Исихазм

Автор Тема: Состояние детской игры и молитвенная жизнь  (Прочитано 26280 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #30 : 24 Ноябрь 2012, 21:11:03 »
Все эти дочки-матери, строительства халабуд, игры в путешествия и открытия, проживание любимых киноситуаций - вспомнив этот опыт и применяя сейчас в жизни, в молитвенной жизни особенно жить станет как мне кажется на много веселее, интереснее проще. Меньше "запарок" и "загонов" больше живого честного мотивированного действия.
Не забывайте, Игорь Спасский, что "молитвенная жизнь" не может быть самоцелью. Молитва [Умная, прежде всего] есть лишь средство для достижения Царства Божия, каковое и есть цель христианской жизни и Христианства [Православия] вообще.

Во Царствии Божием молитва уже не нужна, вернее не нужна побудительная молитва. Она становится неотъемлемой и незаметной [как дыхание] функцией жизни.

Если бы мы могли внушать и объяснять нашим детям смыслы Грехопадения и его преодоления с самых младых ногтей, то, возможно, игровые методы могли бы работать так, чтобы не позволять детям полностью отождествляться с мороком мiра сего, а оставаться слегка "посторонними".
Нам же, уже полностью погружённым в мiр, "поздно пить боржоми". К тому же у многих просто уж нет физического времени жизни, чтобы превращать серьёзный  и, временами, мучительный процесс молитвы в игру.

Меня тут пинают в соседней ветки за то, что я, якобы, "тащу" всех на крест Христов. А сами не могут ничего более делового предложить для избавления от Ветхого Адама в нас. Им, видите ли, неохота на крест, им хочется "протыриться" со своим маленьким крестиком [нательным, наверное :-)].

Как мне видится, игра может наступить уже во Царствии, а не до него. Боюсь, чтобы не было подмены смыслов. Если полностью осознавать всю глубину своего падения [отпадения от Бога], то не до игр - работа по возвращению себя в Лоно Божье - нешуточна, сплошное кровохарканье.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #31 : 24 Ноябрь 2012, 21:16:27 »
  Ну, блин, Леонид. Опять: сплошное.  Я говорю - точно начальником большим в раю будете. Плешь вам тут проем, чтобы меня там не забыли (к себе поближе пристроить). Знаете, как важно в раю иметь "волосатую руку" ?

  А так - вы правы, конечно. Да, цель - главное. Чтобы стать свободными от рабства греха в Любви Божией. По-детски.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #32 : 24 Ноябрь 2012, 21:55:23 »
Леонид сколько Вы настырный...зачем разводить клевету..кто Вас пинал?..
Вы ходите из темы в темы с этим "а сами а сам" итд... в той ветке вообще об ином был разговор...что бегать и ветки в ветки и дергать людей...да вы один харкающий такой спящий у параши, а мы лошары гнездящиеся к теплу и уюту..ну и что с того...
да Вы один любите Бога, а мы не любим...все признаём?.. :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #33 : 24 Ноябрь 2012, 22:10:50 »
А Вы, Monte More, на каких ещё форумах, кроме этого, трындите?
Мне Ваши "пинки" как мёртвому припарки, к тому же я их и пинками-то не воспринимаю. Вы не отвечаете на заданные Вам вопросы, а для меня они - наболевшие и задаются вовсе не для того, чтобы нарушить Ваше сибаритство [во Христе], а чтобы преодолеть наплевательство к теме и шапкозакидательство.

А так-то: настроение у меня преотличное, чего и Вам желаю. :-)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #34 : 24 Ноябрь 2012, 22:16:01 »
А Вы, Monte More, на каких ещё форумах, кроме этого, трындите?
Мне Ваши "пинки" как мёртвому припарки, к тому же я их и пинками-то не воспринимаю. Вы не отвечаете на заданные Вам вопросы, а для меня они - наболевшие и задаются вовсе не для того, чтобы нарушить Ваше сибаритство [во Христе], а чтобы преодолеть наплевательство к теме и шапкозакидательство.

А так-то: настроение у меня преотличное, чего и Вам желаю. :-)
какие пинки о чем Вы...по мне я Вам слова грубого(и шапками не кидал в Вас) не сказал а Вы продолжаете клеветать...зачем Вы это делаете?..и при чем тут Ваше настроение... я вроде не спрашивал..кому говорите?

