Исихазм

Автор Тема: Обрядоверие - это как и насколько?  (Прочитано 60978 раз)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #150 : 21 Ноябрь 2013, 16:22:36 »
...это несчастные люди, за гроши они продали свои души, и целованиям предали свою личную жизнь истязателям...не из Личности стали жить, а разменяли себя на родовые и корпоративные силы, и где была явлена тайна Личности в таинствах Общей Дружбы, воссел Противник личностного, тайного, и подал великие родовые чудеса(силы) в корпоративном затвердении...

Если это не приговор, а благодарение, тогда я не понимаю:  Вы с кем общались через эти оценочные мысли?  Зачем к одному лукавству добавлять другие?
В ваших словах я не себя узнала и других,  а ваше отношение к себе и другим - это совсем не одно и  тоже.  Поэтому ответно лицемерно благодарить за ваши оценки-приговоры не буду. Они - лжесвидетельство,  которое Вы вынесли  перед всеми из своего сердца,  а теперь пытаетесь его лицемерно ОБРЯДить  в нечто высокодуховное.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #151 : 21 Ноябрь 2013, 16:24:59 »
Svod, наверное, вы не понимаете тонкостей хода моих мыслей.

Это я о том, что для того, чтобы понять собеседника, нужно следовать его мысли. Хотя бы пытаться.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #152 : 21 Ноябрь 2013, 17:11:00 »
Svod, наверное, вы не понимаете тонкостей хода моих мыслей.

Это я о том, что для того, чтобы понять собеседника, нужно следовать его мысли. Хотя бы пытаться.

Краевед, честно говоря, мне не понятна эта игра в тонкого мыслителя, говоря о всем вы не говорите ни о чем. Тем более вы в некотором смысле начали отвечать от лица Александра.

Svod, Александр вам пишет - попробуйте посмотреть по другому, потому что вы не замечаете, проходите мимо.
В вопросе о сатанинских обрядах точно так же прошли мимо...

Конечно, не сложно просчитать, что Александр выдвинет некую другую точку зрения, отличную от моей, потом появитесь вы и скажете, вот, что я имел в виду.

Поэтому если можете говорить по существу, то говорите. Мне очень сложно беседовать с человеком, избравшего тактику премудрого пескаря. Дескать знаю, но не скажу, если сами того не понимаете.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #153 : 21 Ноябрь 2013, 19:31:25 »
Ну, во-первых, я не появлюсь и не скажу - "я же предупреждал".

Во-вторых, я только полагаю, что имеет ввиду Александр, и могу ошибаться.

Это вам предложено, вы же меняете ракурс. А потом - "ну говорите же"... Думайте, это вам предложили думать. А я просто напомнил. Не надо выдумывать никакого коварства в моих действиях.

И, кстати, это не сократовские методы. Я вас не принуждаю к "правильному" ответу.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2013, 19:42:04 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #154 : 21 Ноябрь 2013, 19:54:03 »
Ну, во-первых, я не появлюсь и не скажу - "я же предупреждал".

Во-вторых, я только полагаю, что имеет ввиду Александр, и могу ошибаться.

Это вам предложено, вы же меняете ракурс. А потом - "ну говорите же"... Думайте, это вам предложили думать. А я просто напомнил. Не надо выдумывать никакого коварства в моих действиях.

И, кстати, это не сократовские методы. Я вас не принуждаю к "правильному" ответу.

По моему я Вас задел. Простите. Просто, Вы уже не первый раз в постах напоминаете о том, что я не прав и мне пора задуматься, при этом глубокомысленно исчезаете до следующего раза. Вот я и начал фантазировать на тему, чего же надо от меня Краеведу :-)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #155 : 21 Ноябрь 2013, 21:04:13 »
   Ну, я смотрю - у вас есть чем задумываться. Вот и говорю....  ))))
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #156 : 21 Ноябрь 2013, 22:28:07 »
В этом весь цимус, таки да?... :)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #157 : 22 Ноябрь 2013, 00:18:55 »
Причастие - это то, что подается и самому немощному. Это не по заслугам.
даже в церковном фольклоре есть истории когда например ребенку открывается виденье, стоят причастники вкушают с ложецы но не каждому в рот причастие попадает, ибо голубь слетает и забирает его из их уст...так человек вкусил вещества но остался без таинства...отсюда можно видеть что если свет прозрения  на таком низком уровне дейсвует, то не понимать этого это просто уже самому себя ослепить...и для чего это слепота нужна?

Изначальная моя мысль была такая: то, что подается в Таинстве Причастия, нельзя получить чисто умным путем. И это очень важно для людей, имеющих плоть. Весь экскурс по раскрытию личного опыта был соотнесен с данной мыслью.

Вопрос о том, что происходит при причащении недостойных - это другая тема. Существует богословская точка зрения, что оно все равно действенно, но действует во осуждение. В рассказанной вами фольклорной истории тоже в наличии определенный смысл. Назидательно-воспитательный... Приблизительно такой же, как в пользующейся всеобщей популярностью истории о мытарствах блаженной Феодоры, или, например, в историях о том, что кто-то на Литургии видел живого Христа-младенца в чаше... Степень достоверности, на мой взгляд, та же.

