Исихазм

Автор Тема: Чорта нет.  (Прочитано 39793 раз)

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #45 : 06 Февраль 2007, 11:41:31 »
Но вот почему Вы, дорогой Abbe не хотите понять что точка зрения многих Ваших апонентов не менее выстраданая чем Ваша я понять никак не могу...
Да я верю в это. Почему бы не поговорить об этом, приобретя в разговоре взаимные понимания?
Не спора ради, а для того чтобы обмен информации хотя бы отдаленно напоминал общение а не монолог, скажите Abbe, а Вы можете хотябы на секунду предположить что Вы в этом отношении не правы и посмотреть на все то что написали Вам выше, непредвзято? если сие не трудно проделать на пару секунд, то проделайте, ок?
ОК. Во вторник на той неделе меня попросили уйти с занимаемой должности. Как оказалось впоследствии, мой руководитель уже полгода двигал на мое место человека со своей предыдущей команды, говоря мне при этом, что мы долго будем работать вместе. Бес? Бес! Тучи сгустились над моей жизнью. Бесы строили козни под меня. Я, лично я,  бессилен им противостоять, только другая, Светлая Сторона Силы, сможет мне помочь! Пусть они там столкнуться на небе за меня, я попрошу Христа, и пусть Христос победит их, и даст мне силы искать новую работу.

А может лучше так? Иисус хочет сделать мою душу сильнее, он послал мне испытания. Если бы я обладал тем, что Иисус хочет научить меня, то я бы даже не заметил это препятствие. Но мне тяжело, я чувствую как будто меня предали... думаю недобрые мысли... Значит есть мне над чем трудиться в душе моей, Господи. Спасибо тебе!

Нету чорта, товарищи! Я знаю! Нету! Веди меня, Господи!
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #46 : 06 Февраль 2007, 11:46:07 »
Уважаемый Аббе, возможно Вы найдете ответы на вопросы, поднятые в этой теме в последней книжке Пелевина Empire V. Те же мысли, высказанные участниками форума, только в иной, неправославной культурной "упаковке". Ведь до тех пор, пока у человека нет возможности прямого восприятия некоторых феноменов, важнейшую роль для передачи Знания играет культурный контекст.
Читал все его книги и рассказы. Я писал тут о Пелевине. Он любит издеваться над положением вещей в современном культурном слое. Empire V - недоделанный его роман, местами весьма остроумный. Но мне не интересно читать произведения по типу - "посмотри как все плохо, все вааще пипец!" Еще раз повторяю - буду читать пелевина впредь, но он не светочь для меня.
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #47 : 06 Февраль 2007, 11:48:01 »
Вспомнил одну джатаку:
:mrgreen:
А батюшки! И к вам пробралась альтернативная ботаника? Ну...
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #48 : 06 Февраль 2007, 12:02:11 »
Да я верю в это. Почему бы не поговорить об этом, приобретя в разговоре взаимные понимания?

Все что Вы написали в этом своем сообщении ниже показывает, что Ваша чаша пуста....такое ощущение складывается что Вы создали эту тему для того чтобы светом современной психологической науки просветить тьму средневекового суеверия, т.е. нас...так что как всегда игра в одни ворота :-)

Вот к примеру:

ОК. Во вторник на той неделе меня попросили уйти с занимаемой должности. Как оказалось впоследствии, мой руководитель уже полгода двигал на мое место человека со своей предыдущей команды, говоря мне при этом, что мы долго будем работать вместе. Бес? Бес! Тучи сгустились над моей жизнью. Бесы строили козни под меня. Я, лично я,  бессилен им противостоять, только другая, Светлая Сторона Силы, сможет мне помочь! Пусть они там столкнуться на небе за меня, я попрошу Христа, и пусть Христос победит их, и даст мне силы искать новую работу.

Все что Вы написали очень смешно но неостроумно....о глубине мысли уж не говорю....очень похоже на то как существование потусторонних сил опровергали советские анти-религиозники...да....и Вы хотите сказать, что Вы действительно стали на секунду на нашу позицию, или просто с юмором так ее обыграли :-)....?

А может лучше так? Иисус хочет сделать мою душу сильнее, он послал мне испытания. Если бы я обладал тем, что Иисус хочет научить меня, то я бы даже не заметил это препятствие. Но мне тяжело, я чувствую как будто меня предали... думаю недобрые мысли... Значит есть мне над чем трудиться в душе моей, Господи. Спасибо тебе!

