Исихазм

Автор Тема: тема без названия  (Прочитано 23014 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #90 : 08 Февраль 2018, 02:40:02 »
Elena, Пока что про вас рисуется следующее, возможно я ещё чего-то не вижу.
У вас очень много всяческих пониманий, знаний, наверно много прочли. И получается что понимания стали вашим сокровищем, поэтому очень хочется написать всякого умного доброго правильного, что вы поняли, может помочь кому знаниями и пониманиями.  Поэтому вы много пишете здесь.
И это словно коллекция значков которая витает вокруг вас, и вы читая форум ищете чего бы добавить в эту коллекцию.  А хотите быть благочестивой вдовицей.
Значит устремления то правильные, на добрые дела, стать искусным менялой, и собирать сокровище на небе, а не в голове. Тогда вам как раз и нужно меньше слов - больше дел,  не писать длинные посты на форуме, а выходить из зоны комфорта. ;) И стараться не получать награду свою в виде самомнения, а быть просто человеком, которые только делает то что должно, потому что он такой. Я думаю Бог благословит вас быть благочестивой вдовицей, когда вы будете делать дела бескорыстного милосердия.  :)
Я для себя уяснил, и вам могу посоветовать, о том чтобы просить в молитве, чтобы Бог привёл тебя туда, где ты нужен.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #91 : 08 Февраль 2018, 02:40:30 »
Alexander,
Плоды Вашей перемены ума впечатляют.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #92 : 08 Февраль 2018, 03:35:12 »
У вас очень много всяческих пониманий, знаний, наверно много прочли. И получается что понимания стали вашим сокровищем, поэтому очень хочется написать всякого умного доброго правильного, что вы поняли, может помочь кому знаниями и пониманиями.  Поэтому вы много пишете здесь.

вам как раз и нужно меньше слов - больше дел

Про меньше слов согласна.

Вот все жду затишья в разговоре, чтобы сделать паузу в общении. Но пока мое имя активно поминается и даже обплевывается уйти как-то несподручно. Может, завтра тема меня отпустит. У меня и к вам просьба - как-то переключиться с обсуждения моей персоны. Я вам очень благодарна, Андрей за ваше участие и доброе отношение. Спасибо за советы.

А насчет сокровищ - не считаю то, что говорю, сокровищем, это какие-то рабочие моменты разбирательства с опытом и с картиной мира с использованием привычного инструмента, нужно от этого уходить. Тут помогло бы уединение, молчание. Все собираюсь с силами. В пост обычно делаю паузы, был даже период ухода длинною в 9 месяцев. Но он с моей стороны из-под палки состоялся - по опрометчиво данному обещанию. А теперь вроде дозреваю самостоятельно сделать этот шаг. По крайне мере, в Великий пост меня на форумах не будет, а там посмотрю...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #93 : 08 Февраль 2018, 06:48:31 »
Alexander, Плоды Вашей перемены ума впечатляют.
Отцы учат, что следует не о других, а о себе беспокоиться. Нахожу этот совет актуальным.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #94 : 08 Февраль 2018, 07:09:14 »
Анъдърюха,  ***Ну вот скажем почему я сейчас категоричен, как вы говорите? Да потому что это как раз искренне из сердца чувствую. И это не навязывание. Это уверенность.***

Это яркий пример двойной морали. Вы не просто категоричен, а оскорбительно, поскольку используете уничижительные бранные слова, неоднократно со смаком вываливая их на головы тех, кто выражается значительно мягче и сдержаннее. Ваша логика, если искренне из сердца, то Вы можете ругаться. А другие не могут даже замечания высказывать, потому что человек на них обижается. Такое отношение (двойнубю мораль) проповедуют те, кто погряз во лжи. Искренность лгущего сердца - это нечто...

Второе. Вы постучали в танк Елены и попросили впустить, а она вежливо Вас выставила и продолжила на этом танке разъезжать по полям форума, давя всходы и выпуская в воздух отработанные газы. Правда, топливо заканчивается - и нужно на заправку...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #95 : 08 Февраль 2018, 08:38:38 »
Elena, а Вам нравиться строить из себя жертву? Это Вам как то льстит? Наверно льстит параллель со словами Христа - "гнали меня, и вас гнать будут", типа того? Зря себе льстите. Я "плюнул" от безысходности, а не на Ваше имя :) . Очередной раз удостоверился в том, что понял уже давно. Повторяться нет смысла. Сжечь Ваш танк нет никакой охоты. Рано или поздно Вам самой придется его покинуть. Тогда и встретимся :). А пока будем разговаривать через щель в люке. Я тут у Вас на башне посижу? Не возражаете? :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #96 : 08 Февраль 2018, 09:50:33 »
Elena, а Вам нравиться строить из себя жертву? Это Вам как то льстит? Наверно льстит параллель со словами Христа - "гнали меня, и вас гнать будут", типа того? Зря себе льстите. Я "плюнул" от безысходности, а не на Ваше имя :) . Очередной раз удостоверился в том, что понял уже давно. Повторяться нет смысла. Сжечь Ваш танк нет никакой охоты. Рано или поздно Вам самой придется его покинуть. Тогда и встретимся :). А пока будем разговаривать через щель в люке. Я тут у Вас на башне посижу? Не возражаете? :)

Родион, я не сообразила после «обплёвывается» смайлик поставить.  Подумала, что само слово выразительное (мой неологизм) и вы услышите шутливую интонацию.

Жертвой себя не считаю. Все нормально.  Ни о каком гонении мыслей не возникает (тем более параллелей с  Евангелием). У меня все проходит по статье досадного недопонимания.

