что бы сатана учил любви...и что бы любовь являлась основой прелести...я имею в виду любовь ко всем людям...

Братия и сетры...молю вас...больно смотреть как вы клюёте Евгения...
Евгений...больно смотреть как вы обижате братию...

ЗЫ: а теперь выхожу Я в белом фраке и кланяюсь :-)...
Простите все...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Серафима

Я боюсь; я не уверена; мне думается; не претендую. Из праздости!...
Пусть будет из праздности. Раз вы так решили. Вам это полезно?
Христос воскресе, радость моя!

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

mirnestranik, мне понравилась и понятна только первая строчка  :-)

Про внутреннее Видение мне наверное лучше не думать, потому как опыта такого нет.. :roll:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля


Мне было страшно когда ум "пошёл" из гортани в грудь...я его не пускал некоторое время...потом решил рискнуть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Братия и сетры...молю вас...больно смотреть как вы клюёте Евгения...
Согласна. Хотелось бы, чтобы диалог проходил без оскорбительных издевок, а с взаимным уважением. Почему с несогласными надо разговаривать, как с врагами? Не понимаю.

Евгений...больно смотреть как вы обижате братию...
Игорь, а чем? Тем, что имеет другое мнение, другой опыт? Странно весьма.
Христос воскресе, радость моя!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

 Пытался написать, но потом бросил. Почитал Алексея, и думаю все таки напишу. Да, тоже видится чрево и подчревие как составляющие сердца, которое куда больше и охватывает их. Но не как этапы (хотя наверно условно да), а как разной плотности составляющие, раскрывающиеся в восприятии постепенно. Причем есть подозрение на связь со стихиями, на связь с локализацией телесной, при этом эта локализация больше как ключик, нежели как суть. Сосредоточение внимания на пупе просто упрощает вход внутрь, но и дает помимо этого более ровное состояние, в то время как вход внутрь с сосредоточением на груди тоже дает состояние, но по иному окрашенное. Так же есть подозрение и на связь с бессознательным, подсознанкой и осознанной частью психики, но это как подозрения. Которые еще у меня не оформились. Что то такое чувствуется, но пока сказать ясно не могу. Не сложилось еще....

Да!!! Ололо!!! :) Я так разгорячён, что аж пар идёт!!! И зимой мне не холодно, и кушать не хочется!!! :) Я в прелести, прости свитой Жека! Калняюсь тебе земно! Молись за меня отец!!! Я в прелести, я в прелести, я в прелести… Вериги сдал в металолом!!! ААААААААААААА. Стройте робатов, молитесь на макушке!!! :-D И вообще вы блудные плебеи, а я один свят, я один тут админ, а Александра я давно съел, и бесы вокруг кружат, чрево, пупок, чрево, пупок прелесть…. Ааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :-D :-D :-D

А теперь серьёзно!...

Так это было не серьезно?  :-) Эх, а как красочно!

Игорь, да никто Евгения не клюет. Просто ему советуют и на себя внимание обратить, ведь так уже много этих предостеригальщиков от прелести, что уже просто напрягает одно и тоже.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

mirnestranik, мне понравилась и понятна только первая строчка  :-)

Про внутреннее Видение мне наверное лучше не думать, потому как опыта такого нет.. :roll:
Его можно развивать...если закрыть глаза в тишине...со временем вИдится некое пространство(головы)...затем видно откуда появляются помыслы...и момент их появления...
"Сидя на высоте, наблюдай, если только знаешь это; и тогда увидишь, как и когда, откуда, сколь многие, и какие тати хотят войти и окрасть твои грозды."Лествица...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Евгений а вы можете привести хотя бы один пример из патерика ну и вообще...что бы сатана учил любви...и что бы любовь являлась основой прелести...я имею в виду любовь ко всем людям...