Одно другому не мешает....прямые бесовские нападения(прямые значит такие при которых средневековые люди видят глюки в виде реальных бесов) тоже не возможны без попущения Божия дабы мы стали сильнее в вере...

Нету чорта, товарищи! Я знаю! Нету! Веди меня, Господи!

Есть....Веди всех нас Господи!!!


Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #49 : 06 Февраль 2007, 12:05:30 »
А я вообще не понимаю зачем тратить столько времени на дискуссию с человеком которого не существует. Аббе кто нибудь видел? Я лично его не видел. Значит его нет. Кстати меня тоже нет.
В некоторых контекстах я конечно есть. :)

(картинка кликабельна)
Баляев Анатолий Николаевич. Нижний Новгород. Руководитель Службы IT. Вот мое резюме вчерашнее (ссылку удалил). Там есть мой сотовый, рабочий и домашний телефоны. Если вдруг кто-то захочет позвонить, то не звоните поздно вечером - ребенок спит, и не обижайтесь, если я честно скажу, что занят - дома я часто занят. :)

Пришли смс "Чорт где?" на длинный номер +7910793**** и получи веселую рифму в подарок!*
* услуга платная. Стоимость одного смс-сообщения тарифицируется согласно Вашему тарифному плану.

Из соображений безопасности (если тут верят в бесов, то может они сюда заглядывают) ссылку на свои координаты удалю через пару дней. :)

А в некоторых контекстах меня нет. Тогда я вышел из метро, и луч летнего солнца, возникший на разделе тени от жилого дома, ослепил мне глаза. Тополиный пух кружился в нем, возникая из ничего, из пустоты, выходя из тени. Смеялись дети, по дороге в школу, ветер легонько дунул мне в лицо и... мои ноги шли, рождая весь этот мир сейчас, сейчас и сейчас, моя грудь дышала детским смехом, мои слезы падали на дорогу... а меня, того меня, который вспоминает это, не было. Или я был одной из пушинок, вылетевших из тени на свет... или я был светом и тенью как неразделимым Одним. Который любил меня.

Не помню где-то есть в Евангелии: "Вера - это верность одному мгновению встречи".
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2007, 14:44:15 от Abbe »
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #50 : 06 Февраль 2007, 12:11:17 »
Все что Вы написали очень смешно но неостроумно....о глубине мысли уж не говорю....очень похоже на то как существование потусторонних сил опровергали советские анти-религиозники...да....и Вы хотите сказать, что Вы действительно стали на секунду на нашу позицию, или просто с юмором так ее обыграли :-)....?
Ну... можно критиковать, я хотя бы попробовал. Теперь Ваша очередь.
А может все боятся, что Бог без Дьявола окажется в ответе за зло? А вы уверены, что зло есть? Бог имхо это не про добро и зло.
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #51 : 06 Февраль 2007, 12:24:55 »
Теперь Ваша очередь.

Однажды мне дало в глаз невидимое существо,ударило так сильно, что я упал, вокруг просматриваемое поле....... в туже ночь в дом в котором я спал влетела шаровая молния, сожгла проводку, побила стекла, и ушла в землю рядом с домом, искры от нее видели соседи на ферме находящиеся за киломтр...когда я проснулся я заметил, что все занавескт на окнах отдернуты, хотя на ночь мы их закрывали, со мной был еще и муж моей кузены...
На утро я заметил, что вокруг глаза кругом прыщи, хотя свечера на них не было и намека, теперь, после разговора с Вами, я думаю не пойти ли мне к психиатру...
Однажды одному близкому мне человеку, который с детства обладает медиумизмом, причудился бес и она по неопытности начала молиться чтобы он исчез, но поскольку сильной веры видимо не было(или гордость была, дескать какая я к5рутая...или еще что не вем) эта бесовская сущность укусила ей руку, реально а не вымышленно и теперь мы думаем а не пойти ли нам к психиатру вместе...

А может все боятся, что Бог без Дьявола окажется в ответе за зло?

А может просто напросто ЗНАЮТ что дьявол существует???

С уважением, Дионисий

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #52 : 06 Февраль 2007, 12:41:54 »
Abbe, похоже, происходит изменение Вашей внутренний позиции, что-то большее выходит наружу в Вас... выходит так, что Вы теряете работу и начинаете менять свое мировоззрение.