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #35 : 25 Ноябрь 2012, 16:20:45 »
Игорь Спасский

Цитировать
Цитировать
Состояние детской игры возникает тогда, когда налажен контакт с глубинами сердца. :-)..ихо.
    Если контакта  с сердцем нет и начать учить людей  играть подобным образом…это ...будет…. что-то странное :?…ужасающее своей искусственностью…театр взрослых детей-мертвецов...

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! Видел игры детей с как-бы закрытым сердцем. реально жутко. В основном подражание родителям, их роли, деньги, работа и т.п. Да никакой игры без сердца нет и быть не может. Видимо от настоящей детской игры лукавый безконечно далек, хотя и многое может накрутить и напутать

Здесь я говорила про игры взрослых. :-)
 У некоторых взрослых есть идея, что быть как дети это хорошо, но живого контакта с глубиной своего сердца нет и нет в них Благодатной искрящейся чистой радостности, лёгкости и спонтанности….но есть идея … и вот… они смотрят на своих детей и начинают вести себя подобным образом…это всё равно как…
Цитировать
Видел игры детей с как-бы закрытым сердцем. реально жутко. В основном подражание родителям, их роли, деньги, работа и т.п.
Только наоборот…
Взрослые начинают подражать детям …это выглядит как театр взрослых-мертвецов, ведущих себя как дети.

Но как только чуть приоткрывается сердце высвобождается чистая радостность, она переливается и играет…без цели, без мотивации, без идей достижения….она спонтанна и только в настоящем моменте….она играет, потому что у неё природа такая…переливаться, светится, искриться и играть :-)…ибо она драгоценность…драгоценность, которая переливается и сверкает в Свете..как бриллиант переливается, искрится и сверкает в лучах света…. естественно бриллиант отбрасывает блики на окружающее пространство..его блики играют и сверкают в пространстве.  От природы бриллианта игра света не зависит никак…это зависит от луча света.

Леонид
Цитировать
  не до игр - работа по возвращению себя в Лоно Божье - нешуточна, сплошное кровохарканье.

Из этой сердечной глубины возникает и величайшее чувство  юмора, космических масштабов….оно как возможность разотождествляться с любым переживанием….то есть возможность ясно смотреть на любую свою жизненную ситуацию  и смеяться над этим…даже харкая в сортире кровью…есть возможность сохранить юмор…смотреть с высоты птичьего полёта…харкнуть…вот..дерьмо!…и не по детски приколоться над своей бренной жизненной ситуацией.
Это…как …океан. :-)
На поверхности волны эмоций, а в глубине тишина, покой, ясность и юмор космических масштабов разной градации от детской игривости до сарказма(над собой и своей жизненной ситуацией).
 Способность смеяться над тем, что происходит с волнами эмоций на поверхности.
 Но как только фокус сознания смещается полностью в волны эмоций…всё!...баста карапузики!...теряется ясность, юмор и либо начинает штормить эмоционально либо нестерпимые муки и тяготы жизни.
очень тяжко идти без игры и космического чувства юмора.  :-P



E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #36 : 25 Ноябрь 2012, 23:34:38 »
Игорь Спасский


Леонид
Цитировать
  не до игр - работа по возвращению себя в Лоно Божье - нешуточна, сплошное кровохарканье.

Из этой сердечной глубины возникает и величайшее чувство  юмора, космических масштабов….оно как возможность разотождествляться с любым переживанием….то есть возможность ясно смотреть на любую свою жизненную ситуацию  и смеяться над этим…даже харкая в сортире кровью…есть возможность сохранить юмор…смотреть с высоты птичьего полёта…харкнуть…вот..дерьмо!…и не по детски приколоться над своей бренной жизненной ситуацией.
Это…как …океан. :-)
На поверхности волны эмоций, а в глубине тишина, покой, ясность и юмор космических масштабов разной градации от детской игривости до сарказма(над собой и своей жизненной ситуацией).
 Способность смеяться над тем, что происходит с волнами эмоций на поверхности.
 Но как только фокус сознания смещается полностью в волны эмоций…всё!...баста карапузики!...теряется ясность, юмор и либо начинает штормить эмоционально либо нестерпимые муки и тяготы жизни.
очень тяжко идти без игры и космического чувства юмора.  :-P


Христу, пребывание в Полноте Жизни, в Плероме Царствия не помешало взойти на Крест. Наверное здесь есть некоторая аналогия. Жизнь в состоянии детского интереса или другими словами сознании начинающего.  Игра -это не значит понарошку или в шутку. Игра означает детскую вовлеченность в процесс. Ребенок игру воспринимает как жизнь, от нее не отделяется.

