Исихазм

Автор Тема: Может ли любовь быть не от Бога?  (Прочитано 45974 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #15 : 20 Август 2007, 18:34:37 »
Плот, Вы правы, я пытался это сказать.
В подобных практиках человек не ищет Бога, а ищет себе
какоето подспорье, не имеющее к Богу отношения, а заточенное
на внутреннюю гордость (пусть не осознаваемую) и желание само
именно самоутверждение в жизни. Самообретение. А не на волю
Божью. Поэтому мне (уже) не ближе Келейник. А страх Божий и подчинение воле Его?
Ну да Ваши слова, да Богу в уши. Если это так, то я думаю иду верным путем.
И Вам Бог в помощь. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #16 : 20 Август 2007, 18:37:44 »
>> Это магия, или, если угодно, психо-физическая наука с целью достичь того-то и того-то.

Все зависит от намерения, для кого-то и молитва и памятование о Господе будет МАГИЕЙ. Вопрос в подходе, намерении, цели. Если Вы так, дорогой Плот, говорите, можно сделать вывод, что Вы либо ничего не знаете про цигун, либо занимались им, чтоб достичь того-то и того-то (видимо, из эгоистичных побуждений). Но, Вы, ради интереса, спросите у настоящего Мастера (если найдете такового) восточных боевых искусств, зачем он этим занимается. Один из моих тренеров отвечал на этот вопрос: "Чтобы не драться"... причем за этим ответом лежал куда более глубокий смысл, кто имел уши слышать, тот услышал.

Цигун можно заниматься не только для культивации тонко-материальной энергии (причем это только в начале), но также и для очистки ума, тела, и исцеления писхологии, и это может быть частью пути к Богу, и часто так и получается. Если б я не занимался йогой и цигун, я б и не пришел бы ко Христу. Кстати, когда я занимался ТайЧи и цигун (как приложением к ВБИ), я не старался ничего культивировать, а просто занимался - это было началом умственного ухода (но не физического) от суеты и обретения нового подхода к БИ, и к спорту, также и к жизни.

А Родион, возможно, имел неправильные намерения, поэтому и попал не на те силы, которые ему отложили личинку (если этот пассаж не является вобще плодом его воображения и рассудка). Это то же самое, что, будучи православным (в православии, кстати, магии не меньше, чем в цигун), впасть в прелесть, и обвинять в этом православие. И в православии точно также есть множество людей, имеющих внтуреннюю гордость, которая и движет их "подвигами".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #17 : 20 Август 2007, 18:50:51 »
:-) Друже, слово ци гун или слово прана яма - означают лишь управление энергиями.
Когда человек хочет обрести это - каковы его намерения?
Где смирение? Где Господь?
И еще - думаю между нами, Келейник, есть большая разница не только в возрасте, но и
в практике. Подождите мал мал. Надеюсь и к Вам придет тоже самое. Вот тогда и поговорим.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #18 : 20 Август 2007, 18:58:15 »
Средний даньтять расположен, безусловно не совсем там, где физическое сердце.
Локализация - между сосками груди у мужчин, в центре, в глубине тела.
У него есть выходы вперед и назад, то есть на грудь и на спину.
Также он соединен центральным каналом, по центру тела, с нижним и верхним д.т.
По другим данным, среднее киноварное поле находится в районе солнечного сплетения...
Олег

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #19 : 20 Август 2007, 19:13:18 »
>>Друже, слово ци гун или слово прана яма - означают лишь управление энергиями.
Когда человек хочет обрести это - каковы его намерения?
Где смирение? Где Господь?
И еще - думаю между нами, Келейник, есть большая разница не только в возрасте, но и
в практике. Подождите мал мал. Надеюсь и к Вам придет тоже самое. Вот тогда и поговорим.

:) Старче, моли Бога о мне...

Но для справки:

Шри Ауробиндо (достигли ли Вы такой высоты Богопознания) НАЧИНАЛ именно с пранаямы. И после того, когда надо было полностью смириться, отдать себя всецело Воле Господа, и уповать только и только на Его милость, новеньких учеников своих все-равно учил пранаяме (т.е. для него не было между управлением энергией и асболютным подчинением Божеству противоречий). Человек должен управлять - должен управлять СОБОЙ, иначе он будет грешить все время. Тот же, кто управляет собой (и своей жизнью), тот сможет полностью по-настоящему соединиться с Богом, не только в сердце, но предать себя богу всецело. Кто же не хочет управлять собой, отговариваясь, что это гордыня - значит он боится гордыни, которая в нем.

И вот вопрос - к примеру, что лучше управлять сознательно своей сексуальной энергией и возвышать ее, или лупить палкой по одному месту?

