Исихазм

Автор Тема: Может ли любовь быть не от Бога?  (Прочитано 45971 раз)

qi_tronic

  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

Может ли любовь быть не от Бога?
« : 19 Август 2007, 23:56:42 »
Прошу совета у знающих людей.

Я довольно долгое время занимаюсь практикой цигун.
Честно признаюсь, занимаюсь для себя, для развития собственных способностей.
Наша школа относится к высшим уровням цигун и некоторые наши практики,
по моему мнению, похожи на ваши, например развитие Сердца.

Так вот, было у меня пару раз следующее, во время занятий с сильными наставниками:

Внезапно возникает чувство любви ко всем людям, неотделенность от них и желание все свое им отдать.
Это сопровождается ощущением большого горячего шара в среднем даньтяне, то есть в сердце.
Несколько пугающее переживание, потому что разум в это время на заднем плане бубнит, что ни в коем случае
нельзя делать, того, что сердце хочет  :)
"Послевкусие" этого, в виде необычно для меня доброго отношения к людям, длится несколько дней,
постепенно ослабевая. Видимо полученная энергия истощается.

Еще раз, повторюсь, возникало все внезапно, без каких либо желаний и фантазий с моей стороны,
даже без долгого сосредоточения на сердце.

Вот, теперь начитавшись здесь об истинных и неистинных переживаниях, хочу спросить, как же
мне определить истинность произошедшего?

Нашел ваш сайт случайно. Очень рад, что в христианстве есть живая традиция практики.
Запостил информацию о вас на наш форум.
http://www.qigong.ru/phorum5/read.php?1,16875

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #1 : 20 Август 2007, 01:33:01 »
1Кор.13:
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я -- медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, -- то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #2 : 20 Август 2007, 01:43:09 »
Было бы как раз интересно услышать ваше мнение.

Теоретически, достижимо ли описанное вами переживание, с помощью какого-либо наркотика? Если честно, я встречал подобные описания в наркоманских трипах. Но могу ошибаться.

Может ли любовь быть плодом культивации среднего дань тяня? В христианстве это определённо не так. Кроме того, насколько я в курсе, средний дань тянь всё же не одно и то же что сердце. Цель удержания внимания в сердце в исихазме вовсе не в том, чтобы вызвать в себе какие-то ощущения и состояния, в т.ч. "любви".

То, что вы испытывали - можете ли вы сказать, что это было ПРЕВЫШЕ всего познания и всей веры и всех особых способностей? Или это было одно из ощущений? Ведь сказано, что Бог есть любовь. Не слишком ли сильны эти слова для ваших ощущений?
Олег

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #3 : 20 Август 2007, 10:31:01 »
 Будучи христианкой, нечто подобное испытала и я. Только вместо любви мною охватило чувство великого сострадания к людям и плач о них,.. и неоскверненное желание отдать жизнь за их спасение-.* Господи, оставь меня погибать, если Тебе угодно, только спаси всех!*  И так же как  у Вас, на заднем плане стоял сатана и бубнил свое, пытаясь смутить мой ум. Огненного шара, как такого не было - был просто огнь, пылающий внутри груди.   Но было и еще кое-что.....это ясное понятие того , что переживаемое мною  не от меня было, стояло  выше меня и мне не пренадлежало; что сама по себе я не могла иметь этого из-за своей дебелости и несовершенства... Это было не мое произволение и заслуга, а Божья воля, дать* вкусить мне от куска* благодати.

    Думается мне, что пережитое мною, тоже  была Любовь исполненная состраданием.  Ведь не бывает сострадания без любви, как вы думаете?
« Последнее редактирование: 20 Август 2007, 10:40:09 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #4 : 20 Август 2007, 11:05:36 »
У Достоевского интересное замечание на этот счет есть... Один из его героев свидетельствует, что в некоторые минуты испытывает такую любовь к человечеству (в целом), что кажется за счастье его и смерть принял бы крестную. Только вот с чужим (конкретным) челорвеком и 2-х дней прожить не может: ненавидеть начинает то за то, что он кашляет, или чихает как-то не так.. Вот такая диалектика...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #5 : 20 Август 2007, 14:37:18 »
Plot, Вы зря так - Любовь может проявить Себя по-разному и на разных уровнях (даже на физическом). Если Она есть Бог, то она Безусловна и ничего для Себя не ищет - вот критерий.

А почему она отходит - так потому что пришла через внешнего учителя, а не Внутреннего Учителя (и это естественно). Кроме того, надо благодарить, не приписывать ничего себе лично, стремится всегда к большему. Что там на заднем плане - это скорее всего не сатана, а эго... хотя разница не особо велика, сии суть одно целое.

