Исихазм

Автор Тема: Как преодолеть эго?  (Прочитано 45016 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #225 : 01 Октябрь 2014, 00:18:08 »
Грязное и узкое сознание запачкает и сломает смысловую игру

Дело не в грязности сознания. Смысл прячется не в изолированном слове, а в том оттенке значения, которое высвечивается при прочтении слова в контексте веры. У нас вроде веры разные. Или это не имеет никакого значения - наша вера во Христа?

Камень преткновения - понимание смысла понятия "грех". На востоке, по большому счету, этого понятия вообще нет. Слово "грех", может и есть (заимствованное из обихода соседей-христиан), но наполнение иное, чем в христианстве. Нет сюжета грехопадения, нет события крестных мук Бога. Нет соотнесения человеческих поступков с Божьей волей, и вообще, нет реальности личных отношений с Богом, нет боговоплощения.

Это какие-то простые вещи, которые нужно учитывать, когда читаешь литературу востока. Учитывать разницу веры. Ауробиндо сказал то, что сказал (кстати, стоит посмотреть, какое именно слово у него в первоисточнике - может и не грех, а его восточный аналог). А если христианин признает это высказывание в качестве свидетельства истины - он погрешает. Тут абсолютно другая соотнесенность греха и Бога, отсутствует нерв христианства. Потому и не болит.

Цитировать
фальшивые стереотипы

Бывают и стереотипы. Но в данном случае речь идет о базовых понятиях христианства. На востоке не просят прощения у Бога за грех, не получают от Него прощения грехов, там отрабатывают карму... А мы просим. И это не стереотип. Это реальный опыт нашей веры.

Простите.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2014, 00:37:05 от Elena »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #226 : 01 Октябрь 2014, 03:42:27 »
Elena,  +
Храни вас Бог!

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #227 : 01 Октябрь 2014, 05:39:50 »
Грязное и узкое сознание запачкает и сломает смысловую игру

Дело не в грязности сознания.


А в чем, интересно, дело? И способно ли узкое сознание увидеть собственную узость?

Всегда легче упрощать и уплощать вероучения других в своём представлении (доходя до откровенной чепухи, типа: "нет соотнесения человеческих поступков с Божьей волей, и вообще, нет реальности личных отношений с Богом, нет боговоплощения. "), чем увидеть собственное упрощенное и плоское восприятие.

Даже во внутренней жизни - привязка к внешнему, и внешнее уже важнее, значимее и весомее внутреннего, и вероучение важнее самого Бога, и Бог - лишь следствие вероучения и ограниченного религиозного опыта.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #228 : 01 Октябрь 2014, 10:34:14 »
Повторю, когда уровень сознания способен нарисовать лишь путь змеи по песку, лучше не пытаться изобразить полет орла в небе. Узкий и неочищенный ум напрягается змеиными изгибами, и с раздвоенного языка его словесного выражения каплет яд осуждения.

Елена, сейчас Вы рисуете на песке низких домыслов и даже представить не можете, что это такое - высокие небесные просторы чистого ума.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #229 : 01 Октябрь 2014, 15:01:25 »
Александр "взламывать стереотипы" методом дзенского удара - это дело, реализуемое в сугубом общении гуру-ученик, где каждое слово учителя является для ученика несомненным свидетельством истины, пусть на данный момент и непонятной. Для этого нужно доверие со стороны ученика, сложившиеся отношения.

С вашей стороны мне был свидетельством тот факт, что на ваш взгляд, оценки Ауробиндо лишены "большой глубины и всеохватности видения".  И свидетельством является, что сами вы подобными заявлениями не взламываете стереотипы братьев по вере. Не высказываетесь в этом роде.

А взламывать какие-то частности, разрушая при этом суть "всеохватного" - это дело сомнительное, палка о двух концах. Продвинув на каком-то этапе, это может обернуться для ученика воспитанием цинизма и потерей основного чутья. Чутья, которое подспудно ведет к Цели независимо от разума.

P.S. Но я что хотела сказать - что все мои размышления имеют целью раскрыть мое видение, мою личную позицию. Кто видит иначе - это его право (варианты моего "неукорительного"  прочтения есть в последних двух темах). Все мы свободные люди...

Цитировать
Елена, сейчас Вы рисуете на песке низких домыслов и даже представить не можете, что это такое - высокие небесные просторы чистого ума.

Не могу, вы правы. Но не вижу оснований причислять мои размышления к "рисованию на песке низких домыслов". Умение летать иногда заменяет способность "глубоко копать" доступный песок.  :-)

простите.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2014, 15:33:14 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #230 : 01 Октябрь 2014, 15:30:25 »
Elena, посмотрите, вот Вы, к примеру, свели до примитива нехристианское вероучение (на что Вам и Игорь Б. указал), и этот примитив оспариваете. Не Вы первая, и не последняя, увы. А ведь это очень серьезное осуждение. Мое сопоставление песка низких домыслов и высокого неба чистого ума... насколько оно прозрачнее. 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #231 : 01 Октябрь 2014, 15:53:59 »
Elena, посмотрите, вот Вы, к примеру, свели до примитива нехристианское вероучение (на что Вам и Игорь Б. указал), и этот примитив оспариваете.