А куда же без Креста. В моей жизни к примеру сейчас есть банальная ситуация. Прихожу в родительский дом и буквально ощущаю напластования такого ...   Без некоторого детского отношения может поехать крыша.  Вспоминаю фото с блога Александра - где из разных ракурсов и мест просвечивают вдалеке Храмы. И конечно же Силуана с умом во Аде без отчаяния, это единственная возможность низвести хоть какой бы то нибыло Свет в то, что там происходит. Это и муторно и больно, но сохранение детского состояния помогает что-то пробовать импровизировать чисто в плане психотехник. А также понимаю, что делая что-то там - очищаю и себя.
Крест в этом смысле - низведение благодати в Ад, конечно познанной в восхождении

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #37 : 27 Ноябрь 2012, 13:10:23 »
возможность ясно смотреть на любую свою жизненную ситуацию  и смеяться над этим…даже харкая в сортире кровью…есть возможность сохранить юмор…смотреть с высоты птичьего полёта…харкнуть…вот..дерьмо!…и не по детски приколоться над своей бренной жизненной ситуацией.
Это…как …океан. :-)
На поверхности волны эмоций, а в глубине тишина, покой, ясность и юмор космических масштабов разной градации от детской игривости до сарказма(над собой и своей жизненной ситуацией).
 Способность смеяться над тем, что происходит с волнами эмоций на поверхности.
 Но как только фокус сознания смещается полностью в волны эмоций…всё!...баста карапузики!...теряется ясность, юмор и либо начинает штормить эмоционально либо нестерпимые муки и тяготы жизни.
очень тяжко идти без игры и космического чувства юмора.

Юмор - это способ выхода из невыносимой ситуации. Смещение центра переживания с себя любимого, новое масштабирование. 

Но это не всегда уместно - выходить из ситуации. Не могу представить такую позицию в событии крестных мук.



Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #38 : 27 Ноябрь 2012, 15:19:52 »
возможность ясно смотреть на любую свою жизненную ситуацию  и смеяться над этим
точнее... :oops:
 ясно смотреть на любую свою жизненную ситуацию   с возможностью проявления юмора в любых жизненных обстоятельствах.
так более точно.

Elena
Цитировать
Смещение центра переживания с себя любимого, новое масштабирование.
 
а куда смещается у Вас центр переживания?
спрашиваю для того, что бы точно понять то, о чём Вы говорите. Для того, что-бы поточнее ответить :-)
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2012, 15:39:38 от Olga »
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #39 : 27 Ноябрь 2012, 15:45:27 »
Юмор - это способ выхода из невыносимой ситуации. Смещение центра переживания с себя любимого, новое масштабирование. 
Но это не всегда уместно - выходить из ситуации. Не могу представить такую позицию в событии крестных мук.

незнаю на счет крестный мук...но когда человека избивают, особенно толпа, и когда он чуствует в душе унижение...свою слабость и власть над собой толпы в полне возможен смех...он как проявление самости ...попытка вновь вернуть себе достоинсво или еще более стать над толпой...так и напротив скорбь слезы  с проявлением воли не просто естевенные от обиды, а уже более накрученные есть поытка вызвать чуство вины у обидчика...что в сути тоже самое получить вслать над обидчиком стать выше его...

а что Вы под крестными муками имеете ввиду?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #40 : 27 Ноябрь 2012, 17:17:37 »
продолжу еще...в сути такое поведение ведет к тому чтоб не согласиться с ситуацией которая происходит...изменить реальность -переубедить, переделать...пробуждается потенция к творчеству к созданию реальности по своему подобию...а своем подобие ты божка...ты над всеми, поэтому и нет согласия с теми силами которые тебя унижают и растет противление(сатанизация)...что приводит к побуждению сделать такое чтоб удивило людей, выбить и них почву из под ного...сойти с креста итд... сойти с креста показать силу противления, силу сатаны вот в неё тогда и уверуют...антихрист как раз и таки удивляет...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #41 : 27 Ноябрь 2012, 21:01:41 »
а что Вы под крестными муками имеете ввиду?
Простите, что вмешиваюсь, но уже не раз возникали такого рода вопросы, да и ответы на них тоже давались.