Патерик-то здесь причем, в патерике пишут о святых, а не о еретиках и о сектах. Про то, как сатана учит любви, надо читать в истории еретических движений и сектантства. И тут, не знаю, удивитесь Вы или нет, меня это нисколько не удивляет: вся история сектанства переполнена учениями о всеобщей любви, от византийских богомилов до российских хлыстов. И это все потому, что любовь сатану, как раз, и не пугает. Множество язычников во всем мире поголовно любят друг друга в самых разнообразных формах, иногда очень возвышенных. Сатану пугает вера во Христа, так как вера в Него самое действенное против него оружие, а вовсе не любовь. Поэтому если Вы видите людей, сомневающихся в христианских истинах, например, в том, что Он единственный путь к Отцу, и блудящих с чуждыми христианству учениями, пусть даже они называют себя христианами и (особенно если они) проповедуют всеобщую любовь, то знайте, что это непременно сектанты

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Мне было страшно когда ум "пошёл" из гортани в грудь...я его не пускал некоторое время...потом решил рискнуть...
Игорюш, видишь ли, про то, что ум должен рано или поздно опуститься в грудь, ясно и понятно написано у отцов. Я, например, одно время пыталась насильно его внедрять в середину груди. Но он выскальзывал все время оттуда. Пока я не спросила у тебя. Помнишь? Ты мне дал совет, который помог мне пройти этот путь постепенно, начиная из головы, опускаясь постепенно вниз. А потом ум сам проскользнул в середину груди. Я даже удивилась, почему так быстро и легко получилось. А вот что до чрева... У отцов мы видим предостережения от этого. Я однажды опустилась туда. Полюбопытствовала. Знаешь, что-то меня напугало. Я теперь боюсь туда сходить. Думаю, мне это не полезно.
Христос воскресе, радость моя!

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Евгений,
Цитировать
Сатану пугает вера во Христа, так как вера в Него самое действенное против него оружие, а вовсе не любовь

А вы думаете он во Христа не верит? Да еще больше чем мы все вместе взятые.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Я хочу сказать, что и горло, и чрево, и подчревье это тоже сердца в человеке! Или поэтапные глубины внутреннего человека, именно этапы проникновения туда где сидит сам сатана и выпускает злые помыслы оскверняющие человека.
Я то же склоняюсь к этой мысли...

ЗЫ:Алексей...вы точно контролируете все процессы внутри...просто не хочу потярять в вас собеседника :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Евгений, +++Поэтому если Вы видите людей, сомневающихся в христианских истинах, например, в том, что Он единственный путь к Отцу, и блудящих с чуждыми христианству учениями, пусть даже они называют себя христианами и (особенно если они) проповедуют всеобщую любовь, то знайте, что это непременно сектанты+++
 Это находится в противоречии с Евангелием (Мф. 25, 31-46), где критерием для идущих в жизнь вечную является  отнюдь не догматическое исповедание, а "проповедание любви в деле"
Думаю, Спаситель намеренно сделал такую "лазейку",  еще раз показывая, что он из камней способен воздвигнуть себе детей.
Не лишне напомнить и о тех "исключениях", когда "необрезание вменяется в обрезание". Расширим круг "сектантов"? :-)
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Также у Паламы - он ссылался на псалмы и на Исаию как на "чрево" (что там говорится) - речь в оригинале текстов идёт о сердцевине человека. Вобщем и у самого Паламы также.
Цитировать
"закон Твой посреди чрева моего" (Пс. 39, 9)
Если бы понимать не как в сердцевине/нутре/сокровенном сердца человеке, а как в теле, то сказано не о животе и желудке, а о кишке в этом месте.

Раvel

Псалом 39, строчка 9. Церковно-славянский: éже сотвори́ти вóлю твою́, Бóже мóй, восхотѣ́хъ, и закóнъ твóй посредѣ́ чрéва моегó. Синодальный: я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце. Еврейский: לַעֲשׂוֹת־רְצוֹנְךָ אֱלֹהַי חָפָצְתִּי; וְתוֹרָתְךָ, בְּתוֹךְ מֵעָי׃ У евреев это песня хвалы № 40, строка 8, и читается справа на лево. И там написано מֵעָֽי׃ (meeh), что опять таки перевели как сердце, хотя у слова множество значений: брюшной полости, тело, кишечника, чувства, сердце, внутренняя часть, душа, дух, желудок, желудки, матки. В данном же контексте: внутренние органы, внутренности, живот.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

..думаю (вернее, мне так это было открыто), что этот животный леденящий и сковывающий и душу и тело страх - наша гордыня, ввергающая нас в тьму кромешную, если с помощью Божией благодатью Духа Святого мы не сможем ее в себе постепенно усмирить и преобразовать...  :-)
Хм...со страха к сатане началось моё христианство...может быть ты видишь гордость стоящую ЗА страхом...т.е. через страх показана гордость и по этому они слились?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.