Ну а до Ваших высот, не только мне, а видимо и даже Шри Ауробиндо далековато... Так что молите Бога своими всесильными молитвами о нас. Мир, воистинну нуждается в таких "смиренных" молитвенниках.
« Последнее редактирование: 20 Август 2007, 19:37:38 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #20 : 20 Август 2007, 20:03:45 »
Я не старче, но помолюсь, только имя скажи.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #21 : 20 Август 2007, 20:21:56 »
Друзья, как-то некрасиво получается все же. Какая-то отмашка - не православная практика - а значит и сердце не то и любви там нет... Может и так, может и нет там истинной любви - о Христе и не говорю, но можно ведь обосновать это отрицание. Сердце (хоть плотяное, хоть духовное) - оно у человека всегда есть. Может неочищенное, может... Да и вопрос о намерениях легко и против христианина обратить.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #22 : 20 Август 2007, 22:20:56 »
Друзья, как-то некрасиво получается все же. Какая-то отмашка - не православная практика - а значит и сердце не то и любви там нет... Может и так, может и нет там истинной любви - о Христе и не говорю, но можно ведь обосновать это отрицание. Сердце (хоть плотяное, хоть духовное) - оно у человека всегда есть. Может неочищенное, может... Да и вопрос о намерениях легко и против христианина обратить.
     
 Насколько я знаю, многие духовные традиции мира сердечную зону нашли настолько сложной, что предпочли чуть ли не отринуть ее , оставив ее для одних религиозных эмоций. И на самом деле сердце-это место всевозможных смешений, где добро соседствует с злом, удовольствие неразрывно связано со страданием, боль- с радостью. притворство -с правдой. Но даже через это смешение вдруг, иногда, пробивается лучик истинной всеобемлющей любви ко всему живому....будь ты буддист или приверженец ислама, или воин Христа. Все мы дети Одного Бога, только идем к нему разными путями, даже и не путями, а понятиями. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Vlad_Ts

  • Гость
Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #23 : 21 Август 2007, 09:24:14 »
Духовная  практика основанная не на Православном вероучении не может привести к истинному богопознанию. Т.к. Бог есть любовь, то и истинной любви не будет.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #24 : 21 Август 2007, 09:43:10 »
Духовная  практика основанная не на Православном вероучении не может привести к истинному богопознанию. Т.к. Бог есть любовь, то и истинной любви не будет.
Судя по Вашей уверенности Вы уже достигли и того и другого.  :-o Попутно убедившись в невозможности достижения на любых иных путях... :roll:

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #25 : 21 Август 2007, 09:44:46 »
Духовная  практика основанная не на Православном вероучении не может привести к истинному богопознанию. Т.к. Бог есть любовь, то и истинной любви не будет.

  Вот-вот, с этого и начинается форисейство. Остается только признать, что мы, православные, народ избранный, а остальные-гоии. :-)  Господь открывает Себя людям не взирая на лица и к какой конфессии тот принадлежит.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #26 : 21 Август 2007, 09:45:35 »
Насколько я знаю, многие духовные традиции мира сердечную зону нашли настолько сложной, что предпочли чуть ли не отринуть ее , оставив ее для одних религиозных эмоций.
  :-o Не могли бы Вы привести примеры таких традиций?

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #27 : 21 Август 2007, 10:03:41 »
Она может сказать то, что сказано у Св.Отцов.
Олег

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #28 : 21 Август 2007, 10:06:36 »
  Вот-вот, с этого и начинается форисейство. Остается только признать, что мы, православные, народ избранный, а остальные-гоии. :-)  Господь открывает Себя людям не взирая на лица и к какой конфессии тот принадлежит.

Не в этом дело. Каждый человек делает свой выбор. И он должен пройти этот путь от начала и до конца. Христианин, который знает голос своего пастыря, узнает его и идет за ним. Вот приходит некто и говорит: я ищу ПУТЬ и поэтому практикую некоторые практики, в результате я нечто чувствую, вижу свет и т.п. Довольно странно, когда христианин, зная, какие искушения могут встречаться на его пути начинает в ответ говорить о, да ты такойже как мы. Молодец, дерзай дальше и проч. Хотя и своего пути не постиг в меру. Надеюсь дописать этот пост - работа стынет!

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Может ли любовь быть не от Бога?
« Ответ #29 : 21 Август 2007, 10:09:29 »
Этот спор уже у нас неоднократно возникал. Имхо, осознанное использование сердца и нахождение сердечного входа облегчает аскетическую практику, но не использование его совсем не препятствует богопознанию. Скажу даже, что люди, не знакомые с учением о сердечном входе но тем не менее идущие к Богу, всё равно блюдут именно своё сердце с той или иной степенью осознавания этого. Это схождение в сердце рано или поздно должно произойти, иначе в своём движении человек попадает в тупик.
Олег