Исихазм

Автор Тема: Реинкарнация с точки зрения Христианства.  (Прочитано 67520 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #135 : 22 Февраль 2008, 14:10:25 »
Оо-о-о-о-о! Я очень-очень интересуюсь и даже ищу по Инету (не одну книжку скачала)!
Поскольку Вы уже немало искали в этом направлении - вряд ли я навскидку укажу что-то новое, но вот, на мой взгляд интересная книга о психоделиках и "отцах" психоделической революции. Естессно Лири на видном месте ;) http://forbidden-culture.ru/files/shturmuya-nebesa.pdf

Цитировать
Расскажите, пожалуйста, побольше (но желательно и попонятнее).
Постараюсь удовлетворить Ваш интерес, но будет лучше если Вы конкретизируете вопрос. Иначе просто утонем - тут ни конца ни края.

Цитировать
А интересуюсь мозгом и материальной наследственностью, потому что душа материальна и мысли душевного ума материальны. ...
Интерес конечно понятен и я его разделяю, но вот выводы... В подобных, парапсихологических по сути, работах часто допускаются методологические ошибки ведущие к неверным выводам. В частности, в Вашем изложении (я понимаю, что Вы просто пересказываете) например - нечто наблюдается (передача "мысли" на расстояние и помехи от металлической клети), но на каком основании делается вывод о том, что это именно "душа" участвовала в эксперименте? И т.д. и т.п. Но это глубокий оффтоп.

Нaталia

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #136 : 22 Февраль 2008, 14:46:19 »
вот, на мой взгляд интересная книга о психоделиках и "отцах" психоделической революции. Естессно Лири на видном месте ;) http://forbidden-culture.ru/files/shturmuya-nebesa.pdf).).

"КНИГА ЗАПРЕЩЕННАЯ К ПРОДАЖЕ"?  :))))
Об истории ЛСД? Я б скачала, но вот 10 метров - жадно :))))
Цитировать
будет лучше если Вы конкретизируете вопрос. Иначе просто утонем - тут ни конца ни края).

Вы изучаете генетику? Или клетку? Где и как записывается память на клеточном уровне?
Цитировать
В частности, в Вашем изложении (я понимаю, что Вы просто пересказываете) например - нечто наблюдается (передача "мысли" на расстояние и помехи от металлической клети), но на каком основании делается вывод о том, что это именно "душа" участвовала в эксперименте? И т.д. и т.п. Но это глубокий оффтоп.
Кажинский в годы революции и после читал публичные лекции о том, что мозг генерирует волны электромагнитного происхождения, даже постоянно искад клетки, похожие на конденсаторы и катушки индуктивности... В 20-х годах он работал с известным дрессировщиком Дуровым, Бехтеревым. В книге описано немало опытов мысленного внушения собакам приказов (глядя пристально в глаза прямо в мозг, представляя образы), которые они исполняли. Также исследовалась телепатия и на людях. Доказывая родство мыслей с электромагнитным полем, и сажали телепатов в клетку Фарадея, причём находящийся в клетке, не знал, когда включают ток. Опыты были неудачными именно тогда, когда включали ток... Также было интересно узнать. что были опыты, когда телепатам передавали мысленно образы геометрических фигур, а сзади (то есть видеть не могли) вращали магнитом, достаточно сильным (поднимал 1.6 кг). Так вот фигуры смещались в сторону движения магнита. Это было удивительным для исследователей, т.к. в мозгу же нет железа. Впоследствии обнаружили, что ДНК может намагничиваться (больше, кстати, нигде об этом не читала). Самое удивительное, что книга эта была издана в СССР и не один раз (я читала вариант 1963г, где было написано, что издание 2-ое, стереотипное)
Говорящий не знает, знающий не говорит

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #137 : 22 Февраль 2008, 15:51:32 »

"КНИГА ЗАПРЕЩЕННАЯ К ПРОДАЖЕ"?  :))))
Об истории ЛСД? Я б скачала, но вот 10 метров - жадно :)))) 
Интересная книга. Найдите кого-нибудь с неограниченным трафиком - стоит.

