Исихазм

Автор Тема: Состояние детской игры и молитвенная жизнь  (Прочитано 26266 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #180 : 03 Декабрь 2012, 21:22:49 »
Есть мнение, что после наглого вмешательства Денницы в сотворённое Благим Отцом мироздание, Ему пришлось в конце концов изолировать Человека в "концлагере" Эдем, чтобы переформатировать его в М и Ж из Aндрогина.

Не смог удержатся :-)

Это мнение не верное.

Цитировать
4. Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
5. И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью
6. так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает (Мат 19 4-6)

Слова Господа тут свидетельствуют о том, что это Он сотворил мужчину и женщину.

Цитировать
Но мне лично видится, что всё-таки это был Денница, который внёс дихотомию не только во всё мироздание, разделив Нечто Единое на Добро и Зло, но и разделил Человека, с целью его порабощения своим целям. Денница не мог создать нового Человека, он был вынужден пользоваться первозданными качествами его, а именно "по образу и подобию".

Зло не имеет сущности, зло это искажение. И оно уже было до создания человека.

Демиург это никто иной как реализатор Идеи Творца, Имевший имхо очень большие  и мощные инструменты для воплощения Идеи. Он знал изнутри суть и состав творения, но творение начинало иметь Жизнь только если творилось в синергии с Богом. Демиург должен был быть в Боге и Бог в нем. В этом смысле во второй главе Господом вполне мог называться Демиург (и) ибо это было нечто единое,

Цитировать
5. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне,
и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня
не можете делать ничего.

Что бы быть равным Богу, демиургу нужно было вначале создать абсолютно новый мир, создать материю и т. д., но он этого не мог. Так почему он возгордился? Хотя сама по себе гордость это чувство данное творению от Бога, оно не могло само по себе дать результат который привел его к ощущению равенства имхо. Что бы ощущать себя равным Богу он должен был нечто сотворить, нечто уникальное равное в его глазах божественной Идеи. Мало этого, это должно было быть создано вне синергии с Богом, что по всей видимости ему и удалось осуществить! Некоторые с. о. считают что таким изобретением является фантазия.

Подумай сам: С помощью фантазии можно строить целые вселенные вместе с ее обитателями! И даже подпитывать это Жизненной силой, и это, в каком-то смысле будет жить! Но самое удивительное как ему удалось ЭТО вшить в нашу природу? С другой стороны, ведь он же демиург!
имхо вот почему всё УД устремлено к тому, что бы как бы протискиваясь внутрь себя срывать со своей сути этот чужеродный элемент. Там внутри есть только сверхобразное восприятие, там нет места фантазии и любого другого рода образного мышления. Там остается чистое созерцание. Попробуй включить там фантазию и тебя тут же выбросит в блуждание. Т. е. что это так, а не иначе, можно проверить опытно.
Мир иллюзии, мир фантазии главный инструмент содержания людей в рабстве и глобально и индивидуально. Не правда ли, есть чем возгордится?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #181 : 03 Декабрь 2012, 21:23:32 »
Следуя "моей" логике - всё "Писание" подсунуто нам этим "пресловутым Демиургом", основной задачей которого было и остаётся удерживание нашего восприятия в шорах системного Иудаизма [грех и неизбывная ответственность за него] для более успешного отвлечения нас от Истины Господа Христа.   
Христос так не считал. Он Сам хорошо знал и цитировал Писание. Думаю, что ваша "логика" ничто иное, как ересь. Простите.
Серафима, Вы приписали мне "некую" логику, я её "развил" для Вас, а теперь Вы присудили мне быть еретиком. :-) :-o :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #182 : 03 Декабрь 2012, 21:31:12 »
Некоторые с. о. считают что таким изобретением является фантазия.

Чтобы это заявление не стало лишь фантазией, приведите, пожалуйста, ссылки на святых отцов!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #183 : 03 Декабрь 2012, 21:31:28 »
Но самое страшное то, что нам долдонят все вокруг, что выхода нет. И даже когда приходит во плоти Сын Божий и живой Бог, и говорит нам: "Ищите настойчиво - выход из этого морока есть!", мы вместо поиска начинаем чесать репу, творить теории, соотноситься с какими-то текстами, искать в них обоснования Призыва Христа, вместо следования Ему Самому.
На это нужно мужество и самоотречение. Не чистый разум просто не даст следовать, вот и выходит медленное вялое следование.

