Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 184714 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #465 : 06 Сентябрь 2012, 21:54:57 »
(такая школа может относиться к исихазму или к суфизму, как в моем случае
Так вы о суффизме говорите или о исихазме?...

После прочтения вашего поста у меня не возникло противоречий...
С той лишь оговоркой что если у меня НЕТ наставника-человека я не могу пройти этим путём...
Можно и есть примеры святых прошедших им БЕЗ наставников...

По поводу наставника...если вы пишите из личного опыта...то это интересно...я не слышал описание толкового наставничества...
А примеров слепого поклонения сверх всякой меры...по этому отношусь скептически :-)...

По поводу описания личного опыта...если он есть...то его можно описать...точно или не точно другой вопрос...думаю что точно описать невозможно...иносказательно...образно...и конечно невозможно передать ощущения неописуемые...
НО...мы тут описываем...и...многое узнаваемо...ведь процессы всё таки одинаковы...хотя и искажаются личным восприятием...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #466 : 06 Сентябрь 2012, 23:45:10 »
Так вы о суффизме говорите или о исихазме?...

После прочтения вашего поста у меня не возникло противоречий...
С той лишь оговоркой что если у меня НЕТ наставника-человека я не могу пройти этим путём...
Можно и есть примеры святых прошедших им БЕЗ наставников...

По поводу наставника...если вы пишите из личного опыта...то это интересно...я не слышал описание толкового наставничества...
А примеров слепого поклонения сверх всякой меры...по этому отношусь скептически :-)...

По поводу описания личного опыта...если он есть...то его можно описать...точно или не точно другой вопрос...думаю что точно описать невозможно...иносказательно...образно...и конечно невозможно передать ощущения неописуемые...
НО...мы тут описываем...и...многое узнаваемо...ведь процессы всё таки одинаковы...хотя и искажаются личным восприятием...

Я говорю об опыте. Конечно без наставника можно, но это чревато разными опасностями, если человек действительно начинает заниматься духовной работой, а не воображает что ей занимается. Особенно это было сильно у нас (в теперешнем постсоветском пространстве) развито в начале 90-ых, когда было модно массово "просветляться". Многие тогдашние "просветленные", спустя определенный промежуток времени, оказывались в домах для умалишенных и не потому что их туда принудительно отправляли на лечение, а потому что они действительно сходили с ума, вернее терялись в нем.
И что касается моего опыта, я еще раз вынужден повториться, у меня нет ни малейшего желания что либо писать о нем, во первых я этого сделать не смогу, по причине того, что это сугубо личное и касается лишь меня и моего наставника, к тому же этот опыт, в своем упрощенном, издательском варианте, может быть неправильно понят, во вторых он (мой опыт) если и имеет какое-либо отношение к рассматриваемой теме, то определенно не непосредственное, отношение имеет лишь мое мнение относительно рассматриваемой темы, ровно как и мнение других участников. И мы кажется несколько отвлекли ветку форума своими взаимными постами. Ведь мнения как такового я еще и не выразил, лишь упомянул об ускоренном сердечном ритме, который можно сравнить с сигналом, со своеобразным будильником, ознаменующим начало следующего этапа работы над собой, более эффективного, сложного, опасного и ответственного чем прежний. И очень важно, не нужно рассматривать мое упоминание как некий шаблон, оно будет правильным лишь для определенной ситуации, которую нельзя создать самостоятельно в домашних (тепличных) условиях. Очень может быть, что ускоренный сердечный ритм для многих будет означать не начало духовной работы, а свидетельствовать о наличии серьезного сердечно-сосудистого заболевания.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2012, 23:55:25 от Василий »

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #467 : 07 Сентябрь 2012, 09:32:18 »
Или обычную вегетатику. Захотел - разогнал чсс, захотел - тормознул. Спортсмены это лихо умеют.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #468 : 07 Сентябрь 2012, 09:50:41 »
Я вот думаю иначе, и даже думаю ИМЕННО необходимо объединенносьть и физического и духовного.
У меня при соприкосновении с духовным...тело как бы немного теряет чувствительность...как бы слегка немеет...причём немеет со всеми телесными страстями, они как бы блекнут, слабеют...
Тело и окружающий мир отходят на второй план...отодвигаются...смотришь на тело и мир вокруг как бы с расстояния...