Цитировать
Вы изучаете генетику? Или клетку? Где и как записывается память на клеточном уровне?
Я занимался собственно ДНК (структурой, физ. свойства и т.д.). Хош-ни-хош, а приходилось изучать и генетику :)
Насчет памяти. Смотря, что Вы подразумеваете под "записывается". Собственно генетическая информация достается индивиду от родителей и в течении жизни не изменяется (Мичурин с Лысенко отдыхают ;) ) Т.е. Индивидуальный опыт не оказывает на гены никакого впечатления. Кроме, конечно, ионизирующего излучения, некоторых вирусов и прочей дряни. Но, согласитесь, это немного не то. Практически все изменения в ДНК (мутации) сразу же исправляются специальными механизмами "охраны авторского права природы"  :roll:, а если этот механизм дает сбой, то как правило, возникают нежизнеспособные особи. (Только представьте себе как мала вероятность "осмысленных" мутаций!) Можно сказать, что это был последний удар по Дарвину ;)

Цитировать
... Самое удивительное, что книга эта была издана в СССР и не один раз (я читала вариант 1963г, где было написано, что издание 2-ое, стереотипное)
Это как раз не удивительно - советские иделоги прекрасно понимали, что такая материалистическая интерпретация им только на руку.

Нaталia

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #138 : 22 Февраль 2008, 17:14:09 »
Интересная книга. Найдите кого-нибудь с неограниченным трафиком - стоит.
Догадываюсь, что весьма скандальна :))) Про опыты Гроффа уже не один раз читала... Но думаю, что там информация однотипна той, которая выложена у Берснева. В общем, будет возможность внахаляву скачать - скачаю, а самой жадно... :)
Цитировать
Я занимался собственно ДНК (структурой, физ. свойства и т.д.).
Собственно генетическая информация достается индивиду от родителей и в течении жизни не изменяется (Мичурин с Лысенко отдыхают )
Но ведь это только в материальной структуре... А ведь я в предыдущем сообщении написала, что, оказывается, ДНК можно намагничивать... И вообще ДНК ведь имеет какую-то энергоинформационную структуру... Ещё где-то давно читала, что можно вообще всю совокупность ДНК организма, как единиц энергоинформационного поля, считать за одно большое ДНК... Вот здесь-то и возможна какая-то запись?
А опыты всем известного китайца, который направлял излучение от ДНК утёнка на яйцо курицы и получался гибрид уто-цуплёнок... Ну что-то в таком роде... Вот здесь как?
Говорящий не знает, знающий не говорит

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #139 : 22 Февраль 2008, 18:53:13 »
Догадываюсь, что весьма скандальна :)))
Как ни странно - не очень. Но интересна безусловно!

Цитировать
Но ведь это только в материальной структуре... А ведь я в предыдущем сообщении написала, что, оказывается, ДНК можно намагничивать...
Пардон, но разве магнитное поле не часть материальной вселенной? Я бы сказал даже более того - подматериальной.

Цитировать
И вообще ДНК ведь имеет какую-то энергоинформационную структуру... Ещё где-то давно читала, что можно вообще всю совокупность ДНК организма, как единиц энергоинформационного поля, считать за одно большое ДНК... Вот здесь-то и возможна какая-то запись?
Нет. Давайте не приписывать новые смыслы к известным терминам. ДНК это конкретное вещество, молекула дезоксирибонуклеиновой кислоты. Она присутствует в ядрах клеток и одинакова во всех клетках кроме половых. Для понимания этого достаточно разобраться с процессом развития эмбриона. При делении клеток набор ДНК полностью дублируется. А "энергоинформационное (торсионное/микролептонное) поле" - изобретение ученых которые не смогли закрыть глаза на явление, но им не хватило духа отойти от материалистических представлений. Собственно, то что Вы написали - намек на то, что эзотерики называют эфирным телом... Опять тяжелый оффтоп  :-(
Цитировать
А опыты всем известного китайца, который направлял излучение от ДНК утёнка на яйцо курицы и получался гибрид уто-цуплёнок... Ну что-то в таком роде... Вот здесь как?
Скорее всего - никак. В смысле, скорее всего, это фуфло. А если и нет, то к генам отношение точно не имеет.
Нaталia, если у Вас  еще есть желание выслушивать мой ответы - откройте новую тему - так правильнее будет, да и Александру работы меньше :roll:

Нaталia

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #140 : 23 Февраль 2008, 01:57:34 »
Но интересна безусловно!

Ну вот, так заинтриговали, что скачала. Буду теперь читать, хорошо, что с картинками :)
Цитировать
Пардон, но разве магнитное поле не часть материальной вселенной? Я бы сказал даже более того - подматериальной.