Попробуйте облиться ведром ледяной воды, вам ум будет рисовать страшилки, ужас и беды. Не знаю как можно заставить его замолчать, но переворачивая ведро, творя безумие, на голову льется поток свежести, радости и облегчения. Потом легко дышать, ясный ум, но стоит попробовать в следующий раз и борьба повторяется.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #184 : 03 Декабрь 2012, 21:33:18 »
Серафима,  судя по посту 179, тут не одна ересь, а целая куча ересей.
Хотя, с виду как почти классическое маркионитство ближе всего подходит для классификации.
Погуглите "маркионитсво" для интереса. Освежите память.
Живучая штука была маркионитская ересь. Почти 5 веков такая "церковь" существовала, но потом рассосалась по другим сектам и ересям (что, кстати, о многом говорит само по себе).
Но ереси воспроизводятся в каждом поколении и почти каждый "ищущий" и "думающий" через это проходит.
Наверняка, и у меня тоже полно ересей (тоже ведь "ищущий" и "думающий").
Если эти "откровения" активно не проповедовать, то само собой рассосется.
Вот если упорствовать и пропогандировать, тогда это, да, уже классическая ересь.
Без обид.
Простите.
Сам весь в ересях и грехах.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #185 : 03 Декабрь 2012, 21:37:59 »
тривиальная банальность пострашнее любой ереси... :-D


Цитировать
Сам весь в ересях и грехах.
Цитировать
Попробуйте облиться ведром ледяной воды...
непременно, поможет... :wink:

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #186 : 03 Декабрь 2012, 21:38:36 »
Живучая штука была маркионитская ересь. Почти 5 веков такая "церковь" существовала, но потом рассосалась по другим сектам и ересям (что, кстати, о многом говорит само по себе).
Но ереси воспроизводятся в каждом поколении и почти каждый "ищущий" и "думающий" через это проходит.
Наверняка, и у меня тоже полно ересей (тоже ведь "ищущий" и "думающий").
А приходы живущие лишь внешним служением и забывшие напрочь о сути Евангелия - это ли не ересь? разве не похоже на выборочность и мнение?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #187 : 03 Декабрь 2012, 21:43:31 »
За все неудачи творения ответственна только тварь, а во всех удачах творения есть лишь малая толика заслуг твари...

Этой мантрой можно кормиться долгие годы.  Как и мантрой о том, что во всем виноват Бог (а по сути две эти мантры - одно целое).
Но эти мантры - рожки, которыми питался блудный сын. Пока не вернулся к Отцу.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #188 : 03 Декабрь 2012, 22:01:17 »
Чтобы это заявление не стало лишь фантазией, приведите, пожалуйста, ссылки на святых отцов!

   
Цитировать
Знай, что и Люцифер, первый из Ангелов, будучи прежде выше всякого неразумного воображения и вне всякого вида, цвета и чувства, как ум мысленный, невещественный, безвидный и бестелесный, когда потом возмечтал и наполнил ум свой образами равенства Богу, ниспал от оного безвидного, безобразного, бесстрастного и простого безвеществия ума в это многовидное, многосоставное и дебелое воображение, как полагают многие богословы, и, таким образом, из Ангела безвидного, безвещественного и бесстрастного сделался диаволом, как бы вещественным, многовидным и страстным. Но каким стал он, такими же сделались и слуги его, все демоны, о чем у Григория Синаита читаем следующее суждение: “Были некогда и они умами, но, ниспадши от оного безвеществия и тонкости, возымели вещественную некую дебелость, отелесняясь каждый соответственно своему чину, степени и действиям, окачествовавшим его. Вследствие сего и они, подобно людям, потеряв ангельскую сладость, лишились божественного наслаждения и осуждены в перстном находить услаждение, как и мы, сделавшись как бы вещественными чрез навыкновение вещественным страстям” (гл. 123 в “Добротолюбии”). По сей причине диавол у святых отцов называется живописцем, змием многовидным, питающимся землей страстей, фантазером и другими подобными именами. Слово же Божие изображает его отелесившимся драконом, с хвостом, ребрами, шеей, носом, глазами, челюстями, губами, кожей, плотью и другими подобными членами. (Смотри об этом в 40 и 41 главах праведного Иова). Из сего уразумей, возлюбленне, что так как многовидная фантазия есть изобретение и порождение диавола, то она для него премного вожделенна и пригодна к погублению нас. Святые отцы справедливо называют ее мостом, чрез который душеубийственные демоны проходят в душу, смешиваются с ней, и делают ее ульем трутней, жилищем страшных, злых и богопротивных помыслов и всяких нечистых страстей, душевных и телесных.

