Исихазм

Автор Тема: О догматах и благодати  (Прочитано 32152 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #30 : 02 Март 2007, 18:09:59 »
Практика не ради практики (и не ради экстаза, как Вам могло показаться)... не надо искажать, Родион, а ради исцеления души и ума, ради Спасения. А понудить можно и эго, ведь подвиг - лишний повод для гордыни...

И... братия... вспомните Слова Христa: "Многое еще имею сказать вам, но пока не можете вместить".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #31 : 02 Март 2007, 18:15:53 »
Без вариантов. Если искатель идет своим путем загаживая темы поучениями в нью-эйдже,
на кои приходится тратить время, то рано или позно возникает возникает желание както этот
фонтан успокоить, ему ведь тоже нужен отдых :-).

Простите меня. Погоречился.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #32 : 02 Март 2007, 18:17:32 »
Практика не ради практики (и не ради экстаза, как Вам могло показаться)... не надо искажать, Родион, а ради исцеления души и ума, ради Спасения. А понудить можно и эго, ведь подвиг - лишний повод для гордыни...

И... братия... вспомните Слова Христa: "Многое еще имею сказать вам, но пока не можете вместить".

 :-) :-) :-) ОН НЕИСПРАВИМ !!!  :-) :-) :-) (Шутка)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #33 : 02 Март 2007, 18:45:37 »
 Как раз именно нью эйдж с этими индейскими штучками
"совершенной ненавистью возненавидех я"!
« Последнее редактирование: 02 Март 2007, 18:49:12 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #34 : 02 Март 2007, 19:11:08 »
Казалось бы, простая вещь: принять людей в их поисках такими, какие они есть, не навязывая своего мнения, не презирая, не отталкивая - и, что очень важно, сохраняя свою веру и следуя по своему пути. Мне четко видится, чем глубже вера человека в Бога (а не в свои представления о Нем), тем меньше он нуждается во внешних знаках, и внешние отличия не мешают ему прозревать на глубинное единство. Хуже нет мелкой, агрессивной и фанатичной веры, которая требует всех причесать под свою гребенку. Поэтому и предлагаю учиться быть щедрыми сердцем...
Вот это, Админ, золотые слова! Я бы поместил их эпиграфом ко всему сайту Исихазм. Но получается, увы, так, что человек чувствует щедрость сердец других и начинает нагло втюхивать свою плотскую веру, в которой нет ни порядка, ни, даже, основания (Православием тоже не назвать). К тому же оговаривается, виляет, пытается говорить о том, о чем не имеет не малейшего представления, лишь бы сказать хоть что-то, меняет мнения как перчатки, уж не говорю про открытую грубость. А при попытке полемики с ним всегда жалуется, что его слова искажают. Игра в одни ворота...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #35 : 02 Март 2007, 19:17:33 »
Мои слова действительно искажают, и Вы тоже очень активно это делаете. Щедростью Вашего сердца я просто обольщен :). С нее толку не больше, чем с любой другой лести. Никто никому ничего не втюхивает, я если и говорил про эго, то я говорил о том, как оно себя проявляет, и о том, как с ним возможно бороться, причем в пределах православия... но я никого не заставлял это делать. И откуда у вас такая уверенность, что моя вера плотская? Основание моей Веры есть - это Христос... А Вы, Леонид, не умеете ни полемики вести, не разговаривать по-человечески, а только бросаться словами, как базарная баба.
« Последнее редактирование: 02 Март 2007, 19:21:24 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #36 : 02 Март 2007, 19:22:16 »
У меня была мысль, во избежание расползания споров по темам предложить создать тему "Вопросы к Келейнику", "Мы и Келейник" или что то в этом роде :-) но тема самозародилась как я вижу...
Вообще, взгляды Келейника порой немного шокируют, порой удивляют и т.д., но все же братия, он искренен, для меня это о многом говорит, человек искренне выражает то что у него на уме и на душе....мы же иногда уже как бы по инерции, по устоявшемуся мнению, начинаем отрицать все его слова только потому что они его...а ведь бывает и Келейник(как и все мы тут) говорит правильные вещи, бывает конечно что и нет, мне кажеться проблемой для многих стала гиперактивность Келейника, ну дык никто не запретит человеку быть общительным:-)
Вобщем, может вот в этой конкретной теме расставим все точки над i, а то как то слишком много место занимают в разных темах споры о Келейнике:-)
С уважением ко всем зде находящимся(и к нашему дорогому Келейнику тоже), Дионисий К
« Последнее редактирование: 02 Март 2007, 19:27:22 от Дионисий К »
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #37 : 02 Март 2007, 19:22:41 »
Мои слова действительно искажают, и Вы тоже очень активно это делаете. Щедростью Вашего сердца я просто обольщен :). Никто никому не втюхивает, я если и говорил про эго, то я говорил о том, как оно себя проявляет, и о том, как с ним возможно бороться, причем в пределах православия... но я никого не заставлял это делать. И откуда у вас такая уверенность, что моя вера плотская? Основание моей Веры есть - это Христос... А Вы, Леонид, не умеете ни полемики вести, не разговаривать по-человечески, а только бросаться словами, как базарная баба.
Вот-вот!..
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #38 : 02 Март 2007, 19:33:09 »
У меня была мысль, во избежание расползания споров по темам предложить создать тему "Вопросы к Келейнику", "Мы и Келейник" или что то в этом роде :-) но тема самозародилась как я вижу...
А эго не лопнет от важности, что отдельная тема будет посвящена?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #39 : 02 Март 2007, 19:43:38 »
Гиперактивность, потому что целый день за компьютером... работа такая. Если это кому-то в напряг, ухожу в затвор :), раз уж коллектив меня не приемлет. Можете открыть тему "Вопросы о елейнике"... Да благославит Вас Бог.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #40 : 02 Март 2007, 19:46:23 »
Но получается, увы, так, что человек чувствует щедрость сердец других и начинает нагло втюхивать свою плотскую веру, в которой нет ни порядка, ни, даже, основания (Православием тоже не назвать).