Наверное, имеется ввиду то, что Вы, Monte More, и некоторые другие здесь пытаются от себя отодвинуть как "лишнее" в Христианстве.
Когда Господь говорит: "Отвергнись всего и следуй за Мной", то Он конкретно говорит о полном повторении Его пути. Если просто "ходить" за Господом, но остановиться перед Голгофой и оставить Его там одного, а не взойти за Ним на крест, то такое "христианство" не стоит ровным счётом ничего.

Ведь помирать придётся всё-равно рано или поздно, тем или иным образом, так почему бы не поставить себе задачу умереть на кресте одесную Господа, умереть Второй Смертью раньше Первой?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #42 : 27 Ноябрь 2012, 22:46:44 »
продолжу еще...в сути такое поведение ведет к тому чтоб не согласиться с ситуацией которая происходит...изменить реальность -переубедить, переделать...пробуждается потенция к творчеству к созданию реальности по своему подобию...а своем подобие ты божка...ты над всеми, поэтому и нет согласия с теми силами которые тебя унижают и растет противление(сатанизация)...что приводит к побуждению сделать такое чтоб удивило людей, выбить и них почву из под ного...сойти с креста итд... сойти с креста показать силу противления, силу сатаны вот в неё тогда и уверуют...антихрист как раз и таки удивляет...
Прошу прощения, что вмешиваюсь. Наша реальность - это плод нашего воображения. Хотите или не хотите, Вы по-любому творите реальность по собственному подобию, это не выбор, это факт. Быть пассивным - принимать чужую фантазию, отказываясь от собственной - это тоже выбор, и не факт, что лучший. Можно даже не сомневаться, что за Вас выберут другие, не вопрос, только в этом ли подлинное смирение? Ничего не делать - это и есть верх благочестия? Особенно, если учесть тот факт, что власть и толпа обычно выбирают зло. Банальный страх действия.
And death shall have no dominion

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #43 : 28 Ноябрь 2012, 00:04:35 »
Простите, что вмешиваюсь, но уже не раз возникали такого рода вопросы, да и ответы на них тоже давались.

Наверное, имеется ввиду то, что Вы, Monte More, и некоторые другие здесь пытаются от себя отодвинуть как "лишнее" в Христианстве.
Когда Господь говорит: "Отвергнись всего и следуй за Мной", то Он конкретно говорит о полном повторении Его пути. Если просто "ходить" за Господом, но остановиться перед Голгофой и оставить Его там одного, а не взойти за Ним на крест, то такое "христианство" не стоит ровным счётом ничего.

Ведь помирать придётся всё-равно рано или поздно, тем или иным образом, так почему бы не поставить себе задачу умереть на кресте одесную Господа, умереть Второй Смертью раньше Первой?
А где Господь говорит, что нужно разделить с Ним крест Его конкретно? Рядом с Ним было ещё два креста, в этом плане можно говорить о последователях, правда один попал в рай, про другого ничего не известно, скорее сгинул. Если посмотреть глубже, то на кресте Он как раз один и был, т.к. воскликнул - Элои! Элои! ламма савахфани?
Леонид, Вы хотите переписать Четвероевангелие и добавить недостающие, конкретные стихи?
Ещё , как повествуют Евангелия, Иуда предатель в последствии удавился на суку, т.е. на дереве... (по древнему преданию та земля проклята, так во второзаконии Моисеевом говорится, т.е. Иуда не просто самоубился, а с неким смыслом)скорее всего тоже можно приписать к Его последователям. Полное отвержение себя(в буквальном смысле) и принятие смерти от мук совести или безысходности.... некоторые источники даже утверждают, что Иуда есть истинный последователь. Не секрет, что ранние христиане порой шли на смерть или самоубийство с фанатизмом нынешних шахидов.... и т.п и т.д.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2012, 00:20:17 от ИванычЪ »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #44 : 28 Ноябрь 2012, 00:59:17 »
Юмор - это способ выхода из невыносимой ситуации...  Не могу представить такую позицию в событии крестных мук.
а что Вы под крестными муками имеете ввиду?

Голгофу. Очень похоже на ситуацию,  обрисованную вами: человека избивают, унижают, особенно толпа...

Как на ваш взгляд, уместно было тогда воспользоваться этим приемом преодоления реальности?