3)    Знай, что по св. Максиму, великому богослову, и первозданный Адам создан от Бога не воображательным. Ум его, чистый и безвидный, будучи и в деятельности своей умом, не принимал сам вида или образа от воздействия чувств или от образов вещей чувственных; но, не употребляя этой низшей силы воображения и не воображая ни очертания, ни вида, ни размера, ни цвета сих вещей, высшею силою души, т.е. мыслью, чисто, невещественно и духовно созерцал одни чистые идеи вещей, или их значения мысленные. Но человекоубийца диавол, как сам пал от мечтания о богоравенстве, так довел и Адама до того, что он стал мечтать умом своим о равенстве Богу и пал от такого своего мечтания; и за то из мысленной оной, равноангельской, чистой, разумной и безобразной жизни низринут был в эту чувственную, многосоставную, многовидную, в образы и мечтания погруженную жизнь, в состояние неразумных животных. Ибо быть погруженными в образы или жить в них и под влиянием их есть свойство неразумных животных, а не существ разумных.
прп. Никодим святогорец "Невидимая брань"

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #189 : 03 Декабрь 2012, 22:14:18 »
Серафима, Вы приписали мне "некую" логику, я её "развил" для Вас, а теперь Вы присудили мне быть еретиком. :-) :-o :-(
Не думаю, что я вам что-то приписала. Вы и без меня прекрасно справляетесь - и начинаете, и развиваете. Ваше мнение по поводу Писания уже всем понятно. Так что пора и закончить.
Христос воскресе, радость моя!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #190 : 03 Декабрь 2012, 22:32:01 »
Зло не имеет сущности, зло это искажение. И оно уже было до создания человека.
 Так почему он возгордился? Хотя сама по себе гордость это чувство данное творению от Бога, оно не могло само по себе дать результат который привел его к ощущению равенства имхо.
 Некоторые с. о. считают что таким изобретением является фантазия.
Подумай сам: С помощью фантазии можно строить целые вселенные вместе с ее обитателями! И даже подпитывать это Жизненной силой, и это, в каком-то смысле будет жить! Но самое удивительное как ему удалось ЭТО вшить в нашу природу? С другой стороны, ведь он же демиург!

имхо вот почему всё УД устремлено к тому, что бы как бы протискиваясь внутрь себя срывать со своей сути этот чужеродный элемент. Там внутри есть только сверхобразное восприятие, там нет места фантазии и любого другого рода образного мышления. Там остается чистое созерцание. Попробуй включить там фантазию и тебя тут же выбросит в блуждание. Т. е. что это так, а не иначе, можно проверить опытно.
Мир иллюзии, мир фантазии главный инструмент содержания людей в рабстве и глобально и индивидуально. Не правда ли, есть чем возгордится?
 
Колхозник,
спасибо за изложение интересных суждений. Про фантазии особо здорово.
Только имею возразить немного.
Бог зла не творит. И зла не было до создания первой твари (денницы). Но Бог и полностью предотвратить появление зла не может, так как Сам ограничил Себя неприкосновенностью свободы воли твари, потому, что иначе (если ограничить свободу воли твари) тварь будет роботом, а не умной личностью - образом Божием, имеющим шанс войти в подобие Бога, что есть весь смысл творения. С ангелами аналогичная картина как и с человеком. Роботы - ангелы Богу не нужны. Это не интересно Ему никак.
Истинный источник зла - невозможность образа Божия - ума (человека или ангела) вместиться должным образом в тварь. Образ - всего лишь образ и первообразом никогда не станет. Но ум - образ Божий до этого должен сам дойти, если жестко задать эту схему при творении, то получится опять нечто жалкое типа робота (с законом робототехники). Нужна полная свобода ума ума - образа Божия. И Бог дает такую полную свободу уму - образу Божию и ангела и человека. Вот их и колбасит эти умы. Зло в прекрасном совершенном тварном мире Божием происходит исключительно от болезни ума твари. Тварь должна переболеть этой болезнью ума. Тварь должна сама (!!!) выкинуть из своей головы ту мысль, что, якобы, она, как Истинный Бог, может знать добро и зло. Кишка тонка у твари это знать. Тварь, осознавшая свою тварность и свою принципиальную невозможность стать Истинным Богом (но может стать богом по подобию!), и начавшая восходить в подобие Божие обретает зачатки Ума Христова, когда знание добра и зла от Бога начинает вплавляться в ее естество и возрастать.
Собственно, УД это и есть возрастание в Боге, то есть в ведении, что есть добро, что есть зло. Дается это в озарениях в молитве по мере созревания вопросов у твари, и вплавляясь в естество человека, это ведение растворяется в возростающем Уме Христовом, который дает возможность человеку поступать правильно без рассуждения. И так до бесконечности идет познание Бога человеком через Его тварный мир и Бесконечное совершенствование Ума Христова в человеке в умении различать добро и зло.