Православие - это не только вероисповедание, но главным образом жизнь, внутренняя и внешняя, в том числе и отношения с ближними. Если кто-то исповедует православную веру и враждует из-за мнений с теми кто её еще не вполне обрел, такую веру также нельзя назвать православной. А главное - наше неумение себя вести и сдерживать свои страсти отталкивает людей от веры, потому что они по плодам судят о дереве. Как говорил Иоанн Златоуст, "если бы мы были христианами как следует, не было бы язычников".

"Немощного в вере принимайте без споров о мнениях."(Иуды 14.1)

"Сие напоминай, заклиная пред Господом не вступать в словопрения, что нимало не служит к пользе, а к расстройству слушающих."(Тим.2.14)

"Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?  21 И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего."(1-е Иоанна 4.20)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #41 : 02 Март 2007, 20:48:43 »

"Немощного в вере принимайте без споров о мнениях."(Иуды 14.1)

"Сие напоминай, заклиная пред Господом не вступать в словопрения, что нимало не служит к пользе, а к расстройству слушающих."(Тим.2.14)

Можно сказать лишь, что словопрения - есть единственная форма существования интернет-форума, от этого никуда не денешься.
Другое дело, что полемика здесь зашкаливала, и я вижу в этом значительную часть собственной вины.
Должно быть терпение, в то же время не должно быть терпимости.
Можно и должно терпеть взгляды и высказывания, кажущиеся ошибочными или даже неприемлемыми, но должно ли мириться с их безапелляционностью, превращающейся по сути в проповедь?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #42 : 02 Март 2007, 20:55:19 »
Evgeny,
Я принимаю полностью Ваши упреки, и отношу их к себе лично. Мое единственное самооправдание - это полное отсутствие ненависти к оппоненту. Мне только кажется, что есть мнения, заявленные здесь на Православном форуме, с которыми невозможно не полемизировать, а оставить как они есть, так как это будет казаться малоопытным и новоначальным мнениями самого форума. Что же касается тех, кто еще не вполне обрел веру, то, конечно же, мы не враждуем с таковыми. А вот те, кто точно знает "как надо" и навязывают свое мнение другим не только открыто на форуме, но и используя ЛС, сами отталкивают людей от веры.
Да и все мы судим о дереве по плодам его, а как же еще?  
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #43 : 02 Март 2007, 21:04:10 »
Можно сказать лишь, что словопрения - есть единственная форма существования интернет-форума, от этого никуда не денешься.

Смотря что подразумевать под словопрениями. Общаться, делиться мнениями, опытом, информацией, даже дискутировать по вопросам вызывающим разногласия - это нормально и полезно, не думаю что это словопрения которые имел ввиду ап.Павел. Разница между обсуждением и спором - в присутствии эмоций и личных амбиций. Честно говоря, бывает просто удивительно со стороны смотреть, когда со страстью обсуждают проблемы бесстрастия, или с ненавистью спорят о христианской любви. Это было бы даже смешно, если бы не было так грустно. Да и что уж говорить, сам грешен.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: О догматах и благодати
« Ответ #44 : 02 Март 2007, 21:11:50 »
Evgeny,
Я принимаю полностью Ваши упреки, и отношу их к себе лично.

Ну и славно, Леонид, простите за упреки. А вообще в таких случаях думаю лучше прибегать к посредничеству администрации форума.