Ещё...тело теряет свою ЗНАЧИМОСТЬ...ДОМИНИРОВАНИЕ...
Что в свою очередь не означает его умирание или ВЫХОД из молитвы...
Тело становится более подконтрольным...становится легче отогнать сонливость(мою вечную проблему :-))...начинает двигаться мягче...походка становится походской Шаолиньского монаха :-)(кунг-фу)...перестаю топать пятками по полу...движения менее тяжеловесны...тело воспринимается более лёгким и подвижным...не пробовал, но думаю смогу прыгнуть дальше :-)...
Такая вот петрушка :-)...мне кажется :-)...
Уход сознания от осознанности тела есть исключительно не религиозная способность, имел такой опыт, и по началу даже думал что благословение свыше. Остановили добрые люди от опыта дальше и вглубь. Уверен (почти на 100) что это идентично для любого аскета и внерегиозно. Имеет ценность лишь опыт непосредственного, и скорее осознанного опыта взаимодействия с Троицей, но и только для нас, православных Христиан, для иных это лишь озарения, инсайты, или встречи с Пустотой, кто что ищет, тот то и находит.
"Вера есть сомнения и вызов" (Честертон), который человек принимает с полной осознанностью, и водворяет в жизнь, "осуществляет ожидаемое"  (апостол Павел).
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #469 : 07 Сентябрь 2012, 10:13:23 »
Вот я чувствую выход грехов.
Это физически или духовно?
Думаю физическая составляющая покалывание теплота ритм и т.д..
Духовная составляющую представляет умоперемена, как обозначает Антиквар.

Т.е. у каждого свое понимание процессов, исходящее из личного опыта.
   
Это наверное на уровне...я вдыхаю и благодать на выдохе растекается по всему телу-по моему у Феодосия Карульского что то такое...
А ещё я слышал расхожее--на выдохе с молитвой из меня выходят все грехи :-)...
Осмелюсь предположить что движения души приуроченные к выдоху, запрограммированы как "выход грехов"...что к реальным грехам, а тем более к их "выходам"...не имеет никакого отношения...грехи Господь прощает...или НЕпрощает...а не мой выдох...

Миш :-)...ну ты чё спрашиваешь...грехи они чё как грязь в душе...вычистил выдохом и порядок :-)...
Ничего не имею против ТАКОЙ методики привлечения\удержания внимания...важно только понимать что это...никакого отношения к грехам не имеет...

Или у тебя как то иначе...принципиально иначе?...

Ну а че раз у тебя так то и всех должно быть так?
Есть там процентов 90 так ну 10 как то по другому.
Люди то все разные. Вот один бежит, другой стар и может ходить а другой ползет а вот и несут кого то.
Дай им всем одну рекомендацию как пройти путь.

А вот люди идут один смотрит под ноги и видит прах другой смотрит в небо и считает ворон третий по сторонам смотрит.
Каждый опишет путь по своему. Ты для себя один вариант выбрал и считаешь что он всем подойдет?

И еще, у тебя есть опыт обозжения что бы говорить что тепла не должно быть в сердце? И все физические чувствования физиология.
Да и по поводу вдыхания благодати и разлития ее по телу. Может со Святым духом так и происходит.
 
Вот ты не чувствуешь и как я тебе докажу что я чувствую?
Вот например, ты не слышишь а я слышу. Ну как объяснить что такое звук и т.д.?
А никак, хочешь верь хочешь нет.

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #470 : 07 Сентябрь 2012, 14:09:58 »
Имеет ценность лишь опыт непосредственного, и скорее осознанного опыта взаимодействия с Троицей, но и только для нас, православных Христиан, для иных это лишь озарения, инсайты, или встречи с Пустотой, кто что ищет, тот то и находит.
"Вера есть сомнения и вызов" (Честертон), который человек принимает с полной осознанностью, и водворяет в жизнь, "осуществляет ожидаемое"  (апостол Павел).