Это тема для отдельного разговора. Вы готовы в него включиться?

Можно разобрать все мои утверждения (об отсутствии в восточных учениях идеи личного общения с Богом, идеи греха, реальности испрашивания прощения за грех, получения от Бога такого прощения) и откорректировать в свете ваших знаний.

Вы правы, восток я знаю довольно мало. Только то, что на поверхности, то, что мне открылось на этапе выбора веры. Буду признательна, если через вас мне откроется большее. Дело в том, что для себя считаю нежелательным чтение восточных книжек (не потому, что запрет, я читала, но не заинтересовало, все что попадалось, было неглубоким на фоне христианских авторов). Тут еще такая дилемма возникает - чтобы узнать традицию, нужно в нее глубоко погрузиться. Погружаться сразу в две традиции - это для меня шизофрения. 

Это было бы вообще полезным для форума. Со стороны внешних часто упреки форуму в "неправославности". Вот, недавно на "Слове" тема появилась с упоминанием форума...

Определенная мешанина в воззрениях участников налицо (в моей голове - это точно  :-) )

Цитировать
свели до примитива нехристианское вероучение... и этот примитив оспариваете

Это было не с целью оспорить примитив. Само учение и задача его "оспаривания" меня мало интересует. Цель была - объяснить, почему сомнительное, с точки зрения христианства, утверждение может быть неукоризненным в координатах, где отсутствует идея греха и Искупления. Цель была как раз оправдать это мнение для Ауробиндо и его последователей (но не для себя лично).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #232 : 01 Октябрь 2014, 16:03:20 »
А где в восточных текстах про грех, про покаяние перед Богом и про прощение со стороны Бога? - дайте, пожалуйста, ссылки, прочитаю...  Такая с моей стороны просьба ко всем участникам.


« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2014, 16:28:28 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #233 : 01 Октябрь 2014, 16:20:41 »
Не оправдывать надо, а возвысить (поднять на несколько порядков) свое мышление (хотя бы) до уровня афоризмов Шри Ауробиндо. А ведь не в этих афоризмах бОльшая сила слова и глубина мысли автора.

Об упреках. Могу только формально посочувствовать тем, кто их выдвигает. Чуть ли не при первой проверке выясняется, что они не знают ни буквы святоотеческого учения, ни его силы. В "народе" под настоящим православием обычно понимается кислый микс из оккультно-языческих и обрядово-суеверных воззрений, схваченный ржавыми ментальными скрепами непонятых догматических представлений. 

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #234 : 01 Октябрь 2014, 16:22:03 »
Почитал эту темку на форуме "Слово". По их мнению, здесь "духовная вакханалия" происходит, дословно.  :-D

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #235 : 01 Октябрь 2014, 16:26:13 »
ps: хочу к Вам в группу! :-)

Я, как могу, всегда пытаюсь уклоняться от этого служения...
 
...А сама не вижу...

Если уклоняетесь, значит видите и сами... Я бы просто в Вашей группе вместе с Вами помолчала и помолилась. Не знаю, в чем смысл катехизации.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #236 : 01 Октябрь 2014, 16:30:00 »
Если уклоняетесь, значит видите и сами... Я бы просто в Вашей группе вместе с Вами помолчала и помолилась. Не знаю, в чем смысл катехизации.

В том же, что и в разговорах на форуме. Вы ведь в них участвуете... Не ограничиваетесь только молчаливой молитвой.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #237 : 01 Октябрь 2014, 16:32:20 »
доходя до откровенной чепухи, типа: "нет соотнесения человеческих поступков с Божьей волей, и вообще, нет реальности личных отношений с Богом, нет боговоплощения. "

Игорь, поделитесь, пожалуйста, вашими знаниями о боговоплощении в восточных учениях. Я знаю об "аватарах" - о том, что Бог на протяжении человеческой истории имеет целую серию воплощений, являясь в мире через великих пророков и учителей. Вы это имеете в виду? Или что-то другое...

Еще там мне встречалась  мысль, что каждый человек - это эманация Божества. Это потому что там нет идея творения Богом мира. Бог мир "рождает", не творит (прошу принять огрубленность моих формулировок, это для сжатости изложения).

Ни то, ни другое не соответствует реальности боговоплощения, о которой повествует Евангелие.

В чем именно заключается "откровенная чепуха" моего утверждения об отсутствии на Востоке идеи боговоплощения?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #238 : 01 Октябрь 2014, 16:40:29 »
Elena, если вы расскажете, чем отличается рождение Сына от исхождения Св.Духа от Отца, я вам по секрету поведаю, чем отличается рождение мира от творения мира.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #239 : 01 Октябрь 2014, 16:42:12 »
Просьба "делиться" не в этой теме и даже не на этом форуме. В сети и в библиотеках достаточно разжеванного и не очень материала. Его легко найти. Туда и предлагаю направить мысленные стопы Елене. В ином случае - на пустом месте - может родиться очередной соблазн и желание обвалять нечистотами форум.

Почитал и я тему на "Слове". Выражаю соболезнование Елене по поводу того, куда ее заносит.