Не-е! Ну зачем из меня полную дебилку делать? Я ж имела в виду вешественную структуру, ну типа пощупать руками (пусть и микроскопическими). А поля, естественно, материальны. Именно потому я и говорила, что мысль, рожденная в душе и оформленная мозгом, тоже материальна, если верить опытам Кажинского.
Цитировать
ДНК это конкретное вещество, молекула дезоксирибонуклеиновой кислоты. Она присутствует в ядрах клеток и одинакова во всех клетках кроме половых.
А вот эти различия поподробнее. Меня интересует именно ДНК половых клеток в разрезе темы про инкарнацию. То есть может ли память (отдельные эпизоды жизни) передаваться, привязываясь к материальным носителям наследственности (не имею в виду преемственность 9 месяцев в утробе матери, когда её информация переписывается в память плода)?
Цитировать
Нaталia, если у Вас  еще есть желание выслушивать мой ответы - откройте новую тему - так правильнее будет, да и Александру работы меньше :roll:
Gior, я уже ухожу. Хотела ник сегодня стереть, но пока решила оставить, чтоб раз в несколько месяцев возникать подобно динозавру и немного развлекаться, гоняясь за некиими индивидами, дабы не жирели их мозги и самодовольство :))) ...
Кстати, забыла дать комментарий
Цитировать
Это как раз не удивительно - советские иделоги прекрасно понимали, что такая материалистическая интерпретация им только на руку.
Как известно, наука возникла в эпоху Возрождения из магии именно в борьбе с суевериями и первые века шла рука об руку с христианскими церквями, ибо имели одинаковую задачу объяснять людям, где у них от духа, где от души (психизм), где от плоти, а где от разгула фантазии и слабости критической деятельности мозга :)
Говорящий не знает, знающий не говорит

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #141 : 23 Февраль 2008, 12:44:54 »
Не-е! Ну зачем из меня полную дебилку делать? Я ж имела в виду вешественную структуру, ну типа пощупать руками (пусть и микроскопическими). А поля, естественно, материальны. Именно потому я и говорила, что мысль, рожденная в душе и оформленная мозгом, тоже материальна, если верить опытам Кажинского.
Я не пытаюсь делать из Вас дебилку, поверьте! Просто я не знаком с Вашим багажом - вот и пытаюсь говорить попроще.
Кстати, разве вещество и материя не переводы слова обозначающего одно понятие?

Цитировать
А вот эти различия поподробнее. Меня интересует именно ДНК половых клеток в разрезе темы про инкарнацию. 
Согласен, но... Нaталia, давайте сперва определимся - что есть материальное. А то вот ужу несколько раз получалось, что мы с вами подразумеваем под этим разные вещи.

Цитировать
Как известно, наука возникла в эпоху Возрождения из магии именно в борьбе с суевериями и первые века шла рука об руку с христианскими церквями, ибо имели одинаковую задачу объяснять людям, где у них от духа, где от души (психизм), где от плоти, а где от разгула фантазии и слабости критической деятельности мозга :)
ИМХО, это одно из суеверий эпохи Возрождения  :roll:

Нaталia

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #142 : 23 Февраль 2008, 14:28:01 »
Да, Gior, меня, правда, интересует взгляд специалиста по ДНК, потому ценю Вашу готовность ответить на мои вопросы :)
Просто я не знаком с Вашим багажом - вот и пытаюсь говорить попроще.

А какой у меня может быть багаж, кроме обрывочных сведений из школьного курса :)))? Только, что похоже на винтовую лестницу, находится в ядре клетки, информацию с неё считывает РНК и какие-то структуры (РНК?) регулярно проверяют целостность "лесенки", ремонтируя, если это возможно. Также что-то есть туманное о том, что есть агрессивные радикалы, которые внедряются в "ступени" и целые "пролёты", образуя мутации. А в половых клетках при слиянии цепочка ДНК делится пополам и соединяется с половиной другого ДНК. Вот такое вот невежество  :( , простите, если разочаровала :)))
Цитировать
Кстати, разве вещество и материя не переводы слова обозначающего одно понятие?

Я так понимаю, что вещество - это часть материи, а проявление материи многообразно...
Цитировать
... Нaталia, давайте сперва определимся - что есть материальное. А то вот ужу несколько раз получалось, что мы с вами подразумеваем под этим разные вещи.
 