Отмечу лишь, что осознанность опыта взаимодействия с тем что свыше (вы описываете это как опыт взаимодействия с Троицей) приходит потом, уже после того как сам факт взаимодействия (я бы все же назвал это свидетельствованием, а не взаимодействием, думаю так будет точнее) свершился. Опыт такого взаимодействия (свидетельствования) очень хорошо был описан в одних из первых постах данной ветки участником форума Ioan, там где описывается Свет. Описание подобного Света можно встретить в разных традициях, к примеру в мусульманском мистицизме порой встречаются картины, где данный Свет показан в виде белоснежных снежинок непрерывно спускающихся словно по тончайшим нитям с Небес на землю.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #471 : 07 Сентябрь 2012, 14:13:55 »
Василий, а как для Вас лично  суфизм соотносится с Кораном,
и со всем  исламом?

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #472 : 07 Сентябрь 2012, 15:13:25 »
Василий, а как для Вас лично  суфизм соотносится с Кораном,
и со всем  исламом?

Очень неожиданный вопрос, заставивший меня призадуматься)
Это все равно что спросить: "А что такое суфизм?". Знаете, не так давно мне под руки попалась очень интересная книга. Называется она "Краткая история джаза для начинающих." авт. Михаил Митропольский. И вот что мне там довелось прочитать уже на первых строках, во вступлении, цитирую:

"Однажды главного редактора самого знаменитого американского джазового журнала "Down Beat", распространяющегося в 124 странах мира, какой-то репортер во время интервью спросил: "А что такое джаз?". "Вы никогда не видели, чтобы человек был так быстро пойман на месте столь простым вопросом!", говорил впоследствии этот редактор. В отличие от него, какой-либо другой джазовый деятель в качестве ответа на тот же вопрос мог бы рассказывать вам об этой музыке два часа и более, ничего конкретно не объяснив, так как в действительности до сих пор не существует точного, краткого и в то же время полного и объективного определения слова и самого понятия "джаз".
Зато существует огромная разница между музыкой Кинга Оливера и Майлса Дэйвиса, Бенни Гудмена и "Модерн джаз квартета", Стэна Кентона и Джона Колтрейна, Чарли Паркера и Дэйва Брубека. Многие составные части и само постоянное развитие джаза за 100 лет привели к тому, что даже вчерашний набор его точных характеристик не может быть полностью применен сегодня, а завтрашние формулировки могут быть диаметрально противоположны (например, для диксиленда и бибопа, свингового биг-бэнда и комбо джаз-рока)."

Думаю все эти слова в полной мере можно отнести и к суфизму. Суфизм это прежде всего Духовная Традиция, Традиция Живая, которая не стоит на месте, а постоянно движется, совершенствуется, видоизменяется. Тот классический суфизм что был в 7-8 ом веках нынче уже неприменим и даже тот что был пару веков тому назад, также нынче будет уже недееспособным. В силу разных исторических обстоятельств, принятых нынче за догму, принято считать что суфизм зародился в 8-ом веке в виде мистического учения в исламе, хотя на самом деле он существовал уже задолго да этого под другими именами (или прозвищами если точнее  :-), собственно говоря суфизм также является лишь очередным прозвищем). Так к примеру ряд суфиев считали своими учителями некоторых из древнегреческих мыслителей. Как же суфизм соотносится с Кораном мне неведомо, могу лишь отметить что в суфизме принято в определенных случаях методически повторять определенные Имена Бога, такие имена даются Духовным Наставником. А об исламе можно почитать в википедии там дается довольно таки полное описание этой монотеистической религии. Мое мнение с тамошним совпадает.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #473 : 07 Сентябрь 2012, 16:34:44 »
Вот ты не чувствуешь и как я тебе докажу что я чувствую?
Вот например, ты не слышишь а я слышу. Ну как объяснить что такое звук и т.д.?
А никак, хочешь верь хочешь нет.
У меня был есть и к сожалению будет...опыт примазывания телесных энергий к духовному или душевному...
И я вижу дастанцию одного от другого...
А было время не видел...
Закос на индивидуальность...любимая уловка бесов...когда говорил одной знакомой--нельзя видеть подмигивающие иконы...ответ--по милосердию Божию...

