Исихазм

Автор Тема: Обрядоверие - это как и насколько?  (Прочитано 61040 раз)

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #105 : 20 Ноябрь 2013, 17:19:54 »

 :-) Вот любите же простое делать сложным. Евхаристия - это благодарение. БЛА ГО ДА РЕ НИ Е. Со всеми вытекающими и втекающими... Всё. Ничего иного.

А если я заменю слово Евхаристия на Причастие, это изменит смысл вами сказанного?

 :-) Зачем менять. Вы считаете - это одно и тоже? Определитесь уже что Вы хотите сказать.

Я предложил разбивку двух понятий для того, что бы понять, какой смысл вы вкладываете в них. Для меня Евхаристия, как акт вневременный,  включает в себя временный акт Причастия.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #106 : 20 Ноябрь 2013, 18:00:11 »
Омовение ног мне видится особым действом Господа, неповторимым в принципе, конечно есть обряд омовения ног папой римским, но это именно обряд и смысл там другой.
Мне админ посоветовал прикоснуться к спорам о имяславии. Прикоснулся, интересно. Опять же по Иоанну: "В принципе было Слово, Слово было у Бога и Слово было Бог!"(с)
У человека есть свойство - всему нарекать имена. Не только животным, скоту или всякой душе живой, но и явлениям или действиям и пр. Часто неверное имя приводит к массе наводнения чего-то другими словами в попытке дать этому определение за которым суть теряется чаще, чем проявляется. Возможно, как видно из темы, в слово "обряд" нельзя вместить всего, требуются ещё имена. Так же очевидно , что у человека, каким бы он словарным запасом наделён не был некоторые вещи он не может передать в слове - "буква убивает"(с)
"Мистики правы, но их правота противоречит грамматике" и "что можно сказать, нужно говорить ясно, что нельзя сказать ясно - нужно пережить"(с) из философского трактата.
........
Тут всплыло слово "благодарение", по мне это слово верное. И я очень рад, что тема над именем призадумалась. За непонятными именами и таится "обрядоверие"(суеверие), имхо. Если так подумать, малоговорящее для русского уха, моего по крайней мере, слово "евхаристия" больше к церемонии, ритуалу, обряду располагает. Т.е. некий чин, особое действие символическое и т.д. Меня конечно можно смело упрекнуть в обыденном понимании, но обыденным пониманием и живёт язык. Этим пониманием детей учат с измальства. Если говорить о живом языке, а не о мёртвом, символическом, обрядовом.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2013, 18:11:50 от ИванычЪ »

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #107 : 20 Ноябрь 2013, 19:05:57 »
Не обижайтесь но вижу, вызубренное схоластическое православие, претендующее на христианство

Не обижаюсь. Но хотелось бы слышать аргументы, а не приговоры. Борьбу против штампов мышления, не стоит осуществлять при помощи других штампов.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #108 : 20 Ноябрь 2013, 19:14:46 »
хотелось бы слышать аргументы, а не приговоры. Борьбу против штампов мышления, не стоит осуществлять при помощи других штампов.
Порой объяснение становиться самоцелью, а суть, она ускользает, до неё уже нет дела.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #109 : 20 Ноябрь 2013, 19:53:34 »
хотелось бы слышать аргументы, а не приговоры. Борьбу против штампов мышления, не стоит осуществлять при помощи других штампов.
Порой объяснение становиться самоцелью, а суть, она ускользает, до неё уже нет дела.

Согласен.

Спасающая благодать начинает действовать в человеке даже не с воплощения Христа, а с Пятидесятицы...


Вы вырвали из моего контекста фразу и вменили мне ее как схоласту, хотя речь шла о живом опыте вхождения в Церковь, а не просто об эйфории не имеющей под собой сущностных основ.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #110 : 20 Ноябрь 2013, 20:34:31 »
Ещё бы хорошо в этой теме мысли выслушать о нужности и порой необходимости обряда. Есть ли в нём потребность у человека? Для чего он нужен , в буквальном смысле русского понимания слова, т.е. обряжания себя во что-то?!