Про танк не знаю. Конечно, в текстах присутствуют не все нюансы внутреннего реагирования, это и невозможно - передать весь поток состояний. Но то, что печатаю, не расходится с тем, что думаю.

Сейчас с моей стороны желание завершить разговор. Опасение реакции со стороны Александра (он может оценить ситуацию как стягивание к себе внимания форума и как-то ограничить меня). Да и вообще устала (написала и тоже опасаюсь его реплики: «наш сайт не для хлюпиков»). Оба предположения на основе прошлого опыта. Но это не боязнь, это желание направить течение событий в лучшую сторону, попытка корректировки. 

Последний абзац - для того, чтобы как-то вас удостоверить в своей открытости. Изначально он не предполагался, просто как пример «параллельных мыслей», присутствующих в основных диалогах. 

P.S. Александр, простите, что о вас в третьем лице.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2018, 10:18:41 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #97 : 08 Февраль 2018, 10:12:32 »
Второе. Вы постучали в танк Елены и попросили впустить, а она вежливо Вас выставила и продолжила на этом танке разъезжать по полям форума, давя всходы и выпуская в воздух отработанные газы. Правда, топливо заканчивается - и нужно на заправку...

Я действительно вас не понимаю. Что в последовавшем на вопрос Андрея сообщении вы оценили как отработанные газы и по каким форумским полям я разъезжаю. Присутствую только в данной теме. Отвечаю на вопросы, обращённые лично ко мне, насколько могу, искренне.

Андрей, если у вас есть какие-то недоумения, спросите, я отвечу.   

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #98 : 08 Февраль 2018, 10:22:57 »
Elena, ничего. Все нормально :). Это обычное дело когда Вы не сообразили, действительно не поняли, совсем другое имели ввиду и говорили о третьем, вообще обще и обо всем. Словом все как обычно. И нет ничего нового под Солнцем. Уж лет десять как нет :). Шучу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #99 : 08 Февраль 2018, 10:24:42 »
Elena, ничего. Все нормально :). Это обычное дело когда Вы не сообразили, действительно не поняли, совсем другое имели ввиду и говорили о третьем, вообще обще и обо всем. Словом все как обычно. И нет ничего нового под Солнцем. Уж лет десять как нет :). Шучу.

Что ж, очень смешно :-). Иронизирую.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #100 : 08 Февраль 2018, 10:37:01 »
Elena, по поводу вашего поста №107 еще раз говорю есть такая вещь как эмоциональный интеллект, его нужно развивать чтобы уметь чувствовать. А не приводить строго организованные рациональные аргументы, ибо это уже не то. По поводу текстов, ну они слишком "школьные" перегружены, преподносятся как бы в классе по уроку Закона Божьего... потому у некоторых участников такая реакция, пропадает желание дальше обсуждать.
Имхо, (об эмоц. интеллекте) иногда случается неразличение  понятий «знаю»  и  «верю». Например, благоразумный разбойник на кресте верил, а Иуда знал, что Иисус Христос  воскреснет, но не верил ((Марк,10:32-34)  «10.32…Подозвав двенадцать, Он опять начал говорить о том, что будет С Ним:… »)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #101 : 08 Февраль 2018, 10:39:29 »
Что ж, очень смешно :-). Иронизирую.

Вот это мне например уже по душе. По крайней мере от души.
А некий налет лукавства в более ранних постах, предположу, наверно свойственен многим "воцерковленным". Он вообще свойственен религии с ее соборами и прочими нормами веры и морали. И борьбе за их чистоту. И за справедливость в их понимании. Например в 1139 году второй Латеранский собор кажется запретил пользовать арбалеты. Мотивировал заботой о ближнем. Арбалеты дескать очень жестокое оружие и оставляют очень серьезные раны, после которых не выжить... И потому применять его можно только против неверных.
Может это вообще свойственно внешней религиозности... ? Поэтому люди, которые прописали себе веропринадлежность и право на спасение в силу этой принадлежности, так и упорствуют в любых убеждениях, которые хоть чуток затрагивают эти устои? Поколебался в них - и привет, рухнет все. А кому это интересно? Танк надежней.
И наверно поэтому они так критикуют в других все то, что позволяют себе не позволять себе. Или позволяют экслюзивно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #102 : 08 Февраль 2018, 10:42:54 »
Елена, у меня складывается впечатление, что Александр не зря этот топик ни как не назвал. В пределах его мы можем определиться в чем суть проблемы, которая есть, но ее как бы нет. Поэтому предположу, что не стоит в пределах этого топика остерегаться бана. Давайте поговорим открыто в пределах этой темы о том, что же это за проблема, которой даже озаглавить нельзя.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #103 : 08 Февраль 2018, 11:13:07 »
А то право же, эти двустороние грабли порядко поднадоели. От них скоро набитые шишки загрубеют до рогов. )))

И это не только в Вашу сторону комлимент, а всех касается. Есть третие силы который нажимают то на одну, то на другую сторону грабель.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #104 : 08 Февраль 2018, 11:16:40 »
Alexander,
Плоды Вашей перемены ума впечатляют.

Никопон, если каждый входящий в автобус пассажир, будет стоять над душой водителя и делать ему замечания о том, что он не правильно ведет автобус, как думаете что произойдет? Что бы не нести всякую чушь, думаю что пассажирам с претензиями, нужно просто самим поводит автобус лет так 15, под прессингом и недовольством, потому как в любом случае, такие всегда найдутся.

И еще, вы очень быстро делаете выводы о плодах метанойи. Если вы в реальности, встречали духовных лиц, то наверняка обратили внимание, что у таковых критиков и откровенных завистников, всегда в избытке, которые так же кричат об отсутствии у оных плодов. Это "нормальное" явление, но тратит силы.