Падение же действительно проявлено гордостью - матерью всех страстей.
Но гордость не создана Богом! Гордость - проявление болезни несчастного ума - образа Божиего Совершенного Ума, который в силу своего совершенства неизбежно ставит и обязательно должен сам ответить правильно на вопрос: а могу ли я сам быть Истинным Богом?
Пока не дан раз и на всегда четкий ответ на этот вопрос: "НЕТ". Болезнь продолжается и может стать необратимой (как в случае падших ангелов) или привести к смерти и даже смерти окончательной (как в случае человеков).
ОБожение начинается только с правильного ответа на этот вопрос, и этот ответ должен укорениться в естестве (сердце) человека. Лукавство и недоговорки в этом вопросе губительны.


Это не проповедь, просто к слову пришлось. :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #191 : 03 Декабрь 2012, 22:46:37 »
тривиальная банальность пострашнее любой ереси... :-D
Неа.  :-)
Что такое банальность?
Простота? Приметивность? :-)
А вот Бог Истинный, со слов всех Отцов, - Предельно Прост.
"Банальность" Бога есть Величайшая Непостижимая Тайна, перед Которой меркнут любые сложнейшие изыски падшего ума,...  а я благоговею!
Уподобиться такой "банальности" и стремиться к предельной простоте во всем цель и смысл жизни человека.
Я хочу быть банальным!
Нет, не как Истинный Бог, но как бог по подобию Его.
Иначе, нафига УД и молитва?


Падший  ум человека не способен вместить простоту Бога, падший ум человека все ищет чего то, а чего, и сам не знает ...
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2012, 23:02:39 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #192 : 03 Декабрь 2012, 22:59:59 »
Живучая штука была маркионитская ересь. Почти 5 веков такая "церковь" существовала, но потом рассосалась по другим сектам и ересям (что, кстати, о многом говорит само по себе).
Но ереси воспроизводятся в каждом поколении и почти каждый "ищущий" и "думающий" через это проходит.
Наверняка, и у меня тоже полно ересей (тоже ведь "ищущий" и "думающий").
А приходы живущие лишь внешним служением и забывшие напрочь о сути Евангелия - это ли не ересь? разве не похоже на выборочность и мнение?
Питирим, а нафига Вы эти вопросы вставляете в разговор?
Или это тут уже автоматический прием, когда нечего сказать по существу?

Да, кстати, а в чем суть Евангелий?
А то, может быть, в нем и нет сути?
Для многих тут, как я понимаю, Евангелия - фуфло - сплошная подтасовка "сынов демиурга".
Об этом открыто было сказано не раз и не два.
Ну, и где будем искать суть?
Или сделаем, как Маркион?
Выкинем все Евангелия, возьмем одно (от Луки), и из него тоже выкинем, все что нам не нравиться (например, перепишем молитву "Отче наш") - и скажем: вот оно - НАСТОЯЩЕЕ ЕВАНГЕЛИЕ?

Вы сначала определитесь с этими вопросами, а потом поговорим. А так, разговор совершенно не интересен, ибо это разговор ни о чем.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #193 : 03 Декабрь 2012, 23:14:57 »
Банальность - это не "простота и примитивность", а стереотип, затемняющий вИдение и непосредственность восприятия. Это то, что не пускает человека "быть как дети".
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Состояние детской игры и молитвенная жизнь
« Ответ #194 : 03 Декабрь 2012, 23:15:13 »
тривиальная банальность пострашнее любой ереси... :-D
Неа.  :-)
Что такое банальность?
Простота? Приметивность? :-)

Я хочу быть банальным!


А я чёт не очень  :-(

Когда был студентом , с остановки шёл уставшим прямиком домой ...но тут останавливает циганка (наверное увидела , что это её клиент по простому выражению лица) ну и давай "обрабатывать" там гадать ...уже и непомню ...помню , что всю мелочь свою ей так и вытрихнул в широко раставленные ладони  , а потом ещё вдогонку и говорит мол "твоя простота хуже дурака"...надо-же ...блин...(подумал я ещё и дразнится) , но уже было поздно ...мелочь свою ворачивать ...
Вы Сергий вот про эту простоту ?  :-(  :wink:

п.с.  :-)
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2012, 23:26:53 от Иерхон »
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5