То, что у Вас было - это не есть прямо Высшее Проявление Любви (из доступного человеку в теле). Кроме того, Вам надо искать психологические причины, по которым Она Вас покидает. Возможно, забываете благодарить. Это мое мнение.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

qi_tronic

  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #6 : 20 Август 2007, 14:48:58 »
Будучи христианкой, нечто подобное испытала и я.
Да, похоже!
В моем случае это тоже конечно превышало мои возможности, потому что максимум, что я получаю пока в отношении сердца, занимаясь самостоятельно - это как-бы смягчение сердца, улучшение эмоционального отношения к людям, ровное тепло в среднем д.т.

qi_tronic

  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #7 : 20 Август 2007, 14:58:08 »
А почему она отходит - так потому что пришла через внешнего учителя, а не Внутреннего Учителя (и это естественно). Кроме того, надо благодарить, не приписывать ничего себе лично, стремится всегда к большему. Что там на заднем плане - это скорее всего не сатана, а эго... хотя разница не особо велика, сии суть одно целое.

То, что у Вас было - это не есть прямо Высшее Проявление Любви (из доступного человеку в теле). Кроме того, Вам надо искать психологические причины, по которым Она Вас покидает. Возможно, забываете благодарить. Это мое мнение.
Безусловно это эго. Я поэтому и не ищу Бога. Точнее не так, я ищу наставления, "информации", и у нас есть для этого упражнение, но не готов отдать свою волю Богу.
Я пытался на себя примерять эту ситуацию, подчинение, что в христианстве, что в кришнаизме, но подчинение вызывает у меня прям-таки тошноту.
Получение информации, или просьба о вразумлении, если угодно - это другое дело.

qi_tronic

  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #8 : 20 Август 2007, 15:19:39 »
plot,

Не знаю насчет наркомании, не употреблял и не употребляю. Максимум - хороший чай :)

Средний даньтять расположен, безусловно не совсем там, где физическое сердце.
Локализация - между сосками груди у мужчин, в центре, в глубине тела.
У него есть выходы вперед и назад, то есть на грудь и на спину.
Также он соединен центральным каналом, по центру тела, с нижним и верхним д.т.
Что-то я увлекся :)

Так вот, из нашей теории я все знаю, как, куда энергии идут, как даньтянь может наполниться, открыться, и про любовь, _как феномен_ там тоже есть.
Не обязательно любовь, кстати. Иногда у некоторых, говоря, возникает наоборот острая ненависть. Тогда говорят, что сердце начало "чиститься". А как очистится, тогда уже любовь пойдет :)

Просто есть и другие феномены, про которые легко можно сказать что они "прелесть". Например, когда начинаешь видеть голубоватый (а иногда золотой) свет - признак развития верхнего д.т.

А такая вот любовь, которую я описал, получается не может быть неистинной. Потомучто это было не удовольствие мне, как свет, тепло и т.п., а наоборот, я там пищал про себя - "ой, что это, и что же я теперь буду с этим делать ???:)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #9 : 20 Август 2007, 15:34:52 »
А я Вам скажу, что Воля Бога не противоположна Вашей воле, ибо она есть Воля Вашего духа - высшая воля Вашего существа. Вы не смотрите на внешнее. Воля Бога есть свобода, остальное - обман. Легко понять, почему христианство пугает... тогда почитайте Экхарта Толле - это универсальная духовность. Если интересует - дам ссылку (напишите в личку). Подчинение Богу - не подчинение чему-то внешнему, но внутреннему. При подчинении Богу, мы свою волю не теряем. Все ваши страхи и тошнота - иллюзия. Дело в том, что мы даже не знаем, что есть наше истинное Я - мы отождествляем себя с эго... без него же намного легче и к Богу обращаться... и Богу нам отвечать. Отказываясь от эго, мы не теряем свободу и свою Волю, но только обретаем ее.

Внешнее послушание в христианстве - это только начальный этап. И да, современные формы послушания мало кому подойдут из духовных искателей. Истинное послушание - есть подчинение Воле Бога, которую мы можем познать в своем очищенном (не только умягченном, но очищенном) Сердце, а не воле наставника в церкви. Бог же не ожидает, что Вы сразу прямо так и подчинитесь полностью, и это никак не повод не обращаться к Нему, и не благодарить Его за все Его благодеяния, как к праведным, так и к неправедным. Также иллюзией является то, как принято полагать, что Воля Бога всегда противоположна человеческой воле. Напротив Божья Воля имеет обыкновение являть Себя через людей, "ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть"...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #10 : 20 Август 2007, 15:40:09 »
>> Просто есть и другие феномены, про которые легко можно сказать что они "прелесть". Например, когда начинаешь видеть голубоватый (а иногда золотой) свет - признак развития верхнего д.т.

