Исихазм

Автор Тема: О догматах и благодати  (Прочитано 32179 раз)

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #60 : 04 Март 2007, 20:54:43 »
Я в Старом Осколе, Белгородской обл., это как раз посередине(ну плюс минус несколько тысяч киллометров) так что предлагаю провести эту встречу у нас :-D
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #61 : 04 Март 2007, 21:05:30 »
 :-DЗамётано! :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #62 : 04 Март 2007, 21:21:06 »
Леонид, а не лучше ли вам сидеть у себя на листьях картофеля? Я прихвачу с собой обязательно медный купорос...
« Последнее редактирование: 04 Март 2007, 21:40:44 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #63 : 04 Март 2007, 21:38:21 »
Леонид, а не лучше ли вам сидеть у себя на листьях картофеля? Я прихвачу с собой обязательно медный купорос...
Картофель в Колорадо не выращивают вообще, а купорос поберегите для своих "жучков" в Ваших же мозгах.   
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #64 : 04 Март 2007, 21:40:07 »
Теперь понятно, почему Вы так нервничаете, оказывается, в Колорадо не выращивают картофель, прилетайте в Молдову, тут выращивают. Что касается моих мозгов, это не вашего ума дело.
« Последнее редактирование: 05 Март 2007, 09:25:08 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #65 : 05 Март 2007, 11:00:44 »
Кстати смотрел интервью с Кураевым, где он говорил именно о
догматах церкви. Надо сказать - толково, мне понравилось. И кстати
он сказал что их нужно изучать очень осторожно,так как они могут
ранить неготовую душу очень сильно (так помоему и происходит). Часто они противоречат
друг другу или кажутся нелепыми, но в свое время в них была необходимость,
и церковь не меняет и не отказывается от "устаревших" догматов, а все они
действуют одновременно лишь потому что это часть церкви, имеющая уже место
быть, а все что соприкасалось с церковью - свято. Потому и живут все догматы
в православии, и не мне например судить - хорошо это или плохо. Консерватизм
церкви - может быть именно он и помог сохранил православие? Не знаю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #66 : 05 Март 2007, 12:24:37 »
Часто они противоречат друг другу или кажутся нелепыми, но в свое время в них была необходимость,
и церковь не меняет и не отказывается от "устаревших" догматов, а все они
действуют одновременно лишь потому что это часть церкви, имеющая уже место
быть, а все что соприкасалось с церковью - свято

На догматы надо прежде всего смотреть как на часть Целого. Не очень корректное сравнение но все же: каждый внутренний орган человека, "взятый в отдельности", выглядит мягко говоря непривлекательно. Но каждый орган необходим для жизни, у него неисчислимое множество функций, многие из которых остаются нам неизвестными. Да, без каких-то органов человек может прожить, но это не означает, что его организм станет лучше и совершенней.
Догматы - не выдумки Церкви, но то, что было Ей открыто. Малая часть дороги в ночи освещена, а начало и конец теряются во мраке. Но не говорим же мы в таком случае: "эта дорога ведет ниоткуда и никуда".
« Последнее редактирование: 05 Март 2007, 13:16:19 от Антиквар »

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #67 : 05 Март 2007, 13:26:47 »
Осмелюсь еще раз влезть в разговор о "высоких материях".
ИМХО стоит вспомнить - что первично для нас - вера в догматы учения церкви или доверие к самой церкви, эти догмы установившей? Помните августиновское «Я бы не поверил Евангелию, если бы меня не обязывал к этому авторитет католической церкви».

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #68 : 05 Март 2007, 14:19:49 »
Осмелюсь еще раз влезть в разговор о "высоких материях".
ИМХО стоит вспомнить - что первично для нас - вера в догматы учения церкви или доверие к самой церкви, эти догмы установившей? Помните августиновское «Я бы не поверил Евангелию, если бы меня не обязывал к этому авторитет католической церкви».

Дорогой Gior, можно полюбопытствовать, откуда эта цитата, из какого труда блаженного Августина?
Кстати он жил до схизмы, до разделения Церкви на восточную и западную, и очень далеко до(годы жизни 354-430), тогда Церковь бдыла едина, и разговора об авторитете католической(если только здесь не имееться ввиду "вселенская") Церкви быть и вовсе не могло...кстати для Православных Августин также в лике святых...
Честно говоря, после ознакомления с его трудами у меня создалось совсем другое мнение, взять хотя бы его "Исповедь", мне кажеться он прежде всего верил Христу и Евангелию...
Посему недоумения по поводу цитаты...простите...
С уважением, Дионисий К
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #69 : 05 Март 2007, 14:41:47 »
Дорогой Gior, можно полюбопытствовать, откуда эта цитата, из какого труда блаженного Августина?
Конечно можно :wink: "Против Манихеев" ("Против послания Мани, именуемого Основоположным" - к сожалению не нашел в сети полного текста). И конечно там подразумевается вселенская церковь.
Со взаимным уважением,
Георгий
« Последнее редактирование: 05 Март 2007, 14:49:14 от Gior »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #70 : 05 Март 2007, 14:55:28 »
А кто такой Мани?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #71 : 05 Март 2007, 15:08:33 »
А кто такой Мани?
Вот, очень коротко.
Мани
манихеи

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #72 : 05 Март 2007, 15:42:11 »
Спасибо. Т.е. манихейство и не претендовало на то, чтоб быть христианством?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #73 : 05 Март 2007, 19:10:29 »
Еще такой вопрос интересует, если кто знает, считается ли Ориген святым отцом? Лично моему сердцу его работы во многом близки, есть книга - "Святые отцы о молитве", так там и есть кое-что из Оригена. А многие утверждают, что он еретик... Хотя для меня это мало значения имеет, если Ориген еретик, то что говорить об остальных? Но все таки кто знает, каково отношение церкви к Оригену?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #74 : 05 Март 2007, 19:27:27 »
Еще такой вопрос интересует, если кто знает, считается ли Ориген святым отцом? Лично моему сердцу его работы во многом близки, есть книга - "Святые отцы о молитве", так там и есть кое-что из Оригена. А многие утверждают, что он еретик... Хотя для меня это мало значения имеет, если Ориген еретик, то что говорить об остальных? Но все таки кто знает, каково отношение церкви к Оригену?

Вот, дорогой Keleynick, посмотрите здесь
 http://www.eparhia-saratov.ru/txts/questions/q.html/txts/questions/07?n=20050727027

Небольшая цитата оттуда:
Цитировать
Личность и произведения Оригена как при жизни, так и после смерти были окружены необычайным уважением и авторитетом. Его учение легло в основу многих учений, и еретических, и православных. Его популярность особенно возросла в четвертом веке, в период бурного расцвета христианского богословия, когда все христианские мыслители вдохновлялись им и, так или иначе, ссылались на его творения. Но поскольку влияние его учения во многом было отрицательным и породило явно еретические формы «оригенизма», он был посмертно осужден как еретик и предан анафеме на Поместном Константинопольском Соборе 543 года при императоре Юстиниане. Десять лет спустя осуждение Оригена было подтверждено на Пятом Вселенском Соборе, а сочинения его были объявлены подлежащими уничтожению. Несмотря на это, авторитет Оригена среди христианских мыслителей не был вполне уничтожен, и следы его влияния можно проследить в более позднем богословии, как на Западе, так и на Востоке

С уважением, Дионисий
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.