Спасибо, Питирим! Тема просто ушла и нужность обряда в ней никак не задета или задета очень не много.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2013, 21:03:43 от ИванычЪ »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #111 : 20 Ноябрь 2013, 20:52:39 »
Вы вырвали из моего контекста фразу и вменили мне ее как схоласту, хотя речь шла о живом опыте вхождения в Церковь, а не просто об эйфории не имеющей под собой сущностных основ.
Взял как пример, но можем взять другой текст, (Ответ 74 : 19 Ноября 2013) ситуация та же.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #112 : 20 Ноябрь 2013, 20:54:13 »
Ещё бы хорошо в этой теме мысли выслушать о нужности и порой необходимости обряда. Есть ли в нём потребность у человека? Для чего он нужен , в буквальном смысле русского понимания слова, т.е. обряжания себя во что-то?!
на 2 страничке (Ответ 21 : 16 Ноября 2013).
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #113 : 20 Ноябрь 2013, 21:57:43 »
Повитуха, похоже Вы имеете иное понимание благодарения. Для меня это не обряд, это состояние души.
Родион, вы настроены превзято, иначе,  если бы в читали даже и без любви, а просто внимательно,  то нигде  в моем посте бы не нашли того , чему возражаете.
 Вообще удивляюсь. что именно старожилы постоянно нарушают правила, переходя на личность вместо обсуждения темы. 
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #114 : 20 Ноябрь 2013, 23:19:05 »
Ещё бы хорошо в этой теме мысли выслушать о нужности и порой необходимости обряда. Есть ли в нём потребность у человека? Для чего он нужен , в буквальном смысле русского понимания слова, т.е. обряжания себя во что-то?!

Спасибо, Питирим! Тема просто ушла и нужность обряда в ней никак не задета или задета очень не много.
ведь тема не о обряде как таковом, а о обрядоВЕРИИ...и по мне главное здесь вера...нахождение сущностной основы веры куда более важно, чем её обряжение...как вижу это и преподал Христос апостолам...выйдя за рамки обрядового сознания, показав что не в религиозных действиях рождается вера, а в простой дружбе, в простом собрании друзей...у индивиДуалиста о такой искренности сердец единомыслящих, от простоты, едет крыша...он просто органически не может жить в такой среде(общине)....для это и существует слова выскочка...как поплавок его выбрасывает на собственные логии...как Иуду...начинает морализаторство что лучше(в этом лучшем скрыто нарастания у такового отрицания)...лучше продать миро и раздать нищим деньги(быть елейным и любить попов) итд...таковой и цепляется за обряды, ведь ему нужно легальное вещество для пресуществления своих фантазий, т.к. реально ценностные ориентиры у него сбиты...вернее он не имеет живости понимания, что сейчас, на данный момент важно...
поэтому для друзей нет реальной основы для разговора об обрядах, т.к. они просто любят вместе ходить по выходным в баню))) или просто заниматься ОБЩИМ ДЕЛОМ(литургией)
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2013, 23:50:43 от Monte More »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #115 : 20 Ноябрь 2013, 23:45:26 »
Елена, причаститься Жизни можно лишь в том случае, если Вы проживете хотя бы один день так, как прожил его Спаситель. Тогда Вы самым реальным образом станете причастником.

Причастие - это то, что подается и самому немощному. Это не по заслугам.

понимание благодарения. Для меня это не обряд, это состояние души. Это очень широкий спектр состояний и проявлений, который трудно описать. И который невозможно привязать к временнОму промежутку или событию (например обряду, который сух, мертв и формален).

Евхаристия - это возможность совместного благодарения. Для ее осуществления нужен какой-то, хотя бы минимальный, чин.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #116 : 21 Ноябрь 2013, 00:43:35 »
ИванычЪ, я тут сопоставил два ваших поста из этого топика, и вот какая петрушка получается:
Тут всплыло слово "благодарение", по мне это слово верное... Если так подумать, малоговорящее для русского уха, моего по крайней мере, слово "евхаристия" больше к церемонии, ритуалу, обряду располагает.
Предлагаю , в этом ключе, "вода" заменить на "оксид водорода". :evil:



Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #117 : 21 Ноябрь 2013, 00:46:57 »
ведь тема не о обряде как таковом, а о обрядоВЕРИИ...и по мне главное здесь вера...нахождение сущностной основы веры куда более важно, чем её обряжение...как вижу это и преподал Христос апостолам...выйдя за рамки обрядового сознания, показав что не в религиозных действиях рождается вера, а в простой дружбе, в простом собрании друзей...у индивиДуалиста о такой искренности сердец единомыслящих, от простоты, едет крыша...он просто органически не может жить в такой среде(общине)....для это и существует слова выскочка...как поплавок его выбрасывает на собственные логии...как Иуду...начинает морализаторство что лучше(в этом лучшем скрыто нарастания у такового отрицания)...лучше продать миро и раздать нищим деньги(быть елейным и любить попов) итд...таковой и цепляется за обряды, ведь ему нужно легальное вещество для пресуществления своих фантазий, т.к. реально ценностные ориентиры у него сбиты...вернее он не имеет живости понимания, что сейчас, на данный момент важно...
поэтому для друзей нет реальной основы для разговора об обрядах, т.к. они просто любят вместе ходить по выходным в баню))) или просто заниматься ОБЩИМ ДЕЛОМ(литургией)
Монте Мор, а Вы попробуйте провести обряд , назову его "концентрации мысли".  :-D Тут Питирим ссылку давал на книгу "Хохот Шамана" в которой Шаман совет приятелю автора давал. Позволю себе тут его процитировать, думаю в тему:
Цитировать
Однажды, когда мы пили чай, в гости зашел мой давний знакомый, считающий себя человеком творческим и неординарным. Он не был у меня несколько лет, что не помешало ему явиться, как всегда, без предупреждения. Шаман почти не обращал на него внимания, что «зацепило» знакомого, и он стал, по своей привычке, ничего не зная о Шамане, советовать ему пересмотреть свою «пустую» жизнь. Шаман внимательно выслушал советы, еще более «зацепил» знакомого парадоксальными замечаниями и рефлексивной надстройкой и, в свою очередь, дал ему ряд рекомендаций. Зная, что без расспросов Шаман дает методические рекомендации только тем, кого считает больным, я был удивлен. По моим прикидкам Шаман не был в городе более пятнадцати лет, и он уверенно «лечил» современного человека. В его словах было настолько много того, что эвелны называют «сила слова», что мой нигилист выполнил после очень тщательно все рекомендации. Он изменился довольно быстро (за три-четыре месяца) и весьма неожиданно. Наверное, неожиданно и для себя самого.
— З.: И как же мне начать?
— Ш.: Начни с малого. Спланируй изменения.
— Тысячу раз я это делал, ничего дельного не планируется.
— Ты ни разу не выполнил ритуал[45] планирования.
— Может ты, о мудрейший, расскажешь мне сей древний ритуал.
— (Шаман не реагировал на иронию.) Прежде всего, сходи в баню и сделай себе аккуратную модную прическу.
— Это зачем?
— Потом купи себе модные хорошие туфли. Есть деньги?
— Есть-есть.
— Если денег нет сейчас, помой и почисть эти.
— Очень интере-е-есный ритуал!
— Купи себе хороший фирменный одеколон, ручку «Паркер» и хорошей, лучше финской, бумаги.
— О, ближе к делу.
— Чисто вытри стол, положи на него пачку бумаги и ручку «Паркер».
— Ну, Вы совсем утрируете.
— Одень новые туфли, глаженые брюки, свежую рубашку, сбрызни новую прическу одеколоном, выключи телефон, убери часы и сядь за стол не менее чем на полтора часа.
— Это, действительно, ритуал. Вы не смеетесь?
— Возьми из пачки лист и напиши на нем «Паркером» сверху «Планирование реальных действий».
— Вы смеетесь.
— Через две минуты тебе захочется вскочить и побежать по своим неотложным делам. Продолжай сидеть и думать о линии своей жизни.
— Что это даст?
— Еще через две минуты тебе захочется записать твои творческие озарения. Отбрось их, как и предыдущую суету. Продолжай сидеть и думать о линии своей жизни.
— Что мне думать о линии жизни?
— Еще через две минуты ты поймаешь себя на том, что думаешь о посторонних вещах. Отбрось и эти мысли. Продолжай сидеть и думать о линии своей жизни.
— И что это даст?
— Несколько раз тебе придется отбрасывать посторонние мысли и спокойно возвращаться к мыслям о линии жизни.
— Так что это даст?
— Ты когда-нибудь делал так?
— Нет.
— Эта новая для тебя практика — начало культурного действия планирования.
29.10.2000
Когда знакомый ушел «в баню», я спросил Шамана:
— Ты считаешь, что он больной?
— Это — больше по твоей части. Сейчас он — социопат. Но у него есть воля.
— Как ты это увидел?
— Приучайся и ты под слоем случайного и мелкого видеть существенное в человеке.
— Почему именно две минуты на мысли?
— Ты же рассказывал мне про свои опыты о произвольном усилии[46].
— Твои рекомендации похожи на методики Гурджиева.
— Я сам — Гурджиев (Шаман захохотал).
— То есть ты — как Гурджиев? (Хохочем вместе).
Баня напомнила :-D

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #118 : 21 Ноябрь 2013, 00:53:04 »
Евхаристия - это возможность совместного благодарения. Для ее осуществления нужен какой-то, хотя бы минимальный, чин.
Интересно, Христос приглашал законных священников для совершения Благодарения? может всё же не чиновнике дело...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #119 : 21 Ноябрь 2013, 00:57:50 »

Елена, причаститься Жизни можно лишь в том случае, если Вы проживете хотя бы один день так, как прожил его Спаситель.
Ну, а  как пробьет двенадцать, принцесса превратится в золушку, а карета в тыкву.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.