Исихазм

Автор Тема: действительное и действенное  (Прочитано 32556 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #75 : 25 Сентябрь 2010, 15:19:18 »

- где твоя воля? готов отказаться от страсти? до последнего? до самой последней песчинки без остатка?

....тут почему то вспомнилось, что я уже слышал не раз это, но не мог дать ответ, колебался, или готов был НО не до конца - и сон продолжался дальше... 
Сегодня утром перечитал...да точно...именно до последней песчинки...если оставлять мостик для бегства не перейти рубикон...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #76 : 25 Сентябрь 2010, 16:02:51 »

Эта.. как его.. вы не путаете воздержание с целомудрием??! 8)
Нет нет что вы :-)...это одно и то же...только термин целомудрие значительно шире конечно...но встречал у с.о. когда говорили о воздержании а писали-целомудрие...а что не так?...не совершаю грех--чем не целомудрие...
Та я думаю это как голодание ни значит пост, а воздержание не тождественно целомудрию. Та и вообще - ты никогда не узнаешь (разве в конце) был ли ты когда-либо целомудренным 8)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #77 : 25 Сентябрь 2010, 16:36:27 »

 Та я думаю это как голодание ни значит пост, а воздержание не тождественно целомудрию. Та и вообще - ты никогда не узнаешь (разве в конце) был ли ты когда-либо целомудренным 8)
Ну мне кажется вы берёте просто более глубинное понимание целомудрия...
Разве простое воздержание нельзя назвать хранением целомудрия...и...у кого то из святых даже--девства...хотя в моём понимании, раньше было---девсто это ниразу...святой употребляет девство и для тех кто познал...
Вообще святых было много :-)...жили они...по всему миру...и...в ОЧЕНЬ разное время...по этому думаю объединить терминологию, без сучка и задоринки, как в физике например...не представляется возможным...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #78 : 25 Сентябрь 2010, 17:04:25 »
Где то так 8) Записки монаха городского.
Сегодня голодал... часы три. Просветлел ;)
Был целомудренным. Три дня. Были видения.
Нерадел. Решил сделать доброе дело. Взял пятак. Отдал нищему. Он бросил его вслед. Неблагодарный. Но я в гнев не впал.
Два дня до получки не стяжал. Хорошо то как.
Боролся с тщеславием. Не признался что помыл посуду дома. Никто не заметил. Невнимательные

8)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #79 : 25 Сентябрь 2010, 17:07:30 »
да я сам такой 8)

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #80 : 25 Сентябрь 2010, 17:16:50 »
Где то так 8) Записки монаха городского.
Сегодня голодал... часы три. Просветлел ;)
Был целомудренным. Три дня. Были видения.
Нерадел. Решил сделать доброе дело. Взял пятак. Отдал нищему. Он бросил его вслед. Неблагодарный. Но я в гнев не впал.
Два дня до получки не стяжал. Хорошо то как.
Боролся с тщеславием. Не признался что помыл посуду дома. Никто не заметил. Невнимательные 8)



 :-D  :-D  :-D  :-D  :-D  :-D  :-D
Гениально! Браво, Hors!


Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #81 : 25 Сентябрь 2010, 17:28:01 »
Дал почитать записки. Похвалили. Возгордился. Опять пал... 8)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #82 : 25 Сентябрь 2010, 18:03:12 »
...
Разве простое воздержание нельзя назвать хранением целомудрия...и...у кого то из святых даже--девства
.....

Не, :-) нельзя думаю однозначно сказать. Воздержание простое когда является следствием целомудрия это одно, ведь и у святых физиология работает, а просто воздержание когда хранить нечего и в сердце все равно грех совершается - это другое. Но тоже имеет смысл.

Цитировать
суть бо скопцы, иже из чрева матерня родишася тако: и суть скопцы, иже скопишася от человек: и суть скопцы, иже исказиша сами себе Царствия ради Небеснаго
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #83 : 25 Сентябрь 2010, 18:10:24 »
Не, :-) нельзя думаю однозначно сказать. Воздержание простое когда является следствием целомудрия это одно, ведь и у святых физиология работает, а просто воздержание когда хранить нечего и в сердце все равно грех совершается - это другое. Но тоже имеет смысл.
Не я не то имел в виду...
Целомудрие, конечно и внешне и внутренне воздержание...а иначе мысленный блуд :-)...
Я просто подумал что целомудрие как понятие включает в себя что то ещё...я целую лекцию у кого то из святых читал, что есть целомудрие :-)...страниц 5...перечисление :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

margav

  • Гость
Re: действительное и действенное
« Ответ #84 : 25 Сентябрь 2010, 21:22:41 »
:-)...Она не верит...и говорит зачем тебе обряд без веры, для галочки что ли...батюшка сказал...ну да, без веры не надо...
Всё же я верю, что Господь видит в нас мужа и жену...в конечном счёте, главное любовь--промеж нас с ней...а обряд...хорошо бы конечно...но...

Не верит? че то ничего не поняла...во что, кто, кому не верит то?  а, главное, почему? видно у меня бестолковость зашкалила седня...прости, что надоедаю с глупыми вопросами...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #85 : 25 Сентябрь 2010, 21:34:32 »
Не верит? че то ничего не поняла...во что, кто, кому не верит то?  а, главное, почему? видно у меня бестолковость зашкалила седня...прости, что надоедаю с глупыми вопросами...
Моя жена не верит в Бога...по этому венчаться не хочет... :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #86 : 25 Сентябрь 2010, 21:39:26 »
Моя жена не верит в Бога...по этому венчаться не хочет... :-)...

Ну, вот и славно! Не грузите её верой, а любите посильней, глядишь и заинтересуется... Как любовь к женщине, и забота о ней, с венчанием связанны?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #87 : 25 Сентябрь 2010, 21:51:40 »
Как любовь к женщине, и забота о ней, с венчанием связанны?
Думаю что венчание добавляет взаимной любви :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #88 : 25 Сентябрь 2010, 22:11:24 »
Наверное... не знаю... Но Вам, Игорь, поскольку Вы не венчаны, придётся её любить в два раза сильней, чем венчанную! На всякий случай... ;)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: действительное и действенное
« Ответ #89 : 25 Сентябрь 2010, 22:15:33 »
Наверное... не знаю... Но Вам, Игорь, поскольку Вы не венчаны, придётся её любить в два раза сильней, чем венчанную! На всякий случай... ;)
Согласен :-)...раз не могу словами обратить в веру :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.