Честно признаюсь, что у меня уже давно сложилось впечатление о том, что Вы не читаете книги, которые обсуждаются на форуме... Возьмём того же самого Позова, чья антрология для меня в настоящее время является наиболее приемлемой для мироззрения. Сомневаюсь, что читали, да и из остальных активных участников тоже мало кто хочет, значит, может, найти время для внимательного изучения. Так и раньше было, 2 года назад, когда вроде уже пришли к какому-то общему знаменателю и вдруг обнаруживается, что остальные "не в теме" и не хотят других слышать, только свое мнение проталкивают. Это моё замечание в себе на самом деле иногда касалось и Вас... НУ да ладно. Так вот Позов достаточно убедительно выводит создание материи (а из хаоса - Космоса) Силой Духа (помните физические законы, где сила=энергии, а энергия превращается в материю, например, в вакууме или физике элементарных частиц). А сила - это одна их трёх способностей духа (ум, воля, сила)
Цитировать
ИМХО, это одно из суеверий эпохи Возрождения  :roll:
Ну не скажите! То, что древняя наука была эзотерична и оккультна само собой разумеется. Таина, мистичность и избранность была необходимым условием передачи и развития знаний в любой области человека. Только протестантизм начал срывать покровы тайны со всего и вся, начиная с церковных таинств, заканчивая ремесленными, дабы поставить всё на единый поток, тем самым  обезличивая людей, перестающими быть незаменимыми. Наука - это преобразованная техническая магия для всех :)))
Gior, расскажите, пожалуйста свою философию ДНК, как поэму души, ведь Вы занимаетесь этим многие-многие годы и в курсе истории и драмы открытий, знаете тенденции и направления современных поисков. Мне интересна именно Ваша выстраданная теория, даже если и очень сложно, то хоть попытаться уловить философию мировоззрения
Говорящий не знает, знающий не говорит

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #143 : 23 Февраль 2008, 16:02:52 »
А какой у меня может быть багаж, кроме обрывочных сведений из школьного курса :)))?
  :-D Да уж! И в каких это школах так серьезно относятся к изучению генетики? А, Нaталia? Что-то Вы хитрите...
Цитировать
Я так понимаю, что вещество - это часть материи, а проявление материи многообразно...
Так а я что говорил о полях? (разве магнитное поле не часть материальной вселенной? )
Цитировать
Честно признаюсь, что у меня уже давно сложилось впечатление о том, что Вы не читаете книги, которые обсуждаются на форуме... Возьмём того же самого Позова, ...
Вы отчасти правы - не на все находится время  :-( Но тут другое - не так уж важно что Вы или я читали - важно, что бы мы подразумевали под терминами хотя бы схожие понятия. Мне показалось, что вы не всегда последовательно пользуетесь понятием материи - потому и попросил уточнить.
Цитировать
Так вот Позов достаточно убедительно выводит создание материи (а из хаоса - Космоса) Силой Духа (помните физические законы, где сила=энергии, а энергия превращается в материю, например, в вакууме или физике элементарных частиц). А сила - это одна их трёх способностей духа (ум, воля, сила)
Слишком схематично и искусственно для меня. Есть непосредственно наблюдаемое, есть интерпретации на тему наблюдаемого, а еще есть рассуждения (или фантазии) на тему интерпретаций... Чтобы сэкономить место - укажите в каком месте "Антропологии" Позов приводит эти рассуждения - я посмотрю.

Цитировать
Наука - это преобразованная техническая магия для всех :)))
  :-D Почти! Но на самом деле вся иерархия "посвящений" и "мистерий" осталась в силе - просто теперь это называется "дипломами" и "факультетами". Все на месте - и тайный язык "посвященных" и "неразглашение тайн"... Даже "народные" варианты научных мифов! :lol: Попробуйте поспорить с "профессором"- сами убедитесь! :roll:

Цитировать
Gior, расскажите, пожалуйста свою философию ДНК, ...
Если совсем кратко: ДНК есть материальный (физический) носитель "генов". Т.е. набора видовых и индивидуальных признаков передающихся по наследству от предков потомкам. Все что передается нам таким образом выражается в основном телесно (две руки, две ноги, конституция, цвет глаз и волос...) или как врожденные способности (глотание, дыхание, выделение...). Все чему надо учится - не наследуется. Вместе с тем, "записанное" в генах часто допускает значительный "люфт" в реализации - н.п. рост или конституция во многом зависят от условий жизни (особенно на ранних этапах), но до определенного предела.
Есть у всего этого и другая сторона.
Жизнь не могла возникнуть из неживого как нас учили в школе.
Биологические виды не могли возникнуть в результате отбора "полезных признаков".
Эволюция видов не могла происходить случайным образом.
Последовательное усложнение организмов невозможно вдвойне :-D
и т.д.