Это будет прелестью, в том случае, если Вы станете этим слишком увлекаться, гордиться, и считать, что Вы чего-то супер серьезного достигли, что это высшее проявление Божественной Благодати и т.д. Если же воспринимаете это адекватно, т.е. как признак развития - то это нормально, главное не привязываться к этому особо, а помнить, что это только первые шаги. Кстати, цигун, ИМХО, без поиска Царства Божьего может легко стать психизмом. Так что важно также иметь правильные намерения - а то, получится, те кто хотят соединиться с Богом не могут, а кто могут - не хотят :). В один момент, Вы не сможете более прогрессировать, пока не начнете менять подход... это я не только из наставлений великих учителей, йогинов и святых взял, но и из своего опыта. Нормально, когда сначала это делается для себя (иначе бы мало кто брался бы за это), потом же придется это (и более того) делать для Одного только Бога.

Вобще, очень приятно встретить Вас на этом форуме :)
« Последнее редактирование: 20 Август 2007, 16:02:18 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #11 : 20 Август 2007, 16:42:37 »
Я поэтому и не ищу Бога. Точнее не так, я ищу наставления, "информации", и у нас есть для этого упражнение, но не готов отдать свою волю Богу.

Я, пройдя подобные вещи, вижу ответ в Ваших же словах. Искать надо Бога, бо Он есть Любовь, а найдя -
нести Его в себе. А информацию мы все получаем, но сказать от кого она - не всем под силу. Тишина
не предполагает (ИМХО) поиск информации с пом. упражнений. (Я долго практиковал стояние в дереве,
Джунь Юань, и тихий цигун, занимался тайцзи - и не только, но в конце понял - я ищу себя, а надо бы искать Бога).
Только Он укажет волю Свою, а значит - я найду и себя. Иначе я все теряю. И себя, и жизнь. И не
сводите все просто к энергиям. Это не совсем верно. За энергиями стоит болшее. И (это только мое
впечатление) - они разумны по своему и имеют тенденцию к наращиванию себя за чужой счет (в том
смысле, что ведут себя как личинка в Вашем теле, питаясь Вами и взращивая себя и проявляя уже себя через
Вас в зависимости от своей мощи). Тут нужена большая осторожность. Ибо то, что выглядит как любовь -
просто может ей не оказаться, а перевернутся в мгновение во свою противоположность. Заповеди могут указать
путь лучше чем "упражнения" .
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #12 : 20 Август 2007, 17:26:36 »
>> И (это только мое впечатление) - они разумны по своему и имеют тенденцию к наращиванию себя за чужой счет (в том смысле, что ведут себя как личинка в Вашем теле, питаясь Вами и взращивая себя и проявляя уже себя через Вас в зависимости от своей мощи).

Родион, извините, но это неадекват. А разве Бог потом не выражает Себя через человека, страсти которого он поглощает Своей Благодатию? Конечно, не все энергии чистые, не все от Бога. Но, так, если мерять Вашими мерками, то и Божественное Причастие можно назвать личинкой, прости Господи. Все зависит от немерений, ну и от Учителя многое зависит. Любовь же есть и в Африке Любовь :), Ее ни с чем не спутаешь. И упражнения не помеха исполнению заповедей, молитве и созерцанию.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

qi_tronic

  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #13 : 20 Август 2007, 17:43:58 »
Rodion,

Если вы занимались Чжун Юань, то должны знать, что там есть 4-я ступень - информационная.
Это я и имел в виду. При этом тишина в голове обязательно должна быть. Иначе ничего не получишь.

А дальше я вижу в вашем посте две вещи - страх и подчинение.
Это мне не подходит. Подход Келейника мне гораздо ближе :)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #14 : 20 Август 2007, 17:48:24 »
Родион, извините, но это неадекват.
Да ладно?:)
А это адекват?
А разве Бог потом не выражает Себя через человека, страсти которого он поглощает Своей Благодатию? Конечно, не все энергии чистые, не все от Бога. Но, так, если мерять Вашими мерками, то и Божественное Причастие можно назвать личинкой, прости Господи. Все зависит от немерений, ну и от Учителя многое зависит. Любовь же есть и в Африке Любовь :), Ее ни с чем не спутаешь. И упражнения не помеха исполнению заповедей, молитве и созерцанию.
Когда человек занимается культивированием тонко-материальной энергии, он занимается культивированием тонко-материальной энергии. Не молитвой, не памятованием о Господе. Это магия, или, если угодно, психо-физическая наука с целью достичь того-то и того-то.
Олег