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #53 : 06 Февраль 2007, 12:42:13 »
И эта дискуссия выливается в тупое повторение: "Да, они есть" - "Нет, их нет". И повторение это ни к чему не приводит. И почему? Потому, что заявления Аббе безаппеляционны и не несут под собой никакого подтверждения. Бесов он в своей жизни не встречал (вернее, думает, что не встречал) и потому верит, что их нет. Довольно глупая позиция, не так ли?
Хорошо, давайте по здравому смыслу.
Что человек определяет в понятии "я"? Существует т.н. "первичная граница" - это наша кожа, внутри которой "я", а вне которой "не-я". Т.е. клавиатура, монитор - это "не-я". Таким образом мы в своем сознании проводим границу между внешним миром и собой. ИМХО это весьма очевидно.

Но на этом проведение границ на заканчивается. Внутри своего тела мы проводим границу. Есть разум, который "я" и тело, которое "мое", значит это "не-я". Тело перемещает наш разум в пространстве, это лошадка, на которой ездит "я". Пальцы, которые сейчас печатают этот текст - "не-я", а мысли, которые они излагают - "я". ИМХО это весьма очевидно.

Но это... еще не все! (с) барон Мюнхгаузен из захаровского фильма. Внутри своего разума люди склонны проводить еще одну границу. И тогда "я" - это те мои мысли, которые мне нравятся, а "не-я", которые нет. "Я" не могу так плохо думать о Сидорове, "я" не мог "сам" поступить так плохо с Рабиновичем, значит эти мысли были навязаны мне. Кем? Тут люди по-разному отвечают. Часто говорят, что Сидоров и Рабинович вызвали во мне эти мысли, это они виноваты! Под действием этой границы внутри разума происходит формирование того, что некоторые школы психотерапии называют "маской" и "тенью", и "маска" - это "я", а "тень" - это "не-я". Ну и тут все наши-ваши бесы как раз и живут.

Соответсвенно задача личностного роста - стирание границ. Есть много школ психотерапии, которые помогают личности устранить границу между маской и тенью, обрести целостность разума. Это - первый шаг. Весьма ценный шаг - мир с самим собой. Есть школы, которые помогают стереть границу между разумом и телом - и тогда наступает мир со здоровьем, уважение к потребностям тела, гармония разума/тела. Этакий кентавр. Это - второй шаг.

А дальше... Дальше наука классическая психология пасует. Стирание границы между телом и миром называют шизофренией. Но прочтите описания мистических опытов! Там есть слова о Единении, о том, что "я был горой, я был дождем на крыше Храма, я был Всем!" И именно духовные практики, религия, способны двинуть дальше Эволюцию Духа и стереть эту границу. Ибо там - Любовь Господа в Сиянии.

И "первичная граница", кстати, говорят не последняя... И предел - недвойственное восприятие. Но я об этом ничего не знаю, в смысле не ощущал, только читал. Но Вы сможете найти и такие описания мистического опыта.

А бесы - это глубоко укоренившиеся остатки границы "маска/тень", когда личность уже озаботилась стиранием "первичной границы", озаботилась своим духовным развитием. И человек осознанно молится, ему греют душу новые понимания, его мысли возвышенны, он совершает благие дела. И ХРЯСЬ! Один из теневых солдат-подмастерьев из самых добрых побуждений наносит удар! Развитие личности должно происходить поэтапно. И как раз стремление прыгнуть через голову, не разобравшись с начальными границами внутри разума, формирует в мировоззрении такие извращенные выкрутасы, как бесоффство. Бесоффство - это патология, извращение, перверзия духовного развития личности, фокус внимания которой находится уже не на мирских вопросах. Точно так же, как классические психологические проблемы (страх закрытого пространства, недоверие к себе, часто мытье рук и пр. и пр.) являются проблемами личности на своем этапе развития, на своих ступеньках. На более высоких ступеньках такой болезнью роста является бесоффство.