Нaталia

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #144 : 23 Февраль 2008, 16:05:42 »
Что-то у меня не видно кнопки "редактировать" сообщение, потому надо отдельно написать уточнения. Просто у нас уже сутки метель (голова болит постоянно), да и спать уже пора (живу в далеком часовом поясе от Москвы), вот и написала так неаккуратно-спонтанно - извиняюсь :)
Про материю забыла сказать... Что считаю материей всё, что тварно, т.е. материя - не дух, хоть и сотворена духом, этакая первая эманация энергии... А вот дух человека представляю как раз вроде как энергией Бога (в паламистском смысле, но об этом у Позова не написано, и вопрос этот как-то ещё не продумывала, да и Паламу давно читала)... Кстати, на меня произвело впечатление построение Позова о том, что всё создано Силою, ещё и потому, что когда-то читала Кастанеду, где в одной из книг рассказывается, как дон Карлос увидел нити силы, пронизывающие весь мир, да и вообще восприятие любого существа зависит от точки его сборки. Ну да ладно. Это отступление.
Говорящий не знает, знающий не говорит

Нaталia

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #145 : 23 Февраль 2008, 16:29:17 »
Что-то Вы хитрите......

Спасибо, конечно, за похвалу, но я всё ж учила "Общую биологию" 9-10 классов в  советской школе :) Помню законы наследственности Генделя с горохом (рецессивнымие и доминантные гены), но всё как-то смутно и расплывчато. Вполне может быть, что обновление памяти происходило незаметно, ведь когда читаешь о человеке, то постоянно повторяется одно и тоже.
Цитировать
(разве магнитное поле не часть материальной вселенной? )
Да-да Согласно киваю головой
Цитировать
укажите в каком месте "Антропологии" Позов приводит эти рассуждения - я посмотрю
НУ вот эти основные в АНТРОПОЛОГИЯ. Систасис.
Триединство тела http://www.katakomb.ru/6/Pozov.html#6 
Космическая душа http://www.katakomb.ru/6/Pozov.html#7

НУ а где про Ваш азарт исследователя? Где проблемы, которые Вас волновали, которые Вы решали, радость открытия?
Как записывается информация в ДНК? Как ДНК можно намагнитить? Можно ли ДНК использовать как флэшку или диск (структура и материал не меняется, но есть ещё и записываемая-перезаписываемая информация ячеек другого вида материи) Ну понятно куда клоню... :)
Говорящий не знает, знающий не говорит

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #146 : 23 Февраль 2008, 18:33:21 »
Цитировать
считаю материей всё, что тварно, т.е. материя - не дух, хоть и сотворена духом, ...
Если так - то да - мысль материальна. Но, ИМХО, Вы слишком расширяете понятие материи. Есть же понятие - "тварное" - оно включает в себя и материю и кое что еще - зачем все смешивать?

Спасибо, конечно, за похвалу, но я всё ж учила "Общую биологию" 9-10 классов в  советской школе :)
Однако! Хороший у Вас был педагог!

Цитировать
НУ вот эти основные в АНТРОПОЛОГИЯ. Систасис.
Триединство тела http://www.katakomb.ru/6/Pozov.html#6 
Космическая душа http://www.katakomb.ru/6/Pozov.html#7
Посмотрю и после отвечу ОК? Только я в понедельник уезжаю на неделю - так что заранее извиняюсь за задержку.

Цитировать
НУ а где про Ваш азарт исследователя? Где проблемы, которые Вас волновали, которые Вы решали, радость открытия?
  :? Возможно я сухо выразился, но какая радость больше больше чем убежденность в духовных причинах бытия?!

Цитировать
Как записывается информация в ДНК? Как ДНК можно намагнитить? Можно ли ДНК использовать как флэшку или диск (структура и материал не меняется, но есть ещё и записываемая-перезаписываемая информация ячеек другого вида материи) Ну понятно куда клоню... :)
Записывается в последовательности нуклеотидов (тех самых А/Т/Г/Ц). Намагнитить? Наверно можно, хотя я не знаком с серьезными исследованиями на эту тему. Насчет "флешки". Из того что видно на сей день - можно, но непрактично. Вообще, ДНК как "матрица телесности" очень странный объект - например ее пространственная структура (та самая двойная спираль) не менее важна чем последовательность нуклеотидов, хотя вся инфа о наследственности записана в последней. Но без "кадуцея" ничегошеньки не произойдет!

В общем - тема очень интересная и важная, но к вопросу о воспоминаниях прошлых жизней - отношения не имеет - инфа на генном уровне пишется раз (при зачатии) и до конца жизни. Все личные воспоминания и умения - из другой оперы.