то что Вы описали это известный многим психологический феномен...лично мне он знаком...это опыт давно изучен, и в психолигии и эзотерики...есть различные подходы чтоб его осуществить, один из таких подходов описали Вы...он видимо ближе Вашему организму...цель этого метода просто сбросить психологический груз

Вы, оказывается,  материалист :-).  Неужели настолько невероятно, что в таинстве Христос реально с нами соединяется, становится частью нашего естества? Настолько реально, что мы это  можем ощутить умом, душой и телом... 
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2013, 00:57:25 от Elena »

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #158 : 22 Ноябрь 2013, 10:45:06 »
Тут дело не в материализме, а в трезвенно-внимательном восприятии, как самого таинства и его плодов, так и всего шлейфа церковных трактовок данных феноменов христианской жизни. Евхаристия и жизнь в церкви - это т.н. "духовный тренажер", необходимый для тренировки человеческих чувств и умонастроений с целью достижения осознания, что вся жизнь христианина, по сути своей, является непрерывной Евхаристией = Причастием Тела и Крови = БЛАГО ДАРЕНИЕМ. Именно в Таинстве христианской жизни Христос реально с нами соединяется, становится частью нашего естества.  :-)
Если человек внутренне отличает и отделяет свое обычное состояние жизнедеятельности от пост-причастного, стало быть, он еще не достиг того осознания, что не эпизодическая церковная мистерия, а вся его жизнь, целиком и полностью - это непрерывное вкушение (причащение) Живого Бога, т.е. Благо Дарение. В этом случае, безусловно, есть смысл продолжать  трениться в церкви, пытаясь достигнуть нужного осознания.   :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #159 : 22 Ноябрь 2013, 12:29:20 »
Н И К И Т А, а Вы пробовали не причащаться долгое время? Например - месяц. Или хотя бы 2-3 недели.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #160 : 22 Ноябрь 2013, 12:31:21 »
Тут дело не в материализме, а в трезвенно-внимательном восприятии, как самого таинства и его плодов, так и всего шлейфа церковных трактовок данных феноменов христианской жизни. Евхаристия и жизнь в церкви - это т.н. "духовный тренажер", необходимый для тренировки человеческих чувств и умонастроений с целью достижения осознания, что вся жизнь христианина, по сути своей, является непрерывной Евхаристией = Причастием Тела и Крови = БЛАГО ДАРЕНИЕМ. Именно в Таинстве христианской жизни Христос реально с нами соединяется, становится частью нашего естества.  :-)

Пожалуй, да. Должен признать, что регулярное причащение воспринимается (мною) как своего рода "тренажер". При понимании того, что такое восприятие глубоко ущербно. Думаю, распространенная беда заключается в том, что немногие из регулярно причащающихся приходят к пониманию, что вся жизнь должна стать непрерывной Евхаристией. Ловятся и смакуются послепричастные "состояния", потом следуют воздыхания об их утрате. А в жизни - вовне и внутри - чаще всего ничего не меняется. Меня это долгое время мучило, пока я не стал отказываться от подхода к причащению как к чудодейственной таблетке (а ведь именно такой подход сейчас насаждается в приходах).

Если человек внутренне отличает и отделяет свое обычное состояние жизнедеятельности от пост-причастного, стало быть, он еще не достиг того осознания, что не эпизодическая церковная мистерия, а вся его жизнь, целиком и полностью - это непрерывное вкушение (причащение) Живого Бога, т.е. Благо Дарение. В этом случае, безусловно, есть смысл продолжать  трениться в церкви, пытаясь достигнуть нужного осознания.   :-)

Да, это ключевая проблема - отсутствие цельности личности христианна.   

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #161 : 22 Ноябрь 2013, 13:54:17 »
Думаю, распространенная беда заключается в том, что немногие из регулярно причащающихся приходят к пониманию, что вся жизнь должна стать непрерывной Евхаристией. Ловятся и смакуются послепричастные "состояния", потом следуют воздыхания об их утрате. А в жизни - вовне и внутри - чаще всего ничего не меняется.
Антиквар, при всём уважении к Вам - это не всегда так, и это Ваше личное восприятие. В последнее время Вы очень сильно всех и вся обобщаете.
Очень хорошо понимаю Елену, о чём она говорит. Это не гормоны и не смакование. Это тот душевный Мир (а с Ним и все остальные Дары - молитва, физические,  душевные и духовные силы, тишина страстей и помыслов), который обещал Господь. Это Реальность простА, и которую подделать и выдумать невозможно. И, как раз, об этом в Храмах не говорят, даже обличают как прелесть. И через эти годы понимаю, что скорее всего не было ни одного Причастия, что бы не поменялось что-то внутри. Хотя "снаружи" часто Даров не было видно.

http://www.klikovo.ru/db/book/msg/5680
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #162 : 22 Ноябрь 2013, 14:01:17 »
Согласен с НИКИТОЙ. И дополню - важно еще и осознание, что вся жизнь христианина  - это и причащение, и приношение, "твоя от твоих...".

И Здесь столько оттенков и бесконечных мер возрастания, что в этом деле - тренажериться и тренажериться :))

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #163 : 22 Ноябрь 2013, 14:07:45 »
важно еще и осознание, что вся жизнь христианина  - это и причащение, и приношение, "твоя от твоих...".
И Здесь столько оттенков и бесконечных мер возрастания,
Наверное, здесь видна разница двух фронтов: одни мечтают "хоть бы спастись...", другие "возрастают и осознают". :-)
Оба ли равночестных пути, или один из них ошибочный - Господь покажет.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Обрядоверие - это как и насколько?
« Ответ #164 : 22 Ноябрь 2013, 14:12:32 »
То есть, я так понимаю, здешняя публика думает, что настанет время (и так понял, для некоторых настало уже), когда можно будет не причащаться и на литургию не ходить?