Раз метафоры недостаточно, давайте искать брешь в этом описании. Найдем - я приму ее.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2007, 13:22:44 от Abbe »
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #54 : 06 Февраль 2007, 12:44:09 »
Abbe, похоже, происходит изменение Вашей внутренний позиции, что-то большее выходит наружу в Вас... выходит так, что Вы теряете работу и начинаете менять свое мировоззрение.
Да. Я здесь.
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #55 : 06 Февраль 2007, 12:48:11 »
Посмотрел щас, что у меня "Сообщений: 66" и решил написать еще одно бессмысленное сообщение, чтобы не вызывать галлюцинаций. :)
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #56 : 07 Февраль 2007, 07:53:21 »
А бесы - это глубоко укоренившиеся остатки границы "маска/тень", когда личность уже озаботилась стиранием "первичной границы", озаботилась своим духовным развитием. И человек осознанно молится, ему греют душу новые понимания, его мысли возвышенны, он совершает благие дела. И ХРЯСЬ! Один из теневых солдат-подмастерьев из самых добрых побуждений наносит удар! Развитие личности должно происходить поэтапно. И как раз стремление прыгнуть через голову, не разобравшись с начальными границами внутри разума, формирует в мировоззрении такие извращенные выкрутасы, как бесоффство. Бесоффство - это патология, извращение, перверзия духовного развития личности, фокус внимания которой находится уже не на мирских вопросах. Точно так же, как классические психологические проблемы (страх закрытого пространства, недоверие к себе, часто мытье рук и пр. и пр.) являются проблемами личности на своем этапе развития, на своих ступеньках. На более высоких ступеньках такой болезнью роста является бесоффство.
Abbe,
Ну не 666 же было! 66 не представляет никакой опасности...
Вот цитируемый выше пассаж очень интересен. Не далее как сегодня я писал об уловках ума, который не желает занять подчиненное положение в результате Умного делания. Ваше представление совпадает в целом с моим.
В сложившейся модели (отпавшего) человека ум и его надстройка - интеллект, занимают главенствующее положение. Нам всем приходится в отсутствии Бога жить своим умом, и полагаться только на свою волю.
Умная молитва перемещает акцент с ума на центр человека - его метафизическое Сердце. Это, на самом деле, то место, куда мы тыкаем пальцем, говоря "я" (бессознательное знает лучше), хотя нам и кажется что наше самоосознавание находится в голове. Но никто не показывает пальцем на свою голову, говоря "я", только разве при кручении пальцем у виска. Но это о другом.
В отсутствии Царя в голове (семантика тоже помогает) ум расположился как хозяин, хотя по первоначальному "проекту", он должен был бы быть "служивым" у Царя. Чем-то вроде суперкомпьютера. А так, как у нас сейчас - без Оператора - компьютер часто просто ведет себя идиотски. Он не знает вообще зачем всё. Вместо стройной телеологии ему подсунута примитивная жвачка об успехе в мире сем. И он, бедолага, схавал. И тащит весь организм в пропасть, во тьму внешнюю.
При настоящей молитве, имеющей целью достижение безмолвия ума и подчинение его Сердцу, ум упирается как только может и создает образы и страшилки, чтобы отпугнуть Искателя Правды и сохранить свое лидерство. У великого испанца Гойи есть одна из его "Капричос" под названием: Сон разума рождает чудовищ.

Но мы, стараясь сохранить честный подход, дожны признать, что может существовать концентрация отрицательной энергии (не к ночи будь помянута - у меня щас 22:50), которая может наносить удар извне. Об этом тоже было бы интересно поговорить.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #57 : 07 Февраль 2007, 08:07:44 »
Это как раз о том, что несуществующее есть... И то, что оно в повседневной нашей жизни вытеснено под порог восприятия, еще не доказывает его отсутствия. Мы вообще не знаем, что там в глубинах... Все звероящеры предыдущих периодов планеты пребывают там, быть может, и лязгают окровавленными зубами...
Возможно, человек намеренно закрыт от всего этого мрака. Невозможно было бы "нормально" жить. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #58 : 07 Февраль 2007, 09:03:31 »
Раз метафоры недостаточно, давайте искать брешь в этом описании. Найдем - я приму ее.
Abbe, в Ваших рассуждениях один серьезный провал - работа над стиранием границ имеет смысл (да и то спорный) - только после обнаружения "Я". В противном случае получится не "единение", а "каша". Или, как Вы сами сказали - кентавр. Оно нам надо?

mehj

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Чорта нет.
« Ответ #59 : 07 Февраль 2007, 12:23:38 »
Abbe, похоже, происходит изменение Вашей внутренний позиции, что-то большее выходит наружу в Вас... выходит так, что Вы теряете работу и начинаете менять свое мировоззрение.

Очень точное замечание...
В этой полемике, на мой взгляд, заложен большой обучающий потенциал. Как отреагирует Abbe, если перечитает написанное здесь через полгода? год?
На этом форуме немало таких веток, содержание которых участникам было бы полезно перечитать спустя длительный промежуток времени.
Я это к чему? Хорошо бы на форуме была "кнопка", нажав которую, участник получил бы через полгода автоматическое уведомление по электронной почте с напоминанием просмотреть старую тему.