Я призываю к осторожности...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #474 : 07 Сентябрь 2012, 16:45:27 »
Имеет ценность лишь опыт непосредственного, и скорее осознанного опыта взаимодействия с Троицей,
Как вас понять...
Я вот думаю иначе, и даже думаю ИМЕННО необходимо объединенносьть и физического и духовного.
А теперь занчит всё физическое ЛАЖА...от которой вас остановили добрые люди :-)...

Согласен с последним утверждением...Добавлю...
Всё физическое и душевное лажа...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #475 : 07 Сентябрь 2012, 16:54:24 »
Василий, спасибо за справку, но о суфизме прочитал некоторое
 количество книг, как и книг самих мастеров, и житий суфиев.
Хотел услышать Ваше личное мнение, поскольку решил, что
у Вас более близкое знакомство. Суфизм для одних орденов
 никак не соотносился с исламом и с Кораном, для других был
 полностью вовлечен, как драгоценнсть в оправу. Но это -
понимание от книг, а не изнутри традиции...

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #476 : 08 Сентябрь 2012, 03:06:56 »
Вот ты не чувствуешь и как я тебе докажу что я чувствую?
Вот например, ты не слышишь а я слышу. Ну как объяснить что такое звук и т.д.?
А никак, хочешь верь хочешь нет.
У меня был есть и к сожалению будет...опыт примазывания телесных энергий к духовному или душевному...
И я вижу дастанцию одного от другого...
А было время не видел...
Закос на индивидуальность...любимая уловка бесов...когда говорил одной знакомой--нельзя видеть подмигивающие иконы...ответ--по милосердию Божию...

Я призываю к осторожности...

Осторожность конечно должна быть.

Никаких голосов, света, посещений ангелов, доверия помыслам, запахов  и т.д..

Все должно проверятся раз по десять двадцать. И ко всему надо относится с недоверием.

 

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #477 : 08 Сентябрь 2012, 06:52:03 »
Василий, спасибо за справку, но о суфизме прочитал некоторое
 количество книг, как и книг самих мастеров, и житий суфиев.
Хотел услышать Ваше личное мнение, поскольку решил, что
у Вас более близкое знакомство. Суфизм для одних орденов
 никак не соотносился с исламом и с Кораном, для других был
 полностью вовлечен, как драгоценнсть в оправу. Но это -
понимание от книг, а не изнутри традиции...

Прозелит, ответ отправил Вам в личное сообщение. 

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #478 : 08 Сентябрь 2012, 07:34:14 »
Осторожность конечно должна быть.

Никаких голосов, света, посещений ангелов, доверия помыслам, запахов  и т.д..

Все должно проверятся раз по десять двадцать. И ко всему надо относится с недоверием.

Я не думаю, что при подлинном восприятии Божественного (например того же Света) у человека будут какие то сомнения, это будет чем то особенным, ни на что прежнее не похожее и в то же время такое родное и такое забытое (тут пожалуй уместно будет вспомнить притчу о блудном сыне), чем то, что возможно в корне изменит саму человеческую жизнь. А пока этого не произошло, да, осторожность пожалуй не помешает. Она пожалуй и потом не помешает, но уже не в таком качестве, все же будет опыт понимания того, что от Бога а что нет. Впрочем тут я уже немного начал лукавить. Мне вспомнилась история, в которой одному человеку начал являться Сатана и всячески докучал ему этими своими появлениями. Он продолжал появляться до тех пор, пока человек не понял, что сатана ведь тоже Божественное создание, что он по сути частичка Бога и что сатаны как такового в принципе то и нет.. после этого понимания человек перестал обращать какое либо внимание на докучливого гостя и со временем он просто исчез.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #479 : 08 Сентябрь 2012, 09:17:30 »
после этого понимания человек перестал обращать какое либо внимание на докучливого гостя и со временем он просто исчез.
Подвижник лишил помысел сверхзначимости...и потеряв важность...помысел потерял силу...
По сути самое главное, мне кажется, это то ГДЕ пребывает внимание...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.