Нaталia

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #147 : 24 Февраль 2008, 06:54:35 »
Если так - то да - мысль материальна.

В данном случае делю мысли души, оформленные в слова мозгом, и тогда они материальны и читаемы другими людьми, животными, ангелами (Божьими и падшими). А также есть мысли от духа человека, которые кроме него и Бога никто не видит.
Цитировать
Однако! Хороший у Вас был педагог!
Самая обыкновенная поселковая школа в провинции. Система тогда была другая-развитый социализм,"лучший подарок - книга","Всё во имя человека, всё для блага человека"
Цитировать
Посмотрю и после отвечу ОК? Только я в понедельник уезжаю на неделю - так что заранее извиняюсь за задержку.
Да, я бы хотела, чтобы именно Вы как раз и прочитали эту книгу ибо Вы, как давно уже думаю, являетесь долгопрактикующим нехристианским мистиком, интересующимся и не отторгающим православие (думаю, что начинали с аутотренинга). Позов является именно той почвой для услышанного диалога, когда можно вполне разумно и конструктивно обсудить многие вопросы, касающиеся духовной, душевной и материальной жизни представителям различных религиозных, мистических и даже материалистических культур.
Цитировать
В общем - тема очень интересная и важная, но к вопросу о воспоминаниях прошлых жизней - отношения не имеет - инфа на генном уровне пишется раз (при зачатии) и до конца жизни. Все личные воспоминания и умения - из другой оперы.
Да, теория сужения сознания до считывания информации жизни предков с ДНК не выдерживает критики :))) ! Зато теперь я буду людям, не желающим признавать то, что Господь принёс Жертву только ради людей, живущих только ОДИН раз и только в человеческом облике, говорить о том, что они вспоминают жизни предков до того момента, как они сами были в утробе матери. То есть Ева кого-то родила, например, в 30 лет, так вот этот кто-то помнит её жизнь до 30 лет, т.к. за 9 месяцев развития в утробе записал её жизнь и жизнь особо близкого человека (думаю, что Адама, который рядом спал), в скрижалях своего сердца. Затем ребёнок Евы зачал своё дитя в возрасте 25 лет. И дитя это за 9 месяцев переписало личную информацию Евы (ощущение Я) до 30 лет и Адама (ощущение Я)  и память о них (не ощущение Я) после рождения, а также личную информацию мамы-папы (ощущения их Я) до 25 лет... И вот такие "матрёшки" за 7500 лет содержатся в каждом из нас... НУ ладно. Запутанно, усложнённо, но вполне приемлемо :)))
А про ДНК, если начнёте отдельную тему и на почве космогонии Позова, буду благодарна почитать. Надеюсь, что это будет философски захватывающе, типа драмы идей, их проверки и открытие новых горизонтов... что-то типа охоты-погони... :))
Говорящий не знает, знающий не говорит

dharmalingam

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля


Профессор Щедровицкий очень ловко объясняет реинкарнацию в Библии и Евангелии.... И как суждено человеку умереть однажды, а потом суд (из Евреям). ОДНАЖДЫ - это не один раз, а когда-то... Так что в Библии можно найти все что захочешь... См. его статью про реинкарнацию и книге Иова  http://path.110mb.com/index.php?id=12

Далекая

  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #149 : 25 Январь 2009, 08:32:06 »
Мне по душе, обозначенное в многотомном труде "Драматическая Вселенная" института под руководством Джона Беннетта, понятие Вместилища Вещества Души, из которого черпается вещество для вновь рождающегося существа, и не только человека. После развоплощения, опять же по Беннетту, вещество души, с его наработками и опытом жизни возвращается обратно во Вместилище, где происходит обработка информации и последующая дезинтеграция. Иногда, новое существо захватывает для своей души еще не полностью растворенные комки, с вкраплением таких вот "историй", которые при соответствующем подходе легко выдать или принять за "предыдущие воплощения". Эта концепция Вместилища, кстати, льет воду на мельницу Карла Густава Юнга с его Коллективным Бессознательным.


Добралась до этой темы по ссылкам из других постов. Но если верить в теорию дезинтеграции, то опять же, НЗ врет, когда говорит о том, что происходит с человеком после смерти. На мой взгляд, это категорически не сочетается с христианством по множетстку пунктов.

Скорее всего, в силу связанности всего человечества как одного целого, вы просто вспомнили чью-то жизнь. Видимо, дети особенно ярко чувствуют это единство падшего человечества - ведь мы все от Адама ведем свой путь.